Что нового

виды кастрации и нужно ли это в разведении?

Майя мы все взрослые люди.
Давайте смотреть реально на вещи.
Я всю тему пытаюсь аккуратно намекнуть.
Питомник должен быть очень высокого уровня и иметь репутацию, чтобы люди хотели купить собаку именно там!!!!
Тогда заводчик может выдвигать требования.
Я считаю данный разговор пустым в данной ситуации.
 
:wall: :wall: :wall:
Про юридическую силу (или как еще это там правильно называется)договоров, кот. я имею ввиду, ответить могут только юристы, я так полагаю.
А если покупатель нормальный и заводчик в адеквате, то и устной договоренности достаточно.
Я немного освобожусь и подниму темку про договора. ;)

[update]
olga сказал(а):
Владельцы посредственных кобелей и кобелей-крипторхов для начала должны думать головой для чего они готовы развязать своего кобеля,
А мне кажется, что в 1 очередь должны думать владельцы суки.
 
Последнее редактирование модератором:
KatyFin сказал(а):
Вот здесь заводчик как раз и может помочь. Как раз большое достижение данного форума-пошаговая инструкция. Очень доступная, чем пермяки многие и воспользовались. Равно как и "Лабоклин" очень оперативно откликается. Мы нашли и УЗИ с доплером, с коленями сложнее...Это не Финляндия, конечно, и многие скажут: "Не признаем мы вашего местечкового узиста".. Но нам уже спокойнее...
Катя, так о том и речь, что и сейчас все кому нужно, кто несёт ответственность за свои действия, тот всё и так сделает.
Тут вопрос стоял по другому, сделать все эти проверки обязательными, т.е. без них нельзя будет пускать производителей в разведение. И как показывает Европейская практика такие сертификаты выдают лишь лицензированные клиники. А если таких клиник у нас будет 1-2 и сосредоточены они будут в 1-2 городах, это будет не правильно. Вот тогда точно, в далёких уголках нашей обширной страны начнёт плодится подпольно чёрти-что. И доносить столь полезную информацию будет уже не кому. И если сейчас этот процесс можно хоть как-то контролировать, потому как большинство вяжущихся на данный момент в нашей стране кобелей всё же тестированные. И как можно будет объяснить какому-нибудь владельцу суки живущем к примеру во Владивостоке, что ему обязательно нужно поехать в Москву сделать тест, а то щенки без документов будут. И многие уважающие себя владельцы тестированных кобелей будут вязать эту суку, что бы потом их лица " мелькали в таблоидах", думаю нет. И вязаться эти собратья по несчастью будут между собой.
Я может конечно утрирую, но вижу эту ситуацию примерно так. Потому что, когда что-то запрещают, но не предоставляют реальной возможности выполнить все условия, люди начинают искать другие выходы из ситуации.
 
Yulya сказал(а):
Катя, так о том и речь, что и сейчас все кому нужно, кто несёт ответственность за свои действия, тот всё и так сделает.
Тут вопрос стоял по другому, сделать все эти проверки обязательными
сделать проверки обязательными можно только лишь при условии территориальной доступности тестов. если тесты не делают, то и вводить запрет на допуск в разведение не получится.
конечно основные тесты стали ближе, но опять же все на совести заводчика, потому что контроля за образцами нет.
Глаза и колени - утопия! в Украине их не делают. про МРТ вообще молчу.
 
Девочки, ну давайте возьмем ту же Польшу. Возле меня нигде не делают тесты.
Но они же умудряются делать своим собакам.
А клубы приглашают на некрупные выставки врачей для обследования.
 
Cup Of Coffee сказал(а):
Глаза и колени - утопия! в Украине их не делают.
У нас сделать-то можно, но сертификаты никто не выдает. Так же и для сердца. Делаем все, примерно, с такими бумагами:

fTUvrjVH.jpg


[update]
Понарт Холл сказал(а):
А клубы приглашают на некрупные выставки врачей для обследования.
Аня, что врачи на выставке могут обследовать? Прослушать сердце? Так, и в любой клинике так сделают. Может, приезжают с аппаратурой современной? Тогда, другое дело.

