Что нового

Уход за шерстью Кавалера

Последнее редактирование модератором:
Hellena сказал(а):
А мы ещё и снега нормального не видели. У нас +5, дождь целыми сутками. Сегодня ехала на работу……радуга!!!!!! И это 23 декабря!!!!!. Куда катимся?????? Вот тебе и Новогоднее настроение(((((( ни снега…….и в стране бардак! да ещё и шерсть....теряем....где брать настроение
K6zim5gGZbw.jpg
 
Hellena сказал(а):
Мои девки…..леняют!!!! Что за фигня!!!!
Лена, у меня Миранда шерстя сбрасывает, недели через 2-3 только ость останется. Ну, она у меня всегда в декабре линять начинает.
Думаю отопление влияет.

У Грейс не критично, вычесывается малость, но в разумных пределах.
 
Maksi сказал(а):
Hellena сказал(а):
Мои девки…..леняют!!!! Что за фигня!!!!
Лена, у меня Миранда шерстя сбрасывает, недели через 2-3 только ость останется. Ну, она у меня всегда в декабре линять начинает.
Думаю отопление влияет.

У Грейс не критично, вычесывается малость, но в разумных пределах.

Девочки, что вы гадаете! Кризис) нестабильность курса)переживают собачки)

тут не только полиняешь) на лысо облезешь :haha:

Мои взрослые периодически в масле) пока держимся) хотя погодка) ё-мое..................
 
Monik сказал(а):
Девочки, что вы гадаете! Кризис) нестабильность курса)переживают собачки)

тут не только полиняешь) на лысо облезешь
:hah: :hah: :hah:

У меня собачки нормально, а Вот я как-то не очень. Может и мне , Monik, в м :hihi: асло
 
Легкая уборка ?

Три заповеди о шерсти:
1. Шерсть будет всегда !
2. Шерсть будет всегда, а когда линька - в 10 раз больше.
3. Если вы все убрали, а шерсть все равно есть - смотри пункт 1.

Минимизировать ее количество можно следующими магическими ритуалами: бубен необязателен, но молитву великому Ктулху-Колтуну возносить непременно; можно всплакнуть и побиться головой о пол для правдоподобности, но, таки не факт, что эффект усилится.

Итак, сперва разгрестись с носителями стихийного бедствия. Чесать. Чесать. Опять чесать. Я знаю, что вы чешете, но - чесать. А то знаю я, как вы чешете...

Короткошерстников - на выгуле, счастливым же обладателям пушных тварей, каковые предпочитают все это богачество собирать и складировать в банки - ага, ага, будут варежки... когда-нибудь. Хотя скорее всего, банки по прошествии лет, омытые слезами, совершат паломничество к ближайшей помойке, да там и останутся, но пусть будет... Рекомендую ванну. Спешел фо владельцев столов и отдельных комнат для груминга - " Гусары, молчать ! "(с). Крупную псяку удобно вычесывать, бо спина не болит потом так, как могла бы болеть от вычесывания на полу, шерсть не летит по всей квартире, с поверхности ванны убирается загребущими ручонками, остатки частично смываются, частично вынимаются из стока, раз в месяц - " Крот " - профилактически. В сток, не собаке.

Собаке в пасть витамины, но коли вы слабонервные - не советую: без витаминов оно как-то весь год сыпется-сыпется-сыпется-линька-а-а; фигли, разницы никакой - все равно сыпется и сыпется. А с витаминами - как в том анекдоте: " Все, чуваки, сессия ! " (с). Мужайтесь.

Заповедь о пылесосах: робот - нихт. Моющий - нихт. Без мешка - нихт-нихт-нихт.

Моющий пылесос - штука габаритная и неудобная, но это полбеды. Стоит вам забыть его почистить как следует после уборки в доме с живностью - вуаля: в следующий раз, когда вам приспичит навести чиистоту, соседи, потирая ручонки в предвкушении шоу, начнут звонить в милицию и сообщать, что в вашей квартире кто-то умер и лежит уже 3 недели, обняв включенную батарею. Впрочем, они будут недалеки от истины, поскольку промывание желудка и прочие реанимационные процедуры пылесос уже не спасут.

Робот - забавная маленькая подметалка, на шерсть он не рассчитан, но если вы, взвесив за и против, решились таки на витамины - пожалуйста, приобретайте. Он забавный и очень хорошенький. Только не забывайте, что существо это беспомощное, нежное и кроткое, и чертовски соблазнительное к тому же. При наличии в доме хотя бы одной собаки работа робота-пылесоса заканчивается на третьей секунде, и вот вы уже бежите к нему на помощь, декламируя бессмертное " Жук упал и встать не может. Дети, кто ему поможет ? " Впрочем, собака, надо думать, будет вам благодарна до тех пор, пока не растерзает таки добычу. а потом нового купите, ничего. Поэтому робота-пылесоса лучше заводить вместо собаки. И пользы больше, и множество приятных минут, проведенных за наблюдением жизнедеятельности этого удивительного существа вам гарантировано. А как трогательно он зовет маму, когда заблудится в трех табуретках...

Пылесос без мешка для сбора пыли отметаем сразу, как профнепригодный:его силой всасывания тразве что цыплячьи перышки подбирать, но уж никак не шерстинки с ковра, которые - вы заметили, да ? - просто так не сдаются, и впиваются в ворс так, что не всякий эпилятор вытащит ( это метафора, эпилировать ковры не надо: ворс повыдергаете, шерсть останется. Вот разве что эпилировать собаку - можно попробовать, медаль с надписью " Садист года " преподнесут благодарные соседи.

