Что нового

Мечта о Кавалер Кинг Чарльз спаниеле

Maksi сказал(а):
Новичку должно повезти с заводчиком!
Золотые слова!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :bravo:

Это как в анекдоте :secret: :
Если с женой повезло - станешь счастливым, если - нет, станешь философом

А иногда "философствовать по неволе" тоже полезно - столько узнаешь нового, потому что начинаешь вынужденно учить то, о чем раньше не догадывался даже.
 
В Украине был замечательный заводчик ротвейлеров - Маслаков Леонид Васильевич (питомник «Дом Флойда»).
Когда ему задали вопрос о том, что значит быть владельцем ротвейлера и в какой семье такая собака может жить? Он ответил:

"Еще раз приведу аналогию с дорогой спортивной машиной – если ты научился ей управлять, ты становишься счастливым обладателем чего-то прекрасного. Если нет - запасайся терпением для решения бесконечных проблем.
Если разговаривать от том, в какой семье должен жить ротвейлер, то это, скорее всего, семья, в которой царит любовь и понимание; есть человек, который готов тратить время и силы на собаку, и эта собака нужна всем членам семьи. Я считаю, что хозяином собаки этой породы должен быть взрослый, разумный человек, который понимает, что имеет дело с очень сильным животным, которое может стать очень верным и преданным другом, но для этого нужно быть достойным этой дружбы и преданности. "


Думаю его высказывание справедливо для любой другой породы.


Лера, загляни в личку!


Лера, перед покупкой собаки (любой породы) надо ответить себе на вопросы:
• Готов ли я к тому, чтобы содержать собаку примерно 12 лет?
• Все ли члены семьи согласны с приобретением собаки?
• Есть ли у кого в семье аллергия на животных или собачью шерсть?
• Достаточно ли места для собаки в квартире?
• Готов ли я заниматься собакой?
• Могу ли я гарантировать на 12 лет деньги питание, содержание, дрессировку (если необходимо), собачьи принадлежности и ветеринара?
• Есть ли у меня опыт и знания для воспитания собаки?
• Есть ли у меня минимум 2 часа в день на собаку для прогулок/тренировок?
Есть ли у меня вообще время на собаку?
• Что делать с собакой во время отпуска, своей болезни?
• Подходит ли мне эта порода?


Еще надо помнить, что собака - существо живое и не может быть отключено, если вам надоест или нет настроения.
Нужно знать сможете ли вы дать собаке все необходимое для нормального развития и жизни и знаете ответ на вопрос: «для чего я беру собаку».

Собака - это целый мир. Собака может дать много больше человеку, чем преданность. Но этот мир необходимо понимать и разбираться в нем. :)
 
Последнее редактирование модератором:
Мне кажется, что любой собаке необходимо воспитание и она должна четко понимать, что можно и что нельзя. С кавалерами проще, чем с расселами-совсем иной тип темперамента, характер. Но и избаловать кавалера тоже можно. Моя мама избаловала свою кавалершу Варю больше некуда((( И когда, мама заболела и Варя с сентября приехала ко мне, пришлось взяться за воспитание. Потому что я не кормлю собак с рук, у нас никто не позволяет себе делать дома кучки и лужи, не подгрызает мебель, никто не спит на диванах, кроме гостиной (на черных кожаных можно, но только там и только двум кавалерам. Шарпеи в шоке, но тихо согласны)))) Все едят в одно время, гуляют в установленном порядке. Так легче и нам и, как оказалось, собакам тоже. Сейчас Варя адекватная маленькая собака, хотя не сразу привыкла, что чашка с едой не стоит все время, что гулять надо идти сразу, а не ждать, что тебя 10 раз попросят и вынесут на руках). Мама собаку свою не узнаЕт, считает,что я очень строга, но вся стая из 5 собак живет в мире и согласии, потому что я -главная, а не они)) При этом, я их всех очень люблю))

Кавалеры уживчивы с разными породами, именно их неконфликтность мне очень помогает с шарпеями. Но опять же, все в моих руках, все понимают, что если обидят маленьких, Катя будет зла)) :hah:
Поэтому, кавалерчик хороший выбор, а как они уживутся вместе, зависит только от хозяина, он-главный)) :angel:
 
Извините,что я пропала и даже "спасибо" не написала. 28-го ноября умер мой хоря...у него было внутреннее кровотечение...спасали как могли,врачи все усилия приложили. Но в конце у него пошли жуткие хрипы и он обмяк..нам пришлось везти нашего мальчика на усыпление. Не знаю как переживать эту утрату..
 
