Что нового

Беларусь или Белоруссия?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Zabava_alex Оффлайн

Zabava_alex

Активный участник
Оценка реакций
17
Сайт
simplefirst.weebly.com
Имя
Александра
Поздравляем Белоруссию с золотой медалью! :gay: Даша молодец и умничка!
Елена, хотела бы Вас и других людей, которые пишут "Белоруссия", употреблять все же правильное название нашей страны. Мы Беларусь. Просто очень неприятно :)

ЛенЧик Оффлайн

ЛенЧик

Активный участник
Оценка реакций
125
Имя
Елена
Боже, простите. Я еще в Советском Союзе задержалась. :confuse:

Maksi Оффлайн

Maksi

Модератор
Команда форума
Оценка реакций
1,050
Имя
Ирина
А я вот очень спокойно отношусь к тому, как пишут "Беларусь" или "Белоруссия".
Возможно потому, что, как пел Мулявин, "Молодость моя - Белоруссия...."
И детство и юность и многое-многое другое было именно там в Белоруссии.

Zabava_alex, Саша, предлагаю быть более терпимыми в этом отношении. Мы, ведь, здесь все разных возрастов.
И история нашей страны много богаче, она не с 19 сентября 1991 года началась, когда наша страна стала Республикой Беларусь. :nenau:

DimmmCom Оффлайн

DimmmCom

Администратор
Команда форума
Оценка реакций
56
Сайт
dailyparadize.ru
Имя
Дмитрий
которые пишут "Белоруссия", употреблять все же правильное название нашей страны. Мы Беларусь.
Но тут можно ещё поспорить. Правильное название, только потому что, руководство страны в 91 году решило так назвать нашу страну, чтобы сказать вот мы теперь независимые и называемся по новому. Да вот только независимость где эта? У нас страна которая зависит от всех нас окружающих, причём зависит очень сильно. А как же быть поколению которое выросло в другую эпоху, небыло тогда никакой "Беларуси". Да и практически вся страна разговаривает на русском языке, он же у нас является одним из государственных, а в русском языке более правильное звучание и написание "белоруссия".
В эру позднего палеозоя Белоруссии не было вообще, её никак не называли и это никого не волновало.
Во времена Очакова и покорения Крыма Белоруссия была, её как-то называли и это никого не волновало.
В образцово-показательном 1913 году Белоруссия была, её называли Белоруссией (в т.ч. именно так она попала на скрижали истории в словаре Брокгауза и Ефрона) и это никого не волновало.
Годы советской власти прошли под названиями БССР и Белоруссия. И это, практически никого не волновало.
В 1991 году с приходом независимости белорусы решили, что весь мир их должен называть только Беларусью. С тех пор весь мир как-то не совсем последовал этому решению, а многие белорусы из-за этого испытывают чувство обиды

Есть белорусы, которые считают, что их страна должна называться Великим Княжеством Литовским или чем-то подобным (кстати, на прошедших недавно выборах один из националистически настроенных кандидатов Костусев предлагал решать экономические проблемы заменой белорусского рубля на таллер). Мы не будем лезть в средневековые заросли, а ограничимся более близким прошлым.
Так вот, в советские годы в русском языке Белоруссия называлась "Белоруссия", а в белорусском языке - "Беларусь". Ровно также, как и по-русски "Москва" и "молоко", а по-белорусски "Масква" и "малако".
Теперь читаем Закон Республики Беларусь от 19 сентября 1991 г. №1085-XII "О названии...":
1. Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях - "Беларусь".
Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием.

Хороша последняя установка? Т.е. все люди на Земле (кроме белорусов) должны забыть, как называется Белоруссия в их родном языке и тупо копировать звучание слова "Беларусь".
Если страна "Беларусь", то какого дьявола национальность "белОрус"??? В белорусском варианте никаких разногласий не возникает, а вот с русским языком так спешили ввести новое слово, что остальное подрихтовать не успели.
Продукция двух основных предприятий в стране. Это (внимание!) "БелОруснефть" и "БелАруськалий". Если бы не мягкий знак (спасибо Кириллу и Мефодию), то ситуация выглядела бы совсем абсурдно.