Пылесос с водным фильтром - не пробовала пока, но по описанию - всем хорош, поганец: и расходников не надо, и мыть легко, и засасывает насмерть. У подруги моей есть, опять же. Помню-помню, как она, мило улыбаясь, спустила содержимое контейнера в унитаз, смыла - вот и вся чистка пылесоса. Но у нее стаффорд, однако. Что я буду делать с комом мокрой хасячьей шерсти - пока не придумала. Разве что прописать у себя местного сантехника - в качестве взятки и гарантии его счастливой старости. Да и все равно он будет у меня жить, наверное, ведь не набегаешься туда-сюда, а пылесошу-то я каждый день... А засорившиеся унитазы прочищать не умею. Полагаю, я и еще сотня благодарных форумчан с овациями и цветами встретили бы доброго человека, который провел бы для нас мастер-класс " Чистые трубы ", но пока, увы...

В общем, классика, господа. Пылесос с мешками, да помощнее. Пылесосить каждый день. И вам воздастся.

Следующий номаер нашей программы - магический девайс под названием " синяя швабра ". Стоит сие произведение китайских мастеров сущие копейки ( что-то около 50 украинских тугриков в ашане ), в моющих средствах - нещадно линяет, в круглые ведра не лезет, ожимается на третий раз, хотя клятвенно обещано, что с первого раза и - " навсегда ", и телескопическая ручка ломается после третьей уборки. Но ! Магическая синяя насадочка цепляет на себя всю шерсть - р-р-раз ! Смывается с нее эта шерсть мгновенно - два ! Собирает не только шерсть, но и всякий мелкий мусор - тр-р-ри ! Песок сметает так, будто пылесосом хорошим прошлись - четыр-р-ре ! Ну и сполоснуть ее можно в раковине, да. А, еще очень удобно ею подтирать следы собачьей тропы от прихожей в ванную. Ни один Чингачгук не подкопается.

Кстати, о ванной. Лапы мыть стоит там, определенно. Ведро хорошо для гладкошерстных. А волосатика своего попробуйте сполоснуть в ванной с закрытым сливом, а потом не сливайте воду. Зайдите через 10 минут, и, возможно, причудливые песчаные дюны на дне сантехнического изделия предскажут вам вашу судьбу и карму. Но уж, ужаснетесь всяко, это клятвенно обещаю.

Итак:
Делай раз - собака запрыгивает в ванну и играет в узника замка Иф. Можно и в резиновую уточку, но не так драматично. Вы тем временем подтираете грязюку на кафеле или что у вас там в ванной ( пушистый коврик ?, штучный дубовый паркет ? - примите мои искренние соболезнования... ).
Делай два - бросаете на пол одно из собачьих полотенец - не говорите мне, что у вас всего одно ( или я закричу ! ) - и моете замарашку.
Делай три - самое главное: омыв волосатые длани и пузы, задергиваете шторку и голосом первой учительницы ( можно декана, строгого дедушки, участкового или Регины Дубовицкой - тут у каждого свои фобии, конечно ) строго произносите: " Отряхнись ! " ( поскольку ни первая, ни последующие учительницы так и не научили меня линейно мыслить, то скажу сейчас: команда полезная, и лучше бы ее давать до входа в подъезд - всяко почище станет зверюга ).

Ну а затем все просто: псина выскакивает на полотенце, вторым вы вытираете, куда достанете, и, завершив тем самым садо-мазо процедуры, выпускаете несчастное животное на волю.

Как там дальше ? Улыбайся, Синяя Швабра любит тебя. Ну, короче, вы поняли.

Вы там шаманить не забываете ? Записывайте, записывайте, потом забудете: нет бога, кроме Пылесоса, и Микрофибра -пророк его...

Микрофибр стоит завести несколько. Во-первых, они имеют привычку игнорировать команду " Ко мне " в самый неподходящий момент, а во-вторых - ежели микрофибра чего нашла, то выдирать это из нее вы будете долго и с упоением. То есть, микрофибру тоже можно завести вместо собаки, повадки у нее те же. Но, коли ей придется сосуществовать с вашим зверинцем, не наваливайте на одну несчастную тряпочку прорву работы, она жестоко отомстит: когда вы приметесь оттирать ею следы собачьих слюней с зеркального шкафа, она непременно оставит там след вчерашних объедков, которые вы стерли с собачьей бороды после ужина. И ей все равно, что вы ее стирали после этого. Смиритесь. Это характер. Одна - как салфетка для вытирания слюней отовсюду, другая - собственно слюнявчик. Не перепутайте. И будет вам счастье.

Ну и напоследок читаем псалмы: обложитесь инструкциями ко всей бытовой технике в вашем доме; внимательно изучите разделы о чистке фильтров в изделиях; запомните сроки; разделите их на два. Потому что, если вы, будучи хорошо воспитанными, не лезете пальцами в тарелку гостя, дабы выловить шерстяной узор на поверхности горячего супа, - можете быть уверены: гость-то переварит, а вот ежели чего к стенкам налипнет, так посудомойка через месяц того-с. Закашляет. Со стиральной машиной все обстоит примерно так же, а вот фены живут почему-то. Удивительное рядом.

