Что нового

"Размышления заводчика"

Светлана, такой владелец, как Вы - мечта любого заводчика. И Вы не выбирали собаку подешевле. Вы выбирали щенка с хорошими кровями, красивого и здорового. Эта статья не про таких хозяев, а про тех, кто покупает собаку за 3 копейки и потом на ней экономит, как только может. На всем: на еде, на прививках, на дрессировке и т.д. Для меня всегда выставки вторичны. Главный критерий при выборе хозяина щенкам - чтобы детей любили, баловали. Я никогда не ставлю условием для будущих хозяев участие в выставках. Если захотят участвовать - я чем смогу буду помогать, а если нет, то я принимаю их решение. И я его уважаю.

Но я не один раз сталкивалась с тем, что когда покупают собаку подешевле, то потом считают каждую копейку. У меня знакомый купил собаку (немецкую овчарку) для охраны загородного коттеджа. Не знаю, чем он кормил бедного пса, но за год у него второй раз экземы. Я не исключаю и генетическую предрасположенность, но Вет сказал - авитаминоз, посоветовал купить сухой корм, так как в нем есть все необходимое (витамины, добавки и т.д.). Ветеринар рекомендовал марку корма " Роял Канин". Думаете какой корм он купил? Для собак из приютов. И долго сетовал, что много потратил денег. А корм стоил 500 тысяч белорусских рублей (чуть более 30 долларов США) за мешок весом 20 кг. А потом этот знакомый сказал, что ему дешевле новую собаку купить, чем кормить такой дорогой едой. Я спросила, сколько же стоил щенок. Оказалось 80 долларов США. Собака покупалась без документов "для себя". И ей сейчас всего 3 года.
 
СОБАКА В ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД

http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/803-sobaka-v-podarok-na-novii-god/

В канун новогодних праздников телефоны заводчиков раскаляются от звонков с вопросом «У вас есть щенки? Мне нужен щенок в подарок», и другие вариации на эту тему. В этой связи в преддверие Нового года мне хочется обратиться и к покупателям щенков, и к коллегам-заводчикам.

Уважаемые покупатели щенков! Желая приобрести собаку в подарок, понимаете ли вы всю степень ответственности? Щенок - это НЕ рождественский подарок, щенок – это друг и член семьи на всю жизнь. Знаете ли вы, сколько внимания требует щенок, сколько любви? Ничуть не меньше, чем человеческий ребенок! Вы действительно готовы взять ещё одного ребенка?
Вы знаете, что щенок очень скоро вырастет в большую собаку, а до того, как это произойдёт, он будет писать и какать на ваш дорогой ковер, обдирать обои после вашего только что законченного евроремонта, грызть ваши туфли от Прада, ваш дом наполнится пылью, шерстью, грязью с улицы, он может заболеть и его надо будет лечить, его нужно кормить хорошим (читайте - дорогим) кормом, ему нужно покупать подарки, вкусняшки, витамины и добавки, его нужно социализировать, воспитывать?... С ним нужно гулять, и не тогда, когда у вас есть время, и не тогда, когда вам этого хочется, а всегда, в любую непогоду, и самое главное - его НУЖНО ЛЮБИТЬ ТАК ЖЕ, КАК ВЫ ЛЮБИТЕ СВОЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕБЕНКА! И любить не один рождественский вечер, а всю его жизнь.
Может быть, вы спросите - зачем все эти сложности? Живут же себе собаки в будках, едят отходы, и всё прекрасно.... Давайте перефразируем: а зачем всё это человеческому ребенку? И так вырастет, раньше росли беспризорники и ничего, вырастали. Звучит, по меньшей мере, странно. Почему же это не кажется странным применительно к щенку? Потому что это - ПРОСТО собака?

Собака - это НЕ низшее существо (теория Дарвина с постулатами о низших и высших существах, и человеком, венцом творения, давно изжила себя!), собаки - мудрейшие создания, а неуважение ко всему живому на земле – просто неуважение к себе, на мой взгляд.
Если вы не задумывались обо всех этих аспектах, ради уважения ко всему живому на нашей планете – не делайте несчастливой ещё одну собаку, их и так слишком много.....
Если же вы сделали заведомо осознанный выбор и хотите принять в свой дом ещё одного члена семьи, то период новогодних праздников – не самый удачный для этого момент. Щенок, который только что попал в новый дом, к новым мамам и папам, должен иметь хотя бы пару недель покоя - никаких гостей и суматохи, ведь его только что увезли от мамы, ему нужно время для адаптации, поэтому, даже если вы берёте щенка осознанно, пожалуйста, попросите заводчика подержать его до окончания празднований, это будет гораздо лучше для психики и правильного развития щенка.

