Что нового

Вес кавалера

NatUlia

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
2,207
Реакции
1,070
Местоположение
Минск
Сайт
sundelight.net
Имя
Natalia
Возникло желание и необходимость обсудить этот вопрос как для самообразования, так и для информирования потенциальных покупателей щенков, которые читают форум. Вопрос сложный, с моей точки зрения, потому что, во-первых, по стандарту породы разбежка в весе не маленькая, во-вторых, многие увязывают вес кавалера с его ростом, чем больше вес, тем крупнее собака. Где-то так, конечно, но есть еще костяк, который может давать вес, при этом собачка будет небольшого размера. В-третьих, щенок растет скачками, то быстрее, то медленнее и по весу щенка в определенный момент, например, в 3 мес, крайне сложно предположить его вес во взрослом возрасте. В общем, предлагаю сделать что-то вроде таблицы среднего веса кавалера по возрастам до года. Например, все приблизительно по своим щенкам
1 мес
2 мес
3 мес примерно 3-3,5 кг
4 мес 4 кг
5 мес 5 кг
6 мес 5,5 кг
7 мес 6 кг
8 мес 6-7 кг
Дальше уже все зависит от загруженности.
Поделитесь, пожалуйста, своими цифрами)
 
Последнее редактирование:
Очень похоже на моих девочек. Только одна на пол кило больше.
 
В моем представлении так и должно быть, конечно, плюс-минус немного, в среднем. Озадачили люди, которые сказали, что вес щенка в три мес хотелось бы 2 кг......... удачи в поиске, конечно, но это точно про кавалера? Даже самые маленькие щенки, которые рождались с весом 135г к трем мес весили 3 кг и выглядели вполне по-кавалерски, вот и призадумалась....
 
У меня собаки немаленькие: от 7 до 9 кг. Самая тяжеленькая сегодня Женька. Но она дала 4 полноценных помета щенков и немного загружена. Отсюда и 9 кг веса. От некоторых заводчиков я слышала, что некоторые покупатели ищут щенка поменьше, чтобы взрослая собака весила до 5 кг. Но понимают ли они, что такую собаку пускать в разведение нельзя?
Одну из Московских монопородок кавалеров судила Norma Inglis. Она опытный заводчик и только в этом году два ее кавалера получили титул Чемпиона Англии . Для начинающих кинологов напомню, что титул Чемпиона в Англии получить ОЧЕНЬ сложно. Нужно получить 3 СС на монопородных выставках под тремя разными экспертами. А СС дают только Лучшей Суке породы и Лучшему Кобелю Породы, при этом в выставке участвуют до 150 Кавалеров. В этом году титул Чемпиона получили только 13 собак породы Кавалер. Кроме того, Норма ведет интересную страничку с новостями Кавалерского мира на http://cavaliers.co.uk и достаточно много судит на выставках. Всех собак, которые весили до 6 кг, Норма отправляла с оценкой ОЧЕНЬ ХОРОШО и напутствием: такую собаку только на диван, рожать ей не рекомендуется.
По поводу веса щенков могу привести собственный опыт. Чтобы узнать примерный вес взрослой собаки нужно вес щенка в 2 месяца умножить на 3 или вес щенка в 3 месяца умножить на 2. Но следует также учитывать особенности развития в отдельных линиях. Некоторые собаки формируются быстро, к 6 месяцам набирают свой взрослый вес и останавливаются. Щенки других линий могут весить в 2-3 месяца мало, но формируются до года, а иногда и более и с возрастом могут обогнать щенков первой группы. Эти особенности развития в своих линиях заводчик обычно знает и может помочь покупателю в выборе щенка. Но если щенок в 3 месяца весит только 2 кг, то это брак.
 
Про линии - это очень верно! В нашей семье 5 Кавалеров и все разных линий. Они очень разные и по строению, весу, развитию и по характеру.
 
Добрый вечер! У меня мальчик сегодня ровно 3 мес. Вес 2350, похоже мало. Когда взяли было 2 мес и 1 неделя вес 1430 ребра торчали и крестец.
 