Лера, сочувствую Вашему горю. Потерять члена семьи всегда тяжело
 
А тему репортажа моего утвердили еще до смерти моего малыша.... Правда как теперь брать этот репортаж... Кажется, что приеду к заводчику и плакать начну.... Мне люди говорят: возьми себе щеночка или котенка, легче будет, а я бы и рада, потому что по дому хожу как ненормальная и все время думаю: надо лоточек Вегасу поменять, надо курочку сварить, надо ушки почистить и так до бесконечности.... Сейчас бы о маленьком ком-то заботиться, может не сводила бы себя с ума.


Royal Spaniel, спасибо , за сочувствие.... Я была готова, что рано или поздно это случится- это жизнь... Но не так внезапно и не в 3,5 года. Хорьки и по 8 лет живут... А мы делали ВСЕ, чтобы заботиться о здоровье Вегуси.


Maksi, ваши (и личное , и здесь) аообщения очень помогут мне с репортажем, я думаю. Спасибо большое
 
Последнее редактирование модератором:
Лера, ....очень...очень жаль малыша. Держитесь.
 
Всем большое-большое спасибо! Мне очень приятно с Вами общаться, здесь собрались добрые люди.


Кстати, мой преподаватель попросил меня в репортаже быть сторонним наблюдателем выбора щенка. Т.к. возможно, у меня такой возможности не будет, придется импровизировать. Если у кого-то в воспоминаниях осталась интересная история и не лень ее здесь написать, как Вы УЖЕ пришли к заводчику и ушли с собакой (либо спонтанное решение- что врядли, либо приехали забирать своего щенка), можете написать здесь.
Мне важны эмоции, чтобы из Вашего рассказа я потом сделала выводы и смогла написать: "С улыбкой и горящим взглядом ..., как одно целое, собака нашла своего хозяина, а хозяин собаку и т.п.)
Заранее , спасибо.
А вообще, это будет для меня испытанием.... Теперь когда нет Вегаса... а желание заботиться осталось, надеюсь, что получится написать хороший репортаж , как я это хотела вначале...
 
Последнее редактирование модератором:
Расскажу немножко о своей истории кавалероманией! У меня всегда дома были животные, всякие… Но когда умер мой пес (немецкая овчарка) прожив 14 лет, я думала что собак у меня больше не будет . Долго переживала боль утраты, но время немного лечит и место пустым не бывает. Постоянно было ощущение пустоты….Появилась мысль новом друге, да и дочь постоянно ныла что хочет собаку. Мы скооперировались и начали выбирать породу. Я хотела маленькую, добрую собачку, т.к. мы живем в городе и я очень устала от постоянного контроля с большой собакой ( я очень люблю овчарок, но в городе с ними надо ооочень большая ответственность и много свободного время, постоянный контроль) Выбирали долго, все было не то, нравился йокшер, но поговорив с владельцами поняла, что порода не моя. Вообще терьер не моё. Немного уже отчаялась и вдруг … ( и не говорите что это не судьба) Готовила на кухне ужин, по телеку шёл мультик «Леди и Бродяга» поднимаю голову, а на весь экран мордаха леди…Вау….., кидаю курицу и бегом к компу. Судорожно кручу жостик с мыслью « А вдруг это не порода, а просто мультяшная собачка» И счастье, я её нашла. Внешность-вау! Характер-супер! С этого момента я уже заразилась «кавалерским вирусом». Оставалась самая большая проблема-муж! Он даже слушать не хотел о собаке :grr: :wall: , но мы женщины коварны! Мы его пол года доставали, в ход шли все женские штучки ,плакали, ныли, дулись и т.д. Сдался! Но при этом выдвинул целый список чего собаке нельзя. Самое главное собаке нельзя ни на кровать, ни на диван и многое другое. Вообщем собачка должна быть невидимкой. Я даже очень переживала, а правильно ли я делаю, ведь если в семье кто-то не рад собаке, то и ей и нам будет плохо. Но я уже была полностью больна.
Выбирали долго и....увидев фото троих малышек-сестричек, сердце ёкнуло при виде самой маленькой девочки с печальными глазами. Мне повезло, девочка была свободной, я конечно подостовала заводчика (Тамару :P :hah: ), благо Тамара была терпелива ко мне :) И вот оно счастье! Малышка дома! Мы неделю не давали покоя нашей заводчице с вопросами « то малышка сопит, то храпнёт» Вся семья сошла с ума! А наш папа на второй день меня уже замучил, звонил раз десять с работы « Как мы кушали, как какали, что ели и т.д»
И на счет запретов. У Арабеллки их нет, вообще! Уже в четыре месяца она окончательно заняла место на подушке и муж среди ночи поправляет ей уголки подушки чтоб принцессе было удобно спать!
 