Про мебель скажу - коли ваша собака считает, что хозяйское ложе - табу, то приобретите побольше липких валиков для одежды, и чистите почаще. А лучше - заменить мебель на кожаную, если, конечно, ваша порода не выводилась для охоты на бритых бизонов. Ну а если собака спит в кресле, а по ночам ласково ввинчивается между вами и счастливым супругом - увы, ничто уже вам не поможет, смиритесь. Или выгоните наконец зверюгу вон с дивана. На веки вечные. Аминь.

А теперь, мои терпеливые читатели, я открою вам главный секрет чистоты в доме: заведите домработницу.

Алилуйя ! Алилуйя !!! ( Иду пылесосить... )

Источник: http://community.livejournal.com/
 
Royal Spaniel сказал(а):
" синяя швабра ". Стоит сие произведение китайских мастеров сущие копейки ( что-то около 50 украинских тугриков в ашане ), в моющих средствах - нещадно линяет, в круглые ведра не лезет, ожимается на третий раз, хотя клятвенно обещано, что с первого раза и - " навсегда ", и телескопическая ручка ломается после третьей уборки. Но ! Магическая синяя насадочка цепляет на себя всю шерсть - р-р-раз ! Смывается с нее эта шерсть мгновенно - два ! Собирает не только шерсть, но и всякий мелкий мусор - тр-р-ри ! Песок сметает так, будто пылесосом хорошим прошлись - четыр-р-ре ! Ну и сполоснуть ее можно в раковине, да. А, еще очень удобно ею подтирать следы собачьей тропы от прихожей в ванную. Ни один Чингачгук не подкопается.

И это правда. Вещь № 1 для меня. ;)
 
Добрый день! Очень прошу совета и заранее благодарю за участие! Нашему мальчишке 4 месяца. Последние недели 2 наблюдаю, что стала розоветь шерсть вокруг губ и в паху (наверное, от того, что он там себя подмывает), т.е скорее всего именно изменен состав слюны, который окрашивает шерсть. Мы кормим его сухим кормом, которым кормила заводчица. Корм я менять не стала, т.к щеночек выглядел здоровеньким, крепким, с красивой шерсткой и причин усомнится в корме не было. Это "Brit Care Puppy All Breed Lamb & Rice Корм для щенков любых пород с ягненком и рисом". Он у нас очень активный, много бегает и мы еще с большим удовольствием занимаеся на аджилити площадке, аппетит отменный, поэтому я увеличила дневную порцию. Возможно ли это, что стал переизбыток каких-то веществ из-за увеличения потребляемого корма? Может, нужно что-то дополнительно давать, чтобы изменить состав слюны?
 
Не сталкивалась с таким пока.
Настя, попозже народ подтянется (у кого собак побольше), может чего-нибудь присоветуют.

Мне кажется, что ничего страшного в этом нет.
 
У нас была несколько иная проблема - у Амурчика порозовела шерсть на груди и на лапах. Я тогда всех ветеринаров заколебала, никто мне ничего так и не сказал. Лидировал ответ - шерсть окрасилась от ошейника, следующий - сырость (дело было зимой). В итоге, когда у него появились грибы в ушах и мы сменили уже даже не знаю какого по счету врача, доктор сказала, что у него нарушена то ли бактериальная, то ли какая-то грибная среда в организме (извините, дословно не помню, туго у меня с медицинской терминологией). Одна таблетка Флюкостата мигом решила проблему, с тех пор никакой розоватости шерсти у него не было. Ни в коем случае не советую, все индивидуально, рекомендации может давать только врач! Я к тому, что слюна не всегда является причиной изменения цвета шерсти.
 
Sima28 сказал(а):
Добрый день! Очень прошу совета и заранее благодарю за участие! Нашему мальчишке 4 месяца. Последние недели 2 наблюдаю, что стала розоветь шерсть вокруг губ и в паху
Скорее всего причина - сухой корм. Попробуйте перевести малыша на натуралку - рис и говядину. В большинстве случаев помогает. Но результат будет виден только через месяц-два.
 
У моего Умки так было, ел один корм, стала розоветь шерсть также (вокруг губ и на лапах), опытная заводчица белых пуделей сказала, что слишком много белка в корме, я сменила корм на тот, в котором процент белка ниже, сразу розоветь перестала и больше такой проблемы не было :-)
 
Mashulya сказал(а):
я сменила корм на тот, в котором процент белка ниже, сразу розоветь перестала и больше такой проблемы не было
Мария, подскажите, пожалуйста, на какой корм сменили?
 
мои сейчас едят Forza10, но корм - "вещь" индивидуальная, надо подбирать по собаку. Мне просто помог совет - снизить процент белка :-) из тех кормов, которые были у нас на тот момент доступны (без перебоев с доставкой), выбрала Форзу, он подошел, едят его уже года два :-)
 
Купание


Не следует очень часто купать собаку, если на то нет веских причин, например необходимости избавиться от неприятного запаха. Частое воздействие очищающих средств может не только повредить шерсть и кожу животного, но и вызвать раздражение слизистых оболочек.


