Что нового

Ваше отношение к стандарту породы

Как сказала Екатерина Васильевна Баужес на бесте юниоров в Полтаве:"Боже, какое выражение лица!"
eLukkQXi.jpg


Если честно, то я не могу объективно говорить о своих собаках (или все же могу :ps_ih: )
Моя первая реакция вот на Это в реальной жизни при встрече
294621_402383933148428_1606171822_n.jpg


"Вау, какая голова!!!"

Т.е. я не вижу непрокрашенную щеку, я вижу голову.
А она вот такая
46541_411954282191393_1954465928_n.jpg



Но я обязательно посмотрю корпус с его линией верха и шеей (!) и постав задних. Уголочки - это классно, но сближенные скакалки - это не хорошо. Крепкий костяк - это хорошо, но гигантизм - это неправильно. Нерокрашенные носы - это недостаток, это надо отслеживать (но это нереально). К недостаткам я отношу крап, этот коварный враг, если есть, проявляется, если давать подкормки с морскими водорослями и прочими йодосодежащими добавками (т.е. хотят усилить пигмент, а получают в довесок крап).
А еще сейчас, не дай бог, начнется гонка кто кого перекурносит :ne_ne_ne: Не секрет, что современные (даже очень современные - т.е. собаки, которым 3 года и меньше) собаки имеют более выраженный стоп. Мое мнение - чрезмерная закурношенность приведет к проблеме прикуса. Хотя я не люблю клювастиков, это не мой тип кавалера.
Или недостаточно заполненная под глазами морда.

Ну, и пунктик - движения. Перегруженная собака не даст тот полет, который завораживает. Мы знаем собак, которые вроде бы и хорошие, но двигаются......не передать, ка двигаются :co_ol: Собака с недостатками не даст хорошие движения - это факт. Вот почему так трудно делать выбор по фото. Статика - это постановочное фото со всеми вытекающими, а в движении видно все :hi_hi_hi:


Lesya сказал(а):
Да и вообще, идеальных собак не бывает... у всех идеалы разные и даже в самой красивой собачке можно найти то, что можно усовершенствовать. Иначе всему бы разведению пришёл бы конец. А так планка идеальности растет, и энтузиазм заводчиков спешит за этой планкой.
:hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Jewel Quest сказал(а):
вот знаете,по мне так в разведении и стремлении к идеалу мы вынуждены идти на какие то компромиссы...
соглашусь, но с оговоркой - если знать, что "компромисс" :ti_pa: можно легко исправить.
Lesya сказал(а):
Я Боню с первых дней выделила, хотя братья у него не хуже и идеально окрашены все.
А мне об этом не сказала :ni_zia: (у нас это уже такая игра - совпадут ли наши мнения по поводу собаки/щенка), я даже не подозревала, что "оправдаю доверие" :ro_za: Кстати, я давно не видела, чтобы у помета был настолько идеальный окрас (!!!) за исключением Исключения, который очень осознает свою "исключительность" :hi_hi_hi:
Lesya сказал(а):
Вот только Диане смогла его доверить. Только ей смогла доверить огранку этого бриллиантика. Это о том, когда окрас вообще не видишь.
Все! После таких слов ко мне на "Вы" и шепотом - очень приятно, Царь :ki_ng: а Бриллиантику еще до намека на совершенство пахать и пахать, а у него ветер в голове (но это совсем другая тема :smu:sche_nie: )
 
Последнее редактирование модератором:
Cup Of Coffee, Диана, почему для тебя непрокрашенный нос всего лишь недостаток, который невозможно отследить (нос без полного пигмента помоему видно срзу в отличие от тех же скакалок)? В стандарте сказано, что этого быть не должно. А мерила ли ты длину носа у Бони? Я бы сказала, по фото, что мордаха курносая, что есть красивая отличительная особенность Лесиных собак.
Вообще прикольно читать про то что "яблоки-крапинки-точечки" это ну оооооооочень плохо, про которых в стандарте ничего не сказано, да да, про крап там тоже не написано, а вот головы, носы (к примеру) проСЧаем.. По мне голова и пигмент, размеры не менее важны скакалок, темперамента и т д..
 
Как интересно вас читать! Сравнивать со своими мыслями, ощущениями, планами!


