Что нового

Ваше отношение к стандарту породы

Cup Of Coffee сказал(а):
а вот с размером надо очень осторожно.
С этим я полностью согласна. Но всех ли предков можно отследить по размеру? (Тема уходит в сторону... :-( ) Если окрас хорошо видно на фото, то с размером как-то не совсем понятно.... :-)

Про хендлинг - пойдем сюда

/viewtopic.php?f=17&t=205


Cup Of Coffee сказал(а):
мои пальцы на хорошей металлической линейке
Оперативно. :-)
Cup Of Coffee сказал(а):
У кого-то еще есть вопросы на тему "Соответствуют ли собаки made in Venetian Mask стандарту"?
Диана, кто же сомневался? :co_ol: Ты чегооооо? :du_ma_et:
 
Последнее редактирование модератором:
Диана, как интересно получилось, а на фотках Боник курносее, а выходит, что нос его примерно такой же как у моего к иримеру))
 
Елизавета сказал(а):
а на фотках Боник курносее,
Я думаю, что курносость и длина носа, это, все-таки, немного разные вещи. :a_g_a:
 
Ну хорошо, я думала на фотках что у него нос короче)
Диана, не надо, пожалуйств, получилась курьещная ситуация, издержка инет общения, когда описали собаку так как в реале не выглядит, я прокомментила это, до того как увидела фото собаки и поняла, что на фото собака совершенно противоположна описанию. Я написала Лесе уже в фсб, и здесь тогда напишу. Леся, извини, пожалуйста, за курьез, правда, мне неудобно. :smu:sche_nie:
 
Для справки!!!
FCI-Standard N° 136 / 12.01.2009 / GB



WEIGHT: 5,4 - 8 kg (12 - 18 lbs). A small, well-balanced dog well within these weights desirable.

Вес: 5,4 - 8 кг (12-18 фунтов). Небольшая, хорошо сбалансированная собака, желательно в пределах этих весов.

Стандарт FCI не дает точного определения размера собаки, отдавая предпочтения пропорциональному сложению.

Теперь по окрасу!!!

На форуме обсуждался вопрос об обязательной белой проточине на лбу у триколоров. Такие требования по последнему действующему стандарту отсутствуют.
 

Вложения

  • 136g09-en.doc
    95.5 КБ · Просмотры: 381
А кстати! Про стандарт. Где написано про белки глаз? 100 раз читала... Может, в пояснении к стандарту? :du_ma_et:
 
Lesya сказал(а):
А еще есть хозяйки, которые очень любят своих собак, особенно кормить вкусняшками. Когда собачка и так немаленькая, а сверху еще пару кг сальца наедают... вот вам и 10 кг. Это я про конкретный случай написала.
Ну, это про меня :hi_hi_hi:
 
Jewel Quest сказал(а):
но на практике так не получается -найти 2 идеальных собак в желаемом типе ,без недостатков ,повязать их и получить ровный помет без недостатков в желаемом типе -где же таких взять?( как мне сказала одна знакомая -английские бабушки не одно десятилетие над этим работают,но все никак...)
Оля, не правда!
английские бабушки-дедушки секрет занют, но не делятся
Пример
1
walter.jpg

2
Hairy-head4web.jpg

3
jojo8.jpg

4
crawf1.jpg


вот пример 4 поколения из одного ооооочень известного питомника. Но у них получается, а повторить их достижения как-то не у всех :ne_vi_del: (ловкость рук)


Елизавета сказал(а):
Диана, как интересно получилось, а на фотках Боник курносее, а выходит, что нос его примерно такой же как у моего
Лиза, это из-за формы головы так кажется :ps_ih: :hi_hi_hi:
 
Последнее редактирование модератором:
LELIWA сказал(а):
А кстати! Про стандарт. Где написано про белки глаз? 100 раз читала... Может, в пояснении к стандарту?