Если собака извалялась в каком-нибудь «препятствующем общению веществе» или с ней приключилась иная неприятная оказия, сполосните собаку под душем, а затем отправьте бегать, чтобы она обсохла.
Если вы все же решили вымыть собаку шампунем, это должен быть специальный шампунь для собак, который увлажнит и смягчит шерсть, или, наоборот, удалит ороговевшую кожу. Бороться с паразитами помогают антипаразитарными шампунями, которые наносятся непосредственно на кожу. Однако перед тем, как использовать шампунь, внимательно прочитайте инструкции, указанные на бутылочке, так как не все шампуни и способы употребления одинаковы.
Если у вашей собаки имеются проблемы с кожей, проконсультируйтесь у ветеринара насчет подходящего шампуня. Небольшая проплешина может быть первым симптомом демодектической чесотки, а жирный хвост — признаком себореи. Будьте осторожнее: неизвестное лысое пятнышко на коже собаки может оказаться стригущим лишаем. Некоторые шампуни могут оказывать на кожу человека пагубное воздействие, поэтому всегда пользуйтесь резиновыми перчатками и клееночной накидкой. Во избежание попадания шампуня в глаза надевайте очки.
Для обтирания собак используйте старые тканевые полотенца; бумажные полотенца поглощают лишь небольшое количество влаги и способны обсушить только очень маленькую собаку. Для сушки шерсти можно использовать обычный фен. Следите за тем, чтобы воздух не был слишком горячим, — для этого пробуйте его на тыльной стороне ладони. Применяйте фен с осторожностью, так как многие собаки пугаются шума и теплого потока.
После того как собака высохла, расчешите ее. Старайтесь, чтобы купание и расчесывание не превратилось для собаки в наказание. Не позволяйте ей проявлять признаки агрессивности: рычать или кусаться. Некоторые люди моют собак в собственных ваннах. В этом случае, чтобы собака не поскользнулась, используйте резиновый коврик. Если вам понадобилось срочно отойти, например к телефону, наденьте на собаку ошейник и привяжите поводком к крану, предварительно убедившись, что кран надежно зафиксирован и не обрушится, если собака попытается выпрыгнуть из ванны.
Можно использовать сухие шампуни, однако они мало чем отличаются от порошка талька, который иногда используется во время расчесывания шерсти собаки.
Не рекомендуется использовать для чистки шерсти меловые отбеливатели: хотя до недавнего времени клубы белой пыли, поднимающиеся над участвующими в выставке собаками, были нередким явлением. Эти порошки не лучшим образом сказывались на шерсти собаки и уж тем более на легких хозяина.

http://club-sirius.by/kupanie/
 
Хорошая шерсть – что об этом важно знать.

Шерсть собаки отражает общее состояние здоровья животного, поэтому позаботьтесь о его сохранении.
Рэнди Кидд,
доктор ветеринарии, доктор философии.



Итак, все мы хотим, чтобы у нашей собаки была самая красивая шерсть, чтобы она никогда не линяла и чтобы на всех выставках эксперты говорили: «собака в прекрасной шерсти».

Я хотела бы описать своё видение этого вопроса.

Во-первых, всегда стоит помнить три постулата:
1. Шерсть - это отражение общего состояния организма.
2. Количество шерсти и её породные качества - это генетика.
3. Сезонная линька – естественный процесс, который необходим для того, чтобы у собаки была хорошая шерсть.


А теперь постараемся разобраться во всём подробнее.

Как и когда формируется шерсть?

В последние недели врутриутробного развития шенка происходит рост и развитие его шерсти. Процесс начинается с утолщения эпидермиса, на месте которого, благодаря усиленному размножению клеток, образуется зачаток в виде клеточного тяжа. Увеличивающийся в размере клеточный тяж погружается в слой кожи, и на его конце образуется утолщение, постепенно превращающееся в волосяной фолликул. Средняя часть эпителиального зачатка выпячивается и даёт начало сальной железе. В луковице фолликула клетки начинают усиленно размножаться, формируя стержень волоса. Раздвигая клетки эпителиального тяжа, стержень пробивает себе путь к поверхности кожи и выходит наружу. Продолжающие образовываться молодые клетки продолжают выталкивать стержень, удлиняя его. Клетки эпителия у основания стержня формируют волосяное влагалище. В дальнейшем вокруг корня развивается мускулатура, поднимающая волос.

Факторы, под воздействием которых находится в этот период беременная сука, и определяют среди прочего качество шерстяного покрова щенка. После рождения малыша количество отпущенных ему волосяных фолликулов увеличиться уже не может - они способны только отмирать или менять свою продуктивность. Понимая это, мы можем помочь госпоже Природе, супплементируя нашу будущую маму с момента вязки безопасными натуральными кормовыми добавками, поддерживающими её здоровье в период беременности и способствующими обретению, насколько это возможно, хорошей шерсти щенками. Я в своём питомнике уже много лет успешно использую для этих целей добавки Kyno3 и Kynovita+ производства «Bioradix».

После того, как мы сделали максимум из возможного для щенка, ещё когда он был в утробе мамы, что дальше отвечает за поддержание хорошей и здоровой шерсти?
А дальше за здоровье шерсти и её качество отвечает кожа.

Что такое кожа и как она функционирует?

Кожа - самый большой орган организма. Да, кожа – это орган.
Она активно участвует в обмене веществ, в процессах терморегуляции, выделения, синтеза витаминов, и многих других. Продуцирование сала кожными жировыми железами и подкожное жировое депо - важные элементы обмена жиров. Кожа играет важнейшую роль в усвоении витамина D, а значит, её состояние оказывает существенное влияние на формирование скелета и функционирование внутренних органов. Организм регулирует функции кожи с помощью гормонов, также влияющих на энергообмен, работу половой, выделительной и других систем. Нервные окончания обеспечивают чувствительность кожи и образуют в ней специальные зоны, связанные со всеми внутренними органами - не случайно большинство болезней собак сопровождается "кожным синдромом". Именно по этим причинам кожа является настоящим зеркалом состояния здоровья организма.

