Что нового

"Размышления заводчика"

Позвонил своему бывшему (и надеюсь будущему) ветеринару (не тот который оперировал нашу кавалерку);
Для быстрой и безболезненной диагностики порекомендовал обратить внимание на термографию
(medical infrared imaging -- MII). Вроде как даже седативного (не говоря о наркозе) не требуется если животное спокойно, можно делать на дому. Результаты на syringomielia по сообщениям близки к результатам MRI.
Кстати - просто для информации - некоторые клиники по крайней мере в Англии делают MRI на седативных, без анестезии. Но нужно посмотреть чтО это за седативные, последствия могут быть хуже чем при наркозе...
Цена термография-MRI отличается разительно - до 100 евро за термографию и до 2000 евро за MRI.
Но не хочу рекламировать, надо конечно узнать больше об этом.

А вообще да, остается только большая надежда на тщательность контроля здоровья заводчиками...

Спасибо за полезное обсуждение; может быть для заводчиков это все самоочевидно, для обычных людей важно узнать максимально много...
 
Собака "для себя" - что это такое?

"Я не хочу ходить на выставки, мне нужна собака для себя. Поэтому я ищу щенка подешевле, можно без документов" - это очень распространенная формулировка, которую люди используют, когда ищут щенка и пытаются обрисовать свои требования. Предлагаю разобраться, что же такое "собака для себя".
Все люди в современном мире стремятся пользоваться благами цивилизации - это бытовая техника, электроника, автомобили. Так же люди ездят отдыхать на курорты, посещают салоны красоты, театры и пр. места, где они за удобство, сервис и удовольствия платят деньги.
Несомненно, всё это люди делают для удовлетворения своих потребностей, то есть ДЛЯ СЕБЯ.
Теперь представим, как мы, выбирая себе автомобиль, рассуждаем: "Мне нужна машина подешевле, вот эта битая с крашеным крылом дешевая, она мне подойдет. Я ведь покупаю машину ДЛЯ СЕБЯ, а не чтобы удивить кого-то."
Дальше мы выбираем телевизор: "Тааак, что тут у нас? Этот дорогой, этот очень дорогой.... зачем мне отдавать лишние деньги, я ведь покупаю телевизор не для понтов, я покупаю его ДЛЯ СЕБЯ."
Подходим к салону красоты, задумываемся: "Нет, пожалуй в салон я не пойду. Не люблю выпендриваться. Я же не публичное лицо. Мне нужна стрижка ДЛЯ СЕБЯ, поэтому зайду вечером к соседке, она меня подстрижет за пачку Индийского чая. А завтра я на велосипеде поеду отдохну на пляже реки Лихоборка. Зачем мне Красное море? Я же отдыхаю ДЛЯ СЕБЯ, а не для понтов."
Смешно?
Конечно никто так обычно не рассуждает. Каждый человек стремится сделать жизнь себя-любимого лучше и приятней, украсить ее, насытить ее событиями и покупками. Человек рассчитывает свои финансы, может быть откладывает деньги, чтобы сделать максимально качественную покупку. И это нормально, потому что человек должен любить себя и баловать.
Чем же отличается покупка собаки от покупки телевизора или авто? Почему телевизор ДЛЯ СЕБЯ мы покупаем хороший, с документами и максимально дорогой, насколько можем себе это позволить, а собаку мы ищем подешевле и без документов, потому что ДЛЯ СЕБЯ. Это странный парадокс! Необходимо понять, что не важно, пойдете Вы с собакой на выставку, будете ли получать от нее щенков, будете заниматься с ней спортом, или вообще ничем не будете заниматься - ВСЁ это Вы делаете ДЛЯ СЕБЯ. Да! Люди ходят на выставки - ДЛЯ СЕБЯ! Получают от собаки щенков - ДЛЯ СЕБЯ! Занимаются с собакой спортом тоже ДЛЯ СЕБЯ! Собака - это хобби ДЛЯ СЕБЯ. И каждый использует и реализует это хобби так, как считает нужным. Так не надо отказывать себе в удовольствии обладать красивой породистой собакой с документами именно потому, что покупаете Вы ее ДЛЯ СЕБЯ! Спланируйте всё, может быть накопите деньги и сделайте качественную покупку! Ведь покупка собаки - это тот редчайший случай, когда можно за деньги купить ДЛЯ СЕБЯ друга!
Вам всё еще хочется экономить НА СЕБЕ? Тогда добро пожаловать в клуб "Любителей битых машин и пляжей у реки Лихоборка".

