Что нового

Просто так....

Но вот в Латвии, к примеру, утверждены правила, запрещающие держать в стране собак агрессивных пород - питбулей, стаффордширских терьеров, аргентинских догов. Всех имеющихся приказано кастрировать или стерилизовать. Почему они пошли на такое решение, как вы думаете?

V LV hotelji zapretit, no etovo ne zdelallji. Ostalsja tolko punkt, shto v LKF pitbuljei tochno njetu i ne budet. A tak , takie sobaki jest v UCI i spokoino razmnozhajut.
 
Продолжая тему "Собаки и религия"

Живет ли бес в собачьей шкуре?

Материалы Елены Типикиной PR- менеджера ООО "КПЦ "АТАМАН"
http://bulldog-house.com/index.php?PHPSESSID=ebj90dns5ha2isuqc17sjslvr6&topic=2129.0
Хорошо было бы начать традиционным вступлением — «в редакцию поступил звонок…» Но звонок не поступил. Ни в редакцию, ни в мою квартиру. Зато поступил упрек. Что называется, «в теплой, дружеской атмосфере». Проще говоря, одна моя знакомая, имеющая собак и кошек, не на шутку «наехала» на меня в разгар застолья.

Эта моя знакомая (об имени умолчим) знает о роде моей работы*, и предполагает, что именно я, как адепт Русской Православной Церкви, — наиболее подходящий объект для вымещения обид, нанесенных ей «служителями культа». Обиду, нанесенную ей, нельзя считать шуточной. Один из священников, служащий в питерском храме (о его имени тоже умолчим), отказался освящать ее квартиру под тем предлогом, что она осквернена проживанием в ней «нечистых животных», то есть собак. И более того, не ограничился отказом, но, пугая и устрашая небесными карами, настоятельно рекомендовал ей изгнать «эту гадость» из дома.

Искренне сочувствуя моей знакомой, случайной жертве религиозного экстремизма, я все-таки должна сознаться: проблема есть. Историческая, этнографическая и отчасти социальная. Редкая провинциальная церковная старушка не побледнеет, увидев собачью физиономию в храмовых дверях. Как и редкий мусульманский ребенок не запустит камнем в дворнягу, случайно забежавшую в арабский двор. Ортодоксального иудея в иерусалимском квартале легче всего вывести из себя, обозвав собакой.

Отчего же религиозные ортодоксы* разных вер плюют вслед собаке? Чем она провинилась перед Богом и человечеством?

Для меня этот вопрос очень насущен — я человек верующий. Имея собственное мнение по этому вопросу, подкрепленное знанием церковных правил и постановлений, я, «ничтоже сумняшеся»*, имею собаку в городской квартире. А что делать «маловерным», впадающим в смущение от незнания русских церковных традиций и правил?

За разъяснением я обратилась к двум священникам Русской Православной Церкви (РПЦ) — отцу Владиславу Редину и отцу Геннадию Коршуну. С первым состоялся междугородный телефонный разговор, ко второму я явилась с диктофоном.

Отец Владислав — священник с академическим образованием, преподаватель семинарии в одном из российских городов. С отцом Владиславом мы знакомы по роду моей работы. Он сам имеет не только собаку, но и верхового коня, на котором его дочка выступает на соревнованиях. Собака — «детский» лабрадор, посещает выставки, любимица семьи.

Отец Геннадий собак в доме не держит (имеет кота) и придерживается довольно строгих правил их содержания. Но именно он, отец Геннадий, освящал нашу квартиру и загородный дом, не смущаясь присутствием двух ризеншнауцеров.

В тексте я буду обращаться как бы попеременно то к одному, то к другому батюшке, я задавала им практически одни и те же вопросы.

P.S. (шутливый): Ту сумму наличности, которую мне придется выложить за междугородный телефонный счет, прошу считать вкладом в фонд примирения собаководов и церковников.
3YtCRj3l.jpg


— Отец Владислав, разъясните, почему церковь именует собаку «нечистым» животным? У очень многих складываются буквальные ассоциации с «нечистой силой»…

О.В.: Традиция древняя, имеет ветхозаветное происхождение. Три мировых религии — христианство, иудаизм и ислам — имеют происхождение, восходящее к общим историческим корням — Ветхому Завету. У нас, христиан, Ветхий Завет является составляющей частью Библии, предшествующей Новому Завету — главному христианскому закону и учебнику. Тем не менее, значительная часть традиций и правил перекочевала к христианам именно из Ветхого Завета.

Несколько тысяч лет назад Господь повелел людям через величайшего пророка Моисея разделить домашних животных на «чистых» и «нечистых». На употребляемых в пищу и предназначаемых в жертвенное всесожжение. И на тех, которые запрещалось поедать или воздавать в жертву Богу, приносить на алтарь. Так что ассоциации с «нечистой силой» сегодня весьма поверхностны.

Чистые животные в ветхозаветных правилах — агнцы (ягнята), тельцы (телята), голуби — должны были при принесении их в жертву быть особями мужского пола и не иметь физических изъянов ли уродств. Должны были быть «непорочными». Современный иудаизм твердо исповедует ветхозаветные правила, изложенные в особой книге — талмуде.

Кстати, замечательно вкусные и повсеместно употребляемые в России рыбы сом и осетр — также животные «нечистые». Талмуд запрещает исповедующим иудаизм употреблять рыбу, не имеющую чешуи. Так что «чистый» зверь или «нечистый» — сегодня это скорее область гастрономических пристрастий.