Для того, чтобы кожа собаки была здоровой (а шерсть – идеальной), необходимо хорошее кровоснабжение и микроциркуляция крови. И, конечно же, другие органы должны работать сбалансировано и быть здоровыми. К сожалению, в одной статье я не смогу рассказать обо всех возможных проблемах, которые могут также влиять на здоровье кожи. В рамках же этой статьи я хочу сказать, что здоровье кожи зависит от того, насколько хорошо капилляры (тонкие сосуды, пролегающие в межклеточных пространствах, тесно соприкасаясь с клетками органов и тканей организма) будут выполнять свою функцию обмена веществ между кровью и тканями. Чем лучше микроциркуляция крови в капиллярах, тем больше кожа получит необходимых нутриентов для своего здоровья. Давая собаке кино3 в комбинации с киновита+, мы обеспечиваем наилучшую микроциркуляцию крови в кожных сосудах, таким образом обеспечивая шерсть достаточным питанием, что способствует её красоте и здоровому виду.

Разобравшись с кожей, я хотела бы перейти непосредственно к шерсти.
В здоровом организме рост шерсти контролируется эндокринной системой. К примеру, щитовидная железа и гормон роста стимулируют активность фолликулов волос, тогда как кортикоиды и половые гормоны его замедляют. Когда в крови повышается уровень пролактина (гормона, вырабатываемого кормящими суками), шерсть редеет и делается тонкой.
И в связи с этим, мне ещё раз хочется подчеркнуть, что у собаки, имеющей сбои эндокринной или пищеварительной систем, просто по определению не может вырасти хорошая шерсть. И если мы сталкиваемся с тем, что у животного плохая шерсть, она не растет или постоянно выпадает, не стоит пичкать собаку добавками для выгонки шерсти, потому что большинство из них достаточно сильно нагружают печень, а как мы знаем, если какой-то орган организма не работает идеально, шерсть не будет хорошей. То есть, получив однажды быстрый хороший результат, в долгосрочной перспективе мы потеряем возможность получить его снова. Лучше чуть умерить свою выставочную амбицию, и если шерсть вас не удовлетворяет, не пытаться нарастить её за неделю, а найти причину и заняться лечением, результатом которого будет превосходная шерсть.

Несколько слов о том, что такое сезонная линька и зачем она нужна.

В ответ на температурный режим окружающей среды и продолжительность светового дня, эндокринной системой вырабатываются гормоны, управляющие ростом и сменой шерсти. В периоды межсезонья имеет место согласованная массовая смена шерсти по всему телу собаки, называемая линькой. Для собак, живущих в квартире, могут считаться нормой линька, а также появление перхоти, совпадающие с началом отопительного сезона. Вроде на улице зима – а собака страшно линяет. Почему? Потому что организм собаки, которая бОльшую часть жизни проводит в квартире, подстраивается под условия высокой температуры в комбинации с сухим воздухом. Как мы можем избежать зимней линьки? Избежать совсем не можем, но, постаравшись снизить температуру воздуха в квартире и повысить влажность, мы, безусловно, уменьшим её и сможем избежать перхоти.

Почему не стоит останавливать сезонную линьку?
Потому что, как я уже писала, новая шерсть не может вырасти до того, как выпадет старая. Точно так же, как когда собака теряет молочные зубы - коренные не смогут вырасти до того, как выпадут молочные.

Если линька началась «не вовремя», то единственное, что мы можем сделать, это ускорить выпадение старой и наращивание новой шерсти, но делать это нужно только безопасными для печени добавками, помогающими природному процессу, а не блокирующими его.

Подводя итог, хочу ещё раз остановиться на основных моментах, определяющих здоровье и красоту шерсти.

Чтобы у собаки была хорошая шерсть, у неё должна быть здоровая кожа. А чтобы у собаки была здоровая кожа, организм животного должен быть здоров и сбалансирован. И шерсть, и кожа - зеркало общего состояния здоровья собаки.

На фоне общего здоровья собаки большую роль для здоровья кожи играют её хорошее кровоснабжение и микроциркуляция крови.

Если у собаки есть проблемы кожи, необходимо искать причину в нарушениях обменных процессов организма, а не ограничиваться местным лечением гормонами, антибиотиками, антигистаминами, поскольку, пытаясь вылечить кожу таким образом, мы усугубляем проблему.

Сезонная линька – естественный процесс, который необходим организму собаки, его блокирование вредно для здоровья. Если сезонная линька нашей собаки совпадает с той или иной важной выставкой, я думаю, нам нужно просто изменить свои планы, но не пытаться остановить естественный процесс в ущерб здоровью собаки.

Если шерсть собаки в какой-то период перестала казаться вам хорошей, прежде чем давать ей добавку, стимулирующую рост шерсти, следует разобраться в причине. Необходимо смотреть в корень проблемы, то есть, принять тот факт, что шерсть – это не отдельно взятая часть собаки, а зеркало общего состояния организма. Когда корень проблемы будет найден и решён, шерсть станет прекрасной.

Ни одна добавка или лекарство не могут увеличить генетически отпущенное количество шерсти. Добавки могут только помочь достичь генетического максимума.