http://welshcorgipembroke.ru/owners-and-buyers/sobaka-dlia-sebia.php
 
Откровения заводчика

Сил моих больше нет. Уважаемые потенциальные владельцы щенков - обращаюсь в первую очередь к вам.
О чем вы думаете, собираясь приобрести щенка? Неважно, какой породы. Как вы видите совместное будущее?
Отдаете ли себе отчет в том, сколько ВРЕМЕНИ СИЛ ВРЕМЕНИ ДЕНЕГ ВРЕМЕНИ НЕРВОВ ВРЕМЕНИ ТЕРПЕНИЯ и опять ВРЕМЕНИ вам будет НЕОБХОДИМО УДЕЛЯТЬ вашей собаке????
Именно УДЕЛЯТЬ, а не тратить, как с появлением в доме щеночка начинает казаться многим. ПОЙМИТЕ,
что за чудесными глазками и пушистой шерсткой находится САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ЖИВОЙ (!!!!) ОРГАНИЗМ и (не поверите!!!) НЕРВНАЯ СИСТЕМА!!! –
Ест ( Щенка необходимо кормить от трех до пяти раз в сутки, через строго определенные промежутки времени - до полугода, а лучше подольше - ГОТОВЫ?? У вас ЕСТЬ ВРЕМЯ? Ах, вы же работаете по 12 часов! Какой большой молодец!
На корм СУПЕР_ПРЕМИУМ_КЛАССА наверно, зарабатываете?А еще на витамины наверно и детскую фирменную тушенку.... А отпрашиваться будете, чтобы вовремя этот корм ребенку дать? - Пьет ( Вода в миске должна ВСЕГДА БЫТЬ СВЕЖЕЙ ) –
ПИСАЕТ-КАКАЕТ (и почти до года вам на пол, когда хочет и сколько хочет, и, упаси вас бог, ее за это наказывать. И даже если потемнеет и вздуется ваш новый паркет - переживете.
Да-да,молча переживете и постелите новый, когда собака вырастет и начнет "дела" делать на улице..ах да! Только если у вас хватит ВРЕМЕНИ, ТЕРПЕНИЯ и УМА (!) ее у этому ПРИУЧИТЬ.
О! Совсем забыла - есть же спасительные пеленки! Увы! Разочарую вас...протекает-промокает-писаем в край -а иногда (случайно!) даже на кровать! и не только писаем....) МО И вот незаметно.... малыш вырос! И уж что выросло - то выросло..хотя нет...ТО ВЫРОСЛО, ЧТО ВЫРАСТИЛИ! Дада,именно так! И ВЫРАСТИЛИ именно ВЫ! и ТОЛЬКО ОТ ВАС ЗАВИСИТ будет ли ваша собака ЗДОРОВОЙ РАЗВИТОЙ УВЕРЕННОЙ ЖИЗНЕРАДОСТНОЙ и..СЧАСТЛИВОЙ.
Итак,допустим...вы вложились, вы старались, ну как могли... и вот вроде ВСЕ! ОНО ВЗРОСЛОЕ!
Миска утром-вечером, прогулки по 15 минут на "попис" и 8-10 часов ожидания вас, любимого не наглядного, на коврике с работы.
А еще..СОЖРАНЫЙ В ДРЫЗГ ДИВАН, ПОЛ, ДВЕРИ..да что там....ОБОИ СТЕНЫ ..вообщем ВЕСЬ РЕМОНТ.
А еще пока жрал, что-то вошло да не выходит - и тут ОНА! МИССИС "ОТДАЙ МНЕ ВСЮ СВОЮ ЗАРПЛАТУ,
А ЕЩЕ ВОЗЬМИ КРЕДИТ И ТОЖЕ ВСЕ СКОРЕЙ ОТДАЙ" - ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ!
И Счастье у вас будет великое, если она вас посещать будет не часто, и не по серьезно-хроническим поводам.
Теперь перечислим, что при том, что может сожрать ваш "кошелек" и нервы, конкретно хаски (да и почти все собаки без должной подготовки) сделать НЕ МОЖЕТ. Она НЕ МОЖЕТ ОХРАНЯТЬ,ОХОТИТСЯ, СЛУШАТЬСЯ (без подготовки)
ЛЮБИТЬ ВАС ОДНОГО И УМЕРЕТЬ НА ВАШЕЙ МОГИЛЕ.
По идее, вообще так себе функциональна ( не буду вдаваться в лирику на тему любви глубокой привязанности удовольствия от общения прогулок и игр, верности там разной - не практичные какие-то функции). Итак, вложив много всего разного мы имеем что-то , что только требует , а мы устали давать. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ?
Ах времени становится катастрофически мало, денег и того меньше, терпения уже нет совсем...и что? спасибо если не на улицу ,а в "добрые руки". П@дле заводчику не звоним - он же нам не звонит больше по 5 раз на дню, ему это неинтересно. А если я решил, что руки добрые - то так тому и быть! Пусть там живет теперь, а я наконец-то отдохну... не знаю, как Вы, господа, рассуждаете, собираясь брать собаку..и тем более не знаю и никогда не пойму, как Вы можете от нее отказываться,когда пройден этап под названием "Щенячество". " Не хватает времени" "Он нас не слушается" " Мама теперь не хочет, чтобы он жил с нами" " Я беременна и собаку мы отдали, мне не до этого"... и как бы не бился заводчик, которому врут, что с собакой все нормально, которого не ставят в известность по факту передачи животного и не знакомят с новыми владельцами, от поддержки и помощи которого отворачиваются, которого..язык не поворачивается...БОЯТСЯ! хотя повода никогда не было....КАК МНЕ ОБЪЯСНИТЬ ВАМ, Уважаемые хозяева наших щенков, что ВСЕ они, абсолютно ВСЕ! для нас ДЕТИ! От их зачатия до того, как за ними закрылась дверь и они ушли с вами, мы были рядом каждый миг. От лица всех заводчиков - Ольга Белград
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=100700155 ... 100001907730889&type=3&theater
 
