Что нового

виды кастрации и нужно ли это в разведении?

И я о них самых, перечитайте плиз что я пишу о вязке СУК ;)
 
Но все же я считаю кобели колличеством получаемых щенков куда опаснее в причинении вреда породе чем суки. Но сук не исключаю!
 
Royal Spaniel сказал(а):
Кастрированным собакам потом тяжелее общаться с другими собаками: их обижают и кобели, и суки.
Хотела бы я посмотреть на того, кто обидит Перца :ham: :rrr: .
Он как был лидером, что дома, что на улице, так и остался. И если из некастрированного Френка все вьют верёвки, что дома, что за его пределами, то Перец даст отпор любому, посягнувшему на его неприкосновенность :rrr: , в не зависимости от размеров. Я иной раз побаиваюсь за него. Энди Френку уши выдирать на второй день начала, а Перца неделю стороной обходила и до сих пор относится к нему с особым уважением, потому как знает, если что, получит по самое не горюй!!! По моему, это всё больше от характера зависит.

[update]
beauty of an сказал(а):
но как запретить вязаться бракованным? Или носителям ген заболеваний..
А носителям то зачем запрещать??? Их вполне можно вязать с "чистыми" собаками. Собственно так и делается. А вот донести до владельцев сук, что если у них нет тестов, то они должны ОБЯЗАТЕЛЬНО быть у кобеля или наоборот, это да, это нужно!!! Но не всегда реально.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну вот мои суки не проверены, причина одна, нет у нас специалистов! Но у них проверены деды и бабки, и вяжу девочек с провереными мальчиками. )))) так что я не скрываю этого. Но мне нравится тип моих некоторых молодых сук )))
 
Ну для проверки на генетические заболевая не то что в Волгограде специалистов нет, их в России нет. Я своим в Геманию отправляю. Сердце на компьтерном ЭКГ проверяем, отклонений нет. Остальное у нас тоже не доступно.
Собственно, о чем иразговор, если нет уодного, то обязательно должно быть у другого. Найти кобеля с тестами, не так уж и сложно сейчас.
 
Здравствуйте!
Наболевшая тема, потому хочу вставить свои пять копеек. У меня пока только первый кавалаер и той 3 месяца, но есть опыт работы с кошками, а там как-то давно вопрос кому вязаться, а кому нет - решен. Все что не в разведение - то в кастраты.

Что касается того, что бог не дал ничего лишнего и отрезать это может быть не полезно для здоровья это ясно. Ясно так же и то, что если эти органы не пускать в дело добром это тоже может не кончится ( пиометры, рак простаты и т.п. например).
Но я хочу здесь затронуть другую сторону вопроса - как заводчику, который вложил немало сил в то, что бы привезти за внушительные деньги, часто из-за границы, хорошее поголовье, построившему плем. программу и получившему достойный результат не продать плоды своих трудов так, что бы счастливый новый владелец не захотел повязать свою девочку или мальчика с приставкой твоего питомника, с кем попало, лишь бы продать щеночков, что бы немного денежку заработать?
С кобелями более или менее ясно - нормальный владелец не пойдет вязаться к кому попало. Кобеля все же сука выбирает, прежде всего, чтобы потом нормально продать щенков. А вот как быть с не очень нормальными владельцами сук?
Для меня этот вопрос болезненно встал в то время, когда у меня были британцы, прибывшие ко мне за внушительные деньги из разных стран европы и когда я поняла, что в разведение я продам котят на раз два, а на подушку трудно продать даже за 10т рублей. Простые люди разницы практически не видят, разве что в цене.
От бесконтрольной продажи в разведение вязок ради заработка пострадали многие породы: йорки, чихи, тойи, шпицы, мальтезе, папильоны, весты и т.д список можно продолжать. А потом на породных форумах появились темы с названием " какой породы моя собака?"
Когда появилась масса разведенцев с товаром низкого качества, нормальные заводчики, чтобы не умереть в конкуренции были вынуждены снижать цены до рыночных, но вкладывать гораздо больше и потому, многие просто закрылись.
Так как наша порода пока малочисленна и ее потенциал еще не раскусили разведенцы, мы сами можем регулировать этот процесс и не продавать наших щенков кому попало с полным пакетом документов или не стерилизованными.
В питомниках кошек, которые блюдут свои крови и ценят свои силы и труд, все домашние любимцы уезжают в новые дома уже стерилизованными в возрасте 3-х месяцев. Не хочу слышать насколько это может быть опасно, потому как такая практика широко распространена во всем мире и специалистов по ранней кастрации достаточно. Хотя безусловно процент осложнений есть.