Лично мне крап не нравится ....выглядит грязно. а вот "конопли"(так говорила бабушка) на носу красиво, забавно!


Меня больше всего интересует размерчик. Когда на выставке в первый день ЛПП кобель 5кг, а на второй день 10 но шикарен же УХ хоть и спина кучерявая. Но на него половина выставки приходила смотреть!На фоне всех остальных пород наша порода смотрится просто празднично!
 
Последнее редактирование модератором:
Channa, а в чем же красота этой кучерявой громалины, если в стандарте это четко описывается как недоста :-): тки??? Наверное, все таки стоит уважать сиандарт, не? Почему недостатки возводят в достринсива и при наличии судя пр всему собаки более стандартной, ее ставят на 2 место? Наверное, я в чем то отстала от жизни.
 
соглашусь, но с оговоркой - если знать, что "компромисс" :ti_pa: можно легко исправить
.

на компромисс лучше идти не за тем ,чтоб его потом исправлять,а для того,чтобы получить в его результате что-то правильное...Идеальных собак нет...
что я имела в виду ,,,ну например:
есть 2 производителя ,оба правильные анатомически ,но один крупноват,а другой имеет не идеальный окрас...С кем лучше повязать?
тут каждый идет на свой компромисс ,что кому важнее ...
в результате выбора недостатки кобеля могут и не появиться у детей( ну теоретически конечно же...),а могут и проявиться...а могут проявится и те недостатки,которых у кобелей нет..Например от крупного кобеля родятся щенки с неправильным окрасом...

а постараться выбрать правильный компромисс можно только хорошо зная предков своих собак ,что за ними стоит и т.п. Тут я бы полностью доверилась заводчику...
Пока мне до изучения родословной ,как до Китая....Вот поэтому я пока не готова вообще и думать о вязках... до разведения мне очень далеко...Этот год был посвящен выращиванию, хендлингу,следующий,надеюсь выставкам....

Но,безусловно,к стандарту нужно стремиться...
в идеале племенная деятельность должна быть направлена на получение породного поголовья -анатомически правильных собак ,собак с правильным окрасом,хорошими движениям ,красивой головой,прокрашенными носами,не курчавой шерстью,желательного типа,темперамента,в указанном промежутке веса и т.п...
 
Елизавета сказал(а):
а в чем же красота этой кучерявой громалины,
Лиза, я думаю, красота не только в размерах и курчавости, а в общем восприятии собаки. 10 кг не такая уж и громадина, кстати.
Да, бывает собака в стандарте-стандарте, а в комплексе, так, ничего интересного. Вот, и ломай голову,- чтоб и стандарт, и изюм! :-) :-)
 
Елизавета сказал(а):
Cup Of Coffee, Диана, почему для тебя непрокрашенный нос всего лишь недостаток, который невозможно отследить (нос без полного пигмента помоему видно срзу в отличие от тех же скакалок)?

Девочки, забыла написать о непрокрашенном носике. Я МАрика купила с непрокрасом одной ноздри. Меня Клаудия успокаивала, что с возратом проблема уйдёт. С таким носом мы ходили до года, но потом онзакрасился и у детей и внуков никогда этого не было. Правда должна добавить, что не смотря на непрокрас носа у Марика во всём остальном идеальная насыщеная пигментация.
Может я неправильно поняла и речь идёт о светлых носах (коричневых)? У таких собак всегда слабый пигмент и на глазах и т.д Хотя можно сделать скидку, у некоторых сук носики светлееют немножко после родов, но остальная пигментация не страдает.

Вот пример фоток моего Марика в детстве, сразу с двумя недостатками: яблочко и непрокрашенный нос.


ПО размерам сразу напишу. Сама люблю маленьких. Но если крупная собака красивая, то это лучше, чем маленькая посредственость. Размер, как и окрас, нужно учитывать в разседении. Просто не вязать двух крупных собак, а подобрать пару родительскую так, чтобы дети были с стандарте.

Channa сказал(а):
а на второй день 10 но шикарен же УХ хоть и спина кучерявая. Но на него половина выставки приходила смотреть!
Жанна, спасибо! Это было написано о нашем Бенджамине (еще спасибо огромное за его показ). Вот тоже парадокс. Кобель отец Марик - некрупный, мама Пася тоже, сестричка Бусинка - маленькая, а Бенджамин обогнал всех в габаритах. При том, что Бенжамин крупный я собираюсь использовать его в разведении в своём питомнике, просто правильно подбирать ему пару.