Хотела бы также обратиться и к заводчикам.

Уважаемые коллеги! Я уверена, что большинство из вас полностью разделяет моё мнение, поэтому обращаюсь к тем, кто, прочитав вышенаписанное, выражает несогласие.
Хочу задать только один вопрос: готовы ли вы нести груз ответственности за то, что ваш щенок, проданный в новогодние праздники первым попавшимся людям, через пару месяцев, быть может, пополнит ряды бродячих собак или попадёт в приют, будучи выброшенным, или будет усыплён? Равняется ли сумма, полученная за этого щенка, равнозначной судьбе, на которую вы обрекли его на долгие годы?

Я думаю, ничего больше добавлять не нужно, и очень надеюсь, что хотя бы одна собака после моей статьи будет спасена от будущего в приюте или в бродячей стае.

Тамара Хейреманс,
заводчик голден ретриверов, питомник “Fine Art Rudgieri” (Бельгия)
 
Как зарабатывают на щенках!

http://malamutalaska.com/publications/puppies/kak-zarabatyvayut-na-shhenkah.html

Много лет назад, когда мы вдруг решили купить собаку, меня безмерно удивляли некоторые продавцы щенков. Иногда мне казалось, что и по телефону они способны укусить.. Странные – это мало сказано. Скорее подходит «больные на всю голову». А еще «зажратые». То, что они задавали миллион вопросов – это ладно. Но их вздох после вопроса о цене и месте расположения мне никак не был понятен.

«Ну, раз не понятно, значит надо объяснить» — решила моя судьба (или кто-то там сверху), и давай меня учить. Вдумчиво, настойчиво, щепетильно, так, чтобы уж точно дошло куда надо.

Для начала мне кто-то там вложил мысль в голову, что мне нужна вторая собака. А, пообщавшись с собачниками благодаря первой, я уже была в курсе, что такое родословная, какое значение она имеет, что такое наследственность, титулы родителей и прочие непонятные новичку вещи. Поскольку ученицей я всегда была прилежной (медалистка, как ни как), то все привыкла учить на отлично. Вот и к выбору второй собаки я подошла с позиции превосходной степени. Питомник -чтоб лучший, выбор щенка — чтоб первый, заводчик — чтоб грамотный и уважаемый. Чтобы не плодить потом «Очень хочу быть маламутом, но плохо получается»! Вот нашла такого, за тысячи км. Привезла. И начала выращивать, тоже с позиции превосходной степени: корм – лучший, прививки – лучшие, кинолог – лучший, ветеринар – только на дом (а вдруг в вет.клинике какую заразу подцепит?)

И вот когда пришло время «Х», поехали мы опять за тысячи км, чтобы собаку мою любимую повязать не кем-нибудь, а только одним из лучших! Я, конечно, сейчас не говорю, чего мне это стоило в денежном эквиваленте. Но тут не нужно иметь высшее математическое образование, чтобы представить весь масштаб затрат.

Ах да, про выставки и титулы я совсем забыла! Но если кто-то еще наивно думает, что нам за это платят, то присядьте. За выставки и титулы платим мы. Так, навскидку, участие в одной международной выставке – от 35 до 100 евро (регистрационный взнос, без дороги и прочих растрат). А выставок таких у титулованной собаки – десятки!

Вы уже настроились на математическую волну?

Тогда продолжим. И вот на мониторе УЗИ узрели волшебные кружочки с крохотными эмбриончиками! Как нормальные люди относятся к беременным, надеюсь, вы в курсе. Питание, витамины, уход, прогулки, режим и прочее – само собой разумеется. Надеюсь, вы так же в курсе, что все, что касается собак, в разы дороже человеческих аналогов. Ну теперь то вы точно в курсе.

Но и это еще не все. Нет у меня сарая, где в стоге сена собаки обычно рожали, не обзавелась. Пришлось строить (ну не будет большая собака, и в самом деле, в спальне моей рожать). Для начала – манеж специальный. Потом – помещение, с подогревом пола (сена то не найдешь в городе, а на бетоне даже изверг не уложит мать со щенками). Вы там считаете? В цифрах я не сильна, но масштаб финансового бедствия и без них не сложно представить.

Далее – интереснее. Будущая мама начинает лопать за себя и тех семерых (восьмерых, десятерых). В последние несколько суток перед родами эту «драгоценность» надо бдить круглосуточно. Поэтому «работа – прощай на неопределенное время». Без декретного пособия, естественно!