"Белоруссия" - не высосаноиз пальца, а сложилось столетиями и устраивает практически всех, кто говорит на русском языке.
Почему то, что в украинском языке Германия переводится как "Німеччина" абсолютно не беспокоит никого в Германии? Ведь можно было возмутиться "почему так!?" "мы что, немые?" и т.п. А представляете, сколько вони было бы, если бы в русском языке слово "швейцар", было бы "грузин", "латыш", "белорус" и т.п.?
Нормальные страны никогда не страдают такими идиотизмом. США не требует всем говорить "Ю-Эс-Эй", Китай "Чайна", Финляндия "Суоми" и т.д. Зато лезут "Молдовы", "ВУкраины", "Кыргызстаны", "Сакартвелы" и т.п.

И если речь заходит о проявления уважения, то проявлять в первую очередь уважение нужно самим. К другим языкам и традициям. Называться можно хоть Беларусью, хоть Великим Княжеством Литовским, хоть Речью Посполитой, только не надо лезть с новым уставом в чужой монастырь. Устоявшиеся слова в языках (в т.ч. топонимы) это точно не те вещи, которые изменяются указами и законами.

Резюмируя: формально верны и "Белоруссия", и "Беларусь", но в зависимости от ситуации иной вариант становится более "правильным". Практически всегда лично я употребляю только "Белоруссия" и менять этого не собираюсь.

[update]
Первая белорусская медаль в Сочи
Саша, а почему не "беларуская" медаль? ;) :)

Последнее редактирование:
T Оффлайн

Travoltta

Активный участник
Оценка реакций
1
Имя
Monik
Резюмируя: формально верны и "Белоруссия", и "Беларусь", но в зависимости от ситуации иной вариант становится более "правильным". Практически всегда лично я употребляю только "Белоруссия" и менять этого не собираюсь.

[update]
Первая белорусская медаль в Сочи
УРА поздравляем и Беларусь и Беларуссию с золотом Домрачевой!!!!!!!! Очень рад за вас братья славяне!!!
Тут уж не поспоришь!
А принципиально я очень согласна с Дмитрием!

[update]
А давайте все же вернемся к Олимпиаде и вместе будем радоваться победам!!!!!

Последнее редактирование модератором:
Zabava_alex Оффлайн

Zabava_alex

Активный участник
Оценка реакций
17
Сайт
simplefirst.weebly.com
Имя
Александра
Согласно закону нашей страны, она официально называется "Республика Беларусь", а сокращенно "Беларусь", поэтому я так и употребляю) У меня в семье, среди моих друзей и знакомых (есть и люди из разных стран мира) так и принято произносить :) Возможно, это все идет именно от сюда) Я горжусь, что родилась и живу в Беларуси..И поэтому лично мне неприятно, когда говорят по-другому :_(
Не "беларуская", т.к. по правилам надо писать "белорусская") Согласно, что возникают такие нюансы :)
И да, давайте, радоваться Олимпиаде :ura:

T Оффлайн

Travoltta

Активный участник
Оценка реакций
1
Имя
Monik
Поздравляем Белоруссию с золотой медалью! :gay: Даша молодец и умничка!
Елена, хотела бы Вас и других людей, которые пишут "Белоруссия", употреблять все же правильное название нашей страны. Мы Беларусь. Просто очень неприятно :)
Юная леди, было бы правильно принести извинения в адрес Елены! Она ведь искренне поздравила, только и всего!
И давайте прекратим позывы референдума, тема открыта мной не для политических дискуссий, пардон!

