Что нового

виды кастрации и нужно ли это в разведении?

Natalya сказал(а):
Я знаю, думаю не только я, собак которые на свою породу только отдаленно похожи, однако у них есть оценка, и их используют в разведении
это несколько отличается от первоначальных Ваших заявлений, что собака с непрокрасом не имеет права на хорошую оценку эксперта ;)
 
Анна, что ж у Вас пунктик на вязках то, для Вас выходит что если есть яйца у кобелей и матка с яичниками у сук, то все, вязаться значит обязательно будут ? Понарт Холл Вам правильно написала все. :ham:
 
Divine, а дело в том, что когда касается своих щенков все должны быть производителями, когда чужих -то порой породия породы с оценкой... а много ли у нас заводчиков которые способны критиковать своих собак? даная тема очень бурно развилась и мне очень интересно узнать мнение многих участников ))) :)

[update]
Елизавета, а потому я и создала эту тему, что этот пунктик обсудить. А что у нас в породе вяжутся достойнейшие? или всякие есть? И это проблема всех пород. ))))

[update]
Елизавета, я сомневаюсь, что после этой дискуссии будет единое мнение. Конечно же нет. Но это однозначно полезный разговор. ;)
 
Последнее редактирование модератором:
beauty of an сказал(а):
когда касается своих щенков все должны быть производителями, когда чужих -то порой породия породы с оценкой
согласна. У моей Собаки нос не на 100% прокрашен, есть кусочек розовый. Но пусть кинет в меня камень, тот кто считает ее недостойной производительницей. Да и вообще, недостойным представителем породы :hah:
 
Yulya сказал(а):
А вот это идея конечно хорошая, вот только прежде чем сделать эти тесты обязательными, на мой взгляд, их нужно сделать для начала общедоступными. Ну хотя бы часть из них, самые элементарные
Вот здесь заводчик как раз и может помочь. Как раз большое достижение данного форума-пошаговая инструкция. Очень доступная, чем пермяки многие и воспользовались. Равно как и "Лабоклин" очень оперативно откликается. Мы нашли и УЗИ с доплером, с коленями сложнее...Это не Финляндия, конечно, и многие скажут: "Не признаем мы вашего местечкового узиста".. Но нам уже спокойнее...
 
Елизавета, лично у меня был случий, когда владельцы заявили о том, что будут мальчику давать разных сук и не важно порода какая, лишь бы он не мучился отсутствием вязок. Я знаю одну владелицу породного кобеля и она бурно вяжет все сук что ей звонят по той же причине.... и это пунктик?? Так везде ))) я собак стригу и каждый второй человек озабоченно спрашивает меня опареих собачке!
 
beauty of an сказал(а):
я сомневаюсь, что после этой дискуссии будет единое мнение. Конечно же нет. Но это однозначно полезный разговор. ;)
Осталось только участникам научиться проявлять терпимость и уважительно относиться друг к другу.
 
Ульяна, мое раннее высказывание про нос было навеяно вот этим
Yulya сказал(а):
Есть одна лабрадорша у нас. Ели кто знает, что такое "дадли", если нет напишу, это собака у которой отсутствует пигмент на носу и обводке вокруг глаз. Так вот она "Дадли", а это порок у лабров. Но ведь у нас есть добрые эксперты, и она имеет разводную оценку. И вяжется раз в год, и что САМОЕ СТРАШНОЕ, перебивает кобелей. Говорю хозяевам, вяжите хотя с чёрными кобелями, что бы хоть как-то пигмент улучшить. Знаете, гениальный аргумент у них - палевые лучше продаются. И продаются! По 15-18 тыс рублей.
 