Волос формируется задолго до того, как появляется «на свет». Для того, чтобы шерсть была качественной и красивой, поток крови должен доставить к коже достаточное и сбалансированное количество всех необходимых нутриентов для формирования хорошей шерсти. А доставит ли поток крови все необходимые нутриенты, зависит от общего здоровья организма и хорошего кровоснабжения кожи. Новая красивая шерсть не может вырасти до того момента, пока старая, отмершая, не выпала, точно так же, как не может вырасти коренной зуб, пока не выпал молочный.
И данный процесс не происходит за неделю или две. Именно в связи с этим, когда мы начинаем давать ту или иную добавку для роста шерсти, то можем наблюдать как будто бы усиление линьки, которое на самом деле является первым признаком того, что новая шерсть активно растёт.

Бывают ситуации, когда в организме есть тот или иной дисбаланс, в связи с чем начинает выпадать здоровая шерсть, а новая при этом не вырастает. В таких случаях мы говорим о постоянной линьке. И тогда действительно иногда возможно остановить постоянную линьку всего за несколько дней при условии, что правильно определена и устранена причина постоянного выпадения шерсти.

Если мы, как заводчики, хотим «помочь» Природе дать щенкам максимум генетически обусловленной шерсти, то, давая матери в период беременности безопасные для её здоровья добавки в комбинации с правильным питанием, уходом и физическими нагрузками, можем надеяться на то, что у нас в питомнике всё всегда будет прекрасно с шерстью.

Существенная разница в добавках для шерсти по большому счёту одна: первые помогают собаке нарастить новую, здоровую шерсть достаточно быстро без вреда для здоровья (сноска на полях - быстро, но не быстрее, чем это в принципе предусмотрено природным механизмом, мы ведь не ожидаем, что за неделю у нас из короткой стрижки вырастут локоны до талии, верно?). Вторые также помогают нарастить шерсть, но уже нарушая естественный баланс организма и, таким образом, нанося вред здоровью, что означает - в последующие применения таких добавок шерсть уже не будет расти, потому что, как мы помним, хорошая шерсть – это отражение здоровья всего организма.

С уважением, Tamara Heiremans,
питомник голденов Fine Art Rudgieri.

http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/74 ... rst--chto-ob-atom-vazhno-znat/
 
Здоровье шерсти и кожи. Механизм роста и обновления шерсти и кожи.

http://labradormelik.ru/st14.html

За время своей работы консультантом Био4Петс, я столкнулась наверное со всеми возможными вопросами касательно шерсти собак и кошек.
Но чаще всего, вопросы совершенно одинаковые.
Как немедленно прекратить линьку? Почему линька не прекратилась, а усилилась после начала принятия той или иной добавки для роста шерсти? У собаки вдруг появилась перхоть?
И все вариации на эту тему.

Для того, чтобы понять ответ на эти вопросы, необходимо понять что такое шерсть и механизм образования, роста и смены шерсти.

Если у Вас нет времени или желания читать объяснение процессов, я советую Вам ознакомиться с резюме внизу статьи.

1. Что такое шерсть?
"Шерсть собаки отражает общее состояние здоровья животного, поэтому позаботьтесь о ее сохранении". Рэнди Кидд, доктор ветеринарии, доктор философии.

Основное назначение собачьей шерсти - служить защитным и изоляционным покровом. Но если глаза - это зеркало души, то кожа и шерсть - это олицетворение здоровья и хорошего самочувствия собаки. Шерсть, обладающая здоровым блеском, является показателем отличного состояния здоровья животного. И, наоборот, тусклая, лишенная блеска шерсть, -признак того, что животное недостаточно здорово. Рост волос контролируется эндокринной системой организма. К примеру, на рост волос влияют гормональные факторы: щитовидная железа и гормон роста стимулируют активность фолликулов волос, тогда как кортикоиды и половые гормоны его замедляют. Когда в крови повышается уровень пролактина (гормона, вырабатываемого у кормящих сук), шерсть выглядит, как летом, - довольно тонкой и редкой. Здоровье волос также зависит от сбалансированности питания животного.
Шерсть практически полностью состоит из белка — кератина, в состав которого входят серо- и фосфорсодержащие аминокислоты — цистеин и метионин. Около 25% белка, ежедневно поступающего в организм собаки с кормом, тратится на образование шерсти. Цвет шерсти определяется пигментом, входящим в состав шерсти, — меланином.
В ответ на температурный режим окружающей среды и продолжительность светового дня эндокринной системой вырабатываются факторы (гормоны), управляющие ростом и сменой волос. При согласованной массовой смене волос по всему телу собаки имеет место линька, обычно приуроченная к весеннему и осеннему сезонам. Для собак, живущих в квартире часто бывает нормальной линька,а также появление перхоти которая начинается в момент когда в квартирах включается отопление. Вроде на улице зима – а собака страшно линяет. Почему? Потому что организм собаки, которая бОльшую часть жизни в квартире подстраивается по квартирные условия, когда температура воздуха в квартире делается очень высокой, а воздух излишне сухим. Как мы можем избежать зимней линьки? Часто избежать совсем мы не можем, но, стараясь сделать температуру в квартире как можно ниже, а воздух не таким сухим – мы безусловно уменьшим зимнюю линьку и можем избежать перхоти.

2. Как образуется шерсть?