Доброй ночи. У меня племенной кабанчик ровно в 4 месяца 5.7 кг. Без жира, одни мышцы и мощь💪
 
Доброй ночи. У меня племенной кабанчик ровно в 4 месяца 5.7 кг. Без жира, одни мышцы и мощь💪
Есть линии, которые набирают основной вес до 6 месяцев. Для взрослого кобеля вес до 9 кг я считаю нормальным
 
Здравствуйте! У меня девочка, только купили, 3месяца 6700г, я так понимаю что это сильно выше среднего... Мама её 7800г
 
Пухлой точно не выглядет, даже наоборот. Длинненькая, от головы до хвоста 60см, в холке 32,но она вертлявая может +-см
 

Вложения

  • IMG_20220531_234408.jpg
    IMG_20220531_234408.jpg
    1.8 МБ · Просмотры: 537
Моего малыша сегодня взвесили - 8.600. А нам всего 6 месяцев. Я в шоке. И главное он совсем не выглядит толстым. Я бы даже сказала, что иногда мне кажется, что он тощий. А оказывается вот оно как.
 
Нам сейчас уже 9 месяцев и вес 6.900 Выглядит отлично. До этого был перевес. Ребра вообще не прощупывались.
 
Идеальный вес взрослого Кавалера от 5,5 до 8,5 кг. Но он может колебаться взависимости от упитанности, возраста (суки после родов набирают вес). Мои собаки ОЧЕНЬ любят покушать, поэтому не мелкие. Кроме генетики на вес влияет еще и кормление.
 
Возникло желание и необходимость обсудить этот вопрос как для самообразования, так и для информирования потенциальных покупателей щенков, которые читают форум. Вопрос сложный, с моей точки зрения, потому что, во-первых, по стандарту породы разбежка в весе не маленькая, во-вторых, многие увязывают вес кавалера с его ростом, чем больше вес, тем крупнее собака. Где-то так, конечно, но есть еще костяк, который может давать вес, при этом собачка будет небольшого размера. В-третьих, щенок растет скачками, то быстрее, то медленнее и по весу щенка в определенный момент, например, в 3 мес, крайне сложно предположить его вес во взрослом возрасте. В общем, предлагаю сделать что-то вроде таблицы среднего веса кавалера по возрастам до года. Например, все приблизительно по своим щенкам
1 мес
2 мес
3 мес примерно 3-3,5 кг
4 мес 4 кг
5 мес 5 кг
6 мес 5,5 кг
7 мес 6 кг
8 мес 6-7 кг
Дальше уже все зависит от загруженности.
Поделитесь, пожалуйста, своими цифрами)
Ничего себе, у меня моей девочке годик и 2 месяца она весит 4,5🙃вот и не пойму это норма или нет. Брали в питомнике известном в Самаре, то есть не с Авито)))
 
Ничего себе, у меня моей девочке годик и 2 месяца она весит 4,5🙃вот и не пойму это норма или нет. Брали в питомнике известном в Самаре, то есть не с Авито)))
Вес немного маловат для этого возраста. Но на вес влияет не только генетика, но и выращивание. Если собака смотрится гармонично, с достаточным костяком, то можно не беспокоиться. С возрастом она немного вес доберет. А чем Вы ее кормите? Моя первая кавалерочка не хотела кушать сухой корм. Пришлось кормить натуралкой. За 2 месяца набрала килограмм.
 
Ничего себе, у меня моей девочке годик и 2 месяца она весит 4,5🙃вот и не пойму это норма или нет. Брали в питомнике известном в Самаре, то есть не с Авито)))
Вес немного маловат для этого возраста. Но на вес влияет не только генетика, но и выращивание. Если собака смотрится гармонично, с достаточным костяком, то можно не беспокоиться. С возрастом она немного вес доберет. А чем Вы ее кормите? Моя первая кавалерочка не хотела кушать сухой корм. Пришлось кормить натуралкой. За 2 месяца набрала килограмм.
 
Здравствуйте, нам без недели 6 месяцев, вес 3.кг, девочка. Забрали месяц назад, набрала за месяц может 100 граммов. Возможно не набирает из-за смены корма? Подскажите, в полгода вес нормальный?
20230806_101813.jpg
 
Верх Низ