И вот у нас роды. Хорошо, если все хорошо и руки у вас растут оттуда, откуда природой прописано. А если нет, или просто боитесь, или что-то пошло не так — тогда готовьте кругленькую сумму ветеринару. Еще готовьтесь не спать несколько суток подряд. Жалеть, что вы не сорокаручка, чтобы держать одновременно всем бутылочки, если у мамы молочка не хватает. Еще овладеть искусством микро-массажа. Так как не все мамочки вкуривают сходу, в чем именно заключаются их функциональные обязанности. И некоторые из них (а то и все скопом) вам придется взять на себя. И если вы не промассажируете животики еле ползающим слепым новорожденным созданиям – будет плохо.

Дальше – веселее. Чтобы у мамочки было молочко и вам не пришлось быть сорокаручкой, вы разве что танцы с бубном не устроите! Куриные бульоны, творожок с перепелиными яйцами и прочие излишества в первые недели – это святое. Ну а потом к мамочке возвращается обычный ее аппетит, и она удовлетворяется своим любимым кормом супер-премиум класса. За десятерых, естественно (кто их там уже считает). Транспортная компания и фирма-представитель корма работает на нас. А вот печатный станок, что купюры печатает, начинает барахлить..

Далее – еще веселее. Маленькие новорожденные слепые существа растут (еще бы…), открывают глаза, наводят резкость и начинают отращивать зубы! И вот тогда – вообще держись. Потому что они уже сами за себя жрать хотят. Много! А тут и время глистогонов-прививок! А тут еще актировка-документы! «Мамадарагая» — это ничего не сказать!
Только успеваешь щелкать калькулятором:
- вакцина комплексная
- корм!
- ветеринарные паспорта
- корм!
- чипы
- корм!!!
- актировка (кому не понятно – регистрация щенков в отделении кинологического клуба и выписывание на него документов)
- корм!!!

Это все умножаем на энное количество любимейших созданий. Надеюсь, не надо объяснять, что вакцину мы берем самую лучшую и безопасную? А чип и паспорт – чтоб у вас проблем не было на таможне, если вдруг надумаете.. Ну и т.д. Ах да..
Еще много раз КОРМ!!!

И вот как раз в это время начинаются звонки. Не поверите, вот пишу, а зубы уже скрипят. Потому что на вопрос «А подарить щенка можете?» хочется этими же зубами реально покусать! Но тут вспоминаю мудрое наставление «Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе». Я бы хотела, чтобы мне объяснили. Вот, исходя из этого, я начинаю терпеливо объяснять, почему у меня щенки не 5 копеек стоят. Но им, на том конце телефона, оказывается пофиг! Ископаемое я, оказывается. Это только мне хочется, чтобы объяснили. А им – чтобы просто цену сказали! Все. Больше ничего не важно. Не важно до такой степени, что даже порода какая – тоже не важно.. «Лайка, хаскА, или что там у вас.. Ну чтоб по двору бегало» — это новая порода такая, долго читаемая..

И вот он, бумеранг! Спасибо тебе, судьба родная, хорошо научила! Вот теперь-то мне более, чем понятно, почему таким тоном многие (на то время) заводчики отвечали на мои глупые вопросы. Жаль только, что за это время их стало значительно меньше. Ненормальных, буркающих, кусючих, но фанатично преданных своему делу. Вкладывающих в него не только 25 часов в сутки, а иногда последние деньги и всю душу. Для того, чтобы плоды их труда радовали НОРМАЛЬНЫХ владельцев НАСТОЯЩИМИ представителями породы! Чтобы им не пришлось краснеть перед знающим толк в собаках соседом за «недолабрадора» или какого-то другого «недо». Чтобы им не пришлось плакать над стонущей от боли 5-ти летней собакой с «вдруг» проявившейся дисплазией.. Чтобы вы получили в свой дом здоровую, породную, красивую собаку, с породным поведением и обязательно приносящую в ваш дом только счастье!

Я давно выключила калькулятор. А вы? Вы еще хотите собачку подешевле?

Если да, то проходите поскорее мимо. А по дороге хорошенько подумайте, нужна ли вам собака вообще.

Мирослава Диновская Питомник аляскинских маламутов «Northern Sunrise»

Ссылка на источник: http://malamutalaska.com/publications/puppies/kak-zarabatyvayut-na-shhenkah.html © MalamutAlaska.com
 
Стоимость щенка: почему столько?


Если вы живете "от зарплаты до зарплаты", не меняли мебель в доме лет двадцать и позволяете себе купить букет цветов для супруги только на день её рождения или к 8 марта, то породистая собака только прибавит вам проблем.

