Что нового

виды кастрации и нужно ли это в разведении?

Uljana, спасибо, Вы поняли зачем я подняла этот вопрос! А пошла полная неразбериха и вс перемешалось, лапы и хвосты в одной куче.

как сделать так, чтобы порода была лучше и избежать по максимуму передачи потомству заболеваний, присущих породе.... мне кажется, что именно в этом русле и разгорелась дискуссия по поводу кастрации (как выведения из разведения кобелей и сук с явными физическими дефектами) и

Но по всему я поняла, что никому это не надо! А тестирование безусловно нужно и всем кто разводится, но есть возможность делать или нет совсем другой разговор. Пока это нестоит в обязательстве у ркф и нкп, вс подрят будут вязать собак. По этому вижу срысл в методе о котором большинство не хочет думать. Все в породе хорошо.
 
Yulya сказал(а):
А ещё, это конечно не по теме, но чем отличается вязка с "официальным" носителем, от вязки с собакой не тестированной, которая тоже 50/50 носитель? И если я осознанно иду на вязку собаки носителя и знаю все последствия и ГЛАВНОЕ, могу предупредить о них будущих владельцев щенков, то вязка с нетестированной собакой это уже "рулетка", как повезёт.
А можно модератора попросить перенести это сообщение в тему тестирования. Может кто-то выскажет своё мнение. Мне интересно было бы. ;)
 
Я более не вижу смысла участия в дискуссии, все мнения разные, каждый в чем то прав. Для себя что то стало боле менее понятно. Всем хорошего дня! :)
 
Вообще-то если питомник дорожит своей репутацией, то подделывать результаты тестов не будет. Это все-равно вылезет, рано или поздно... Репутацию зарабатываешь годы, а потерять можно мгновенно. Мне Сандра прислала тесты родителей Бориса и его дедушек-бабушек. Но я планирую все-таки сделать ему тесты лично, хотя и знаю, что они будут хорошие. Для собственного спокойствия.

По поводу кастрации. Я против кастрации маленьких щенков, пусть решение об этом принимают их хозяева. Но если у меня есть хоть малейшие сомнения о перспективности щенка, я в щенячьей карточке пишу: переосмотр в 6 месяцев. Щенок идет на выставку в класс бебиков или щенков, получает описание и оценку, и тогда , если все хорошо, я выдам ему родословную. Но таких случаев было очень мало. Хотя одна родословная у меня так и лежит...
 
Uljana сказал(а):
По моему, сейчас из любой точки России (думаю, что и Украины в том числе) можно их сделать, заказав и оплатив банковской картой набор для теста в Англии, Финляндии и, наверное, еще во многих европейских странах по почте и отправив им результаты... причем официальными они будут считаться, если их забор осуществил ветеринар в вет. клинике (о чем ставится соответствующая подпись и печать в сопроводительных документах.)
имеется ввиду тесты на отслоение сетчатки и пателла - для этого нужны
а) сама собака (!!!!!!)
б) сертифицированный специалист
в) оборудование
это не слюнку на ватной палочке в пробирке отослать.
т.е. пока территориально это не будет доступно, это массовой поддержки, а уж тем более обязательного требования для участия в разведении не найдет.

[update]
KatyFin сказал(а):
Можно еще проще написать-"чист по родителям")) Кто и как проверять будет?))
мои оба чисты по родителям. не думаю, что у кого-то в моем случае возникнут вопросы :hihi:
причем, меня остановили уже с пробирками (Лабоклин был в Киеве на САСИВах) со словами "торописа не будем", потому что родителей все равно тестируют.

[update]
Uljana сказал(а):
KatyFin писал(а):
Можно еще проще написать-"чист по родителям")) Кто и как проверять будет?))
Вот и я о том же))
Ну, если об этом заявит Вася Пупкин, то возможно. Но пока в нашей породе мы практически знаем друг друга в лицо, либо заочно. И определенное мнение имеется :secret:
 
Последнее редактирование модератором:
Cup Of Coffee сказал(а):
имеется ввиду тесты на отслоение сетчатки и пателла - для этого нужны
Спасибо, что уточнили, в первом посте этого не было.
 
Royal Spaniel сказал(а):
если у меня есть хоть малейшие сомнения о перспективности щенка, я в щенячьей карточке пишу: переосмотр в 6 месяцев. Щенок идет на выставку в класс бебиков или щенков, получает описание и оценку, и тогда , если все хорошо, я выдам ему родословную.

Если я не ошибаюсь, то вот в РКФ для этого согласия заводчика не нужно. Человек имеет право сам сходить и сделать себе родословную, а по поводу сомнений, то тут дело такое - любой кому нужна будет разводная оценка придет и получит ее, а кому не нужна будут вязать и без документов.

Я тут позавчера авито открыла........простите, такое предлагают на вязку и такого качества щенков порой увидишь, что понимаешь - этих людей остановила бы только неспособность их собаки рожать.
 
olga сказал(а):
P.S. Вопрос совсем не по теме и к админу, почему некоторые слова сами переходят в гиперссылки на какие-то "левые" сайты?
Проверяйте свой компьютер на вирусы. :hah: А ещё лучше, пришлите мне скрин такого случая, я тогда точно скажу.

[update]
Yulya сказал(а):
А можно модератора попросить перенести это сообщение в тему тестирования. Может кто-то выскажет своё мнение. Мне интересно было бы. ;)
Перенесено. ;)
 
Последнее редактирование:
Hot Milk сказал(а):
Если я не ошибаюсь, то вот в РКФ для этого согласия заводчика не нужно. Человек имеет право сам сходить и сделать себе родословную,
Ошибаетесь. В метрике и общепомётке есть графа для отметок "отбракован" или "оставлен на переосмотр в N месяцев", если там стоит отметка, то РКФ без разрешения племенника организации выдавшей метрику (клуб или питомник) родословную не выдаст.
 
Hot Milk сказал(а):
Я тут позавчера авито открыла........простите, такое предлагают на вязку и такого качества щенков порой увидишь, что понимаешь - этих людей остановила бы только неспособность их собаки рожать.

Да, они просто бы не стали такую собаку покупать, а купили любую другую, которая на это способна.
 
Верх Низ