Сирингомиелия (SM) и Синдром Киари у собак

Тема в разделе "Генетические заболевания", создана пользователем Royal Spaniel, 26 дек 2014.

1. Adriana

Adriana Активный участник

Симпатии:
    799
    Елена
    Не забываем еще про Киари))) А это другая песня, не СМ )))

LELIWA нравится это.
  2. LELIWA

LELIWA Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.061
    Сайт:
    Майя
    Ты что? Я имела в виду, что проверки действительно проведены в возрасте 3-5 и свыше 5 лет.

Наверное, это Clear именно то, что ты пишешь((((

согласно, но с указанием возраста, в кот. проводилась проверка.

Maksi и Adriana нравится это.
  3. Adriana

Симпатии:
    799
    Елена
    Вот в этом есть здравый смысл! Согласна
    Или даты сканирования, кому надо - сам посчитает возраст;)

Maksi и LELIWA нравится это.
  4. Елизавета

Елизавета Активный участник

Симпатии:
    19
    SM clear по всей видимости указывали раньше заводчики, при старой классификации сири, определяя таким образом собак не больных данным заболеванием. Сегодня же я думаю прибегают к такому обозначеню, когда не хотят указывать по новой классификации результат, когда, например, мрт сделано в раннем возрасте и помимо того что сам результат предварительный, так и имеется еще расширение центрального канала.
    Результат сегодня уже как пару годков ветеринарные врачи выдают именно по новой классифткации (SM 0/1/2 a/b/c, никаких SM clear или SM A/C/D/F не пишется. Поэтому, обозначение градации классификации (старых результатов по старой и новых по новой) является правильным вариантом, а вот остальное - отсебятиной.
    Добавлю, что иногда приходится переписывать старые результаты с пометкой SM clear, ну.. тут уж чем богаты, что называется..

Последнее редактирование: 2 дек 2016
    Royal Spaniel, Maksi, Adriana и ещё 1-му нравится это.
  5. Adriana

Симпатии:
    799
    Елена
    И больше не повторялось, и повторяться не собирается) Да, наверно так и есть, правильная мысль)))
    Елизавета, у нас есть такие ветеринарные врачи, которые берутся классифицировать собак? Будьте добры, уточните - где они? Ни в коем случае не в упрек, просто это было бы здорово знать куда обращаться за обследованием или интерпретацией диска.
    Я так понимаю, что вы один из специалистов МРТ-диагностики. Можно поинтересоваться, как конкретно звучит Ваше заключение? И как часто вы видите Киари подобную мальформацию у ККЧС, отмечаете ли вы эту патологию в своих заключениях, или только SM?

Royal Spaniel нравится это.
  6. Елизавета

Симпатии:
    19
    Я не знаю в России таких специалистов (и я к ним не принадлежу), однако, есть европейские клиники, которые работают со сканированным материалом из России, Вы предварительно списавшись получаете инструкцию для врача, который будет делать скан, затем по почте высылаете в клинику диск, в ответ получаете необходимые результаты.
    По последнему. Как выше я уже писала, я ветеринарным специалистом в данной области не являюсь, т е сканы не делаю, заключения не выдаю, но, наблюдая за ситуацией в породе могу сказать что ~95% собак имеют патологию киари. Для тех кто хочет мне сказать обратное предлагаю ответить на вопрос самому себе - сколько Вы знаете поименно собак CM0SM0?

Maksi и Adriana нравится это.
  7. Adriana

Симпатии:
    799
    Елена
    Елизавета, спасибо за ответ):)

К сожалению, именно так и есть. Хорошо, что вы озвучили Ваше мнение! Поэтому и стоит так остро вопрос по SM - слишком благоприятный общий фон в породе для ее развития. :st: Поэтому и не предоставляют официальных данных по CM в родословных.

Об этом мы и говорили выше. К разговору о "clear" для наших собак.
    Мы не можем сделать сканирование собаки в любой клинике, получить заключение ветеринара о том, что данных за СМ нет, согласовать результат с возрастом собаки и самостоятельно выставить градацию!!! Только обследовались в таком то возрасте, данных за СМ нет или есть (можно указывать ширину центрального канала). Так будет более честно. Иначе мы превратимся в таких же "загадочных" clear - просканировали раз и на всю жизнь)))
    А про зарубежных .......... надо относиться критично к этим данным, мы же тоже люди....думающие:hihi::hihi::hihi:

Вот как бы нам всем вместе составить список таких клиник и докторов, чтобы дорожку протоптать к ним. Пусть не мы, но хотя бы другим поможем этой информацией.

Вот тут я чего то недопоняла наверно........:sorry: Показалось, что Вы сами переписываете)))

Последнее редактирование: 3 дек 2016
    LELIWA нравится это.
  8. Hellena

Hellena Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.664
    Сайт:
    Лена
    Думаю, те кто пишет Clear, могут предоставить информацию, покупателям своих щенков. Есть у них документы, подтверждающие Clear предков. Но, вопрос к тем, кто подхватил эту «фишку» ….многие)))))….писать СLear….что они говорят на вопрос подтверждение того Clear???? :nenau:

Лично для меня эта приписка интересна только тем, что собака проверена (это уже очень много и важно) Собак с абсолютным нулем…. единицы, их надо искать не по Clear)))))) Красивое слово….CLEAR!!!))))):hi:

Maksi и LELIWA нравится это.
  9. Елизавета

Симпатии:
    19
    Я думаю, что если поговорить с нашими ветеринарными врачами неврологами, работающими с мрт, то они смогут поставить градацию по BVA, не в темном лесу они живут же, ничего там сложного особо и нет в ней.
    По поводу клиник. На песике эта тема обсуждалась и там делились контактами.
    Последнее не поняла? Я имею ввиду, что бывают случаи, когда результат давнишний он указывался владельцем как SM clear - вот это приходится переписывать, к сожалению, редко, но приходится... с собаками у которых тест сделанан относительно недавно данные можно найти полные.
    Ps: % больных собак в породе это не мое мнение, а зарубежная статистика ученых.

Поделиться этой страницей