Теперь об истории…

Для ветхозаветных иудеев собака действительно была животным, символизирующим неверие, беззаконие. Исторические поработители еврейского народа — вавилоняне, многократно дотла выжигавшие Палестину, исповедовали зороастрийскую языческую религию, в которой собаке как обожествленному животному отводилось особо почетное место. Так что собака для иудеев была ненавистным языческим символом.

Псом называли язычника не только древние евреи. «Пес смердящий», «собака некрещеная» — традиционные русские ругательства, обращенные и к половецким, и к монгольским ордам, и к тевтонским рыцарям. Очень многие ветхозаветные законы существуют в христианстве в качестве нравственных правил: десять заповедей, например. Или благочестивая традиция покрывать голову женщине (обязательное правило при входе в церковь — прим. ред.).

>Но православная церковь на законодательном уровне не делит животных на «чистых» и «нечистых»! Нет ни одного соборного постановления, запрещающего христианам иметь собаку.

Еще нужно сказать и о том, что домашняя собака в XXI веке, особенно городская, выращенная и отселекцированная человеком, не имеет ничего общего с древними полчищами одичавших и свирепых псов, осаждавшими города. Собаки, сбившиеся в стаи, голодные, больные паршой и бешенством, вселяли ужас в людей. Существовала форма казни — «бросить на растерзание собакам». Выгнать ночью за городские ворота провинившегося — означало обречь его если не на съедение, то на муки ужаса уж точно. Не говоря о том, что бешенство научились излечивать менее ста лет назад.

— Есть ли в Ветхом Завете упоминание о собаках?

О. В.: Косвенные. В одной из книг упоминается шествующий ангел и собака, и юноши с ним. Кстати, любопытно, что ангела — Божьего на земле посла — присутствие собаки, видимо, никак не смущало.

О. Г.: В притче о праведном Лазаре упоминается о псах. Лазарь был отвергнут богатыми, лежал в нищете и «псы лизали раны его». И Бог, взявший Лазаря за праведность в «лоно Авраамово»*, не был оскорблен тем, что Лазарь был буквально «облизан» псами. Но есть и евангельское правило — «не давайте святыни псам». Его надо понимать не только в иносказательном значении, но и в прямом — не кощунствуйте и не допускайте глумления над святыней. Собака не должна входить в церковь, прикасаться к святыне — иконам, артосу*, агиасме*, кресту с распятием. Если вы установили поклонный крест*, не поленитесь обнести его оградой, чтобы животное не могло справить нужду близ него и тем самым осквернить его.

— Я лично знаю о случаях погребения собак на кладбищах людских. Тайного погребения, конечно…

О. В.: Это возмутительно. Такие поступки можно считать прямым кощунством. Священник и родственники усопших будут молиться на могилах о «всех здесь ныне поминаемых»*, испрашивать для них прощения грехов и жизни вечной. Уверяю вас, что захоронение любого животного в землю кладбища, среди крестов, в месте, где служатся панихиды, — тяжелейший грех и осквернение христианской могилы.

О. Г.: У животного не должно быть человеческого имени. Можно звать кота Васькой, но нельзя Василием. Давая собаке полное христианское имя, вы оскорбляете наших небесных покровителей, ангелов-хранителей. Господь повелел Адаму дать имена всем животным, наречь их. Также не следует давать животным имена сатанические (Бес, Девил и прочее — прим. ред).

Поскольку произнося эти имена, вы призываете к общению темные силы. Такое общение всегда пагубно. В старинной поговорке говорится: не кличь черта, явится! Не накликай беду.

- Может ли бес вселиться в собаку?

О. В.: Изгнав на скале Гадаринской* полчища бесов из одержимого, Господь Иисус Христос послал их в стадо свиней. И свиньи, взбесившись, бросились со скалы в море. И утонули в нем. Животные — несомненно одушевленные существа. И по всей видимости, могут, как и люди, быть подвержены душевным заболеваниям. Примеров дурного, неукротимого нрава сколько угодно — так и говорят: пес бросился как бешеный, конь взбесился и понес… Люди должны культивировать характер домашних животных селекцией, воспитанием. В христианской литературе, преданиях есть сколько угодно примеров укрощения святыми подвижниками свирепых животных: пророк Даниил, брошенный в ров на съедение голодным львам, не был ими съеден. Напротив, львы кротко легли около него. Святой преподобный Серафим Саровский кормил хлебушком дикого медведя, приходившего к нему в пустынь* за подачками; старец Герасим в пустыне возил воду в бурдюках на диком льве, добровольно служившем старцу.

Несомненно, добрый, кроткий сердцем человек воспитает доброе животное. Злобный, безудержный — воспитает животное с таким же нравом. Посмотрите, сколько владельцев кичатся тем, что их собака — гроза округи, грызет других собак, давит котов, кусает людей. Это самое настоящее культивируемое бешенство. Не в смысле вирусного заболевания, а в смысле одержимости.
 
Продолжение статьи http://bulldog-house.com/index.php?PHPSESSID=ebj90dns5ha2isuqc17sjslvr6&topic=2129.0

Бог сотворил собаку для служения человеку. Человек — владелец собаки, юридическое лицо, не только в ответе перед законом за действия своего животного, но и перед Богом — за потакание своим страстям — гордыни, гневу, тщеславию.