[update]
Кстати, нам проще. В Вильнюсе можно сделать, все ближе. Но тоже определ. гемор присутствует. :ham:
 
Последнее редактирование модератором:
Cup Of Coffee сказал(а):
конечно основные тесты стали ближе, но опять же все на совести заводчика, потому что контроля за образцами нет.
А вот кстати да, ни кто не отслеживает эти мазки. В последний раз Лабоклин прислал анкету с условием, что она должна быть заверена подписью и печать вет врача. Он когда мне её ставил, мы похихикали над наивность немцев. Я с успехом могла взять мазок у уже проверенной чистой собаки. ;)

[update]
Понарт Холл сказал(а):
Девочки, ну давайте возьмем ту же Польшу. Возле меня нигде не делают тесты.
Но они же умудряются делать своим собакам.
А клубы приглашают на некрупные выставки врачей для обследования.
Аня, вы не сравнивайте Россию и Польшу. Из Польши до этой выставки одним днём доехать можно. А у нас от одного региона до другого 2 недели езды порой. А если самолётом, то стоимость теста будет ровняться стоимости "чугунного моста".
Я ж не против тестов, я ж только за. Я против неразумных запретов.
 
Последнее редактирование модератором:
Yulya сказал(а):
Я с успехом могла взять мазок у уже проверенной чистой собаки.
Вот. Главный вопрос должен сначала быть в идентификации собаки! По-моему, это уже делают.
 
Майя на выставку приглашают специалиста по какому то определенному виду тестирования.
Он приезжает с оборудованием. И выписывает сертификаты.
Я две недели назад возила так своих глаза в Гдыню делать.
Профессор из Люблина. Ему выделили помещение, запись поинтернету была.
Я указала породу и количество.
Сверили чипы и после этого обследовали собак.

[update]
Юля отговориться можно всегда.
Не надо сваливать на расстояния. Я тоже не все тесты сделала, но пытаюсь....
Я понимаю, что далеко и неудобно. Но стремиться же можно.
 
Последнее редактирование модератором:
Yulya, я с Вами согласшусь.Понарт Холл, если так и будет продолжаться то никогда наши питомники и заводчики не поднимут поголовье выше! Потому, что с Ваших слов я понимаю так. "У нас одни нероди, нечего обсуждать пусть все так и будет, а вот Польша и там какие то страны супер пупер вот и пусть проверяют здоровье, правила выдвигают, а мы И ТАК СОЙДЕТ". Получается что так... Ну пусть сойдет и так, пусть все вяжутся, размножаются, дорогу молодым! Далее посмотрим. :hah: как же раньшев 80 то годах чудно разводились собаки! Сказал клуб усыпить, и усыпляли, сказали кастрировать делали. Нынешне разведение говорит дорогу всем и нечего тут думать у нас и так все плохо.
 
Майя наши многие в Вильнюс ездят. Я тоже все планирую, но пока никак.
 
LELIWA сказал(а):
У нас сделать-то можно, но сертификаты никто не выдает
Майя, что есть сертификат? "Бумага", которую официально признают в странах, входящих в FCI.

Наше УЗИ сердца, сделанное на аппарате с допплером (как у тебя) ничем не хуже, полученного в европейской клинике, имеющей лицензию FCI на сие действо.
В любом случае, ты, как ответственный владелец, сделала все доступные обследования/тесты дабы минимизировать возможные риски по здоровью у собаки.

Мы Грейс записаны на заврта на эхокардиографию. В этот раз обследуется в "Доктор Вет" на новом оборудовании.
 
Анна угомонитесь. Перестаньте додумывать за меня.
Где я написала, что у вас что-то не так????
Вы можете нормальный диалог вести?
В чем проблема?
Или здесь может звучать только ваша точка зрения?
 
Cup Of Coffee сказал(а):
сделать проверки обязательными можно только лишь при условии территориальной доступности тестов.

Прошу тапками не кидаться ;) ;) ;) , но у меня возник вопрос по поводу территориальной доступности генетических тестов... По моему, сейчас из любой точки России (думаю, что и Украины в том числе) можно их сделать, заказав и оплатив банковской картой набор для теста в Англии, Финляндии и, наверное, еще во многих европейских странах по почте и отправив им результаты... причем официальными они будут считаться, если их забор осуществил ветеринар в вет. клинике (о чем ставится соответствующая подпись и печать в сопроводительных документах.)