219d478cd381.jpg


ДЛЯ ТЕХ кто говорит у Вас дорого, я нашел дешевле. В каких условиях растет ваш щенок, столько проблем ждет Вас впереди от психики до физического здоровья!


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=175072994 ... 100006536886208&type=3&theater
 
Последнее фото ... про меня :hah:
Я сплю головой в ящике со щенками :hah: :hah: :hah: :hah: :hah:
К сожалению,все тело, как на фото, не влазит. В следующий раз надо сделать ящик побольше :hihi:
 
Светлячок сказал(а):
Последнее фото ... про меня
Я сплю головой в ящике со щенками
К сожалению,все тело, как на фото, не влазит. В следующий раз надо сделать ящик побольше

У меня ящик высотой 15 см... очень удобно... 2 недели сплю рядом на полу, по каждому поводу можно не вскакивать, перегнулась через бортик, порядок навела, можно подремать...через 2 недели перебираюсь на диван в полуметре от ящика, в 3-4 недели ящик убираю, ставлю вольер... со щенками так здорово! куда-то бесследно уходит бессонница, ранние пробуждения и ночные монологи...и вообще все проблемы плавно перетекают на второй план... если б еще домашние не возмущались, что кроме щенков ничего не вижу-не слышу...
 
А я не сплю на полу :P :P :P
Я лежак со щенками к себе на диван ставлю. :hah:
 
Вот она - активная "половая" жизнь заводчиков! :hihi: И я не исключение. Правда, с опытными мамочками, могу себе позволить спать на кровати рядом с волшебным лежачком, но ночник практически не выключаю. Все как со своими человеческими детьми! Полноценный декрет!
 
На днях Тамара Кравченко поделилась ссылкой на письмо одного заводчика. Решила перевести его, так как тема сложная. С одной стороны, кажется, что автор перегибает палку, но с другой... - все правда. Хоть я и не заводчик со стажем, но путь новичка, который он прошел, понимаю и еще по нему иду, и буду идти долго, и негодование автора по поводу людей, приобретающих щенков для шоу, отчасти разделяю. Мне кажется, интересно почитать для размышления)))

http://archive.constantcontact.com/fs199/1102220563025/archive/1111870363282.html

Почему мне не нравится продавать «щенков для выставок»

Письмо написано известным заводчиком борзых, который предпочел остаться анонимным, т.к. не хотел задеть чувства тех, кто купил у него щенка шоу класса. Это письмо впервые появилось в журнале Sighthound Review (выпуск июль/август 1992).

Много лет назад один замечательный заводчик в моей породе сказал, что он никогда не продает щенков шоу класса новичкам. Меня это шокировало, ведь мы все когда-то начинали. Он ответил: «Да, но не с моими собаками».

Постепенно и неохотно, но я начинаю с ним соглашаться.

