Что нового

Болезни и возраст

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Болезни и возраст

http://zoodoktor.biz/veterinariya/bolezni-i-vozrast.html

Очень много вопросов задают ветеринарам, в каком возрасте, какими болезнями болеют собаки. Давайте разберемся в этом. Заболевания могут переходить из одной возрастной группы в другую и сопровождать собаку по всей жизни. Например, глисты или блохи.



Начнем мы с самого маленького возраста, в каком щенок попадает к новым хозяевам от владельца мамы.

Возраст от трех недель до 2 месяцев.

Мы будем говорить, что щенка вы взяли здоровым и веселым. Принесли домой и вот тут самое распространненое заболевание.

1. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Почему? Перекормили. Дали новые продукты.

Возраст от 2 месяцев до 4 месяцев.

1.Если не сделаны прививки, то могут возникнуть все известные инфекционные заболевания.

2. Рахит и остеомоляция, если щенку не хватает кальция и фосфора в рационе.

3. Аллергический блошиный дерматит. Попросту блохи и другие членистоногие.

4. Пищевые отравления. Начинаем гулять на улице. Щенки подбирают с земли все без разбору.

5. Глистная инвазия, если до вакцинации не были даны противоглистные препараты.

6. Параанальный адено-синусит. Название мудреное, но все просто воспаление и переполнение параанальных синусов.

7. Аллергические дерматиты.

8. Выявляются все пороки развития (сердечные, легочные, желудочно-кишечные, аллергия на еду)

Возраст от 4 месяцев до 9 месяцев.

1. Смена зубов. Зубы могут расти не так как надо. Молочные зубы могут задерживаться с выпадением, и формируется неправильный прикус.

2. Различные травмы. В этом возрасте кобели чаще всего убегают от хозяев и могут попасть под машину.

3. У сук обычно начинает первая течка и некоторые патологии связанные с ней.

Возраст от 9 месяцев до 5 лет.

Если все профилактические процедуры были выполнены заранее, то этот период самый благоприятный для собаки и хозяина.

Обычно в этом возрасте встречаются у кобелей:

1. Воспаления мочеполовой системы.

2. Травмы в результате драк с себе подобными.

3. Болезни кожи.

У сук первые и последующие роды. Иногда осложнения беременности и последового периода.

Возраст от 5 лет до 8 лет.

Самый ответственный для владельцев собак. Не упустили ничего, собака продолжает жить дальше. Пропустили симптом, даже самый незначительный, заболеваний развивается как снежный ком.

У кобелей:

Остеосаркома

Злокачественные опухоли яичек

У сук пиометра, мастопатитии, опухоли молочных желез.

В этом возрасте не взирая на пол, развиваются в некоторых случаях болезни сердца, мозга, легких. А также накопившиеся за жизнь токсины начинают воздействовать на клетки печени и поджелудочной железы.

Не редко в этом возрасте диагностируют сахарный диабет и недостаточность надпочечников.

Страшно читать. Но этого не случиться, если в возрасте 5 лет собака прошла полное обследование с забором крови для общего и биохимического анализа. Ей сделано УЗИ и электрокардиограмма.

Возраст от 8 лет до 10 лет.

Обычно, если период от 5 лет до 8 лет прошел спокойно, то в дальнейшие 2 года можно расслабиться. Поддерживающее качество жизни лечение поможет собаке прожить эти два года счастливо.

Возраст от 10 до 12 лет.

Обостряются все хронические заболевания. За счет того, что в дикой природе собаки не живут так долго идет кардинальная перестройка всего организма. Начинаются ишемические процессы практически во всех органах. Собака может потерять слух, зрение. Развиваются катаракта и глаукома. Выдерживают только самые стойкие как собаки, так и хозяева. Чаще всего в этом возрасте собаки бывают, убиты, так как хозяевам кажется, что собака мучается, и они решают прекратить мучения.

Могу сказать, моральных и психологических мучений собака не испытывает. Бог пощадил животных. Мучаемся мы, владельцы. Нестерпимо смотреть, как угасает наш любимец, и мы решаемся, как сейчас модно говорить на «усыпление». По-моему усыпление это наркоз, после которого животное проснется живо и здорово. А в нашем случае это убийство, умерщвление, эвтаназия, как вам будет угодно. Все что я пишу в этих строках не осуждение. Это называние вещей своими именами. Я признаюсь вам, я тоже умертвила своего четырнадцатилетнего миттельшнауцера после полугода уборки за ним кала и мочи в квартире. И я считаю, что после этих моих деяний на меня посыпались неприятности всякого рода. Но это мои ощущения.

Возраст от 12 и старше.