Прожиточный минимум и ветеринарные услуги на это самое излишество в виде щеночка с родословной явно не впишутся в ваш бюджет. Купите себе хомячка.:-)))
Если вы из тех людей, кто может позволить купить себе шубку за 30-70 тысяч рублей, но при покупке щенка вдруг "споткнулись" на какой-то тысяче баксов (а то и сумме гораздо меньшей), то вам станет легче их отдать после дальнейших подсчетов и объяснений.:-)
Голоса завистников:"У них столько собаааааааак! А щенки почёёёёёёём! Вот деньги гребут лопатой!"
Должна разочаровать многих: в "собаководы" идут не ради и не из-за денег. Ими вообще становятся в большинстве случаев неосознанно, случайно. И деньги тут не при чем. Все начинается с любви...
А потом ты просто не можешь остановиться, это становится частью тебя и твоей жизнью.

Селекция - потрясающая штука, чувствуешь себя буквально соратником Бога. Хотя , по иронии судьбы, он сам этой селекцией и занимается, а ты вечно у него в подмастерьях.
При селекции, как и при другой деятельности, остаются излишки. Их мы с удовольствием предлагаем вам по сходной и очень невысокой цене... Хотя за очень большую цену можем буквально "оторвать от себя" ценный экземпляр, который выводили лет восемь. Хотите анекдот с бородой, но в тему?
Счастливый молодой отец новорожденной тройни приглашает в дом собачника, полюбоваться его детьми. Собачник долго, внимательно и со всех сторон осматривает младенцев и, наконец, выдает фразу:
- Неплохие детки! А вот этого, который посредине, ты можешь и себе оставить!
Это одна из сторон нашей профессии - оценивать и выбирать.
И очень редко - подсчитывать. Поскольку прибыль в нашем деле совсем не главное. Посчитаем?

С чего начинается питомник? С племенной суки. Конечно, чтобы основать хороший питомник, покупаем самое лучшее и дорогое животное. Тратим кучу денег на поиск - телефон, интернет, обзор выставок. Везем из другого города или страны. Влазим в долги. Это первые расходы. Допустим, от 500 до 2000 у.е. Очень средне, в рублях:

20 000
Сука растет 2 года. За это время нужно успеть сделать ей выставочную карьеру. Одна выставка обойдется от 1500 до 3000 тысяч рублей (это если только по России). На Юного Чемпиона, если без промахов (что не всегда бывает - первое место-то одно!) нужно 4 выставки - 4 победы в ринге. На Чемпиона России - 6. А еще есть Чемпион НКП, РКФ, Гранд Чемпион, других стран и Мира (это если ездить с собакой на выставки за границу). Каждая бумажка и сертификат тоже выдается за деньги. Калькулятор есть? Перемножьте!

Ладно, за границу ездить не будем, возьмем по-минимуму, хотя такой суммы может не хватить:

20 000
Эти два года собачка кушает. И поскольку для выставок ей нужно быть в замечательной форме, то ест она не остатки домашнего борща, а дорогие профессиональные корма или дорогостоящую качественную натуралку. Даже если очень экономить, это полтинник в день, да на 365 дней в году, да на 2 года...

36 500
На выставках требуют ветпаспорт с прививками. Прибавляем стоимость вакцин: в 2 месяца, в 3месяца, в 6 месяцев, и через год в 1,5 года, самая дешевая по 300, плюс глистогонное и поддержка печени, итого не меньше тысячи улетает (рублей).

1 500
Аммуниция и аксессуары для ухода за шерстью. Возьмем скромную цифру (чтобы вас не пугать, поскольку собачники тратят на косметику для собак намного больше денег, чем на свою)

3 000
Вы же не хотите, чтобы мы жили в псарне?
Поэтому, пока собачка растет, готовим добротный щенятник с отоплением, хорошим освещением и кормокухней, плюс парочку вольер для расширения питомника и подросших щенков. Рассказывать подробно долго.Одна простенькая, но удобная вольера в летнем варианте без отопления обходится нам около 8-10 тысяч рублей только на материалы. Муж - мастер на все руки, плотник, сварщик и электрик - по доброте душевной делает все бесплатно. Щенятник же, даже очень скромный, потянет не меньше, чем на 20 000 рублей. Итого:

40 000
Собака выращена, документы готовы, идут переговоры по стоимости вязки. Опять телефон, интернет, обзор выставок...За границу опять не едем. Повезет, если за вязку владелец возьмет щенком. Только не известно, кому повезет больше - ведь это может оказаться лучший щенок из помета, именно который нам и нужен для дальнейшей селекции! Вязка за деньги стоит от 300 до 800 у.е.и более. Возьмем очень среднюю цифру и прибавим затраты на дорогу.