Когда у меня появилась моя первая шоу собака, я был в восторге. Она не была лучшим представителем породы, но я этого не знал. Мы выиграли на чемпионате в Канаде почти без труда, но самая большая наша победа была в Штатах на монопородной выставке в классе ветеранов. Это была собака, с которой я учился: учился выходить в ринг, учился побеждать, проигрывать, тренировать, грумировать.

Я просматривал огромное количество фото (и сейчас это делаю), чтобы натренировать глаз и научиться видеть анатомию. Я даже закончил с собакой курсы послушания на уровень CDX “CompanionDogExcellent”. Для меня никогда не было важным, какого моя собака цвета, кто ее родители. Мне было 18 и я ощущал себя в собачьем раю.

Я так и не пустил ее в разведение, рентген показал, что у нее дисплазия. Это стало началом моего знакомства с более неприятными моментами ответственного владельца. Ее заводчик/совладелец хотел в любом случае использовать ее в разведении (как насчет этики?), но я отказался.

Моя следующая шоу собака была совсем другая. Я все еще учился, и она помогла мне улучшить навыки хэндлинга и тренинга. Щенком она добилась побед на выставках, но потом целый год мы получали второе место. Но мы продолжали участвовать в выставках и совершенствовали наши умения выставляться. И во взрослом классе она добилась победы.

Ее обследовали на дисплазию, результат – чисто, и я решил ее повязать. Я искал повсюду подходящего кобеля и с помощью одного из наставников нашел. Все щенки этого помета успешно выставлялись.

Сейчас я занимаюсь еще одной породой борзых и получаю от этого еще большее удовольствие. Я теперь много знаю по сравнению с тем временем, когда только начинал, и я помню все свои ошибки, стараюсь их не повторять. Сейчас для меня это занятие - настоящая радость!

Так почему же я решил, что хочу продавать щенков как пет класс? Почему мне неприятно разговаривать с людьми, которые ищут выставочных щенков? Почему я сейчас, более чем когда либо, согласен с тем заводчиком, который не продавал выставочных щенков новичкам?

Возможно, это связано с таким явлением, как «мгновенный результат». Покупатели хотят щенка, с которым они войдут в ринг и победят. Сразу же. Никакой работы. Тренировок. Усилий. Учебы.

Вы продаете им перспективного щенка. Вы говорите, что всегда готовы им помочь. Вы все делаете правильно. А они вас не слышат потому, что думают, что уже все знают! И обращаются к вам только тогда, когда у них есть на что пожаловаться: он жует, не ест, лает, не держит правильно уши, двигается неправильно, не любит сидеть в клетке, плохо переносит автомобиль, копает, прыгает и т.д.

Звонки от владельцев собак пет класса совсем о другом: он такой милый; он такой славный, такой хороший; он любит детей; он спит в кровати; он любит играть с фрисби; он любит кататься в машине; он съел все пуговицы на моем кожаном диване Chesterfield, но выглядел таким милым, что я купил диван побольше, чтобы нам всем троим хватало места на нем (это был реальный звонок), и это можно слушать до бесконечности.

Покупатели щенков пет класса ведут себя точно так, как я, когда приобрел свою первую выставочную собаку. Они настолько счастливы иметь собаку именно этой пород, что щенку грозит быть очень избалованным. Они сами справляются с мелкими проблемами воспитания щенка. Они понимают, что это член семьи, который пробудет с ними лет 12-15, и стараются сделать из собаки хорошего компаньона.

Те, кто приобретает щенка для выставок, постараются избавиться от проблемной собаки. Все взятые ими обязательства продержатся до первого поражения собаки в ринге.

И я неимоверно устал от жалоб, которые поступают именно от тех, кому я продаю шоу щенка. Начинаются звонки типа: «Он плохо выставляется». Начинаю выяснять и, оказывается, что они даже не попытались поменять лакомство.

Я устал обучать таких владельцев, которые хотят приобрести знания, накопленные мной за 25 лет, мгновенно. Есть вещи, которые я делаю автоматически, не думая, и, конечно, не могу выдать быстро все знания сразу. Что случилось с желанием наблюдать за другими людьми, разговаривать с ними, учится у них?

Что случилось с желанием приложить свои усилия, пройти свой путь? Неужели кто-то думает, что заводчик готов продать лучшего щенка из помета? Очнитесь! Многие из нас разводят щенков в первую очередь для себя. Лучшее, что можно сделать, - приобрести второго после лучшего щенка (если повезет, можно получить лучшего щенка противоположного пола). Все, что вы можете при этом получить, - возможность с чего-то начать. И только от вас зависит, как далеко вперед от этого начала вы сможете продвинуться.