Да хочу сказать, что у меня есть пациент в возрасте 15 лет. Также мои некоторые пациенты доживали до 13-14 лет, а это были ротвейлеры, что для них большой подвиг. Жизнь собаки после 12 лет полностью в руках хозяев. Если они просят собаку пожить, сколько она сможет, то собака обычно живет, пока хватает физических сил. Мне довелось лечить болонку, которой на тот момент было 24 года. Хозяева были обеспокоены начавшейся сердечной недостаточностью. И решили полечить собачку.

В этой статье я попыталась расположить более типичные болезни по возрастам. Я, конечно, могла что – то пропустить. У кого – то из собаколюбов все было по-другому. Так это и должно быть. Все в мире по-разному.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olia
Добрый день,

Вот хотел спросить, возможно не совсем по теме:
Нашей кавалерке 7.5 месяцев и около двух недель началась первая течка (мы собираемся ее нейтрализовать после нее через какое-то время).
Примерно в это же время мы нашли у нее на шее под кожей два твердых узла;
свозили к ветеринару, у нее взяли биопсию и отправили на анализ, так что ждем с нетерпением результатов.

Кто-нибудь сталкивался с этим? Интересно могло ли это быть возрастное или связано с течкой или просто совпадение?
Укусы исключаются, гуляем пока только на поводке, на заднем дворе трава скошена, высота несколько мм, да она и не валяется в ней...

В таком возрасте ведь невозможно подхватить что-то плохое (?)
 
Я не ветеринар, но на шее под кожей могут воспалиться лимфоузлы (причины могут быть разные: воспалительный процесс, нарушение гормонального фона и т.д.).
У моей кокерши под кожей в молодости образовывались жировики. Часто причиной этого были удар зубами при драке с другими собаками (кожа оставалась целой). Жировики мой вет удаляла. Сейчас кокерше уже 14,5 лет, на боку два таких жировика, но вет решила не трогать....
Я не думаю, что в этом нежном возрасте возможна онкология... Да и экологическая обстановка у Вас получше, чем у нас в Беларуси ( у нас Чернобыль до сих пор понемногу коптит...)
 
  • Мне нравится
Реакции: Mik
Спасибо, Тамара.

Да, надеемся ничего опухолевого нет.
Может быть как-то течка повлияла на гормональный фон, уж очень большое
совпадение с ней по времени.
 
Если опухоль связана с течкой, и если Вы не планируете заниматься разведением, то лучше собаку стерилизовать , либо вязать регулярно через течку.
 
Да, мы планировали ее стерилизовать через 2-3 месяца после первой течки - а здесь вот это приключилось..
Для биопсии ее анастезировали (сказали что была какая-то "легкая" анастезия),
так что теперь не знаем когда стерилизовать, не хочется через короткое время опять на анастетики; как я писал, нашу первую кавалерку мы потеряли на анастезии...
 
Я стерилизовала свою кокершу в 8 лет после того, как ее "надуло" на 8 щенков. До сих пор гадаю: откуда? На улице гуляли только на поводке. Сидни без инструктора не вяжет. Наверное она все-таки Сидни соблазнила. До стерилизации у нее то течка, то ложная беременность. НА почве этого то ест, как не в себя и толстеет, то отказывается от еды и худеет. После стерилизации она как законсервировалась. Постоянный вес и аппетит, хорошая кондиция. Ей сейчас 14,5 лет, она в хорошей форме. Но возраст начал чувствоваться: появился запах из пасти (больные зубы выдрали, но запах остался), плохо видит, иногда плохо слышит, но кошку на лету ловит и с чужими собаками задирается.
Поэтому, если высокий гормональный фон, то я за стерилизацию после последнего помета.
 
Стареющее животное
http://wolcha.ru/zdorove-sobaki/4256-stareyuschaya-sobaka.html

По сравнению с людьми, собаки и кошки стареют просто стремительно. И хотя продолжительность жизни собак сейчас выше, чем 10 лет назад, это не избавляет от множества проблем, которые подстерегают животное в старости и которые хозяин не всегда может предвидеть.

Скорость старения животного зависит от его породы, стиля жизни, среды обитания, веса, питания, общего состояния здоровья и множества других факторов. Замечено, что собаки крупных пород стареют быстрее и имеют меньшую продолжительность жизни, чем небольшие собачки.

Старение сопровождается изменениями в организме животного, несмотря на то, что внешне оно может казаться совершенно здоровым. Некоторые возрастные изменения (например, потеря слуха и зрения) мы не можем предотвратить, но должны помнить, что они могут быть симптомом какого-либо заболевания, а не просто признаком старости.

