Что нового

Вашу собаку ужалило насекомое

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Вашу собаку ужалило насекомое

На коже вашего питомца один или более вздувшихся бугорков. Рядом с местом укуса кожа покраснела и воспалилась.
Ну что ж поговорим об укусах…

Люди стараются избегать, пчел и других жалящих насекомых. Однако для собак и кошек ловля насекомых представляется увлекательным развлечением, за насекомыми можно гоняться, хватать их лапами или глотать. Наградой за эти усилия, скорее всего, будет то, что их ужалят.
После укуса насекомых собака или кошка немедленно начинают зализывать пострадавшее место. Мокрый язык не просто оказывает успокаивающее действие. «Энзимы, содержащиеся в слюне, помогают нейтрализовать токсины», — говорит ветеринар, применяющий методы нетрадиционной терапии и занимающийся частной практикой. Если повреждение находится в таком месте, куда животное не может дотянуться языком, оно трется этим местом о траву или о землю, пытаясь избавиться от яда, добавляет она.

Также после укуса насекомых можно приложить ромашковый чай. С укусами связана проблема инфицирования прилегающего участка, говорит доктор Брандт. Вы можете уменьшить раздражение, намочив ватный тампон или кусочек марли в ромашковом чае комнатной температуры и приложив его к укусу. Держите компресс от 15 до 30 минут и повторите три раза в течение первого дня. В течение последующих двух дней прикладывайте свежий компресс три раза в день на несколько минут.

Прикладывайте чайный мешочек. Черный чай содержит соединения, действующие как вяжущие средства, которые помогают вытянуть токсины из жала, говорит ветеринар, использующий методы нетрадиционной терапии и занимающийся частной практикой. Намочите чайный пакетик в теплой воде, отожмите его и приложите к укусу на 10—15 минут, советует она.

Используйте средства которые способствуют заживлению ран от укусов и проколов и препятствуют возникновению опухоли. Давайте их сразу после укуса, а что бы точно знать какие лекарства необходимо использовать – зарание проконсультируйтесь с ветеринаром.

Если вашего питомца укусила оса или др. насекомое, то снять раздражение вам помогут эфирные масла лаванды и чабреца. Смешайте три капли любого из этих масел с чайной ложкой яблочного уксуса и втирайте раствор в укусы. Сам по себе уксус также эффективен.

Для животных, страдающих аллергией, один единственный укус может оказаться смертельным. Если после укуса осы началась аллергическая реакция, сильно опухла голова или шея, затруднено дыхание, непрекращающаяся боль или сонливость, немедленно отправляйтесь к ветеринару. Вероятно, животному необходим укол адреналина, лекарства, блокирующего опасно развивающиеся аллергические реакции, которые называются анафилаксия. Если вашего питомца укусила черная вдова или коричневый паук-отшельник, вам также следует позвонить ветеринару.

Примените нашатырный спирт. Облегчить боль если кошку или собаку укусила оса также поможет нашатырный спирт. Ряд готовых продуктов содержат нашатырный спирт в качестве активного ингредиента.

Приготовьте овсяную ванну. Один укус — это не так уж страшно, но иногда животные, обычно щенки или котята, ложатся на муравейник, и в итоге у них на животе появляется целая сыпь зудящих укусов. Вы можете быстро устранить зуд, если опустите их в прохладную воду, в которой растворена овсяная мука. Заверните чашку овсяной муки в кусочек ткани и завяжите шнурком. Положите этот мешочек в прохладную ванну и держите в ней вашего питомца в течение 20 минут. Вы можете повторять эту процедуру один раз в день до тех пор, пока сыпь и зуд не уменьшатся.

Если после укуса осы у собаки или кошки образовалось воспаление, то его можно уменьшить с помощью компресса из настоя ромашки. Намочите ватный тампон ромашковым чаем комнатной температуры, выжмите его и приложите к месту укуса. Прикройте ватный тампон кусочком марли и подержите его, придерживая пальцами, в течение 15—30 минут. Настой ромашки можно добавлять и в еду питомца. Собакам весом до 10 кг. добавляйте половину чайной ложки настоя два или три раза в день, а собакам весом более 30 кг. можно давать одну чайную ложку два или три раза в день. Следите за своими питомцами и не позваляйте им играть с насекомыми! Ссылка на источник: http://malamutalaska.com/publications/care/6745.html#more-6745 © MalamutAlaska.com
 
Верх Низ