Варианты продажи щенков, которые не должны идти в разведение:
1. продажа щенков для дома стерильными ( гарантия что не пойдет в разведение 100%)
2. продажа нестерильными, но без документов ( если человек нормальный вязать не будет, если нет, то варианта два : купит документы в клубе; будет вязать вообще без документов просто так для души по 10000р в возрасте месяца продавать)
3. продажа нестерильными и с документами - тут все ясно, по моему :)
4. продажа кобелей кастрированными (вазектомия, если кто хочет) - это для тех кто боится ранней стерилизации сук. (если все кобели для дома будут кастраты, то недобросовестным владельцам бездокументных сук просто не с кем будет вязаться. Правда никто не даст гарантий, что владелец кобеля-производителя, не захочет заработать лишнюю копеечку и не повяжет такую девочку).

В общем, вариантов много и мысль моя ясна. Пока сия беда нас не коснулась, как настигла уже и почти уничтожила поголовье других пород и рынок до сих пор не может встать с колен, мы можем сами влиять на этот процесс, потому как порода пока еще очень малочисленна.
 
Yulya сказал(а):
Вряд ли совсем уж "пропащий" кобель будет очень востребован. Владельцы сук стараются подобрать что-то поприличнее, а вот суки вяжутся практически все подряд.

в нашей породе тенденция такова - дешевле завести собственного кобеля, чем платить за вязку чужому (факт!) Кобели-одиночки вяжутся гораздо реже, чем суки-одиночки.
Если кобель один и его не собираются вязать, владельцев устраивает его поведение в "критические дни", то ради бога..... но если кобель живет в стае, но участвовать в разведении не будет, то его нужно кастрировать. Так я поступила с Уинстоном и не жалею, он тоже.
 
Hot Milk,Варианты продажи щенков, которые не должны идти в разведение:
1. продажа щенков для дома стерильными ( гарантия что не пойдет в разведение 100%)
2. продажа нестерильными, но без документов ( если человек нормальный вязать не будет, если нет, то варианта два : купит документы в клубе; будет вязать вообще без документов просто так для души по 10000р в возрасте месяца продавать)
3. продажа нестерильными и с документами - тут все ясно, по моему :)
4. продажа кобелей кастрированными (вазектомия, если кто хочет) - это для тех кто боится ранней стерилизации сук. (если все кобели для дома будут кастраты, то недобросовестным владельцам бездокументных сук просто не с кем будет вязаться. Правда никто не даст гарантий, что владелец кобеля-производителя, не захочет заработать лишнюю копеечку и не повяжет такую девочку).

Ровно так как я думаю. Но продажа без документов поставит в тупик щенков с документами... зачем платить больше, будет первое о чем думают люди... :(

[update]
в нашей породе тенденция такова - дешевле завести собственного кобеля, чем платить за вязку чужому (факт!)

Я могу рассказать почему я завела своего кобеля, потому как невозможно порой договориться с владельцами кобелей. Всех волнуют деньги. Позвоните любому владельцу и спросите про вязку. Никого не волнует возможность получить брак, не волнует холостой выстрел, не волнует качество ожидаемого помета.... гони деньги вязка будет, далее твои проблемы! И я заметила то, что есть разумные владельцы кобелей и я им благодарна за интерес к разведению породы! большинство как правило чем проще кобель тем все интнреснее условия.... но их интерес не касается разведения, а только денег! Я привезла своей собаки пару, Cup Of Coffee, и замечу экономии я не заметила, а разницу в типе и прочем да! В остальном кто что преследует, и в каких целях.
 
Последнее редактирование модератором:
beauty of an сказал(а):
Но продажа без документов поставит в тупик щенков с документами... зачем платить больше, будет первое о чем думают люди...
Ценовая разница между собаками, которых можно пускать в разведение или нет, должна быть определенно.
Я продаю своего щенка, как пэта и цена у него, как у пета, я продаю его для шоу или для разведения - цена выше. Это было всегда и везде. А пэт с щенячкой за 250р и пэт без щенячки, а только лишь с копией генеалогического дерева, на бумаге с вензелями и штампом питомника, или кастрированный пет с нормальной щенячкой - это по сути одно и тоже. Не должен он стоить дороже. По сути ведь эта щенячка и есть пропуск в мир разведения собаки низкого качества.
 