DimmmCom Оффлайн

DimmmCom

Администратор
Команда форума
Оценка реакций
56
Сайт
dailyparadize.ru
Имя
Дмитрий
Я горжусь, что родилась и живу в Беларуси..И поэтому лично мне неприятно, когда говорят по-другому
Саша, я не хотел кого либо обидеть, или развести споры по правильному названию и произношению. Я тоже живу в Беларуси и горжусь этим. Моё историческое отступление было лишь для того, что бы показать, что "Беларусь" - это страна созданная на бумаге в 1991 году, и большинство родились в "Белоруссии". И как ни крути, а историю пальцем не заткнёшь. :)
А Даша конечно молодец!!! Может, когда захочет!!! Видимо батька после первой гонки пальцем помахал перед носом. :hah: :hah: :hah:

Natacha Оффлайн

Natacha

Активный участник
Оценка реакций
0
Сайт
pomestya-boreya.ru
Имя
Наташа
Zabava_alex, если это ТОЛЬКО ВАША точка зрения не нужно её навязывать остальным. Лично я всю свою сознательную жизнь прожила в России, но родилась в Белоруссии и для меня она и останется Белоруссия. А вообще какая разница как называется страна, лишь бы люди в ней жили хорошие, а в Белоруссии живут замечательные люди!
Дарья молодец, я всегда болею за спортсменов бывшего СССР, и неважно как мы сейчас называемся! :poz: :gay:

LELIWA Оффлайн

LELIWA

Модератор
Команда форума
Оценка реакций
810
Сайт
www.leliwa.ucoz.ru
Имя
Майя
если это ТОЛЬКО ВАША точка зрения не нужно её навязывать остальным.
Девушки, успокойтесь! :flower:
Александра просто попросила. Например, мне тоже не нравится Беларуссия, Белорусь и т.п. кто во что горазд на всех форумах. Официально страна называется Республика Беларусь. И все. Остальное - все ваше. :*

А да, все-таки у нас, белоруссов, не до конца чувство патриотизма вытравили. :rrr: Очень приятно было за Дашу погордиться! :m1: :m2: :m3: :m4: :m5:

T Оффлайн

Travoltta

Активный участник
Оценка реакций
1
Имя
Monik
Zabava_alex, если это ТОЛЬКО ВАША точка зрения не нужно её навязывать остальным. Лично я всю свою сознательную жизнь прожила в России, но родилась в Белоруссии и для меня она и останется Белоруссия. А вообще какая разница как называется страна, лишь бы люди в ней жили хорошие, а в Белоруссии живут замечательные люди!
Дарья молодец, я всегда болею за спортсменов бывшего СССР, и неважно как мы сейчас называемся! :poz: :gay:
Солидарна!!

olga Оффлайн

olga

Активный участник
Оценка реакций
1
Сайт
www.dogparadise.by
Имя
Ольга
Признаюсь честно, не смотрела ни открытия олимпиады, ни одного выступления спортсменов в каких-либо видах спорта, как-то пока так складывалось, но о победе юной российской фигуристки наслышана не от одного человека! Поздравляю ее и всю Россию с красивой и достойной, судя по восхищениям, победой!!!
И, конечно же, рада победе нашей биатлонистки!!! :ura:

[update]
Zabava_alex, если это ТОЛЬКО ВАША точка зрения не нужно её навязывать остальным
это не только Сашина точка зрения, а юридически правильная точка зрения, на сегодняшний день, и никто никому ничего не навязывает... кто где родился, кто что помнит и как кто называет нашу страну - это уже лирика, правильно - Беларусь! я тоже родилась в Белорусской ССР, но вот уже без малого 23 года живу в Республике Беларусь! и если через "энное" количество лет юридически правильно станет Белоруссия, значит так и будет правильно.. а исторический экскурс был интересен ;)