Natalya, это мне ответили, на пост о самокритичности. ;)

[update]
DimmmCom, исправимся ))) :angel:
 
Последнее редактирование модератором:
это сразу всем :hah:

[update]
Может я туплю, но не понимаю смысла стерилить кобелей. Если суку захотят повязать, ее все равно повяжут, не с этим так с другим

[update]
я еще понимаю, когда крови редкие привезены и заводчик жадничает, не хочет чтоб они пошли в народ, и поэтому продает кобелей кастрированными. Но это не наш случай :)
 
Последнее редактирование модератором:
beauty of an сказал(а):
я собак стригу и каждый второй человек озабоченно спрашивает меня опареих собачке!
О, да, есть такие странные люди :hah: Мне не раз предлагали мою "симпатичную дворняжечку" повязать с их дворняжечкой, на вопрос а на фига??? железный аргумент - для здоровья!
И все же я считаю что кастрация/вазоктомия не выход:(( А вот грамотная пропаганда генетических заболеваний и др последствий вязок с непроверенными животными может быть выходом (как и пропаганда о том что вязки и роды еще никому здоровья не добавили)
 
Natalya, пропаганда только не работает. Я с врачем объясняла мужчине как опасно вязать их супер мини йорка! Он все равно сказал повяжет ее РАДИ ЗДОРОВЬЯ. Какое здоровье, если собаку ждет 80% кесарево сечение? А вот если бы у нас было такое как в европпе, облучение или другие способы, эту собаку не вязали и она бы жила себе спокойно без детей и сосвоим здоровьем!
 
йорки это сплошная печаль(( Я до сих пор вспоминаю, хотя давно было, принесли на стрижку йорку мини настолько, что я даже не опишу, она меньше машинки мозер, плюс с признаками карликовости, аллергичную, облезлую, шерсть три волосинки и то как солома. Хозяин хвастался, что сейчас они нашли такого же мини мальчика, покупают его и будут разводить мини-йорков. Объясняла, убеждала, а толку то? У них уже вся прибыль просчитана
 
beauty of an сказал(а):
Natalya, пропаганда только не работает. Я с врачем объясняла мужчине как опасно вязать их супер мини йорка! Он все равно сказал повяжет ее РАДИ ЗДОРОВЬЯ.
Ну откуда-то взялось же такое мнение про здоровье:) надо значит его искоренять:) Надеюсь, этот мужчина после первой вязки больше не будет пытаться улучшить здоровье своей собаки таким образом.
У нас есть такие соседи - повязали своего крошку-йорка с кем бы вы думали? - ну конечно, с кобелем что поближе живет, через два дома. Ну и результат - собаку чуть не потеряли, из четырех щенков выжил только один. Теперь говорят - вязка? Ни-за-что!
 
beauty of an сказал(а):
пропаганда только не работает. Я с врачем объясняла мужчине как опасно вязать их супер мини йорка! Он все равно сказал повяжет ее РАДИ ЗДОРОВЬЯ
Divine сказал(а):
Объясняла, убеждала, а толку то? У них уже вся прибыль просчитана

Прочитала всю дисскусию... с чем-то согласга, с чем-то не совсем. Как по мне, так пока у нашего народонаселения будут только одни бабки в глазах, а в умах призрачные сказки о вязках и здоровье, то ни одна порода выше своей головы не прыгнет, а будет идти только спад качества производимого в стране поголовья..!! Владельцы посредственных кобелей и кобелей-крипторхов для начала должны думать головой для чего они готовы развязать своего кобеля, но чаще всего на вопрос "Зачем?" слышишь ответ - "ну ведь ему так хочется...." Хорошие отмазки.. у одних для здоровья, а у других просто хочется.
Что касается кастрации, стерилизации и вазэктомии, то для меня все это имеет право быть, когда собака явный пэт.. Остальное - на совести самих владельцев..
Был недавно случай на выставке в Барановичах: стоим мы ждем ринга, возле меня пучек кавалеров (3 моих и 4 чужих - я их выставляла, один из них кобель), подходит женщина с девочкой и собачкой, при первом взгляде на собачку проскользнула мысль - диванный домашний любимец. Точно!!! У собаки нет документов, так как брали ее для себя, для души как пэт класс на диван и не для разведения, но вот собачка подросла и "душевные" хозяева решили ее повязать, как вы все уже можете догадаться, для здоровья ;) ну и ребенку щеночков поняньчить захотелось... А на выставку они пришли искать жениха. Первый мой вопрос на который был получен самый популярный ответ "Зачем?". Объяснили женщине что к чему, что здоровья это не прибавит, что беременность и роды это своего рода патология, что с собакой в родах может быть что угодно....... не убедили! Далее переходим к продаже щенков, что мол родословные вы не оформите, щеночков будет сложно продать и т.п., на что последовал ответ "Да у нас уже все рассписано!!!" Желающих очень много! Пришлось прибегнуть к последнему аргументу - стоимость вязки (пришлось выступить в роли заносчивого владельца :hah: )... Только после этого женщина слегка задумалась и удалилась! Вот только, думается мне, не обдумывать все ей сказанное, а чтобы поскорее найти объявление в интернете о вязке кобелем тех самых вышеописанных горе-владельцев...
Ввиду этого контекста я ЗА! Хотя есть добросовестные и адекватные люди: по соседству живет девушка у которой триколор с обильным крапом и без доков, так они четко понимают что вязка с их кобелем ни к чему хорошему не приведет!