Я просто как раз сейчас в процессе - получила набор, пошла в районную вет. клинику, заплатила, как за прием, с меня ветеринар потребовал все документы на собаку и мой паспорт, взяла, доки заполнила, отправила, жду... Пока делаю это "для себя". Хочу быть уверенной, что у собаки все ОК...

По поводу пателла и сердца пока вопросом не задавалась, поскольку проверяют с года, мы еще не доросли :)

Конечно, если вопрос стоит "все можно подделать и взять тесты у уже заранее здоровой собаки и выдать их за свои", но так все можно довести до абсурда... И папа в родословной может не тем оказаться..... И купить можно щенка с перерезанными семявыносящими протоками, а потом.... если уж очень захотеть, то операция «обратной вазэктомии», по крайней мере у людей, существует..... здесь же уже говорили об имплантах и вставных зубах, так что "Why not?"

Поэтому опять упираемся только в одно - совесть заводчика, (а возможности найти всегда можно), ну и желание (или не желание) будущего владельца иметь здоровую собаку (когда искала собаку сплошь и рядом упиралась в непонимание моего вопроса о тестах и проверках коленей и сердца)). так что пропаганда и только пропаганда, ну и еще формирование общественного мнения.... процесс долгий и не дающий результатов сразу, но, я считаю, что эффективен только он. Запретами достигнуть чего то можно лишь на короткий промежуток времени, а потом, найдут пути обхода...
 
Ирина я сердце всем своим тоже у себя делаю, тоже просто бланк обследования дают.
 
Понарт Холл, Вы так категоричны в обязательности проверок перед вязкой. Можно тогда Вам вопрос, просто вопрос, без претензий.
В крайней теме о щенках указано у отца:
Папа щенков.
ROBIN'S DREAM Aldaha Gold (Angel's Pride ROBIN - ITICA Aldaha Gold) Чемпион Польши.
Генетические тесты, пателла, глаза, сердце - чисто.
Всё есть.
у матери:
Мама щенков
Понарт Холл Блисс Эстель (Angel's Pride DAMIAN - COCO CHANEL King's Star)Юный чемпион России, Чемпион России, РКФ.
ЭХО с доплером сердца - чисто.
Маме просто забыли указать, что колени, глаза, ДНК - чисто?
 
Uljana сказал(а):
Поэтому опять упираемся только в одно - совесть заводчика, (а возможности найти всегда можно), ну и желание (или не желание) будущего владельца иметь здоровую собаку (когда искала собаку сплошь и рядом упиралась в непонимание моего вопроса о тестах и проверках коленей и сердца)). так что пропаганда и только пропаганда, ну и еще формирование общественного мнения.... процесс долгий и не дающий результатов сразу, но, я считаю, что эффективен только он. Запретами достигнуть чего то можно лишь на короткий промежуток времени, а потом, найдут пути обхода...
Ульяна, золотые слова!
 
Ульяна я отвечать вам даже не буду. Где вы видите категоричность?
Прочитайте мои сообщения в этой теме за сегодня, а не ищите куски из объявления.
 
Cup Of Coffee сказал(а):
сделать проверки обязательными можно только лишь при условии территориальной доступности тестов
Согласна. ДНК по почте - не проблема, а вот если сделают обязательными проверки глаз, коленей, сердца, сири в аккредитованных клиниках? Хорошо, если такая клиника будет хоть одна на регион, а если только в Питере и Москве? Мне до Москвы 4000км, из Владивостока - вообще страшно представить. Получится, что заводчики будут изначально в неравных условиях. НКП должен как-то упорядочить разведение, но прежде чем вводить запретительные меры, нужно позаботиться о возможности проверок для всех. Страна у нас огромная, и понятно, что живущие в Европейской части России, не испытают особых проблем
 
Понарт Холл, ? я на свой личный счет не принимаю. я понимаю ваши высказывания буквально так как Вы их пишите. А вот как Вы их пишите лично Ваше мнение, но читается это абсолютно так ка я Вам уазала в последнем посте. :hah:
 
Верх Низ