15 000
Через два месяца, если пройдет все благополучно, мы получим долгожданных щенков: от 1 шт. до 9 шт.

Не знаю, как для вас смотрится цифра 1, а для меня это полный провал!

Щенков нужно вырастить, как минимум, до 45 дней, а расходы умножить на количество щенков, пусть их будет 6:
корм-50х45х 6 (кол-во щенков)
прививки-300х6х2 (дважды вакцинируем)
документы-200х6
клеймение-100х6
реклама-2000
плюс непредвиденные расходы...
Возможно, вы захотите добавить скромную сумму мне на зарплату, т.к. я все эти два года занималась исключительно своей племенной сукой! Не говоря уже о питомнике, который занимает все мое свободное время и даже мысли!
Сложите все суммы с самого начала и поделите на количество щенков.
Это их себестоимость.
При разрастании питомника мы убираем расходы на приобретение племенной собаки, зато добавляем расходы на кормление еще одной, еще одной, еще одной собаки и на строительство вольер. Прибавим ветеринарную помощь - собаки иногда болеют.
Знаете, а мне как-то не хочется всё это обсчитывать. Иначе придется огорчить вас и довести реальную стоимость щенков до заоблачных высот. А ведь я в самом начале говорила - собаководством занимаются не ради денег...

(Статья не моя,но я с ней полностью согласна).

http://labradormelik.ru/st39.html
 
О Наболевшем...

http://ksst-veles-tihoreck.ru/o_nabolevshem_chast_2

Довольно часто, в Клуб Служебного Собаководства г. Тихорецка «Велес», обращаются жители города и района, желающие приобрести щенка. Обычно, в первую очередь, указывают породу, далее уточняют, что собака должна быть «чистокровная»,перечисляются качества, которыми должна обладать предполагаемая собака и ее родители и как апофеоз, озвучивается предполагаемая цена, максимум полторы-две тысячи рублей. Наступает ступор…

Пытаться объяснять что — то, таким горе-покупателям бесполезно, уже на второй-третьей фразе начинаешь чувствовать себя вымогателем, разводящим бедного, но гордого и честолюбивого покупателя на не нужные, неоправданные затраты.

В ходе разговора, выясняется, цитирую: »..собака нам не для выставок и разведения, а просто для души, поэтому документы пусть заводчики оставят себе, а нам продадут собачку без документов..».. все за те же полторы -две тысячи.

Почему — то принято считать, что взяв хорошего, грамотно выращенного щенка в питомнике, от породных титулованных родителей, НО оставив заводчику щенячью карту, собака должна резко упасть в цене. Это не так. Представьте ситуацию, некто купил собаку, предположим суку. Привез ее из далека, растил, правильно кормил, грамотно ухаживал, тратил энную сумму на посещение выставок, причем выставок не у себя под боком, а довольно отдаленных, записывался под судейство опытных экспертов породников, интерэкспертов. По достижении нужного возраста начал подыскивать кобеля, и не просто кобеля той же породы, а именно такого, от которого , гипотетически должно появиться отличное во всех отношениях потомство . Прибавим сюда поездку на вязку, это может быть и другой конец страны, оплата владельцу кобеля, а это, как правило, довольно таки кругленькая сумма. Далее беременность (а это еще и грамотное содержание и кормление беременной суки), и наконец щенение . Теперь щенкам нужно правильно сбалансировать питание и подкормку, либо купить дорогостоящий сбалансированный сухой корм, вовремя прикормить, социализировать, привить потратить уйму времени, своего внимания и естественно денег, одним словом много чего нужно сделать до того момента, пока не позвонят такие вот горе-покупатели и не предложат купить щенка за две тысячи и можно без документов…

Мне нравится заграница в таких ситуациях. Если денюжки не много, люди приобретают питомца в приюте, даря животному вторую жизнь, или же берут метиса.

Что далеко ходить, случается такое, что у заводчиков/в питомниках, рождаются щенки, чем то не соответствующие стандарту, светлый цвет глаз, не стандартный окрас, да много примеров. Такие щенки продаются да! при желании с документами, но! стерилизованные, дабы не попали в разведение и довольно за недорого!

Но как показывает практика, такой вариант тоже не подходит такого рода покупателям. Хотя напрашивается вопрос-если Вы берете собаку не для выставок и разведения- чем Вам помешает белая отметина на груди у собаки и его/ее невозможность «продолжать род»?