Я все чаще разговариваю с людьми, которые продают только щенков пет класса, заключив Spay/Neuterконтракт* с владельцами. Я совсем не хочу так поступать, все еще помню, как сам был новичком. Но мое терпение подходит к концу и в случае выбора для щенка шоу-дом или пет-дом при всех равных условиях выберу второе.

Я уже близок к тому, что буду продавать щенков только как пет класс. Стремиться к этому не намерен, но когда-нибудь это время наступит. И печально думать, что все больше и больше заводчиков делают такой же вывод.

Примечание *: Spay/Neuterконтракт – документ, в котором указаны условия, на которых собака продается как пет класс. Если условия нарушаются, назначается штраф и собака возвращается заводчику.
Перевод Н. Куркович
 
Есть вещи, которые я делаю автоматически, не думая, и, конечно, не могу выдать быстро все знания сразу. Что случилось с желанием наблюдать за другими людьми, разговаривать с ними, учиться у них?
Что случилось с желанием приложить свои усилия, пройти свой путь?

Для меня вот в этих фразах выражена главная мысль. Именно, приложить СВОИ усилия. И именно это очень ценно для меня.

Спасибо за перевод! Наверное, у заводчиков всего мира сходные мысли.:hihi:
 
NatUlia, Наташа, спасибо за перевод.
Щенки шоу-класса....:think:
Да, им сложнее всего. Тут многие "звёзды" должны сойтись. И выбор заводчика (кто из щенков имеет соответствующий экстерьер и темперамент), и опыт владельца.
И хорошо, когда всё совпадает.
Пусть у всех малышей будут самые лучшие (а главное ЛЮБЯЩИЕ) семьи. :flower:
 
Наташа, спасибо за перевод интересной статьи.
Меня тоже напрягает, когда звонят покупатели и просят продать им двухмесячного щенка ШОУ-класса. Я обычно могу только гарантировать , что на момент продажи у щенка есть перспектива для выставок: породная голова, правильный прикус, опущены семенники у мальчиков, в 8-12 недель видна анатомия, хотя все еще может измениться в процессе выращивания. Но а дальше нужно приложить собственные усилия, чтобы собака успешно выставлялась. Нужно правильное кормление, прогулки, занятия. У меня порой уходит пару месяцев, чтобы научить собаку правильно двигаться (у владельцев собак крупных пород есть выражение "поставить на рысь"). Нужна социализация собаки, чтобы она не боялась скопления людей и других собак... В общем, вырастить собаку шоу-класса - это большой труд, даже есть у щенка есть к этому все задатки. Сегодня выставки - это ШОУ и часто больше значит хэндлинг и груминг, чем сама собака, особенно если она не социализирована и зажата в ринге.
Меня часто укоряли, что я продаю щенков от Лизы людям, далеким от выставок и разведения (учитывая Лизины крови). Но я считаю, что лучше, если собаку будут просто любить, холить и лелеять, чем если она попадет в большой питомник с клеточным содержанием, где ее будут выставлять (если ее выставочная карьера будет удачной), а потом вязать, вязать, вязать... А когда она не сможет приносить потомство ее просто отдадут " в хорошие руки", чтобы она не была баластом в питомнике. Так часто делают в крупных питомниках. У меня одна знакомая хвасталась, что у нее нет сук старше 6 лет, поэтому ее питомник идет вперед, а мой топчется на месте. Да, у меня 1-2 помета в год. Это немного, но зато все собаки любимые, особенно пенсионеры: Лиза, Дусечка, Сидни... Это собаки, с которыми я училась быть заводчиком, которые создали репутацию моего питомника, и я им очень благодарна.
 
Наташа, спасибо за интересную статью
 
НИ ОДИН УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ЗАВОДЧИК В МАЛЕНЬКОМ ЩЕНКЕ НЕ СМОЖЕТ ПРЕДУГАДАТЬ МНОГИЕ ВЕЩИ ( ОН НЕ ЯСНОВИДЯЩИЙ) :

1. ЩЕНКИ ЭЛИТОЙ НЕ РОЖДАЮТСЯ - элитой становятся взрослые собаки по качеству рожденных от них потомков ( раньше это звание присваивалось суке и кобелю по качеству потомства, выставленного на выставку. И для кобеля и для суки разное кол-во потомков от разных вязок, так что родители щенков могли получить звание ЭЛИТА только по достижении трёх летнего возраста кобеля и четырёхлетнего у суки.)