О. Г.: То, что «нечистая сила» вселяется в собаку, — скорее всего, вымысел. Но вот что я заметил: собаки очень часто похожи на своих хозяев.

До такой степени, что иногда у собаки бывает «лицо», а иногда наоборот — у человека лицо становится злобной мордой. Собака служит человеку и в чем-то копирует его. «Бешеная» собака — продукт воспитания «бешеного» хозяина.

— Могу ли я, владелец собаки, молить Бога о даровании ей здоровья или о том, чтобы потерявшаяся собака отыскалась? Или это кощунственно и недопустимо?

О. Г.: В наших требниках* есть тексты молитв о страждущих животных. Молитвы о них — законное дело. Случись беда — заболело животное, потерялось — обратитесь к Богу. Но обратитесь с сокрушением и покаянием. Задумайтесь, почему с Вас взыскивает Господь? Но будет кощунственно, если Вы, называя собаку человеческим именем, будете заказывать именные молебны и т. д. О здравии собаки Дружка записку подавать нельзя. Вы смутите и скорее всего возмутите спокойствие и прихожан и священника, даже если сделаете это по незнанию и не будете иметь кощунственных мыслей. Такая молитва может быть тайной или сугубо домашней.

О. В.: Все плохое, что случается с человеком, случается по попущению Божию. Если что-то случилось с Вашей собакой — задумайтесь, почему? Может быть, вы отдавали ей то, что должны были отдавать людям? Может, вы «зациклились» на своей «дорогой и единственной» и при этом ненавидите все человечество? Забыли о главном? О том, что Господь повелел возлюбить Бога и ближнего? Собакам нужно отдавать часть сердечного тепла, милости, ласки, но, может быть, вы ошибочно полагаете, что «ближние» — это только ваши собаки? Или собака культивирует в вас худшие качества? Корысть, зависть, тщеславие… Тогда не удивляйтесь, что ваши собаки «мрут как мухи». И прежде, чем помолиться о собаке, задумайтесь, о чем еще вы просите Бога? Если только о своей любимой собачке, то это кощунственно. Но если вы выходите на соревнование или на службу со своей собакой, то, конечно, будет лучше, если вы вместо суеверного плевка через левое плечо и пожелания «ни пуха ни пера» попросите Божьего благословения.

Собаководы часто бывают суеверными людьми: завязывают собакам цветные ниточки «от сглаза», не ходят на выставки 13 числа… Доброе дело нужно начинать с краткой молитвы — «Господи, благослови». Часто люди в бесовщину, сглаз и прочее верят, но забывают, что без Божьего попущения ничего не бывает. Получается, что в черта верим, а в Бога — нет.

— Правда ли, что храм освящают заново, если туда забежала собака?

О. В. Неправда. Это предрассудок. В уставе сказано, что храм осквернится, если в алтаре родит жена* или животное. Кстати, женщинам детородного возраста запрещено входить в алтарь, хотя пожилые монахини могут получить такое право. Ситуацию, когда в алтаре может ощениться собака… мне трудно представить. В этом случае храм освящают заново. Я о таком не слышал. Очень часто случается, что церковь окропляют святой водой, когда туда забредают коровы или собаки. Эта благочестивая традиция существует более для успокоения мнительных прихожан.

— Существуют ли правила, регламентирующие содержание собак?

О. В. По твоей просьбе я обратился к первоисточникам: сборникам правил, типикону*, соборным постановлениям. Одно мне удалось найти — христианам запрещается есть с собакой пищу за одним столом и из одной посуды.

— Отец Владислав, а Ваша собака была на выставке?

О. В.: Да, дочка водила и что-то там такое важное получила… какой-то титул. Счастью не было предела! Но я ее сразу щелкнул по носу — не гордись, не тщеславься.

— А можно ли посещать выставки в дни церковных постов и праздников?

O.В.: Вопрос не однозначный. Для моей дочери существует правило: хочешь посетить выставку в воскресенье — встань пораньше и сначала «отдай Богу богово». Она идет на раннюю службу в 6 утра, а после — на выставку. Думаю, что для верующих людей это может быть хорошей практикой. Что касается постов… Я помню. как в нашем городе проводилась международная выставка в двунадесятый* праздник Успения Божьей Матери. И меня это покоробило… Весь православный мир скорбит о кончине Богородицы, совершается чин Погребения, и в то же время — выставка, «тусовка».

Наверняка шампанское пьют, «ура» кричат… Конечно, не многие знают о б этом празднике, но организаторы могли соблюсти традиции, назначить выставку на другой день и не вводить людей в грех. Выставки — мероприятие зоотехническое, без них не может быть собаководства как отрасли. Но для многих владельцев выставка — самоцель, ярмарка тщеславия. На выставках люди ведут себя очень по-разному: одни деловито, спокойно; другие — как истерики, дают волю страстям, рыдают, с ума сходят, входят в раж, оскорбляют судей и друг друга. Думаю, что вот этим, последним, собаководство противопоказано.

О. Г.: Мы трудимся в посты на своей работе. Никто же в «глухой затвор» не уходит, живя в миру. Для кого-то выставки — это тоже работа. А для тех, кому это развлечение, я бы дал совет: уж если пришли, ведите себя поскромнее. В великие церковные праздники — Рождество, Пасху, посещать «ристалища» грешно.

