Что нового

Болезнь Ауески

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,336
Реакции
2,880
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара

Болезнь Ауески​

Вирус псевдобешенства, также известный как болезнь Ауески или инфекционный бульбарный паралич, представляет собой оболочечный ДНК-вирус, принадлежащий к семейству Herpesviridae.

Впервые об этом заболевании в 1902 г. сообщил Аладар Ауески в Венгрии. В России болезнь была описана у крупного рогатого скота в 1909-1911 гг., а затем у овец в 1915 г.

О вирусе псевдобешенства​

Вирус относительно устойчив к факторам окружающей среды и может сохраняться вне хозяина в течение нескольких месяцев при благоприятных климатических условиях.

Заболевание встречается в большинстве стран мира и наносит огромный экономический ущерб свиноводству.

Название псевдобешенство было использовано, т.к. клинические признаки, вызываемые вирусом у кроликов, напоминали признаки бешенства.

xKEL1RM_bxA.jpg


Передача вируса псевдобешенства​

Вирус выделяется со слюной, выделениями из носа, мочой и экскрементами. Заражение может происходить как при прямом контакте с этими выделениями, так и при употреблении в пищу инфицированного мяса свиней или других зараженных животных.

Хотя многие виды млекопитающих восприимчивы к инфекции, основным резервуаром вируса являются свиньи. Однако спорадически поражаются крупный рогатый скот, козы, овцы, собаки и кошки. Инфекция у свиней часто протекает субклинически, потому что они хорошо адаптировались к вирусу.

Hv06tbEM6sI.jpg

LEK99G80cJc.jpg

1 из 2


Заражение кошек и собак болезнью Ауески​

Домашние животные почти всегда заражаются в результате употребления зараженной сырой свинины или субпродуктов, или инфицированных грызунов. Часто подвержены заражению охотничьи собаки, контактирующие с дикими свиньями. Заразиться вирусом могут животные любого возраста, пола и породы. Передача заболевания от собаки к собаке (от кошки к кошке) не происходит, предположительно потому, что они не выделяют достаточного количества вируса для заражения других животных.

Поскольку у свиней часто встречаются субклиническое течение инфекции и/или неспецифические признаки болезни, выявление болезни Ауески у собак или кошек может быть первым признаком того, что заболевание присутствует в стаде свиней.

Клинические признаки болезни Ауески​

У большинства инфицированных собак и кошек развивается выраженные клинические признаки. Начало заболевания острое, признаки быстро прогрессируют вплоть до летального исхода в среднем в течении 48 часов. За очень редким исключением псевдобешенство всегда приводит к летальному исходу.

Клинические проявления заболевания:

  • первый признак, который часто отмечают владельцы, - изменение поведения (апатия, вялость, безразличие, некоторые животные становятся агрессивными и беспокойными)
  • наиболее характерный признак - интенсивный зуд, который обычно возникает в области головы. Заболевшее животное сильно царапает морду и уши, трется головой о пол или стены. Может развиться отек с одной стороны головы или шеи.
  • может быть диарея с примесью крови
  • рвота (иногда)
  • одышка часто бывает вызвана тяжелым отеком легких
  • лихорадка может быть на ранних стадиях инфекции, но в терминальной стадии может возникнуть гипотермия
  • часто наблюдается обильное слюнотечение
  • при осмотре может быть выявлена сердечная аритмия.

Диагностика болезни Ауески​

Также, как и у бешенства, у болезни Ауески на данный момент не описан метод прижизненной диагностики. Предварительный диагноз ставится на основании клинических проявлений и данных анамнеза (контакт с домашними или дикими свиньями, употребление сырой свинины или субпродуктов в пищу).

Окончательный диагноз возможно установить только посмертно путем биологической пробы.

Лечение болезни Ауески​

На сегодняшний день лечения заболевания не существует. Болезнь почти всегда заканчивается летальным исходом. Симптоматическое лечение может только облегчить страдания животного (например, седация и анестезия могут уменьшить зуд и судороги). Однако ничто не может изменить исход болезни. Применение противовирусной сыворотки не снижает клинические проявления и считается неэффективным в профилактике инфекции.

Вакцинация от болезни Ауески​

В свиноводческих хозяйствах применяется вакцина против болезни Ауески. Вакцины для собак и кошек недоступны из-за спорадической заболеваемости.

Профилактика болезни Ауески у кошек и собак​

Профилактические меры - наиболее важное средство контроля инфекции у собак и кошек. Псевдобешенство можно эффективно профилактировать, если:

  • исключить из рациона сырую свинину и субпродукты
  • проводить дератизацию
  • предотвращать контакты с домашними и дикими свиньями, грызунами и продуктами их жизнедеятельности.

Болезнь Ауески у людей​

Большинство сообщений о возможном заражении человека были косвенными или не задокументированы.

Здоровья вам и вашим питомцам!
Ветеринарный врач-терапевт МВЦ “ДваСердца”
Пыльский Глеб Александрович
E6wmbm0BgOQ.jpg
 
Верх Низ