2.ШОУ СОБАКОЙ НЕ РОЖДАЮТСЯ ,А СТАНОВЯТСЯ только по выставочным успехам и после 9 мес ( когда щенок переходит в класс юниоров. Выставлять щенка в классе щенков и бебикив - это хорошая тренировка для будущего чемпиона , при условии что после того как он вырос из щенка в юниоры у него правильно поменялись зубы, рост в стандарте- не перерос или не дорос, вес в стандарте- при чем в юниорах он может быть на верхнем пределе в стандарте, а по промежутку или открытому классу заматерел и всё , уже не для выставок , снимут за вес , какой бы красоты не была собака)

Для шоу собаки нужна харизма показа и темперамент, не все собаки на это способны, их специально для выставок готовят и учат ( дети тоже не сразу писать, читать и считать начали- их этому учили. Выставки для собак -это та же самая школа как для детей ,а для служебных пород главная школа это дрессировка по ОКД, а выставки на втором плане)

ПОЭТОМУ УВАЖАЮЩИЙ ЗАВОДЧИК МОЖЕТ ТОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАТЬ , И ПИСАТЬ ЧТО МАЛЕНЬКИЙ ЩЕНОК НА ДАННЫЙ МОМЕНТ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ И ПРИ ЖЕЛАНИИ ПОДХОДИТ ДЛЯ ВЫСТАВОК И РАЗВЕДЕНИЯ.

3.ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШОУ СОБАКУ ИЛИ СОБАКУ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ - НАДО БРАТЬ ТОЛЬКО ПОДРОЩЕННУЮ СОБАКУ НЕ РАНЕЕ 10 МЕС ( после смены всех зубов, остановки основного роста )

Если кобеля для вязок- то еще и после выставки и после того как его развязали. Мнение что кобели вяжут все что шевелиться обманчиво и по дилетантски . 20% кобелей рождаются уже с мозгами по вязке, 70% кобелей учат с помощью инструктора по вязкам,а вот 10% не подходят для вязки вообще -не интересуют их суки , понюхал и сильно перевозбудился ,мягкое хозяйство - анатомия такая у кобеля и еще много нюансов. В маленьком щенке и собаке до года это не узнать никогда!!!!

ВЫВОД - ЛЮБОЙ МАЛЕНЬКИЙ ЩЕНОК - ЭТО КОТ В МЕШКЕ - 50 НА 50. И ВИНЫ ЗАВОДЧИКА ТУТ НЕТ.

О ГРУДНОМ РЕБЕНКЕ СКАЗАТЬ , ЧТО ЭТО БУДУЩАЯ ФОТО МОДЕЛЬ ИЛИ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИСТ НЕ ВОЗМОЖНО - И С ЛЮБЫМИ ЖИВОТНЫМИ ТО ЖЕ САМОЕ.

4.ПОЧЕМУ СТОИМОСТЬ ЩЕНКОВ РАЗНАЯ В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ПОМЕТЕ - собаки это многоплодное животное и все щенки одинаковыми не могут быть по определению,т.к.стандарт породы подразумевает определенный рос и вес - от и до. Поэтому щенки и получаются разные.

При словах : вы же родителей знаете - говорю - ВЫ то же знаете родителей и еще бабушек и дедушек своих детей и что, часто дети похожи на своих родителей или нет, при чем имея двух и более разновозрастных детей они у Вас что все одинаковые , или все таки разные по росту и на лицо?

У собак играют все родители со всех сторон до десятого колена и у людей то же.

ПОЭТОМУ ОТ ЧЕМПИОНОВ И СУПЕР-ПУПЕР ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОГУТ РОЖДАТЬСЯ "ОЧЕНЬ ПРОСТЕНЬКИЕ " ЩЕНКИ . РЕГАЛИИ РОДИТЕЛЕЙ ЭТО ХОРОШО И ОТЛИЧНО ,НО НА КАЧЕСТВО ЩЕНКА ЭТО МОЖЕТ НЕ ВЛИЯТЬ - НЕ ЛЕГЛИ КРОВИ - так это называется в разведении.У людей так же , от очень красивых родителей очень и очень часто рождаются чудики.

ПОЭТОМУ НЕ ТРЕБУЙТЕ ГАРАНТИЙ ОТ ЗАВОДЧИКА ,БУДЬТЕ ГОТОВЫ ЧТО МОЖНО РАЗОЧАРОВАТЬСЯ И НЕ ВИНИТЕ ЗАВОДЧИКА- ОН НЕ ЯСНОВИДЯЩИЙ.