— Я, как любитель, готова пытаться «реабилитировать» собаку в глазах церкви, но мои доводы греют душу только таким же любителям, как я. Большинство «церковных бабушек» меня и слушать не хотят. Ни того, что в Киеве на фресках изображены охотничьи собаки (в сцене охоты святого князя Владимира), ни того, что канонизированная царская семья имела собак-любимцев. Ни того, что мой прадед — священник, расстрелянный в 1937 году, — имел собак и любил их. Моя бабушка до сих пор помнит, как их пес Гектор в страшный голод 1921 года буквально спас от голода детей, когда приволок в дом тушку мороженого гуся, украденную в военном обозе. Поэтому я Вас очень прошу сказать похвальное слово собаке, или хотя бы слово в ее защиту.

О. В.: Собака ни в чем не провинилась перед человечеством. В ее дурной репутации повинны люди.

О. Г.: Собаки и другие домашние животные служат человеку. Собаки бывают сторожевые, военные, кто-то охраняет двор, кто-то ищет раненых, кто-то служит на границе. Животные — наши пленники, мы обязаны заботиться о них. Я консервативен и считаю, что собаку иметь в квартире непрактично и негигиенично. Собака должна жить во дворе дома, там, где скот, птица. Но я освящу квартиру по просьбе хозяев, даже если там живет собака вместе с людьми. Даже если две собаки. Но освящу таким чином, каким освящают… скотный двор, коровник, подсобное помещение.

— Есть ли, по Вашему мнению, душа у собаки?

О. Г.: Священное писание говорит о том, что душа у животных есть. Но какова судьба этой «скотской» души — мы не знаем. Писание не отвечает на этот вопрос и даже прямо указывает на то, что людям не дано этого знать.

Но в апокрифах есть описания райских животных и птиц редкой красоты.

Может быть, это души наших земных животных? Тех, что нам служат на Земле сегодня?

— Благодать отступает от «запаха псины»?

О. Г.: Дух Божий дышит, идеже хощет*… Как мы, земные, ничтожные люди смеем рассуждать о том, «боится» ли Господь собаки? Это чисто человеческие измышления. Не «запах псины» противен Богу, а дух корысти, наживы, злобы.

— Отец Геннадий, вопрос лично к Вам. Если бригада спасателей МЧС или отряд ОМОНа с собаками попросят Вас отслужить молебен при отправке на место службы, Вы отслужите его? Можно ли служить молебен отряду проводников с собаками?

О. Г.: Наличие животных рядом с людьми не послужит препятствием. В храм собакам войти нельзя, но молебен на улице, на вокзале я, конечно, отслужу. Ведь мы молимся о благополучном исходе доброго дела, а собака — это только орудие в руках человека.

— Что предпринять человеку, столкнувшемуся с неприятием священниками его увлечения собаководством?

О. Г.: Каждый священник — человек. Нет на земле ангелов среди священства. Поэтому, прежде всего, не обижаться на слабости или непонимание батюшек. Не представлять себе, что «поп Иван» конечная инстанция Церкви. Просто пойти к другому священнику, а непонимающего пожалеть, пожалеть его слабость. Попытаться найти понимание в другом храме. И думать о себе, своих грехах, не осуждая никого. Комментарии к «Бесу в православной шкуре»

3YtCRj3m.jpg
 
Простите, у вас есть права на собаку?

Владельцам собак в Австрии предлагается сдать экзамен на "права" - имеется в виду управление своими животными. Таким образом власти пытаются улучшить отношения между людьми и собаками, пишет inopressa.ru
Двухчасовой экзамен предназначен для проверки уровня толерантности владельцев собак к другим животным и понимания ими этики собаковода.
В письменном тесте из 150 вопросов собачники Вены должны будут продемонстрировать свою компетентность в следующих вопросах: почему собака машет хвостом, что значит, когда она зевает, и хорошо ли таскать ее с собой по магазинам.
Практическая часть экзамена предусматривает проверку, умеет ли владелец надеть намордник, подобрать за собакой фекалии и спуститься с собакой в подземный переход.
Идея выдавать "права" на собаку - hundefuhrerschein - была предложена венским консультантом по экологическим вопросам Улли Зима.
Она говорит:
"Мы пытаемся улучшить положение собак в нашей столице и проверить социальные навыки хозяев и самих собак. Таким путем мы обеспечиваем населению необходимую безопасность".
Упор, сказала она, делается скорее на социальной терпимости, чем просто на послушании. Эти "права", стоимость которых эквивалентна 18 фунтам, являются реакцией на недавно проведенный опрос общественного мнения, проведенный в Вене: 85% жителей сказали, что поведение собак и их хозяев "плохое". В другом опросе 34% респондентов указали, что чувствуют в присутствии собак "угрозу".
Владельцы собак, сдавшие экзамен, будут на год освобождены от налога на содержание собак, который составляет 32 фунта.

Сдадите ли вы экзамен на права собачника?

Если две собаки встречаются и одна из них зевает, это означает:
1. она не заинтересована в игре
2. она хочет избежать возможного конфликта
3. она слишком утомлена для игр

В Восточной Азии собачье мясо считается деликатесом.
В Австрии:
1. убийство собаки для употребления в пищу или для других пищевых целей запрещено
2. импортирование собачьего мяса или других продуктов из мертвых собак запрещено
3. употребление в пищу собачьего мяса запрещено

Чтобы снизить уровень стресса для своей собаки, следует избегать следующего:
1. слишком часто бросать мяч
2. постоянно давать ей что-то жевать
3. гладить ее

Правильные ответы: 2; 1; 1.

http://www.inopressa.ru/telegraph/2006/03/29/15:41:39/dogs
http://moidober.narod.ru/5m.html
 
Нашла очень душевный рассказ. Понравился. Решила разместить на форуме.

