Что нового

Болезни зубов и полости рта у собак

Болят ли у собак зубы? Рассказывает кинолог​

28 февраля, 21:33
О самых часто встречающихся «зубных» проблемах у собак рассказал кинолог В. Голубев в интервью «Мосленте». Среди них гингивит, пародонтит, молочные зубы, травмы, опухоли.
1709492237688.png

© Shutterstock/FOTODOM
У собак два набора зубов — временные и постоянные, причем нередко у них не выпадают клыки. В такой ситуации скученность зубов способна спровоцировать пародонтит и остеомиелит. По этой причине необходимо следить за состоянием пасти щенков и вовремя удалять молочные зубы.

Гингивит — это воспалительный процесс в десне, возникающий вследствие травм, зубного камня, химического ожога, хронической болезни. При нем собака ведет себя раздражительно, у нее повышается слюнотечение, снижается аппетит.

Пародонтит — болезнь, требующая быстрой диагностики и лечения. Патология при этом распространяется за пределы тканей, которые прилегают к зубам, провоцируя остеомиелит. Животное отказывается от еды, ведет себя тревожно, у него наблюдается усиленное слюноотделение, морда становится асимметричной, повышается температура, мягкие ткани увеличиваются в объеме (зачастую под глазами).

Как подытожил специалист, систематическая чистка зубов животному и профилактические визиты к ветеринару помогут избежать серьезных стоматологических проблем.
 
Верх Низ