ХОТИТЕ ШИКАРНУЮ СОБАКУ ПОКУПАЙТЕ ПОДРОЩЕННУЮ, ЧЕМ СТАРШЕ ЩЕНОК ТЕМ ВИДНЕЕ ЧТО ИЗ НЕГО ВЫРАСТИТ.

И ЗАПОМНИТЕ ШОУ НЕ РОЖДАЮТСЯ - ШОУ СОБАКАМИ СТАНОВЯТСЯ , при чем это очень дорогое и трудоемкое занятие - снимаю шляпу перед людьми которые посвящают все выходные выставкам собак.

ДОРОГИЕ покупатели будущих щенков , услышав фразу - мне не для выставок ,а для дома и любви - так и хочется вас одёрнуть - ВЫСТАВОЧНЫЕ собаки очень дорогое удовольствие чтобы их не любить- владельцы шоу собак их вылизывают с ног до головы да так , что вам и не снилось, и любят их так,что вам бы поучиться как надо любить своих животных и ухаживать за ними - не в обиду вам говорю.

УДАЧИ ВАМ И ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ НЕ ВАЖНО ШОУ ОНИ ИЛИ НА ДИВАН.
http://starsdust.ru/article/article454.html
 
ПОКУПАТЕЛИ-МОЗГОЕДЫ, или плачь заводчиков всех времен.

http://starsdust.ru/article/article141.html


article141.jpg
Наверное, почти всякий, кто разводит породистых собак или кошек, хоть раз да столкнулся с этой категорией покупателей - "мозгоед классический". Да что там «разводит», достаточно иметь за свою жизнь два-три помета, чтобы нарваться на «мозгоеда». Мозгоеды не вычисляются при первых контактах, производят хорошее впечатление, демонстрируют неуемный энтузиазм и желание любить вашего щеночка или котика сильнее вас. Если вам нужно, чтобы ребенок выставлялся, они радостно воскликнут – «да!». Если вы хотите чтобы ребенка стриг/выставлял рекомендованный вами мастер, они будут согласны платить ему. Первое время вы будете контролировать их по телефону и умиляться тому, в какую хорошую семью попал ваш малыш. Дом полная чаша, любовь, мясо и все дела. Но потом (срок может быть разным, от нескольких дней до нескольких месяцев) вдруг раздается этот телефонный звонок . Они звонят вам и говорят что собаку нужно срочно забрать/ усыпить/ пристроить/ убить/ выгнать на улицу, потому что у них аллергия/ астма/ младенец неожиданно родился/ бабушка заболела/ ремонт/ новая мебель/ проссан весь паркет/ погрызены ботинки хозяина дома/ животное жрет слишком много/ оказывается грумеру надо платить/ щеночек плачет дома один/ они уезжают на пмж в Австралию послезавтра/ ваши гребаные выставки стоят тучу бабла/ (нужное вписать)

Два варианта развития событий - вы можете забрать щенка себе/ вы не можете - своих собак под завязку.

1. Вы говорите - привозите, я верну вам деньги.

Они - не могут/ далеко ехать/ работают/ болеют/ сидят с ребенком/ едут навещать бабушку/ могут не раньше чем через неделю, но неделю с этой аццкой собакой они не переживут

Вы - я приеду сам(а) прямо сейчас!

Они - сейчас никак, у них гости/ понос/ золотуха/ бабушка/ младенец/ ремонт.

Вы - когда вам удобно?

Они - нам ваще не удобно!

2. Вы впадаете в ступор, умоляете подержать щенка еще два дня, не усыпляя и не отдавая, и начинаете судорожно метаться в поисках новых рук. Владельцы милостиво согласны потерпеть еще два дня.

За это время вы прыгаете выше попы и находите желающих, да не одних. Звоните своим мозгоедам (вы еще не знаете, что нарвались на мозгоеда).

Они: - ой нет. Мы ее любим/ она внезапно перестала ссать на паркет/ дети к ней привязались/ мы ее не отдадим.

Вы долго их пытаете, но они держатся как партизан - уверены, любят, не вернут. Вы можете даже сулить денег больше, чем они заплатили - не вернут. Вы даете отбой новым владельцам. Выдыхаете.