Сударь!
Случилась эта история в Питере, в девяностых годах. Записана со слов, так что за правдивость мелких подробностей не ручаюсь. Жила-была себе обычная семья: мама, папа, дочь – школьница и стаффик в районе полутора годов. И случилось папе в командировку длительную, маме в другую не менее длительную, а доченька тем временем в лагерь отправилась на отдых. Что делать? Собачка дома одна остаться не может. Соседи просьбу о присмотре даже дослушивать не стали, т.к. кобелек был еще тот. Гроза двора и округи. Всех кого мог достать - рвал и метал. А кого не мог достать пытался догнать и съесть. Хозяева практически скатывались по ступенькам, выводя любимого пёсу на прогулку.
И тут вспомнилась старенькая бабулечка – одуванчик. Уж не знаю, чья эта была родственница, но годков ей было очень даже прилично и была она одна из последних выпускниц школы благородных девиц с соответствующим воспитанием и жизненным укладом. Папа и мама схватили зверика в охапку и рванули к бабульке, как к последней надежде, заручившись, естественно ее согласием предварительно по телефону. А как иначе? Благородная девица все таки!
Дверь открылась и радостный пес ворвался в квартиру. Перед ним стояла маленькая сухонькая с неестественно прямой осанкой бабулечка в круглых очочках, опираясь на тросточку. Стаффик радостно подскочил к старушке и вцепился зубами в трость. Хозяева стояли потупив взор. Они конечно знали своего проказника, но не думали, что он ударит в грязь лицом так быстро. Однако бабуленцию поступок собакина ничуть не смутил. Она легонько стукнула тростью об пол и изрекла: Отвратительное воспитание! Оставляйте! От такого поворота пёс сел на попу в недоумении. Его поразил тон, которым были произнесены слова. А хозяева, улыбаясь и не веря своей удаче быстро откланялись.
Первым делом старушка решила сменить псу ошейник. Ей категорически не понравились шипы строгача и она направилась в ближайший зоомагазин. Выбирала она долго и тщательно. В подробности вдаваться не буду, скажу лишь только, что выбор был невелик, т.к. магазин специализировался на товарах для кошек. В итоге бабуля купила несколько совершенно одинаковых кошачьих ошейников. Решив, что уроки ручного труда помогут ей соорудить что-нибудь собачье, очень довольная отправилась домой.
Ошейник был пошит и пожилая дама повела собакина в свет, а если быть точнее, то в ближайшую кулинарию…. За антрикотом. Убейте, не знаю, что это такое, но дама решила, что на ужин собачка непременно должна им полакомиться, впрочем как и она сама. Именно в этот день недели она ходила в кулинарию за антрикотом и свой распорядок менять не желала. Напялив на сатффика обновку и пристегнув поводок, бабуся выходит в подъезд. – Вот она свобода! – подумал, наверное пёс и по привычке попытался рвануть впереди планеты всей. Но тут прозвучал уже знакомый стук трости и старческий голос произнес: Сударь! Не забывайте с кем вы идете! Эту сцену пересказывали хозяевам стаффа соседи бабульки. Предвкушая бесплатный цирк, они подсматривали в глазок. Цирк им обломался.

Так они и шли: бывшая выпускница института благородных девиц и стафф в кошачьих ошейниках. Дойдя до кулинарии бабуличка привязала своего спутника к ограде незатейливым бантиком и вошла в магазин. Надо ли писать, что пока она покупала свой антрекот в магазин больше никто не вошел. Все боялись пройти мимо стаффа в такой шаткой амуниции и привязанном на бантик поводке. А пёс, будто завороженный сидел и ждал свою спутницу. Он понял, что отныне его обязанность служить этой странной женщине. И какое ему было дело до собравшейся толпы.

Дальше был прожит месяц совместной жизни. Всякое бывало. Грызлись ножки у старенького стола, в забывчивости рванул за дворовой собакой, но остановился на половине пути, когда услышал уже знакомое: Сударь! И как далеко Вы собрались? Бабуля обращалась к собаке не иначе как на Вы. А каждый вторник и четверг эта парочка ходила в кулинарию за антрикотом, каждый раз собирая толпу у входа, но никого вокруг не замечая. И со стороны было видно, что собак гордится своей ролью сопровождающего и морда его была высоко поднята: смотрите все! Я иду с НЕЙ!
А потом приехали хозяева и забрали пса. Говорят, что собак переживал сильно, очень скучал. А спустя какое-то время вернулся к своим привычкам. И, наверное, только во сне он слышал стук трости и обращение «Сударь» и, наверное, поэтому спал всегда очень-очень тихо, боясь спугнуть свои сны. Что это было? Любовь и почитание с первого взгляда? Ощущение внутреннего стержня человека? Осознание того, что этот человек и есть МОЙ человек? Не знаю…
http://nkp-bulldogru.ru/forum/index.php/topic,1653.0.html
 
Devochki, kto znajet zavodchikov am.kokerov? Interesujetsa schenkom ne dlaj vystavok, no s shtob roditeljam bylji proverki zdorovja. Naskolko znaju, nogi, glaza kokeram objazatelno nado proverit, shto jescho, sama infu ne iskala.
 