[update]
P.S. Вопрос совсем не по теме и к админу, почему некоторые слова сами переходят в гиперссылки на какие-то "левые" сайты?
 
Последнее редактирование модератором:
olga сказал(а):
Вот только, думается мне, не обдумывать все ей сказанное, а чтобы поскорее найти объявление в интернете о вязке кобелем тех самых вышеописанных горе-владельцев...
Ольга, об этом здесь уже говорили! Эта женщина если не найдет кавалера, то повяжет свою девочку с кокером - какая ей разница, щеночки-то все-равно хорошенькие будут ;) , а людям, которые уже в очереди и не обязательно, чтобы с крутой родословной щенок был, лишь бы подешевле!
 
И все же я уверена, что большинство хозяев адекватно воспринимают объяснения о ненужности вязок.
А еще я возвращаюсь к началу темы.
Покупатели должны знать что они покупают неполноценное животное.
В противном случае это обман.
 
Понарт Холл сказал(а):
Покупатели должны знать что они покупают неполноценное животное.
Разве это может обсуждаться? Мне кажется, это норма.

[update]
beauty of an сказал(а):
LELIWA, если Бонитосы захотят все будет работать, я о юр.силе. Вы в свою очередь можете не исполнить договор, и полностью его нарушить. Но для меня лично есть моральные ценности и если я обещала и темболе заключила договор, я это выполню. Можно конечно включить авось сойдет и так, только я не уверена, что этому человеку посчастливется обратиться к хорошему заводчику в Будущем. Договор не для Его нарушения делается.
Аня, ну вы опять на личности перешли. Я не собираюсь ничего нарушать и вас не призываю. Но мне непонятно при таких договорах как они работают, когда заводчик (любой!) и покупатель (любой!) находятся в разных странах, в разных юридических пространствах. Меня интересуют механизмы, кот. при этом действуют. ;) Наверное, это для другой темы?
 
Последнее редактирование модератором:
Divine сказал(а):
согласна. У моей Собаки нос не на 100% прокрашен, есть кусочек розовый. Но пусть кинет в меня камень, тот кто считает ее недостойной производительницей. Да и вообще, недостойным представителем породы
Ульяна, КАК Я С ВАМИ СОГЛАСНА!!!
Все выше перечисленные недостатки: плащи, непрокрашенные носы (если только это не совсем уж отсутствие пигмента или огромное белое пятно), непрокрашенные глаза (опять же если это не абсолютно непрокрашенный глаз), такие мелочи по сравнению с некоторыми недостатками прокрашенных и идеальных по окрасу собак. И я, да думаю и не только я, знаю СТОЛЬКО СОБАК чемпионов (и отнюдь не России ))) ) и производителей с вышеперечисленными недостатками. Особенно что касается плащей, зайдите на сайт Паскавалей.
ИДЕАЛЬНЫХ СОБАК НЕТ!!! И по мне, пусть это лучше будет плащ или какой-то ещё мелкий недостаток, чем прямые плечи, кривые спины, простые головы, отсутствие углов и т.д и т.п. Потому как эти недостатки вы будете править куда как дольше, чем недостатки окраса, если вам вообще когда либо удастся их исправить.
И у меня сука плащ, у неё лишь одно белое пятно на шее, но я ни за что не променяю её ни на какую другую. Потому как больше я не вижу у неё недостатков. Быть может это моя слепая любовь к ней не даёт их разглядеть, но слава Богу, я всегда могла адекватно оценить своих собак и разглядеть в них недостатки и достоинства.
 
Верх Низ