Что нового

ВНИМАНИЕ!!! НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!! (ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ)

Natalia

Активный участник
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
988
Реакции
38
Местоположение
Минск
Сайт
soullightnatali.jimdo.com
Имя
Наташа
За гуманный наркоз для животных в Беларуси! Против постановления Минздрава №122!
Сегодня «Золетил» - единственный ветпрепарат, который эффективно используют ветеринары Беларуси при наркозе животных во время операций. Эффективно – это значит, что животное не чувствует боли во время операции, достаточно легко выходит из наркоза. «Золетил» заменил ветеринарам «кетамин» - после его запрета в России, Беларуси и Украине в 2011 году.

Зоозащитным организациям стало известно, что Министерством здравоохранения было разработано Постановление Минздрава №122 от 10.12.2013 «О внесении изменений и дополнения в Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. №26» (далее – Постановление), которое в данный момент находится на согласовании в Министерстве Юстиции Республики Беларусь.
Принятие нашим государством этого Постановления означает, что «Золетил» попадет в список препаратов, содержащих наркотические вещества, и Ветеринары после такого Постановления встают перед выбором:

- оперировать животное «на живую» (с использованием обездвиживающих препаратов либо местной анестезии, когда животное не может двигаться, но чувствует боль), с риском, что животное умрет во время операции от болевого шока;

- или делать операции, нарушая закон, и получать судимость (ст.328 УК РБ «о незаконном обороте наркотиков»).

Постановление № 122 Минздрава лишит животных нашей страны последнего шанса на безболезненную гуманную операционную помощь!


Если Вы хотите, чтобы Ваше животное не чувствовало боль во время операции – значит, Вы тоже против вступления в силу данного Постановления!



Подпишите, пожалуйста, эту петицию!Ведь это очень важно!!! Распространите эту информацию, как можно большему количеству людей! Надеюсь на ваше понимание.Ведь это просто кошмар и издевательство над нашими четвероногими любимцами
http://www.change.org/ru/петиции/за...are_button_action_box&utm_medium=facebook&amp
 
Уже 10 772 подписи .
Маловато будет.
 
Я уже подписала, кинула на ФБ во все группы, ВК и на Одноклассники.
Надо еще поднапрячься, осталось собрать 1609 подписей!
 
Подписала..и разместила на FB. Очень надеюсь, соберется необходимое количество подписей. Просто ужас..как можно разрабатывать такие Постановления??? :grr:
 
http://news.tut.by/society/384424.html

Наркоманы лишили домашних животных эффективного обезболивающего

29 января вступает в силу постановление Министерства здравоохранения № 122, которым вещество тилетамин вносится в список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ. Тилетамин входит в состав ветеринарного препарата "Золетил", считающегося наиболее эффективным для анестезии и наркоза.

С сегодняшнего дня хранение и оборот "Золетила" должны осуществляться по особым правилам.

В частности, ветеринарным клиникам необходимо получить лицензию Минздрава на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств (согласно указу № 450 от 1 сентября 2010 г.). Однако выполнить лицензионные требования в существующих условиях малореально, так как одним из требований является наличие собственной аккредитованной лаборатории или договор с аккредитованной лабораторией на проведение государственного контроля качества наркотических веществ. При этом, отмечают зоозащитники, имеющиеся в стране ветеринарные лаборатории не тестируют препараты на наркотики, а лаборатории Минздрава не занимаются препаратами для ветеринарии.

Однако, по словам главного нарколога Министерства здравоохранения Ивана Коноразова, испытания ветеринарных препаратов, включенных в список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, разрешенных к контролируемому обороту, в лабораториях Минздрава проводить можно.

Как пояснил Коноразов, для проведения исследования в лабораториях нет разницы между ветеринарными препаратами и препаратами, используемыми в здравоохранении: "Я понимаю, что, может быть, некоторым людям будет сложнее работать. Но выбор препаратов для использования в ветеринарии, в том числе и для наркоза, большой".

Проблема "Золетила" в том, что наркопотребители научились извлекать содержащееся в нем вещество "тилетамин". Употребление же тилетамина характеризуется непредсказуемыми реакциями психики человека и крайне пагубно для организма.

"Его приобретают в ветеринарии, разводят в спиртосодержащих жидкостях и изготавливают наркотические вещества… Можно представить, что у молодого человека творится в голове, если тилетамин используется для обезболивания, обездвиживания и усыпления животных. Он бросается в окно, кого-то убивает или совершает другие поступки, которые просто не укладываются в нормальное поведение", - отмечал начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Николай Карпенков.

По его словам, правоохранительные органы не против использования тилетамина в ветеринарии, но "в соответствующем порядке": "Возможно, это вызовет определенные неудобства на какое-то время, но мы будем настойчивы. Все будет отрегулировано".

Как отметила в комментарии для Naviny.by директор ветеринарной лечебницы "Антистресс" Зоя Шляхтина, "случаи безответственного применения и хранения" "Золетила" характерны в основном для нелегальной ветеринарии: "Те, кто работал легально, соблюдали правила хранения и использования препарата".