Мне нравятся американские кокеры у Русланы Радкевич. Посмотрите ее страничку на фейсбуке: https://www.facebook.com/rousslana.radkevich
У нее собаки успешно выставляются, а на счет тестов я не знаю, напишите им сами. Сейчас у них интересный помет, но родились в основном мальчики.
 
andra сказал(а):
Девушки- я покупала на собака-маркет перечисляю, с пожеланиями-
1. И ошейники с кавалерами взяла, и поводок в тон, тоже с кавалерами- качество...грубятина- пошив- такое чувство, что где-то дома, на советской машинке, с гуляющими швами, нитки рвутся, косо-криво-лижь бы живо... Крепление- самое дешевое здоровенное- грубое, самопал... не фирма
2. крепление для номера в виде берна, и крепление в виде кавалера- отливали полимер тоже дома, грубо красили...не фирма...не красиво...
С момента поступления заказа ждала месяцев 4-6, когда получила- и на какую х....ушли деньги!!!
Были с Наташей -ДивнойЛеди на России - там такую фирменную амуницию продают!!! И значки породные- в металле, хочешь на шею, хочешь с булавкой, Причем за такие же деньги. А я поехала, муж все деньги отобрал, только на дорогу, знал что все могу скупить... :ps_ih:
 
V samoi Maximi bylo primerno 10-13 kass, v zalje polno rabotnikov, v posobkah oochenj mnogo rabotnikov, pekarei, fasovchikov, vsjo shto nado dlja takovo plana magazina. po moim podschotam v etom zdanii moglo bytj gde to 70... s lishnim chelovek + vremja pik, kogda ljudi begut domoi poslje raboty i zakupajutsa. Na dannyi moment nashlji tolko 40, poka pogibshie 51. http://nekropole.info/lv/events/Zolitude-Maxima-veikalam-iebrucis-jumts;-ir-cietusie (imena pgibshih)

Emocialno ochenj trudno vsem, mne trudno to, shto pomnju mnogo lica , kto tam rabotal... i mnogih pokupatelei
 
Схожи ли вы с вашим питомцем?


1. Как ведет себя твоя собака при встрече со своими соплеменниками?
А— Обычно раскованно и дружелюбно.
В— Равнодушно, недоверчиво или даже агрессивно.

Ты сам, знакомясь с другим человеком ...
А— Улыбаешься и радушно приветствуешь нового знакомого, можешь даже отпусть легкую шутку.
В— Держишься довольно замкнуто.

2. Кто-то из домочадцев принимает дома малознакомого тебе человека.

Как ведет себя твой друг?
А— Будучи любопытным и дружелюбным, крутится вокруг нового человека.
В— Чувствует себя не в своей тарелке и уходит в другую комнату.

Как ты сам ведешь себя?
А— Подходишь к ним и принимаешь участие в разговоре.
В— Остаешься там, где был, пока не уйдет «этот надоеда».

3. Твоя собака более любопытна, подвижна и активна...
А— По утрам.
В— По вечерам.

Ты сам когда чувствуешь себя более жизнеспособным?
А— По утрам.
В— По вечерам.

4. Говоря о лакомствах, что ей больше соответствует в действительности?
А— Существует определенное блюдо, от которого у твоего подопечного слюнки текут.
В— Нет такого яства, от которого у него поднимается настроение.

Как обстоит дело для тебя самого?
А— Существует нечто, что доставляет тебе особое удовольствие.
В— Существуют некоторые блюда, которые тебе нравятся несколько больше остальных, но не до потери сознания.

5. Как ведет себя твоя собака, когда ты возвращаешься домой?
А— Радостно вертится вокруг.
В— Принимает тебя, в общем, без особого воодушевления.

Как ты сам ведешь себя с дорогими и близкими тебе людьми?
А— Довольно импульсивно, постоянно проявляя свои чувства.
В— Сдержанно, контролируя свои эмоции.

6. Твоя собака входит в незнакомое помещение. Как она ведет себя?
А— Возбуждена новой обстановкой, поспешно исследует и обнюхивает каждый угол.
В— Осторожно и осмотрительно, настороженно знакомясь с новой обстановкой.

Каково твое собственное поведение, когда ты попадаешь в незнакомый город?
А— Идешь почти наугад, доверяясь интуиции.
В— Постоянно обращаешься за информацией и смотришь на план города.

7. По-твоему, твой друг предпочитает...
А— Играть все время с тобой или с кем-нибудь из домашних.
В— Играть самостоятельно, бегать и чувствовать себя свободным, развлекаясь без тебя.

Сам же ты ...
А— Постоянно нуждаешься в ком-то для общения.
В— Иногда хочешь побыть один, тебе необходимы моменты одиночества.

8. Когда за окном дождь и плохая погода, твой подопечный...
А— Резв и подвижен, как обычно.
В— Сонлив и медлителен.

Твое состояние при плохой погоде?
А— Ты динамичен и полон энергии, как обычно.
В— Ты подавлен и апатичен.

9. Когда наступет время ужина, и ты ставишь перед ''твоим любимцем миску с едой, он ...
А— Жадно уничтожает ее содержимое.
В— Нюхает, пробует и ест с благородным отчуждением.

Ты сам, будучи за столом...
А— Ешь быстро, с большим аппетитом.
В— Ешь медленно, без особого наслаждения.


Подсчитаем:

Просмотри ответы и определи, преобладают в них «А» или «В».