Через полгода они снова позвонят. Потому что все еще ссыт/ выросла и жрет как лошадь/ астма все-таки от нее/ не слушается, убегает/ вся в колтунах и вообще непонятно как с этим можно жить.

Два варианта - теперь вам таки вернут собаку. Вы увидите жалкое кривое существо, которое не вынимает хвоста из ж..., у которого непонятно почему горбатая спина, шея строго параллельна полу и нет никакого понятия о том, как себя вести в доме, а также полностью порехана психика. Вы обалдеваете от того, как это можно было сделать с жизнерадостным гордым щенком с хорошими физическими данными. Тратите туеву хучу сил на психическую реабилитацию, воспитание, обращивание новой шерстью, и если повезет, получаете на выходе красивую собаку с трудным стартом. Если не повезет, получаете кривую собаку. Или собаку с кривой психикой, неуравновешенную, с напрочь больной печенью/ почками/ желудком/ ушами и так далее. Варианты есть всегда.

Второй случай - вы опять выворачиваетесь через ж... наизнанку, находите новых хороших владельцев. И снова идет игра в "буренку свою не отдам никому, такая корова нужна самому!" Чем больше вы настаиваете, чем больше денег и благ сулите, тем тверже решение - не возвращать. Раз эта ссущая на паркет тварь такая ценная, то мы ее точно не вернем. Сделать, как правило, вы ничего не можете. Разве что подстеречь их в ночи в подворотне и приставив к виску пистолет/ машинку для стрижки собак «Мозер Рекс»/ ножницы «Эхасо революшн» к почкам и выкрасть собаку... Впрочем, вы их не встретите в ночи в подворотне - они не гуляют. Они зассывают паркет.

Чем больше вы их беспокоите, тем быстрее оказываетесь в положении назойливого просителя. В конце концов, вас посылают подальше с разной степенью вежливости и просят больше не беспокоить. Вы еще несколько месяцев задыхаетесь и пьете валериану при мысли о судьбе вашего ребенка... Они перестают ходить на стрижки к грумеру, что вы им посоветовали, и не приходят больше к тому вету, что вы порекомендовали. У вас больше нет информации, потому что с вами демонстративно не общаются, рассказывая направо и налево, как заколебал их идиот-заводчик своими требованиями, выставками и попытками отнять честно купленного щенка. Через пятые руки вы узнаете, что вашего ребенка побрили машинкой наголо/ покормсали тупыми маникюрными ножницами/ вообще не стригли уже 8 месяцев/ он гуляет на улице без присмотра и ест из помойки,его больше нет в живых...

На этом месте должна быть мораль, свежая и оригинальная. Но вот например у меня ее нет...

Автор Hanstvo(заводчик пуделей).
 
Все это крайне неприятно и, самое ужасное, горе для собаки. Распознать действительно сложно такого рода потенциальных владельцев. Считаю, лучше быть заводчиком-выносителем мозга, чтобы такие клиенты отпадали сами. Для некоторых покупателей достаточно одного интервью практически с пристастием)))), чтобы они сами перестали хотеть общаться с заводчиком с мыслью - что ты о себе возомнила/возомнил, мы всего лишь хотели купить щенка. Вот это "всего лишь" больше всего и напрягает.
Я рада, что даже при моем начальном опыте разведения я вовремя поняла, что таким образом вынося мозг одним потенциальным валадельцам, я лишалась некоторых из них, но в итоге щенки попадали в семьи, где люди понимали все горести и радости воспитания щенка. Хотя даже этот метод срабатывал не всегда, к сожалению. И тогда начинаешь думать, что где-то недовынесла этот самый мозг))) надо сказать, тоже чувствуешь себя при этом не совсем психологически комфортно, но благополучие собаки дороже.
Может, это и перегиб в какой-то степени, но лучше перегнуть палку сразу (выдержанные и адекватные поймут), чем перегибы во все стороны и со всех сторон начнутся, когда щенок уже окажется в новом доме.
 
Как Вы выбираете потенциальных хозяев своим щенкам? Есть ли перечень вопросов, ответы на которые Вы бы хотели получить? Изучаете ли Вы профили в соц.сетях? Слушаете ли Вы свою интуицию относительно человека и были ли случаи, при которых Вы не послушали свой внутренний голос и пожалели об этом? И стандартная жизненная ситуация, у Вас щенок, на него нет конкурса из претендентов на хозяина, появляется просто человек, готовый просто заплатить указанную Вами сумму, забрать щенка и уехать, возможно, даже без обратной связи, какие Ваши действия?
 
Верх Низ