Что мы имеем в итоге? Очередной звонок в КССТ «Велес». Стандартная фраза-»…мы когда то купили собаку, она у нас с документами! правда у нее самой документов нет, но уж у ее родителей все документы были, они вообще чемпионы-расчемпионы всего чего только можно. Вот мы ее повязали «для здоровья», с соседским кобелем, он той же порды только уши у него почему то лопухами, ну да ладно. Вот у его дедушки по линии отца тоже были документы! Вобщем сделайте нам теперь документы на щенков!

Немая сцена. Занавес.

Люди, к примеру, покупая себе(простите за циничное сравнение) машину -никогда не купят машину без документов. Естественно оценят ее состояние, прикинут а не слишком ли дорого выйдет ремонт,если он потребуется. Умные люди, обязательно насторожатся, если если цена будет низкая. Не станут покупать авто у подозрительных личностей.

Проведите параллели с собакой. Документы, в большинстве случаев, что- то вроде гарантии. Беря собаку непонятно у кого и непонятно от кого, прикиньте, а во сколько Вам может обойтись лечение, если вдруг у щенка окажутся какие то генетические заболевания. Выбрав заводчика/питомник, поинтересуйтесь в интернете, какие отзыва о его работе, посмотрите какие щенки,чего достигли. И только тогда делайте свой выбор!
 
Еще одна статья. Нашла на https://www.facebook.com/natalia.korneevaadamantu ... 6917309785?fref=nf&pnref=story
Но за душу зацепило ...

Я ВСЕГДА ГОВОРЮ
У МЕНЯ
Д О Р О Г О !!!
О Ч Е Н Ь

У меня всё - дорого, всё очень, очень – дорого. Почему большинство граждан, теперь уже большинство, не ездят на «Жигули», а предпочитают иномарки? Почему предпочитают, заправляются бензином «несте» и «sell»? Почему перестали кушать дерьмовые гамбургеры и пить колу? Покупать «ножки Буша»? Почему мы стараемся купить дорогую, но качественную обувь и одежду? Почему квартиры с хорошей планировкой в центре, не продаются по цене «хрущовки». Я долго могу продолжать «Почему?». Но я искренне пытаюсь ответить на этот вопрос! И вот почему. В последнее время, особенно, мне постоянно задают вопрос «почему так дорого стоит Ваш щенок»? Уважаемые господа, любая собственность оценивается её владельцем, не ниже её себестоимости, это раз. Что бы было понятно всем объясню: если выращивая щенка, я не экономлю на кормах, прививках, гигиенических средствах т.е. покупаю то, что считаю полноценным, безопасным и полезным. Два, я работаю за пределами каких либо норм трудового времени, иногда 24 часа, а если требуется и больше, без перерыва на сон, вместо обеда, в лучшем случае кофе и бутерброд. Три, у меня не бывает никакого отпуска и выходных, у меня постоянный режим, круглогодичный. И если вдруг мне понадобилось уехать, то эта поездка мне может обойтись очень дорого, поэтому я стараюсь этого не делать. Я уже не говорю о том, что иногда приходиться спать в обнимку с новорождёнными и кормить их через каждые 2 часа из соски, это всё-таки считается сном. А ещё я тоже хожу в магазин, заправляю машину и представляете плачу за коммунальные услуги, а корма для собак и прививки и всё остальное, тоже имеет обыкновение дорожать и я за всё это плачу.
Я хочу у Вас спросить, почему Вы не уважаете мой труд? Почему Вы думаете, что кто-то продаст Вам дёшево и хорошего качества? Почему взрослые люди верят в чудеса? Почему не задумываетесь о том, что 10000р (к примеру) для Йорка – это дёшево, а вот для дворки, которую Вы могли бы взять из приюта, тем самым осчастливив собачку и работников, это – дорого. Если Вам дорого покупать, неужели Вы считаете, что содержать будет дешевле?
Неужели Вы такие наивные, что верите в то, что кто - то, затратив немереное количество денег, времени и сил именно Вам продаст дёшево? Дёшево – это когда собака во время беременности, ела, что придётся и когда придётся; Дёшево – это когда за вязку, ничего не платили и не важно при этом какой породы «соседский кобелёк» лишь бы похож был. Дёшево- это когда сука рожает сама, родит или умрёт, вет. врача ей всё равно никто не вызовет, это «дорого», здорово если она справиться. Дёшево – когда родившая сука выпрашивает «пожрать» для того, что бы выжить и детей прокормить. Дёшево – когда в грязной коробке или вольере или клетке растут дети, которым негде побегать, не с чем поиграть и в лучшем случае их кормят дешёвым «дерьмом». Дёшево- это когда людям в голову не приходит, что мать и щенков нужно кормить, прививать и т.п. А так же содержать их в должных условиях. Дёшево – это когда вложено минимум труда, если вложено, а так же минимум затрат. А иначе; Очнитесь!!! Не бывает!!! Лохотрон!!! Развод!!! Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке и то, только для второй мыши!!!
Очень много заводчиков, особенно в последнее время об этом пишет, видимо наболело, работать всё тяжелее, а труд никто не ценит… Одни и те же вопросы «А почему так дорого? А нельзя ли подешевле? А можно без документов? А мне «для души»? Дорого – потому что, оно этого стоит! Подешевле – нельзя, много потрачено(не только денег, но и времени и бессонных ночей и т.п.)! Можно и без документов, 500р. разница Вас устроит!?
И последнее Вам «для души», а мне свою душу вложившую в этот комочек счастья, который родился, мокрый мне на ладонь, которого сушила и грела своим теплом, по писку которого просыпалась каждый раз, которого вынянчила, как ребёночка не каждая мама. Мне тоже «для души»! Но только «моей душе» будет гораздо спокойнее, если «мой ребёнок» окажется в руках любящих, уважающих мой труд и достаточно обеспеченных для того, что бы не экономить на корме, пристойном ветерин. обслуживании и т. п. И ещё, я точно так же ,как и не Вы покупаю собак, племенных, в трое, в пятеро дороже, чем продаю от них щенков. Очень редко, торгуюсь, потому, что боюсь, что откажут и продадут другому, вдруг не успею. Не обижайтесь на меня, у меня то же «наболело». И ещё…, у меня всё – дорого, всё очень, очень – дорого.
Полностью согласна с Автором
Ларисой Гамазовой.
 