1474447811_pxf6besecvs.jpg



Заблаговременная диагностика заболеваний позволяет вылечить животное или замедлить развитие болезни, поэтому стареющее животное должно посещать ветеринара по крайней мере раз в год. Кроме ежегодной вакцинации, животное необходимо осмотреть (послушать работу сердца, осмотреть уши и зубы, пропальпировать для обнаружения опухолей). Если возникают какие-то подозрения, можно сделать дополнительные исследования. Клинический и биохимический анализ крови и анализ мочи целесообразно делать каждой собаке старше 7 лет каждые несколько лет, даже если нет жалоб. Это позволит определить многие заболевания на ранней стадии, до того как они скажутся на самочувствии собаки.

Наиболее распространенные проблемы стареющих животных — это ожирение, опухоли, почечная, печеночная и сердечная недостаточность, диабет, проблемы зубов, заболевания суставов, а также изменения в поведении.

Пожилые животные зачастую страдают от излишнего веса, поскольку снижаются их активность и суточная потребность в энергии. Ожирение способствует развитию диабета, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, проблем с суставами.

Кроме того, ухудшается пищеварение, поэтому старую собаку лучше кормить специальным кормом для пожилых собак, в котором больше клетчатки для предотвращения запоров. В таких кормах содержатся необходимые витамины и уменьшено количество белка. Сторонникам натурального питания следует учесть, что объем мяса в пище должен быть менее 1/3, а кости нельзя давать вообще, так как они часто ведут к закупорке кишечника. В натуралку нужно добавлять витамины, которые можно приобрести в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Нет необходимости делать витаминные инъекции — они зачастую болезненны и причиняют животному лишний стресс.

Уход за зубами также очень важен. Многие собаки среднего и старшего возраста страдают от зубного камня и связанного с ним воспаления десен. Часто доходит до того, что изо рта у собаки воняет, а зубы шатаются и выпадают. Необходимо удалять зубной налет, шлифовать зубы, проводить антибактериальную терапию, а в дальнейшем чистить зубы щеткой и пастой или кормить собаку специальным кормом, сдерживающим образование зубного камня. Запущенный зубной камень и воспаление десен могут привести к серьезным последствиям для здоровья животного.

Распространенной проблемой пожилых собак являются заболевания суставов. Чаще всего мы имеем дело с необратимыми процессами, когда лекарства могут лишь облегчить проблему, но не устранить ее. Важно совместно с ветеринаром подобрать для вашей собаки болеутоляющий препарат в адекватной дозе (как правило, аналогичные препараты для людей собакам не подходят). Даже если собака не скулит, это не значит, что у нее ничего не болит. Если собака испытывает трудности, когда встает, начинает движение, идет по лестнице, это говорит о том, что есть проблемы с суставами и они требуют помощи. Кроме того, важно следить за весом собаки, обеспечивать ей достаточные и стабильные двигательные нагрузки и избегать резкого изменения в нагрузках.

Среди старых собак много слепых, однако владельцы не всегда об этом подозревают. Поскольку зрение собаки играет второстепенную роль по сравнению с обонянием и слухом, слепая собака способна очень хорошо ориентироваться в знакомом пространстве. Хозяин осознает проблему только тогда, когда собака начинает натыкаться головой на предметы после перестановки мебели в квартире или оказавшись в незнакомом ей месте.

Слух тоже снижается с возрастом, и этим объясняется, почему собака удивленно вскакивает, когда вы подходите к ней спящей, хотя раньше бежала встречать, чуть заслышав скрип калитки во дворе.
В поведении могут произойти следующие изменения: потеря ориентации, снижение активности, изменения в режиме сна и бодрствования, непослушание и т.д.

С годами владельцы узнают своих животных лучше кого бы то ни было, поэтому все изменения, происходящие с ними, нужно принимать со всей серьезностью. Всегда лучше проконсультироваться по этому поводу с ветеринаром, потому что не все изменения можно объяснить просто возрастом. У пожилых животных нужно отслеживать уровень активности, аппетит, потребление воды, мочеиспускание, стул, вес. Поводами к незамедлительному обращению к врачу являются различные болезненные состояния — рвота, понос, кашель, чихание.
Вакцинация и обработка от внешних и внутренних паразитов необходима собакам всех возрастов.

Вот наиболее распространенные проблемы старых собак, с которыми обращаются к врачу:

падение зрения — может свидетельствовать о диабете;
колебания аппетита — гормональные заболевания;
повышенная жажда — воспаление матки, диабет, заболевания печени, почек, сердца;
кашель — сердечная недостаточность, заболевания легких;
внезапные колебания веса — гормональные заболевания, проблемы пищеварения, опухоли;
участившееся или редкое мочеиспускание, кровь в моче — заболевания почек, мочевого пузыря, предстательной железы;
выделения из влагалища — воспаление матки;
новообразования в области молочных желез или на теле — опухоли.

Источник: клиника Тийны Тоомет
Перевод Диана Архипова
статья от проекта Just Dogs
 
Верх Низ