Рост и развитие волос начинается с утолщения эпидермиса, на месте которого благодаря усиленному размножению клеток образуется зачаток в виде клеточного тяжа. Увеличивающийся в размере клеточный тяж погружается в дерму и на его конце образуется утолщение, постепенно формирующееся в волосяной фолликул. Из средней части эпителиального зачатка образуется впячивание, дающее начало сальной железе. В луковице фолликула клетки усиленно размножаются, давая начало стержню волоса. Раздвигая клетки эпителиального тяжа, стержень пробивает себе путь к поверхности кожи и выходит наружу. Удлинение стержня происходит его выталкиванием под давлением молодых клеток, образующихся в луковице. Клетки эпителия у выхода стержня наружу формируют волосяное влагалище. В дальнейшем вокруг корня развивается мускулатура, поднимающая волос. Все эти процессы происходят только в последние две недели внутриутробного развития щенка. Поэтому неблагоприятные воздействия в конце беременности могут отразиться врожденными нарушениями шерстного покрова. После рождения щенка число отпущенных ему волосяных фолликулов увеличиться не может, они могут только отмирать или менять свою продуктивность.

3. Кожа и перхоть.

Что такое кожа и как она функционирует?

Кожа, это самый большой орган организма. Да, кожа – это орган.
Кожа активно участвует в обмене веществ, в процессах теплорегуляции, выделения, синтеза витаминов и др. Через кожу происходит заметный газообмен. Продуцирование сала кожными жировыми железами и подкожное жировое депо - важные элементы обмена жиров. Кожа играет ключевую роль в обмене витамина D, а значит, оказывает существенное влияние на формирование скелета и функционирование многих внутренних органов. Регуляция состояния кожи организмом осуществляется с помощью сигнальных веществ (гормонов), участвующих также в регуляции и других важных физиологических функций - энергообмена, половой, выделительной и т.д. Нервные окончания обеспечивают чувствительность и образуют в коже рефлексогенные зоны, связанные с многими внутренними органами. Не случайно большинство болезней собак сопровождается "кожным синдромом". Именно благодаря такой многофункциональности и доступности наблюдению кожный покров является зеркалом состояния здоровья организма
Для того, чтобы кожа собаки была здорова, а следовательно у собаки со здоровой кожей будет идеальная шерсть, в ней должно быть превосходное кровоснабщение и микроциркуляция крови. Здоровье кожи зависит от того, насколько хорошо каппиляры (маленькие, тонкие сосуды пролегающие в меж¬клеточных пространствах, тесно соприкасаясь с клетками органов и тканей организма) будут выполнять свою функцию обмена веществ между кровью и тканями. Чем лучше микроциркуляция крови в каппилярах – тем больше кожа получит необходимых нутриентов для здоровья.

Что такое перхоть?

Перхоть бывает 2 разных видов.

У некоторых пород, к примеру у Голден Ретривера, перхоть бывает генетической, передается доминантным геном и называется Ichthyosis. Лабаратория «Optigen» имеет возможность тестировать ДНК некоторых пород собак, для определения несет ли собака этот ген. Такая перхоть обычно бывает уже у совсем маленького щенка, и выглядит как большие хлопья.
Часто, с возрастом это явление проходит, иногда не проходит, но генетическую перхоть невозможно «лечить» тем или иным способом, и она не является болезнью и никак не влияет на здоровье организма. Это небольшой косметический недостаток, который даже для выставочной собаки легко скрыть.
Другой вид перхоти – это приобретенная перхоть появляющаяся в тех или иных условиях. От сухости воздуха в помещении, от неправильного питания, от пережитого стресса, после операций. Такая перхоть выглядит как пудра или снег.
И тут стоит разобраться а что собственно есть такая перхоть? Стоит помнить, что каждая живая клетка эпидермиса в конце своего жизненного цикла превращается в роговую и в свой срок подлежит отшелушиванию. Такая перхоть это ничто иное, как отмершие слои кожи. Почему она возникает?
Во-первых, это нормальный, природный процесс, только у здоровой собаки он происходит очень постепенно и незаметно глазу.
Когда мы сталкиваемся с постоянной перхотью, мы имеем ситуацию, когда в связи с вышеописанными факторами, верхний слой кожи в тот или иной период времени недополучил необходимых нутриентов для того, чтобы быть эластичным и совершенно здоровым или подвергся тому или иному влиянию извне, которое ускорило процесс отшелушивания. Постепенно, этот слой стал сухим и стал шелушиться (то же самое происходит с нашей кожей, когда к примеру мы обгорели на солнце.)
Также как и с шерстью, мы не можем никакой добавкой или лекарством изменить состояние верхнего слоя кожи, который уже недополучил необходимых нутриентов или подвергся неполезному для кожи влиянию. Эта кожа должна просто «сойти». Точно также, как мы не можем прилепить нашу кожу обратно, если обгорели на солнце. Поэтому, когда у собаки не генетическая перхоть – нам не стоит паниковать, но стоит посмотреть внутрь организма и решать проблему изнутри.
Для начала стоит вспомнить – перенесла ли собака тот или иной стресс? Не слишком ли сухо в квартире? Была ли у собаки операция? Если что-то из этого было – то ничего страшного в такой перхоти нет. Мы можем подавать ту или иную добавку, которая сделает новую кожу менее сухой и активизирует процессы обновления кожи, и просто подождать, пока старая кожа сойдет.
Если же никаких факторов способствующих появлению перхоти не было, то тогда нам нужно подумать о питании и общем здоровье как физическом, так и психологическом собаки. К примеру, невоспитанная собака, собака которая думает, что она вожак человеческой стаи, а таких, особенно среди маленьких собак процентов 80 – живет под постоянным стрессом и до тех пор, пока собака живет в постоянном стрессе – у нее будет перхоть. Мы можем ее уменьшить теми или иными добавками, но перхоть будет возвращаться. Поэтому, часто, чтобы избавиться от перхоти нужно не только работать над увлажнением кожи, и хорошим физическим состоянием собаки, но и над психологическим состоянием. Грубо говоря, приобретенная перхоть это слишком сухая кожа, которая слишком быстро и слишком бурно отшелушивается в связи с общими проблемами организма как физическими, так и психологическими.

