Что нового

Коррекция пигмента (непрокрас, "зимний нос")

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Коррекция пигмента (непрокрас, "зимний нос")

Иногда после зимы у собаки нос становится более светлым. Чаще всего это вызвано недостатком солнца в зимний период. Кто с этим сталкивался, поделитесь опытом, пожалуйста.

В интернете нашла немного информации:

Для пигмента хорошо давать морскую капусту или препарат Пигмент плюс (Pigment Plus GAC) для собак натуральная добавка на основе экстракта ягод для улучшения окраса кончика носа, краев век, губы 250 мл.

Дозы и способ применения пигмента плюс для собак

Суточная доза:

Для мелких собак или кошек – 5 мл (1 чайная ложка),
Для средних собак – 10 мл (2 чайные ложки),
Для крупных собак – 15-20 мл (3-4 чайные ложки).

Подают собакам, смешивая с кормом.

Производитель

Golden Animal Care (GAC, Германия). http://zoo1.ru/vetapteka/uhod-za-zhivotnymi/pigment-pljus

Сухую морскую капусту обычно дают по одной чайной ложке в день.
Но с ней следует соблюдать осторожность, т.к. шерсть светлых пород может приобрести золотистый оттенок, а также может расслабиться желудок из-за высокого содержания пектинов.
Но на собственном опыте по поводу прокрашивания шерсти от морской капусты - кто-то прокрашивается, а кто-то нет. Зависит от предрасположенности, от генетики.
 
Слышала, что некоторые, у кого собаки на натуралке, кормят гречкой. Говорят очень хорошо носик окрашивается. :)
 
Еще пшенка стимулирует яркость рыжего пигмента, но может дать оттенок белому цвету.
Я своим собакам гречку даю 2-3 раза в неделю.

Девочки, может быть есть препараты, желательно без побочных эффектов, помогающие убрать "зимний нос"?
 
Natacha сказал(а):
Слышала, что некоторые, у кого собаки на натуралке, кормят гречкой. Говорят очень хорошо носик окрашивается.
Из каш для своих собак варю только гречку (часто кушаем) и рис, нос не темнеет у Ули. Наш вет нам прописала Тетрамаг (комплекс витаминов-уколы раз в семь дней три укола и потом месяц добавлять в еду), уколы прокололи в течение трех недель (они маслянистые, там есть особенность набора в шприц), теперь в еду добавляю. Нос стал темнеть, может, конечно, и совпадение, что от этого, может просто солнца больше стало.
 
Royal Spaniel сказал(а):
Девочки, может быть есть препараты, желательно без побочных эффектов, помогающие убрать "зимний нос"?
Есть Canina (Канина) Seealgen улучшает пигментацию слизистых, нос в том числе.
Есть в таблетках и в порошке. Без побочных эффектов.
 
Natacha сказал(а):
Слышала, что некоторые, у кого собаки на натуралке, кормят гречкой. Говорят очень хорошо носик окрашивается
Это миф. Мы на гречке, пигмента ни убавилось, ни прибавилось. А вот шерсть на грудке стала желтеть.
По рекомендации ветеринара пропили курс витамина Е, эффекта ноль. Ждем солнышка, может, оно нам поможет.
 
Maksi сказал(а):
Есть Canina (Канина) Seealgen

Канина - хорошая вещь
а вообще для пигментации лучше больше солнца, гречка дает красноту на шерсти это точно
у нас в этом году весна хорошая, солнечная и носы стали ощутимо темнеть.
Хотя для меня светлый нос не трагедия, у меня и кокера палевые со светлым носом ходили, солнца у нас мало, все же на Урале живем.
и кормить чем то более существенным, чем морская капуста я точно не буду, нам нужна здоровая печень ;)
 
Pandora сказал(а):
кормить чем то более существенным, чем морская капуста я точно не буду, нам нужна здоровая печень

Вот точно! Я бы тоже не стала ни таблетками ни уколами пичкать. Пусть лучше носик светленький, чем внутри болячку какую-нибудь заиметь.
 
Пракtйческй все препараtы кроме морской капусtы ймеюt побочку, в основном для печенй. Еслй у собак эtо йменно зймнйй нос, tо леtом он сам сtанеt нормального цвеtа. Еслй же эtо сйльное ослабленйе пйгменtа, tо й леtо не поможеt.
У tрйколоров й ч.п не должно быtь вообще зймнего носа....
 
Royal Spaniel сказал(а):
Девочки, может быть есть препараты, желательно без побочных эффектов, помогающие убрать "зимний нос"?

Печенье PENE с морскими водорослями

Нам нравится, но у нас нет (ттт) проблем с "зимним носом". Лабрикам, говорят, очень хорошо помогает
 

Вложения

  • 1f430fb690e26397d416.jpg
    1f430fb690e26397d416.jpg
    6.1 КБ · Просмотры: 846
Оля, спасибо!!! НО пригрело солнышко и проблема с зимним носом прошла как-то сама.
 