Пояснение к стандарту ведущего эксперта-породника Meredith Johnson-Snyder питомник Rattlebridge Cavaliers

Глаза – самая важная часть головы.
Они должны быть большими, круглыми, тёмно-коричневыми, ни в коем случае не светлыми.
Для описания выражения взгляда кавалера используется много поэтически-романтических слов:
влюблённый, обольстительный, сияющий, завораживающий, сладкий, нежный, ласковый, и т.п.
Потому что правильное выражение глаз, наряду с темпераментом и формой головы - это необходимые
породные черты, отличающие кавалеров от всех других пород.
Большие глаза подчёркнуты тёмным ободком вокруг глаз, делающим глаза ещё больше.
Внутри глаз не должен быть виден белок, за исключением внутренних углов глаз, если третье веко светлое.
Белок внутри углов глаз не считается дефектом, если это не портит общего впечатления.
Тёмная склера и 3-е веко – дополнительный бонус, так как улучшают общий вид глаз.
Если белок виден вокруг коричневой радужки – это придаёт взгляду нехарактерный для породы
«удивлённый» или «испуганный» вид, что должно расцениваться, как дефект.
То же самое относится к слишком светлым глазам и светлой кайме вокруг глаз,
придающим облику чужеродное выражение. Маленькие, миндалевидные,
или же выступающие из орбит, выпученные глаза – это всё является недостатком,
потому что очень портит правильное породное выражение морды.
 
Вес: 5,4 - 8 кг (12-18 фунтов). Небольшая, хорошо сбалансированная собака, желательно в пределах этих весов.
т.о. вне стандарта оказываюся собаки с весом более 8 кг??? или слово желательно в пределах трактуется как в сторону уменьшения ,так и в сторону увеличения указанного веса ..Тогда на сколько отклонение в весе может быть корректным??? это в пределах 200-500 гр или до 2-3 кг????
Я как- то задала вопрос такой -стандарт FCI и стандарт НКП отличаются ,на что нужно ориентироваться...На что получила ответ - на НКП своей страны....
Стандарт FCI не дает точного определения размера собаки, отдавая предпочтения пропорциональному сложению.
стандарт НКП России дает ...
Размеры: вес 5.4-8.2кг. (12-18 фунтов).
Примечание:высота в холке 30-34см. Британский стандарт не дает точного определения размера собаки, отдавая предпочтения пропорциональному сложению.
(взято отсюда http://cavalierdog.forumgrad.com/t65-topic)
Теперь по окрасу!!!
На форуме обсуждался вопрос об обязательной белой проточине на лбу у триколоров. Такие требования по последнему действующему стандарту отсутствуют.
а в стандарте НКП России есть...
Триколор – на жемчужно белом фоне расположены черные пятна и яркие подпалины обязательны над глазами, на скулах, внутренней поверхности ушей, под хвостом. Белая проточина проходит между глазами на лоб.
(взято отсюда http://cavalierdog.forumgrad.com/t65-topic)
Т.о. собака которая является стандартной в одной стане ,будет иметь нежелательные отклонения от стандарта в другой???


Оля, не правда!
английские бабушки-дедушки секрет занют, но не делятся
Пример

красота какая.... :ya_hoo_oo:
 
Последнее редактирование модератором:
Jewel Quest сказал(а):
Т.о. собака которая является стандартной в одной стане ,будет иметь нежелательные отклонения от стандарта в другой???
Откуда иностранный эксперт знает стандарт НКП России, да, впрочем, и другой страны? У нас в Беларуси и НКП никакого-то нет.
Стандарт порды д.б. один!
 
Cup Of Coffee сказал(а):
вот пример 4 поколения из одного ооооочень известного питомника. Но у них получается, а повторить их достижения как-то не у всех (ловкость рук)
Ну, я думаю, что секрет питомника Мэйби до конца не будет раскрыт никогда :ne_vi_del:
Особенно после того, как умерла его основная заводчица

Но собаки у них - потрясающие!
8ba65cffb27c0f4ac6dad071904f0388.gif



LELIWA сказал(а):
Откуда иностранный эксперт знает стандарт НКП России, да, впрочем, и другой страны? У нас в Беларуси и НКП никакого-то нет.
Стандарт порды д.б. один!
Согласна на 1000% Стандарт и есть один, тот, что принят FCI, а остальное - его интерпретация отдельными специалистами
 
Последнее редактирование модератором:
Дима, про глаза - отдельное спасибо. Надо, наверное, все пояснения к стандарту вот сюда перенести...
:ro_za:
/viewtopic.php?f=4&t=4
 
Jewel Quest сказал(а):
стандарт НКП России дает ...
Национальный клуб породы, не может давать никаких определений по своему рангу, он может лишь руководствоваться положениями РКФ, а РКФ в свою очередь положениями FCI.
 