Последнее редактирование модератором:
VALDZAGE Оффлайн

VALDZAGE

Активный участник
Оценка реакций
0
Сайт
www.valdzage.com
Имя
Юлия
Согласно закону нашей страны, она официально называется "Республика Беларусь",
это не только Сашина точка зрения, а юридически правильная точка зрения, на сегодняшний день
Если углубиться в историю:
Большой государев титул царя Петра I
«Божиею милостию мы, пресветлейший и
державнейший великий государь и великий
князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и
Белыя России
самодержец:
Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский,
царь Казанский, царь Астраханский и царь
Сибирский, государь Псковский, великий князь
Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий,
Болгарский и иных, государь и великий князь
Новагорода Низовские земли, Черниговский,
Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский,
Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северные
страны повелитель, и государь Иверския земли,
Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские
земли, Черкасских и Горских князей и иных многих
государств и земель Восточных и Западных и
Северных Отчичь и Дедичь и наследник и
государь и обладатель»[1].

В советские времена название Россия из официальных документов исчезло, соответственно "Белая Россия" трансформировалось в "Белоруссию". Так что ничего уничижительного в этом названии нет. Кстати многие государства в повседневной речи называются совсем не так как официально, и никто не обижается.

Забава Оффлайн

Забава

Активный участник
Оценка реакций
46
Имя
Ирина
Кстати многие государства в повседневной речи называются совсем не так как официально, и никто не обижается.
Однако никто не называет Королевство Камбоджа-Кампучией,а Респу́блику Кот-д’Ивуар- Республикой Берега Слоновой Кости.
В советские времена название Россия из официальных документов исчезло, соответственно "Белая Россия" трансформировалось в "Белоруссию". Так что ничего уничижительного в этом названии нет.
Кто хочет узнать про название "Беларусь",следуйте по ссылке: http://www.liveinternet.ru/users/3748805/post290715641

LELIWA Оффлайн

LELIWA

Модератор
Команда форума
Оценка реакций
810
Сайт
www.leliwa.ucoz.ru
Имя
Майя
Cup Of Coffee Оффлайн

Cup Of Coffee

Активный участник
Оценка реакций
1
Сайт
www.bilakvitka.in.ua
Имя
Диана
князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и
Белыя России самодержец:
Вот вот ;)
Мы так вообще "Малороссия" ничего))))) ну, в принципе, великодержавные замашки ощущаем на себе до сих пор.
Но ничего :hihi:
И поэтому лично мне неприятно, когда говорят по-другому
Саша, выросла уже в стране с таким названием, ее можно понять.
И пусть, Сашенька, это станет самой большой "неприятностью" в Вашей жизни :*
Рискну предположить, что большинство тетей и дядей, которые посещают этот ресурс родились и выросли во времена СССР, поэтому переучить их (нас) вряд ли получится ;) :secret:
А тут у нас такая теплая атмосфера, что иногда ее можно и "подогреть", чтобы убедиться лишний раз в нашем добром отношении друг к другу :*

Hellena Оффлайн

Hellena

Модератор
Команда форума
Оценка реакций
1,629
Сайт
splenderking.ru
Имя
Лена
О…кто скажет, что у собачников, одни темы о собаках! :hah: :P
Ну, мне не важно, как нас называют. Я вообще об этом никогда не задумывалась. По мне важнее, сами люди ;)
Меня муж постоянно поправляет ..я произношу …Молдавия,….он мне МОЛДОВА! Блин…а я все равно косячу. Трудно перестроиться, ведь большую жизнь мы воспитывались в СССР.
Но из этого спора, я рада за молодёжь (Александру) ! Какое классное поколение у нас растет!!! Любят свою страну! Патриотизм ещё есть, это радует! ;)

Zabava_alex Оффлайн

Zabava_alex

Активный участник
Оценка реакций
17
Сайт
simplefirst.weebly.com
Имя
Александра
И пусть, Сашенька, это станет самой большой "неприятностью" в Вашей жизни :*
Диана, спасибо :confuse: Так оно, надеюсь, и будет :hah: Не думала, что тема "Беларусь или Белоруссия" будет такой обсуждаемой :) В конечном итоге, все равно каждый сам выбирает что и как говорить ;)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