Hellena, Елена! Отличный рассказ! все очень знакомо!!! :) А мы на днях пересмотрели мультик "Леди и бродяга", с большим удовольствием, и прослезились местами. :)
 
У меня тоже история)))
Я хотела очень добермана и именно коричневого, и именно у известного специалиста Е.Розенберга). И вот уже практически на подходе были малыши, как вдруг мой муж заявил, что такую собаку он рядом с нами не видит, а видит он...... шар-пея!!! Как он додумался именно до этой породы-тайна, но стоили шар-пеи тогда совершенно немыслимых денег... При этом и найти их было трудно.....К тому же, мне очень хотелось кремового или шоколадного щенка и мы нашли кремика, искали очень долго, были щенки рыжие и черные... Надо сказать. что хотели мальчика и когда пришли, я поняла, что попали в точку. Мальчишка кремовый не отходил от нас ни на шаг, просился "на ручки" и уже начали заполнять щенячку ...И вдруг, из-за дивана вылетела ангорская кошка, за ней рыжий с черной мордой щенок шарпейный и, не обращая на нас внимания, щен схватил кошку и началась борьба... И наш папа возвестил всех о том, что мы берем "вот это рыжее хулиганье, которое чуть не замочило кошку!!!" Все в шоке, я больше всего, ибо рыжий щенок оказался девочкой, а я уже стою с кремиком в руках и в шубе, да и столько искали кремового щенка и девочку мне как бы и не хотелось... Так и появилась у нас Нюша...Надо сказать, он дала нам шороха в первый год, но с нее началась моя выставочная болезнь, ибо в свой самый первый выход на выставку, это хулиганье выиграло сразу Бест юниоров) Потом появился мой рождественский светленький подарок Топа, а потом и шоколадик Дарий)) :angel:
Кавалерчик появился в подарок моим родителям. После смерти прежней собаки-фокса, они искали породу более спокойную по характеру, легкую в уходе, но при этом контактную и подвижную.. Я предложила им посмотреть папийона, гриффона и кавалерчика. Они выбрали кавалерчика и очень довольны)) Потом, после гибели нашей заводчицы Лены Королевой мы нашли Юлю Пекелис и началось наше общение. Юля прислала нам фото разных жизненных событий, среди которых было фото щенков и среди них фото Финика.. В итоге, Финище приехал в Пермь))


Лера сказал(а):
28-го ноября умер мой хоря
Лера, держитесь.. Это трудно, но надо найти в себе силы пережить эту потерю и не винить себя...Ему было хорошо в Вашей семье..
 