Твой подопечный - А, ты - А. Вы оба экстраверты.
Не жалуйся, если подчас твой друг заставляет тебя терять терпение своим слишком подвижным и озорным поведением, бьющей через край энергией и импульсивностью: в этом он, несомненно, схож с самим тобой. Вы оба экстраверты и живете активной жизнью, постоянно стремясь как можно больше разнообразить ее. Ты и твоя собака или кошка кажетесь созданными друг для друга, и для тебя, вероятно, не представляет особого труда понимать ее и быть понятым.

Твой подопечный - В, ты - В. Вы оба интраверты.
Твоя собака похожа на тебя, как две капли воды: независима, самостоятельна, несколько замкнута, с тенденциями отшельника. Вы оба нуждаетесь в сугубо личном пространстве персональной свободы, и прежде чем довериться кому-либо, должны хорошо изучить его. Вы постоянны и надежны, и
тот, кого вы считаете своим другом, может этим воистину гордиться. Твой четвероногий друг, вероятно, не всегда может продемонстрировать свои чувства, но искренне и крепко привязан к тебе.

Твой подопечный - В, ты - А. Вы различны, но совместимы.
У вас имеются точки соприкосновения, но по характеру вы довольно различны. Твоя собака скорее замкнута, предпочитает одиночество и немного с ленцой, в то время, как ты активен, динамичен и полон энергии. Тебе, вероятно, хотелось бы более подвижного и любящего приключения животного, но ты не можешь требовать от своего четвepoнoгoго друга отражения твоих черт - у него другой характер.

Твой подопечный - А, ты - В. Различны и проблематичны.
Если ваши отношения с животным не складываются лучшим образом, причиной тому - сильное различие в ваших характерах. Ты слишком медлителен и рассудителен, в то время как твой четвероногий друг подвижен, как ртуть - всегда в движении, в действии, в ожидании общих игр, которые тебе совсем не по душе. Это несоответствие характеров можно преодолеть, стараясь научиться уважать личность твоего животного.
http://hound.forum24.ru/?1-24-0-00000007-000-0-0-1264678753
 
Последнее редактирование модератором:
Мы часто слышим от иностранцев, что русские редко улыбаются (особенно люди, живущие в больших городах). Мы не замечаем этого, но по сравнению с другими восточными и западными странами это так. Что это значит? Русские грубы, невежливы, невоспитанны, негостeприимны и т.п.??

Думаю, всё глубже – в национальных традициях. Посмотрим, как обстоит дело! Я обнаружил в Интернете замечательную работу профессора Воронежского университета И.А. Стернина. Думаю, он дал хорошее научное обоснование этого явления.

Он указывает 14 отличительных черт типичной русской улыбки:

1. Улыбка в русском общении не является признаком вежливости.

В коммуникативном поведении американцев, англичан, немцев и финнов это так. Улыбки необходимы при приветствии или при вежливом разговоре. Русские писатели неоднократно отмечали, что типичная американская улыбка многим русским кажется ненатуральной и фальшивой. Они говорят: «Американцы улыбаются так, как будто они электрические лампочки, которые включили», «Их улыбка – это что-то хроническое», «Американское лицо – это, главным образом, зубы».

Я не хочу обидеть американцев. Я пытаюсь защитить русских от тех, кто обвиняет их в неулыбчивости.

Западные улыбки при приветствии кого-то означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он/она демонстрирует своему партнёру.
Японские девушки при входе на движущийся эскалатор в больших супермаркетах улыбаются и кланяются каждому посетителю – 2500 улыбок и поклонов в день!

Русские люди не улыбаются из вежливости. Наоборот, считается плохим улыбаться без каких-либо существенных причин. Русское выражение: «Он улыбнулся просто из вежливости» подразумевает негативное отношение к улыбающемуся.

Постоянная вежливая улыбка считается в России «дежурной улыбкой» и демонстрирует неискренность человека, закрытость и нежелание показать настоящие чувства.

2. Русские не улыбаются незнакомым.

Русские улыбаются только своим хорошим знакомым. Вот почему продавцы в магазинах никогда не улыбаются покупателям (они не знакомы с ними лично!) Если продавщица знает покупателя, она улыбнётся ей (ему).

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ.

Некий американец пишет в газете «Известия»: «Не знаю, почему, но когда я смотрю на русских таможенников, проверяющих наши паспорта, и улыбаюсь им, они никогда не улыбаются в ответ. Когда вы в России встречаетесь глазами с каким-нибудь прохожим на улице, вам никогда не улыбаются в ответ». Это верно: если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться?

4. Для русских нехарактерно улыбаться человеку, с которым встречаешься глазами случайно. Американцы улыбаются в таком случае, а русские отводят глаза.

5. Русские, в общем, не улыбаются при взгляде на детей или домашних животных (думаю, это противоречивое утверждение).

6. Русская улыбка – это знак личной симпатии.

Русская улыбка показывает, что вы нравитесь тому, кто улыбается. Он/она очень дружелюбно к вам расположены. Вот почему русские улыбаются только знакомым людям, потому что они не могут быть пристрастными к незнакомцам.

7. Русские не улыбаются, когда работают или занимаются чем-то серьёзным.

Таможенники не улыбаются, потому что заняты своим серьёзным делом. То же самое относится к продавцам и официантам. Это уникальная особенность русской улыбки. В «Чейз Манхеттен Бэнк» висит большой плакат: «Если ваш оператор вам не улыбается, сообщите швейцару и получите от нас доллар!»