Елизавета сказал(а):
Channa, а в чем же красота этой кучерявой громалины, если в стандарте это четко описывается как недоста тки???

Вот фотки этой курчавой громалины.
Дело в том, что Бенджик менял место жительство. Он переехал на ПМЖ в Украину и на выстаке его забирали, потому груммингом никто не занимался и выставляли абсолютно посторнние ему люди.
Лиза, недостаточный грумминг и крупный размер - это единственные недостатки этой собаки.



LELIWA сказал(а):
Лиза, я думаю, красота не только в размерах и курчавости, а в общем восприятии собаки. 10 кг не такая уж и громадина, кстати.
А еще есть хозяйки, которые очень любят своих собак, особенно кормить вкусняшками. Когда собачка и так немаленькая, а сверху еще пару кг сальца наедают... вот вам и 10 кг. Это я про конкретный случай написала.
 

Вложения

  • IMG_1772.JPG
    IMG_1772.JPG
    44.4 КБ · Просмотры: 737
  • IMG_1707[1].JPG
    IMG_1707[1].JPG
    37.3 КБ · Просмотры: 757
  • IMG_1710[1].JPG
    IMG_1710[1].JPG
    25.5 КБ · Просмотры: 904
  • 386261_2554975527647_481170477_n.jpg
    386261_2554975527647_481170477_n.jpg
    29 КБ · Просмотры: 731
  • 393637_2555079410244_1363271339_n.jpg
    393637_2555079410244_1363271339_n.jpg
    74.6 КБ · Просмотры: 703
  • 373890_2555136091661_174933785_n.jpg
    373890_2555136091661_174933785_n.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 744
  • 387890_2555152412069_529468657_n.jpg
    387890_2555152412069_529468657_n.jpg
    23.4 КБ · Просмотры: 747
Последнее редактирование модератором:
Леся, его неправильно описали, курчавости нет!!!!!!!!! Курчавость это когда вьется шерсть, понимаешь что я имею ввтду? И на фото я не веою, что он весит 10ку, мне кажется, он средненький. И очень типичный для твоего питомника, красивейшая голова, взгляд Бусинки, красивые пятна... Продолжать могу долго и нудно) :ki_ss:
 
Лиза, вполне может весить 10 кг и совсем некрупная собака. У меня Йора по виду меньше Барона, но весят они одинаково! Я думаю, что вес еще от костяка зависит. :nez-nayu:
Я бы, наверное, лучше не вес, а рост смотрела. :ne_vi_del:
 
Ткни мне пальцем, где он курчавый и громадный? Я прочитала слова о курчавости и о том что собака большая, но фото говорят совершенно иное, про эту собаку. А если не браать конкретно этот пример, то такое часто в рингах, ну у нас я такое видела


Леся,Про коричневый, осветлевающий нос, это понятно, что бывает, я именно про непрокрашенные носы, причем когда взрослая собака и получает при этом высокие оценки. Я про это)))) щенки это другое.


Майя, а вот стандарт говорит, что надо на вес смотреть а не на рост, чо делать бум?)))) :-):
 
Последнее редактирование модератором:
Елизавета сказал(а):
Майя, а вот стандарт говорит, что надо на вес смотреть а не на рост, чо делать бум?))))
Как всегда, искать компромиссы... :-) И смотреть все в кучке... :-)
 
Елизавета сказал(а):
А мерила ли ты длину носа у Бони? Я бы сказала, по фото, что мордаха курносая, что есть красивая отличительная особенность Лесиных собак.
Лиза, ты не поверишь, но я специально проверила на прошлой неделе длину носа своих собак :ps_ih: Леся не даст соврать))))
так вот у Боняшика длина носа ровно мои два пальца - ширина моих суставов 2-ого и 3-его пальца. И самое смешное, что у Цветульки тот же результат. А из-за разной формы головы кажется по-разному, ведь никто не скажет, что у Клементины короткий нос.