Откуда иностранный эксперт знает стандарт НКП России, да, впрочем, и другой страны?
я именно такой вопрос и задала ,когда услышала что нужно ориентироваться на стандарт НКП...
на что мне был приведен пример ,о том что во многих породах стандарт FCI и НКП имеют значительные различия ( конкретно что сейчас помню -шпицы...),и еще в качестве примера были указаны породы,вне классификации FCI...
 
Jewel Quest сказал(а):
а в стандарте НКП России есть...

Триколор – на жемчужно белом фоне расположены черные пятна и яркие подпалины обязательны над глазами, на скулах, внутренней поверхности ушей, под хвостом. Белая проточина проходит между глазами на лоб.

(взято отсюда http://cavalierdog.forumgrad.com/t65-topic)

Инфомация на данном ресурсе основывается на предидущем стандарте FCI, на сегодняшний день она не актуальна.
 
DimmmCom, спасибо за пояснение!!!

интересно как наш НКП переведет действуюший стандарт FCI :-):
 
Lesya сказал(а):
Jewel Quest Оля, я с Вами солидарна. Я видела помёт, из которого Ваша Шарлота, с первых дней рождения. Меня попросили помочь выбрать суку для выставок. Так вот, меня в этом помёте зациклило именно на Шарлотт. Она мне нравилась даже больше своей сестрички бленхейм (которая осталась в питомнике). Я конечно выказывала своё мнение, но понимала, что собака неидеальная по окрасу. Я всегда рассматриваю собак с точки зрения заводчика, потому красивая голова и анатомия для меня на первом месте. Окрас всегда намного легче исправить в детках, чем корявый корпус или простую голову. В тот момент я высказала своё мнение в пользу Шарлотт, но понимая, что особенность её окраса была выбрана её сестра идеального триколорного окраса.
!!!! Согласна!!! Моя приятельница искала кавалера и я дала ей ссылку на фото Шарлотт, ибо мне очень понравилась эта девочка!!! И я сразу обратила внимание приятельницы на окрас собаки. Но в итоге, они выбрали Йорка, их выбор, но Шарлотт мне нравится и сейчас и если бы она приехала в Пермь я бы не пожалела ни секунду.


Lesya сказал(а):
Я прекрасно отдаю себе отчёт, что в ринге на такие особенности окраса эксперт обратит внимание, и это будет минусом. Ну и пусть это будет самый большой минус у моей собаки, я буду просто счастлива. Как заводчик, я всегда выбираю собаку с лучшими экстерьерными данными, а окрас "крем на торте" и его всегда можно подправить в детках. При этом, как заводчик, я стремлюсь получить собак с красивой головой, правильной анатомией и идеальным окрасом.
Снова соглашусь)

Немного не о кавалерах..Покупая для шоу кобеля шарпея шоколадного окраса, я вызвала много вопросов и непонимания со стороны заводчиков. Все понимали, что я буду много ездить, были рады продать щенка и понимали, что с шоколадом на Крафт и в Бенилюкс нам путь закрыт, там не признают такой окрас (хотя в Бенилюкс странах стандарт FCI), что в сравнении, при всех равных условиях, выиграет красная собака, но я считала, что сделала правильный выбор, потому что кроме окраса у меня было много "пунктиков". Мы с бесперспективным Дарием, выиграли "Белые ночи" в оч мощной конкуренции, очень много моно (ЛПП), а на "Евразии" ЛПП выиграл голубого окраса шар-пей, которого в день "Евразии" вернули заводчику, а мы стали в классе 2-ми за этим голубым кобелем, а он потом стал призером во 2 группе на "Евразии"!!!. И все потому, что собаки двигались, у них была отличная анатомия и психика и для Хаджича и Кучински Станделло это было вжнее окраса.. Ни одна моя собака не имеет проблем со здоровьем, для владельца шар-пея это просто счастье. Все потому, что окрас был вторичен при выборе щенка... Я за хорошую анатомию, даже если на крупном европейском чемпионате судья мне скажет, что не знает такого окраса и выиграет собака красная, но приэтом аллергичная, отечная или оперированная, потомки которой умирают от почечных проблем..
Поэтому, к окрасу я отношусь достаточно ровно, признаю, что Финик может уступить собаке при всех равных условиях мальчику с более правильным окрасом и совершенно мне будет не обидно))
 