Последнее редактирование модератором:
Ох, девочки, какие истории для Леры, и я ведь не могу молчать.........
МОЙ ПУТЬ К КАВАЛЕРУ
История начиналась в далеком Советском Союзе :P тетенька я взрослая, а некоторых из вас, дорогие мои, еще не было на нашей чудесной планете.
В 1982 году советские комсомольцы дружили с комсомольцами Чехословакии. И вот прогуливаясь вечером стройными рядами по городу Пльзень наткнулись мы на собачью площадку. Среди большого количества пуделей, болонок и пр. увидела я палевого красавца-лабрадора, боже мой, как он был красив, никогда не видела ничего подобного, от собаки и от хозяина, который очумел от сумасшедшей русской, меня увели только пригрозив отобрать комсомольский билет. Приехав домой я скупала всевозможные журналы и книги про собак, все что удавалось найти, но никакого намека на породу лабрадор. В то время у нас жил собака-человек овчарка Адар. Мой брат готовил его к службе на границе.
Так и не смогла я найти щенка лабрадора в нашей огромной стране. Смирилась, и мы купили удобного уютного не линяющего пуделя. Всем стало хорошо, если не брать во внимание тот факт, что наш Чемпион перекусал всех членом семьи не по разу. Кроме меня, конечно, прислушивался изредка к моему мнению и дозволял себя расчесывать, стричь и мыть.
Но кусочек моего сердца навсегда заняла собака-лабрадор. И следующая встреча с этим чудом произошла в Париже. Но не думайте, мы не ищем легких путей.....
Хочется конечно сказать " гуляю я по Елисейским полям..", но нет. Несемся мы с приятельницей к автобусу, который должен везти нас в Версаль и навстречу с двумя пожилыми французскими французами не спеша, шаг в шаг, без поводка плывет рыжее ЧУДО! Девочки у меня выпала из рук сумка, а моя подружка решила, что на меня напал внезапный столбняк. Единственное, когда все трое поравнялись с нами, я молвила на непереводимом французском, можно ли потрогать это ЧУДО!!! Мне позволили и я ощутила прелесть этих шелковых ушек и мягкой шикарной шкурки, сложно сказать с чем можно сравнить эти первые ощущения, наверное с первой любовью, она ведь у каждого очень личная и неповторимая, потому и первая.
Расставаясь с замечательной троицей, мы все практически рыдали, включая мою подругу, которая готова была пожертвовать Версалем ради нескольких минут моего общения с этой чудесной собакой, без конца повторяя, "- Дался нам этот Версаль"
Прискакав в автобус под громкие возгласы недовольных соотечественников, пока мы не доехали до гида, я в микрофон рассказывала про собаку-лабродора, но с длинной шерстью и удивительно красивым хвостом. В разговор и спор включились почти все экскурсанты, обсуждали спорили, кто где когда видел таких собак и "-что у нас их тоже полно" А год это был 1995.
Дискуссия закончилась только на обратном пути, когда высадили гида и смогли продолжить спор. Резюме: собака, все-таки лабрадор, но подвид с длинным шерстяным покровом и более насыщенным окрасом ..... Профессор Преображенский, мягко говоря, отдыхает.......
С вашего позволения, продолжение завтра, не одной силы не осталось, а Вотьки-Моньки, крайне недовольны "- сколько можно спать со свэтом?......


Лерочка! Терять всегда очень тяжело и горько, очень сочувствую. Время, пожалуй единственное лекарство..........
 
Последнее редактирование модератором:
такие истории у всех трогательные :) и я расскажу, как окавалерилась )))