Детям нельзя улыбаться во время учёбы. Взрослые русские говорят своим детям: «Не улыбайся, будь серьёзным в школе, когда готовишь домашнее задание и когда с тобой говорят старшие!». Одно из самых обычных замечаний русского учителя – это: «Что за улыбки? Прекратили и начали писать».

Обслуживающий персонал в России не улыбается никогда. С давних времён клерки, продавцы, официанты и слуги были вежливы и воспитаны, но всегда неулыбчивы.
Сейчас нам приходится делать улыбку профессиональным требованием для всех членов обслуживающего персонала, т.к. в противном случае её так и не дождёшься.

8. Русская улыбка искренняя. Это выражение либо хорошего настроения, либо хорошего отношения к партнёру.

Русские не улыбаются без причины (например, чтобы улучшить настроение партнёра, вызвать у него/неё удовольствие или поддержать). Необходимо, чтобы человек, которому ты улыбаешься, действительно нравился, либо быть в очень хорошем настроении, чтобы иметь право улыбаться.

9. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться – с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины – признак дурачины». Люди с западным мышлением не способны понять логику этой поговорки. Одному немецкому учителю объяснили её так: «Если человек смеётся без причины, у него что-то с головой не в порядке». Он не понял и спросил: «Каким образом второе утверждение следует из первого??»

Причина улыбки должна быть очевидна и ясна для других. Если они не понимают этой причины или считают её неудовлетворительной для улыбки, они могут прервать её и упрекнуть: «Чему тут улыбаться?»

10. Единственная стоящая причина для улыбки при общении русских – это здоровье того, кто улыбается.

Призыв Карнеги улыбаться вызывает у русских вопросы: «Чему улыбаться? Денег не платят, кругом одни проблемы, а вы говорите «улыбайтесь…» Таким образом, для русских улыбка – это не обязательная часть общения, а отражение их обстоятельств, настроения и материального благосостояния.

11. Для русской культуры общения не типично улыбаться для того, чтобы взбодриться или приободрить других. Русский человек едва ли будет улыбаться, если у него нет очевидного богатства, либо очень хорошего настроения.

В одном японском документальном фильме о вынужденной посадке есть эпизод, где стюардесса улыбается пассажирам перед приземлением. После того, как приземление позади, она падает, корчась в истерике. Итак, она выполняла свой профессиональный долг, успокаивая пассажиров.

Русское общественное мнение осуждает улыбку самоподдержки. «Её муж бросил, а она улыбается», «Кучу детей нарожала и улыбается» и так далее. Все эти слова осуждают улыбку женщины, которая пытается не потерять мужество в тяжёлой ситуации.

12. В чисто русском понимании, для появления улыбки нужно своё время. Она считается независимым действием, которое часто является необязательным и раздражающим. Ещё одна русская поговорка гласит: «Делу время, потехе час».

13. Улыбка должна быть уместна в данной ситуации с точки зрения окружающих.

Наиболее обычные ситуации при общении русских не способствуют улыбкам. Люди не улыбаются в напряжённой ситуации. Они говорят: «Улыбаться не время». Считается, что нехорошо улыбаться, если рядом люди, у которых серьёзные проблемы или заботы (если, конечно, об этом предупредили другие): болезнь, личные проблемы и так далее.

14. Русские, вообще говоря, не делают различия между улыбкой и смехом. Они часто смешивают оба этих явления.

Очень часто в России улыбающемуся говорят: «Что тут смешного? Не понимаю!» или «Я что, сказал что-то смешное?»

Автор делает следующий вывод: русские в целом веселы и остроумны. Для них естественно не скрывать свои чувства и настроения.

Однако повседневная жизнь русского человека – это всегда постоянная борьба и выживание; жизнь многих русских людей была очень тяжёлой, и постоянным выражением на их лицах стала какая-то серьёзная озабоченность. Улыбка в таких обстоятельствах – это выражение, означающее богатство, хорошее настроение. Только немногие могут обладать и тем, и другим одновременно (и довольно редко). Это очевидно каждому, и очень часто может вызвать такие вопросы, как, например, «Эй, что улыбаешься?..», зависть и даже неприязнь.

Поэтому, если вы улыбаетесь русским, и вам не улыбаются в ответ, не удивляйтесь и не обижайтесь.

http://darserdza.myqip.ru/?1-12-0-00000003-000-0-0-1385264056
 
Золотые правила от Уоррена Баффета

(состояние которого на 2010 год оценивается в 47 млрд долл. США):

GjeazvXH.jpg


1. Держитесь подальше от кредитных карт.
2. Инвестируйте только в себя, помните, что не деньги создают человека, а человек – это тот, кто создал деньги.
3. Живите, как можно проще.
4. Не делайте то, что советуют другие, просто слушайте их, а поступайте так, как считаете правильно, даже если это противоречит всему, что вам советовали.
5. Не гоняйте за брендами, носите те вещи, в которых вы чувствуете себя комфортно.
6. Управляйте своей жизнь сами, это ВАША жизнь, а не ЧУЖАЯ!

http://darserdza.myqip.ru/?1-12-0-00000003-000-30-0
 
Потрясающее доверие между человеком и лошадью.


 
Последнее редактирование модератором:
Мне кажется, лошади, дельфины и слоны.........это более чем.....не то что люди
 
Верх Низ