Последнее редактирование модератором:
СТАНДАРТЫ ПОРОД

http://darserdza.myqip.ru/?1-9-15-00000001-000-0-0-1369703260

Стандарты – это доскональное описание собаки, причем идеальной, какой-то породы. Другими словами – планка, к которой должны стремиться заводчики, и с которой сравнивают судьи собак на выставке, выбирая самую лучшую, и которая больше всего подходит под эти стандарты. И я думаю теперь понятно, что если вы их не будете соблюдать, то на выставках просто не получите отличных оценок и никаких титулов.

Стандарты пород четко прописаны кинологическими организациями. Они абсолютно необходимы для того, чтобы контролировать и разводить собак соответствующего высокого качества и сохраняющих свои породные признаки.
В стандарте каждой породы прописаны все параметры тела собаки, допустимые окрасы, качество шерсти и, обязательно, свойства характера той или иной породы.

Если вы выбираете щенка и планируете посещать выставки, нужно обязательно изучить стандарт породы и обратить внимание на родителей, насколько они этому стандарту соответствуют. Неопытному собаковладельцу это сделать сложно, поэтому стоит обращать внимание на выставочную карьеру родителей, награды и описания профессионалов-экспертов.

Если же вы подбираете себе просто домашнего любимца и не собираетесь его выставлять, то некоторые отклонения от стандарта вас, я думаю, не смутят. Тем более, повторюсь, большинство из недостатков непрофессионал просто не увидит.

В стандартах прописывают не только физиологическое описание. В самом начале пишется краткая историческая справка появления породы, затем общий вид взрослой собаки и ее размеры. Затем уже подробнее описывают каждую часть тела – головы (форма самой головы, уши, нос, глаза), шеи, задней части тела, все тело целиком, передние и задние лапы. Далее идет описание шерсти, ее маркировки и окраса. Обязательно после этого описывается походка собаки, как она должна двигаться, и про здоровье тоже. В заключение же описывается темперамент данной породы. В каждом пункте также должно быть прописано, что должно считаться браком и за что можно получить дисквалификацию. Обычно если собака имеет только небольшие недостатки в своем внешнем виде, то ее продают просто как домашнюю собаку, без всяких претензий на шоу-карьеру. Кстати, они и стоить должны соответственно меньше. А вот физиологические проблемы, проблемы со здоровьем или темпераментом, могут оказаться очень серьезными изъянами, из-за которых щенков вообще могут не купить и таких щенков усыпляют.

Вообще все недостатки и брак, а точнее отклонения от стандартов делятся на две группы – на пороки и на недостатки. Недостатки – т.е. это не значительные, как написал AndryuHA, недостатки внешнего вида, или некоторые отклонения от стандартов, которые не мешают использовать собак, как служебных или племенных. А вот пороки – это уже серьезнее будет. Они также делятся на пороки, это когда у собак плохая эмаль на зубах; или глаза очень светлые, или выпуклые, или разного цвета, или разной величины; или лапы косолапые, или имеющие размет, или распущенные; или спина очень горбатая; также трусость; последствия рахита и т.п. Вторая категория пороков – это дисквалифицирующие пороки, к которым относятся: окрас не по стандарту, прикус неправильный, семенники недоразвитые, крипторхизм…
Стандарты могут поменяться, но этому должны предшествовать долгие и усиленные исследования, где будут взвешены и учтены все нововведения, когда спрогнозируют, к чему все это может вообще привести породу, тогда возможно что-то и изменят.
 
Верх Низ