собаки у нас были всегда, сначала жил колли (умнее и сообразительнее собаки я не встречала), умер он от старости в 14 лет, когда я училась в школе. На семейном совете было принято решение брать еще собаку (так как жизнь без кожаного носа у лица по утрам казалось невозможной), так у день папиного рождения у нас появился немец (папа хотел эту породу с детства и мы не смогли ему отказать), собака серьезная, с непростым характером и очень сильная (прям как и наш папа), с него началось наше знакомство с выставками, дрессурой и т.д. К слову, этот немец жив до сих пор, ему уже 13-тый год. Лет 8 назад родители переехали в другой город и забрали Тассо с собой, так как все-таки это была папина собака. Мы с сестрой остались жить в Алматы, сделали ремонт и.... я поняла, что без собаки не могу.. вот не могу и все тут ))) сестра была против (она любит собак, но ей не хотелось снова заморачиваться лужами, воспитанием и т.д.), в общем моя взяла и у нас появился малыш амер кокер спаниель ))) его послала нам судьба, так как был куплен спонтанно (сейчас я уже совсем по другому выбирала бы себе собаку), но нам повезло, он оказался именно НАШ с золотым характером, отличным темпераментом и выставочными перспективами (сейчас он чемпион нескольких стран уже)... мы с ним ведем активный образ жизни (выставки, спорт, прогулки, цирковые трюки, все, чем только можно заняться с собакой)... и когда ему был год, я поняла, что ХОЧУ вторую собаку, что я могу, меня хватит на две )))) про кавалеров я даже не знала, вообще )))) чисто случайно одна знакомая по кокерскому миру пошутила, мол, возьми себе кобеля кинга, а я потом возьму суку )))) и я полезла в сеть... конечно, ища кинга, нашла и кавалера ))) и тут поняла, что все! вот она, моя вторая порция счастья! но было одно НО, сестра была категорически против! она безумно любит Брэндана (кокера) и совсем не понимала, зачем нам вторая собака :grr: в первый раз я решила попробовать напролом, начала искать малыша, и даже нашла двоих, которые мне понравились.. но мой план не удался, сестра ни в какую не соглашалсь :st: и мне пришлось временно забыть о своей мечте... но я каждый раз при удобном случае я с жалостливым видом говорила о том, что вот именно кавалера мне не хватает до моего полного счастья ))) а тем временем я рыскала на форумах, смотрела фотки, читала про породу, черпала информацию.... начала общаться с людьми, которые держат кавалеров ))) и когда моя подруга из другого города привезла себе девочку-кавалерочку и ехала с ней проездом через наш город, я под предлогом потащила сестру на вокзал, чтобы она смогла увидеть чудо-кавалерскую-малышку ))) и сработало! сестра сдалась, сказав, что если это то, что я действитель хочу, то берем ))) и я стала искать... нашла двух малышей,которые очень понравились - трикоолор и бленхейм )) на семейном совете решили, что бело-рыжее чудо нам ближе )))) малыш летел к нам бизнесс-классом, развлекая дядечек и тетенек весь полет игрищами ))) и прибыв домой, спустя минут 15 мы поняли сразу, что этот ребенок не промах )))) сейчас он младший баловень, упертый, говорливый, но при этом ужасно ласковый и нежный ))) ия счастлива.. полностью.. хотя... мысли о том, что ... а вдруг.. ну может быть.. ну потом... да и еще одного кавалера... меня не покидают ))))
 
Mashulya сказал(а):
мысли о том, что ... а вдруг.. ну может быть.. ну потом... да и еще одного кавалера... меня не покидают ))))
похоже ЭТО заразно! :ex:
 
Ну если кому интересен мой опыт, то из сорока собак и примерно 50Х50 мальчиков и девочек, то могу сказать с мальчиками мне нравится больше чем с девочками, но тут опять например Поля универсальная собака и умница и красавица, а Эдгар например сложен но это в условиях питомника,он доминирующий кобель и очень ревнив поэтому живёт и не пересекается ни с кем из собак. и опять каждая собака индивидуальность. Маше нравятся больше девочки. Мужу всё равно. Каждый человек должен сам решать и риск есть всегда. Можно и с кавалером не справится. Иногда приходят люди с уверенностью что собака уже при продаже сама должна знать куда и как ходить в туалет что можно а что нельзя и как минимум цитировать Чехова например. Знаю только одно что проблемки то будут с любой собачкой и к этому нужно быть готовым. Нельзя исходить из мнения других, у моей мамы например мопс и пекинес она в восторге я я точно знаю не моё. Тут можно много писать и это всё лирика. А вот задуматься стоит нужна ли ещё собака или нет, у меня у соседей джек не шкодный не гадливый правда пытается выяснять отношения(порода) с моими да и те не против особенно мальчики( коблы гады). Но в доме не гадит это простите уже Ваше упущение, послушный чуть ли не танцует , ласковый обаятельный пёс. Тут Вы не справились а не порода.Кавалер да котопёс но вот видела и на цепи охранял дом, для меня шок а хозяева оказывается его именно для этого и брали :st: но вот посмотрите привезён из Англии триколор может повяжете свою девочку(на племя тоже рассчитывают) . Так что скорее всего это Ваша порода с ней проще справится но нет ни одного животного чтоб не было проблем и к ним уж будьте добры приготовьтесь а какого рода они будут одному богу известно.Удачи.
 
ulia сказал(а):
Кавалер да котопёс но вот видела и на цепи охранял дом, для меня шок а хозяева оказывается его именно для этого и брали
Юля, это вариант для "голос подать". Странные люди. :think:
ulia сказал(а):
нет ни одного животного чтоб не было проблем и к ним уж будьте добры приготовьтесь а какого рода они будут одному богу известно
Чистая правда.
 
Верх Низ