Добрый день,

Прошу прощения если это не совсем относится к этой теме, но наверное все же имеет отношение.
Прежде всего я полностью разделяю мнение, что хороший щенок не может стоить недорого не говоря уже о дешево. Нормальный потенциальный владелец, собирающийся купить щенка даже "для себя" у хороших заводчиков должен ставить фильтр на минимальную цену а не на максимальную.

У меня скорее вопрос к заводчикам (практическо-моральный): если скажем потенциальные владельцы щенка до того как его приобрести попросят дополнительно к имеющимся тестам шенка и родителей провести также MRI (магниторезонансную томографию) на syringomyelia (СМ) и рентген и/или УЗИ на MVD (болезнь митрального клапана) - естественно с дополнительной и предварительной оплатой этих тестов покупателем независимо от результатов - может ли это быть сделано?
Как я написал, с практической точки зрения - делается ли MRI собакам в Белоруссии?
Моральный аспект - если - тысячу раз не дай Бог - что-то с этим не так, некоторые покупатели - например мы с женой - эмоционально не смогут позволить себе брать заведомо нездорового щенка потому как это фактически ребенок на всю его жизнь в семье и смотреть на возможные страдания (хоть и пытаясь их облегчить) свыше сил. Но в этом случае получается чистый эгоизм - наверное не каждый заводчик захочет отдать щенка в такую семью?

Очень интересно было бы услышать мнения на этот счет.

Относительно собак "для себя" - мы вот тоже представители этой категории. Но это зависит от интерпретации, что под этим понимать. Для нас это отказ от разведения (стерилизовали нашу кавалерку после первой течки вместе с исправлением грыжи) и выставок - но вместо этого каждые 3 мес мы с ней выежали на несколько дней на машине путешествовать по стране - ее любимое времяпрепровождение.
Из еды она сама предпочла сухой RoyalCanine с добавлением свежей моркови (может это не совсем показано, но самочуствие и вид были прекрасны); Довольно часто приходилось заезжать к ветеринару, но старались на всякие отклонения реагировать немедленно.
Так что люди, покупающие собаку "для себя" не всегда скупы и бездушны - хотя в некоторых случаях на начальных стадиях просто необразованны и неопытны в собачьих науках...
 
О, хорошо, что Вы подняли вопрос о MRI. Сразу скажу, что в Беларуси не делают томографию собакам официально. Для этого нужно ехать в другую страну, оптимально для нас - Россия. И будет ли иформативна томография в возрасте щенка, допустим, 4 мес.? Также здесь возникают риски при полном наркозе для маленького щенка.
УЗИ сердца, думаю, можно сделать без проблем.

[update]
Надо ли еще написать, что ни у одного производителя (включая и моих собак) в Беларуси, которых я знаю, нет MRI исследований...К сожалению, такова реальность...
Но в последнее время MRI-исследования становятся все более доступны для нас. Думаю, что производители будут со временем протестированы.
 