Hot Milk, просто я считаю, кастрат никогда никого не даст и право решить за сколько его продать только заводчику. А пустить в свободу даже без высокой цены дать им волю в размножение. Слава богу отменили определение породности! А то часто такие вот шлина описание и возвращались в породу!
 
beauty of an,Я могу рассказать почему я завела своего кобеля, потому как невозможно порой договориться с владельцами кобелей. Всех волнуют деньги. Позвоните любому владельцу и спросите про вязку. Никого не волнует возможность получить брак, не волнует холостой выстрел, не волнует качество ожидаемого помета.... гони деньги вязка будет, далее твои проблемы! И я заметила то, что есть разумные владельцы кобелей и я им благодарна за интерес к разведению породы! большинство как правило чем проще кобель тем все интнреснее условия.... но их интерес не касается разведения, а только денег!
Не получается цитировать с планшета, а к компу идти лень ))).
Не знаю, как остальные, но я за "холостой выстрел" денег не беру. Да иусловия интереснее не куда. Быть может кобели простые...
 
Юля, я знаю Ваши условия, и поняла, что Вы как владелец кобеля не заносчива. ;) а к Вашему рубинчику я присматриваюсь :angel:
 
Девочки, а много покупателей желают приобрести у вас кастратов?
И в каком возрасте вы планируете отдавать кастрата?
 
Понарт Холл, вопрос стоит открыт об отношении к кастрации. Опять же если применять метод, что я указала думаю никого это волновать не будет. И привыкнут люди, что и у собак есть производители, а есть пет или просто шоу собака. У меня лично брали щенков под кастрацию. Не вижу препядствий. А кастрировать по показанию возраста врачем. Хотя я отдавала котят в 4 мес и все отлично! Думаю собаки не отличаются.

[update]
Если делать лишь перевязывания канатиков, думаю вообще нет проблем :) 4 мес и отдавать.
 
Последнее редактирование модератором:
Тема очень специфическая.....Местами утопическая...Аня, а бракованные собаки-это какие? Окрас? Пигмент? Нетипичное поведение (агрессиия, например)?
Собаки у меня хобби,я не суперпрофи, но так получилось, что в шарпеях для меня титулованные и шоу далеко не всегда интересны как производители, а порой и очень нежелательны...
 
Мне кажется, сам заводчик должен определять достойно его животное идти в разведение или нет, а главное зачем? Даже если оно и достойно, нужно понимать зачем. Кошатники продают кастратами не только пет уровня животных, а часто шоу просто чтобы не тиражировать крови и чтобы их разведение было интересно другим заводчикам. Если продавать в разведение все что теоретически того достойно, то можно быстро распространить крови и они не будут цениться.
Именно по этой причине, питомники, которые провели серьезную работу и имеют репутацию не продают своих собак и кошек кому попало, а то и именитые питомники стоят к ним в очередь годами.
 
Полностью согласна с Понарт Холл, я такого (-ую) не куплю никогда собаку, пусть хоть какие крови там будут. Жить с собакой , а не с бумажками. Кстати, а продавать за цену кастрации собираетесь ? Раз это ни в ринг никуда, пет т е, или как с документами и на выставку - 50-60 т р??
Hot Milk, читала что у кошатников более "поточное' разведение, отрожавшие кошки или отвыставлчлвшиеся коты пристраются в нтвые дома а заводчик растит таких же новых... К этому надо стремиться в разведении собак?
А кому "растиражировать крови' всегда найдется , за всеми не уследишь. А в 4 мес кастрировать/ стерилить это варварство во всех смыслах :rrr:

[update]
"Что касается того, что бог не дал ничего лишнего и отрезать это может быть не полезно для здоровья это ясно. Ясно так же и то, что если эти органы не пускать в дело добром это тоже может не кончится ( пиометры, рак простаты и т.п. например)."
Давайте сразу зубы выдерем - пародонтит у собак ( и кавалеров в частности) весьма частая, почеи удалим - мкб у кавалеров и вообще проблемы МПС не так уж редки... Список можно продолжить, идея думаю понятна... :rrr:
 
Последнее редактирование модератором:
В данном случае я так понимаю, вопрос возникает из-за рынка сбыта.
Пусть это звучит некрасиво.
Может быть проще уйти из разведения и спокойно спать? Или щенков своих продавать только в совладение.
А еще лучше оставлять себе.
А скажите пожалуйста? Кто из наших заводчиков к 4 мес. точно определяет перспективу щенка?
И потом с трудом представляю уровень питомника, чтобы к нему за кастратом очередь стояла.

[update]
К вопросам вязки.
Пока мне не отказал ни один из владельцев кобелей к кому я обращалась.
Договориться в принципе не проблема.
Вязать тупо с одним кобелем... ну и к чему в итоге придете?
Придет работа питомника в тупик.
А потом расскажите пожалуйста, где приобрести чудо кобеля, который 100% будет подходить всем сукам питомника?
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