Резюме:

1. для того, чтобы у собаки была хорошая шерсть, у собаки должна быть здоровая кожа, а для того, чтобы у собаки была здоровая кожа весь организм должен быть в балансе и здоров. Кожа, также как и шерсть есть зеркало общего здоровья собаки.

2. хорошее кровоснабжение кожи и микроциркуляция крови в организме в комбинации со здоровьем и балансом всего организма – означает здоровая кожа.

3. если у собаки есть проблемы кожи – то необходимо смотреть внутрь организма и искать причину в проблемах обменных процессов организма, а не только местно лечить кожу гормонами, антибиотиками, антигистаминами, потому что пытаясь вылечить кожу таким образом – мы только усугубляем проблему.

4. перхоть бывает 2 видов: генетическая и приобретенная. И та и другая не являются болезнью. Генетическую перхоть невозможно вывести ни одной добавкой или лекарством. Для избавления от приобретенной перхоти необходимо искать причину ее появления в общем состоянии собаки, а также помнить, что перхоть способствует механическому самоочищению кожи и говорит лишь о том, что в данный момент происходит очень активное обновление кожи. Найдя причину внутри организма и сделав кожу менее сухой – перхоть бесследно уйдет.

5. сезонная линька необходима для организма и нормальна. Останавливать ее не только не полезно для всего организма, но и вредно. Если сезонная линька нашей собаки попадает на ту или иную важную выставку, мне кажется нам стоит просто немного умерить свои амбиции, но не пытаться остановить сезонную, нормальную линьку, за счет здоровья собаки.

6. если у собаки в какой то период не хорошая шерсть,прежде чем давать ей добавку стимулирующую рост шерсти, следует разобраться в причине нехорошей шерсти. Необходимо смотреть в корень проблемы, то есть понять где лежит проблема в организме. Шерсть – это не отдельно взятая часть собаки. Шерсть это отражение общего состояния организма. Когда корень проблемы будет найден и решен – шерсть станет прекрасной.

7. ни одна добавка или лекарство не может увеличить генетически отпущенное количество шерсти. Добавки могут только помочь достичь генетического максимума.

8. волос формируется задолго до того, как появляется «на свет». Для того, чтобы шерсть была качественной и хорошей, поток крови должен доставить к коже достаточное и сбалансированное количество всех необходимых нутриентов для формирования хорошей шерсти. А доставит ли поток крови все необходимые нутриенты для формирования крови зависит от общего здоровья организма и от хорошего кровоснабжения кожи. Новая, хорошая шерсть не может вырасти до того, пока старая, отмершая не выпала, точно также, как не может вырасти коренной зуб, пока не выпал молочный.
И данный процесс не происходит за неделю или 2. Именно в связи с этим, когда мы начинаем давать ту или иную добавку для роста шерсти, мы можем наблюдать как будто бы увеличение линьки, которое на самом деле является первым признаком того, что новая шерсть активно растет.

9. бывают случаи, когда в организме есть тот или иной дисбаланс, в связи с чем начинает выпадать здоровая шерсть, а новая при этом не вырастает. В таких случаях мы говорим о постоянной линьке. В данном случае, действительно иногда возможно остановить постоянную линьку всего за несколько дней если очень точно определена и устранена причина постоянного выпадения шерсти.

10. если мы, как заводчики хотим «помочь генетике» дать щенкам бОльшой максимум генетически обусловленной шерсти, то давая матери в период беременности безопасные для здоровья добавки в комбинации с правильным питанием, уходом и физическими нагрузками – мы можем надеятся на то, что у нас в питомнике будет все всегда прекрасно с шерстью.

11. разница в добавках для шерсти лишь в одном: одни из них помогают собаке нарастить новую, здоровую шерсть достаточно быстро БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. Сноска на полях: быстро, но не быстрее, чем это возможно по природному механизму, мы ведь не ожидаем, что за неделю у нас из короткой стрижки вырастут локоны до талии, так ведь?
А другие добавки также помогают нарастить шерсть С ВРЕДОМ для здоровья, что означает, что в следующие разы применения таких добавок шерсть уже не будет расти, потому что, как мы помним хорошая шерсть – это отражение здоровья всего организма.
 
У меня возник вопрос по поводу пуходерки к тем, кто ею пользуется, если кто-нибудь пользуется. Как вы ее используете и для шерсти на каких местах? Дело в том, что у Рэя несмотря на отличную остевую шерсть до сих пор многовато щенячьего пуха на локтях, очесах и задних лапах, торчит во все стороны как у плюшевого мишки, а фурминатора боюсь. Пуходерка не дает результата тоже, может делаю, что не так? :(
 
Последнее редактирование:
Наташка!!!! Не чапай шерсть Рэя!!!:gshok::gshok::gshok::gshok::gshok::hah::hah::hah::hah:прошу тебя....молю....этож такая красотища!!!!:amor: Завидки берут....а ты....фурминатор8-|
 
Верх Низ