Jewel Quest сказал(а):
но один крупноват,а другой имеет не идеальный окрас...С кем лучше повязать?
в идеале - ни с кем. вязать нужно, чтобы исправить свои недостатки и приблизится к идеальному своему типу, а не от безысходности. а если достойных нет, то и вязать не за чем. Но это исключительно мой подход
 
Последнее редактирование модератором:
Cup Of Coffee сказал(а):
а если достойных нет, то и вязать не за чем.
Диана, почему они недостойны? Нет идеала! Есть очень красивые кобели, но у каждого свои недостатки - один крупноват,а другой имеет не идеальный окрас..., а третий, допустим, выход хвоста не тот имеет...Все равно, ты стоишь перед выбором. Всегда. :nez-nayu: :-(
 
Диана, а циферок нет? Пальцы у всех разные)))) у моего 3,8 при этом эксперт швед приложил свои 2 пальца и сказал, что это 4см, так вот, палтцы у все ращные)))
 
Lesya сказал(а):
Channa писал(а):
а на второй день 10 но шикарен же УХ хоть и спина кучерявая. Но на него половина выставки приходила смотреть!
Жанна, спасибо! Это было написано о нашем Бенджамине (еще спасибо огромное за его показ).
Да, Жанна, огромное спасибо за дядю Бенджамина :ro_za: Не секрет, что кавалеров надо "укладывать". Я жалею, что не смогла поехать в Крым на помощь, но если бы я поехала, я бы постаралась сделать из него конфетку, поверьте, а его 10 кг были бы совершенно не заметны.
К слову, наш папа Рио весит 9,2 - 9,5 кг, но это не заметно (наше историческое сравнение на ВОВ)
eLukkQXq.jpg
 
А вот Майя, про то что идеаоа нет, Вы правы)))))) ну хоть примерный... Ааа, все таки бинейка точнее, правда?
 
Cup Of Coffee сказал(а):
К слову, наш папа Рио весит 9,2 - 9,5 кг,
Вот, о чем и говорю... А на самом деле-то Рио маленький! ::yaz-yk:

Какая фотка красивая! :ki_ss:
Ой, Дианочка, заметила, на этой фотке...Боня-то твой ножку не отставил ::yaz-yk: , блин, у нас с Делькой такая проблема :hi_hi_hi: В самый нужный момент и... :-) Пойдем в другую ветку - расскажи. что делать? :-)
 
Майя, могу сказать, что для вязки открыты не два кобеля всего. кавалеров великое множество, и тут вступают совершенно другие факторы, не имеющие к стандарту совершенно никакого отношения.
Мое личное мнение, если недостаток окраса - это плащ или несимметричная морда, то имея самую белую суку Украины, мне это глубоко пофиг :)-(: уж что, а окрас я могу исправить.
а вот с размером надо очень осторожно.
про непрокрашенные носы. я очень сомневаюсь, что у нас есть возможность отслеживать пометы по этому признаку - никто не скажет! этой инфы просто нет.
от стандарта уходим в тему "с кем вязать? и почему".

мои пальцы на хорошей металлической линейке :)-(: :)-(: :)-(: ну, чтобы совсем закрыть тему.
eLukkQXs.jpg


или предоставить фото "мои пальцы на носу у Боняшика"?
eLukkQXu.jpg


У кого-то еще есть вопросы на тему "Соответствуют ли собаки made in Venetian Mask стандарту"? :ps_ih: :du-ra:
я отвечу с удовольствием)))))
вес моей суки - 6,700, кобеля - 7,050 (но он еще обязан набрать и пусть! меня 8 кг устроит даже очень)


LELIWA сказал(а):
Боня-то твой ножку не отставил , блин, у нас с Делькой такая проблема В самый нужный момент и... Пойдем в другую ветку - расскажи. что делать?
))))))))))))))))
так это же рабочий момЭнт.
давай ссылку - пойдем поболтаем :ki_ss: , я тебе расскажу, как я на сейчас с этой проблемкой борюсь
 
Последнее редактирование модератором:
в идеале - ни с кем.
в идеале да,теоретически.....но на практике так не получается -найти 2 идеальных собак в желаемом типе ,без недостатков ,повязать их и получить ровный помет без недостатков в желаемом типе -где же таких взять?( как мне сказала одна знакомая -английские бабушки не одно десятилетие над этим работают,но все никак...)

вязать нужно, чтобы исправить свои недостатки и приблизится к идеальному своему типу
согласна..
и еще бы добавила не приобрести новых недостатков...
 
Верх Низ