Последнее редактирование модератором:
LELIWA сказал(а):
что ни у одного производителя (включая и моих собак) в Беларуси, которых я знаю, нет MRI исследований..
У Расмуса есть, мне кажется.
 
Делают и уверенна будут делать…со временем многие. От этого уже не спрятаться. Вопрос в другом, нет никакой гарантии, что щенок рожденный от чистой пары будет 100% здоров. Нет и не может быть. Это только…шанс, не более того. (максимум от заводчика, вязка по протоколу) Это нужно знать и принять. Гарантии только у Г.Бога. Этим эта болезни и страшна и не предсказуема. Но и панацею из этого нельзя делать, иначе тупик, закрыть породу . Нам всем хочется здоровых питомцев. Это моё мнение. Но и 4-х месячному щенку делать эти проверки я бы никогда не делала. Смысл?. МРТ делаю минимум в год, сердце тоже после года. Все изменение по сердцу, как утверждают врачи начинаются после двух лет. Т.е. проверить сердце можно, но какие гарантии????. Может я не права…….Но, с сердцем хоть как-то понятно (здоровые родители….это шанс большой), а с МРТ????
 
Hellena сказал(а):
Но, с сердцем хоть как-то понятно (здоровые родители….это шанс большой), а с МРТ????
Здоровые родители , в этом случае, тоже шанс, не более.
 
Не большой, но шанс. Я об этом и писала, что гарантий нет. syringomyelia (СМ) не только от родителей, а на много поколений.
 
Mik сказал(а):
У меня скорее вопрос к заводчикам (практическо-моральный): если скажем потенциальные владельцы щенка до того как его приобрести попросят дополнительно к имеющимся тестам шенка и родителей провести также MRI (магниторезонансную томографию) на syringomyelia (СМ) и рентген и/или УЗИ на MVD (болезнь митрального клапана) - естественно с дополнительной и предварительной оплатой этих тестов покупателем независимо от результатов - может ли это быть сделано?
Некоторые из перечисленных болезней могут проявиться только с возрастом. И обследования, сделанные в возрасте 1 года не дают гарантии. что в 7-8 лет у собаки не вылезет болезнь митрального клапана или Сирингомиелия.
 
Да, это понятно, что сразу можно и не обнаружить и всякая гадость может появиться значительно позже;
Но все же лишняя проверка это дополнительный шанс?

А относительно наркоза для МРТ (если я правильно понял) - мне казалось, что просто седативного будет достаточно? Если нет, то МРТ конечно отпадает...
 
Ну, в 7-8 лет, конечно много чего может вылезти.(((
Но это не повод не тестировать, думаю, что мы все это прекрасно понимаем.
А было бы здорово, чтобы нашли наборы генов, отвечающих за сири и сердце. Это я так мечтаю... Сделал генетические тесты - и полная картинка ясна! Но, видимо, это все очень не просто.

[update]
Mik сказал(а):
А относительно наркоза для МРТ
В России делают под полным наркозом. Может, действительно хватало бы седативного? Но в эту тему я не углублялась, поэтому ничего не могу сказать.
 
Последнее редактирование модератором:
Mik сказал(а):
Но все же лишняя проверка это дополнительный шанс?
По сердцу - да (врожденный порок покажет сразу), все остальное - после полутора лет выплывает. Так для этого мы сердце родителям и проверяем, чтобы уменьшить риск возникновения заболеваний.

МРТ без острой необходимости до года я делать не стану собаке, однозначно.
 
Уважаемые заводчики, если что, поправьте меня)
Достоверные результаты по здоровью получают минимум в течении года, лучше в течении двух. По ген тестам можно получить результат хоть сразу после рождения. Врожденная патология глаз с 3 месяцев. Пателла ближе к году. Сердце в год ( в Европе с 2 лет). MRI после года ( с предварительным обследованием сердца на предмет безопасности наркоза) Наркоз при томографии обязателен, если собака даже немного шевелится по седативными препаратами - изображения не читаются. При наркозе необходима интубация, чаще всего с искусственной вентиляцией легких( про возможные осложнения при введении трубки в трахею не забываем)
Выводы: полное, достоверное (!) обследование Вашей будущей собаки - вещь исключительно серьезная, долговременная и крайне дорогостоящая. Вы готовы оплачивать содержание собаки на протяжении 1-1,5 лет у заводчика и ее полное обследование? Сколько будет стоить такая собака? И это уже не ребенок, которого вы будете воспитывать сами.
Смотрите на родителей, на чистые, проверенные временем линии. Заводчики столько труда, времени и средств вкладывают в разведение ЗДОРОВЫХ собак.
 
Лена, согласна на 1000%
 
Верх Низ