По словам Зои Шляхтиной, кроме производимого во Франции "Золетила" для обезболивания и наркоза животных используются также препараты белорусского производителя "Ветфарм".

"Золетил" - не единственный препарат для обезболивания и наркоза, - сказала ветеринар. - Есть еще "Проповет", "Ультрамитор", "Антисидин". Животное при их использовании ничего не чувствует и обездвижено. Эти препараты являются аналогами импортных. Таким образом, относительно изменившихся условий использования "Золетила" мы не беспокоимся".

Вместе с тем директор ветклиники отметила, что проблема ограниченного ассортимента препаратов для анестезии в Беларуси существует: "Хотелось бы иметь в арсенале больший выбор препаратов для наркоза, ведь одно животное может пережить все существующие обезболивающие, а другому необходимо только какое-то определенное средство".

По мнению Зои Шляхтиной, проблема связана не только с ограниченным числом поставщиков лекарств для животных, но и в целом с не самыми благоприятными экономическими условиями для развития ветеринарии: "В сравнении с Россией или Украиной мы, как в каменном веке".
Читать полностью: http://news.tut.by/society/384424.html
 
Кто к нам прислушивается?
 
В продолжении темы наркоза нашла вот такую статью: http://sas.deal.by/a25740-gumannyj-narkoz-est.html

Гуманный наркоз есть!

Новость о скором постановлении Минздрава стало причиной паники большинства владельцев питомцев. Ветеринарный врач Сас Алексей Сергеевич рассказывает об актуальной проблеме гуманного безболезненного наркоза для животных.

Гуманный наркоз для животных.

Скоро вступает в силу постановление № 122 от 10 декабря 2013г. Министерства здравоохранения, в котором говорится о включении вещества «тилетамин» (входит в состав «Золетила» - единственного доступного для ветеринарных клиник наркозного препарата, который еще и обезболивает) в список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ. Данное постановление запрещает использование «Золетила» в ветеринарии без получения организациями лицензии, что уже сейчас вызывает резонанс среди владельцев животных, которые думают, что операции будут проводиться «на живую», а питомец просто не сможет показать переносимые муки.

Дабы развеять этот миф я решил написать доступно о наркозе в ветеринарии и конкретно в нашей клинике «SAS ANIMAL SERVICE».

Буквально накануне этих событий компания «Ветфарм» выпустила три препарата, которые значительно облегчат жизнь белорусским ветврачам и помогут обеспечить качественную наркозную поддержку во время операций Вашим питомцам. И так… все по порядку.

Ультрамитор – препарат применяется для седации (успокоения) животного или для вводного наркоза. Проявляет дозозависимое действие от легкой до глубокой седации (животное находится в глубоком сне) и анальгезирующего (обезболивающего) действия, чего достаточно для мелких безболезненных и малоболезненных манипуляций различной сложности,длительности.Но не обезоливает.

Второй препарат «пропован» - он быстро начинает действовать и в течение 10-15 минут перестает, т.е. применяя его, мы без насилия над животным можем его осмотреть, произвести УЗИ диагностику либо эндоскопические исследования (в нашей клинике это – гастроскопия, риноскопия, цистоскопия, извлечь инородное тело из пищевода или желудка (вышеперечисленные манипуляции безболезненны)). Этот препарат не обезболивает, но в комбинации с ультрамитором может продлевать наркоз до необходимого времени для операции или манипуляции.

Остается открытым вопрос с обезболиванием. Будет ли чувствовать боль во время операции животное? В нашей клинике уже давно для ПОЛНОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ места проведения операции мы применяем проводниковые, эпидуральные, регионарные, инфильтративные и др блокады. Что это значит на простом языке? При помощи отточенной техники и местно обезболивающих препаратов, которые могут действовать от 30 мин до 8 часов, мы «отключаем» всякую чувствительность в месте проведения операции на необходимое время. ВАШ ПИТОМЕЦ СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕТ!!!

Третьим препаратом «Ветфарм» является «Антисидин», который представляет собой антидот к наркозу. Применение Антисидина позволяет снимать побочные дозозависимые осложнения наркоза или просто выводить животное из наркоза, но действие обезболивания «блокады» остается. Это позволяет нам отдавать Вам уже очнувшегося, вышедшего из наркоза питомца, за которого не надо будет переживать.

В нашей клинике применение данных препаратов, блокад и дополнительного оборудования контроля пациента (контроль кровяного давления, потребление кровью кислорода, ритма сердца) и приборов жизнеобеспечения (аппарат искусственной вентиляции легких и кислородный генератор) с определенными знаниями и умениями позволяет нашей команде производить длительные обширные операции даже старым животным с хроническими заболеваниями. Ведь если логически подумать: не получалось бы делать это, если бы животное чувствовало боль во время операции.Ведь только боль сама по себе может вызвать спазм сосудов и смерть.
Ни один ветеринарный врач ни в одной из ветеринарных лечебниц не хочет,чтобы животное страдало,и делает для этого все возможное.

Хочется сказать: НЕ ПАНИКУЙТЕ. ВАШИ ПИТОМЦЫ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

Алексей Сас – ветеринарный врач клиники «Сас Энимал Сервис»
 
Верх Низ