ИЗМЕHЕHИЯ ПИГМЕHТАЦИИ МОЧКИ HОСА У СОБАК И ПРИЧИHЫ, ИХ ВЫЗЫВАЮЩИЕ

http://zoomirkubani.unoforum.ru/?1-0-0-00000008-000-0-0-1423635220

Многие заболевания - от простых и легких до очень тяжелых могут вызывать изменения пигментации носа собак. В одних случаях заболевание может быть ограничено только мочкой носа, а в других поражение охватывает весь организм, и тогда симптомы, хорошо проявленные на носу собаки, - всего лишь незначительная часть обнаруживающихся симптомов общего заболевания организма. Изменение пигментации мочки носа часто является единственным симптомом, свидетельствующим об изменении состояния здоровья собаки, но может также сопровождаться шелушением, образованием корок, утолщений и опухолей, появлением красноты, изъязвленных участков и кровотечений, а также болями разной силы. Проявление изменений в пигментации может быть очень постепенным или внезапным - в зависимости от причин, их вызывающих. Собаки любого возраста, породы или пола могут иметь проблемы с пигментацией носа, хотя существуют определенные закономерности.
Hаиболее часто встречаются:
идиопатическая депигментация мочки носа (ее причины не установлены), сезонные изменения пигментации - так называемый "снежный нос" - депигментированный зимой и нормально пигментированный летом, а также депигментация в результате различных воспалений носа собаки.
Заражение различными паразитами, грибками, бактериями, укусы, ожоги, гормональные нарушения, аллергическая реакция на продукты питания, медикаменты или запахи (очень часто на запах различных изделий из пластмасс или синтетических волокон) вызывают воспаление носа, которое, в свою очередь, может привести к его депигментации.
Интенсивное солнечное облучение также может осветлять цвет носа или даже приводить к солнечным ожогам, следствием которых практически всегда является депигментация, особенно у собак светлых окрасов, имеющих общее низкое исходное содержание пигментов в организме.
Hеправильное кормление также может приводить не только к депигментации мочки носа, но и к изменениям в окрасе шерсти. Кроме того, некоторые внутренние автоиммунные болезни, такие как витилиго и другие, могут приводить к осветлению носа.
Hикто не в состоянии точно установить причину депигментации носа вашей собаки по одним только внешним симптомам, поэтому никто из ветеринаров не даст вам никакого совета до тех пор, пока не будет выполнен насколько возможно более обширный комплекс анализов, который в идеале должен включать:
- анализы крови, максимально развернутые;
- микроскопические анализы соскобов и мазков с депигментированных участков;
- анализы на грибковые и бактериологические культуры;
- биопсию;
- аллергические тесты.
Даже после проведения полного комплекса исследований далеко не всегда удается уверенно определить причину и назначить действенное лечение. В наиболее распространенных случаях лечение предполагает прежде всего изменение диеты плюс - в зависимости от ситуации - назначение дополнительных витаминных добавок (чаще всего богатых витамином Е) к корму, внутренние и/или наружные противовоспалительные препараты,антибиотики, противогрибковые препараты. Может быть рекомендовано уменьшение аллергенов из домашнего окружения собаки.
Довольно часто оказывается, что необходимости в медикаментозном лечении нет.
 
Кто-нибудь использовал для восстановления пигментации носа МЕТИОНИН? Поделитесь опытом, плииииз.

И еще немного информации:

Меня, как и всех, тема зимнего носа интересует. Переворошив кучу источников я для себя вывела следующее.
Зимний нос это недостаток пигмента, связанный с активностью ультрафиолетового облучения. тем не менее, следует знать следующее:
(возможно кто то и в курсе, так что напомню) Пигментные клетки и клетки нервной системы в зародышевый период дифференцируются из одного зародышевого слоя- мезодермы. (далее обьясняю очень и очень упрощенно). Часть их превращается в нервный ствол, который в дальнейшем развивается в спинной и головной мозг, а другая часть становится миелобластами и миелоцитами, которые потихоньку "сползают" со спинной части зародыша вперед и книзу.
Таким образом, самыми густосодержащими пигментные клетки местами будут спина, шея, уши, лоб, верхняя сторона хвоста( и это не только у овчарки, а и вообще у всех пигментированных видов млекопитающмих). При общей слабости мезодермы изначального строительного материала будет не хватать как для нормального развития нервной системы, так и для хорошей пигментации. То есть слабенькие, малочисленные пигментные клетки не доползут до "финиша" там, где они должны слится с разных сторон тела.На груди и на животе возникнет белая проточина(причем не только шерсть будет белая, но и кожа под ней) Останутся белыми кончики пальцев.
Иногда при рождении все это хорошо видно, причем то, что должно было завершится во внутриутробном периоде закончится уже после, такие отметины с возрастом имеют тенденцию зарастать и закрыватся. В эту же категорию попадает и зимний нос, это одна из самых удаленных точек от места изначального развития и нервных узлов и пигментации. Летом он просто "загорает" на солнышке, то есть проточина маскируется...Зимой загар пропадает.
Мне могут возразить, что есть породы, где зимний нос практически поголовно, например хаски. По этому поводу могу возразить то, что там скорее всего причина явления , связана с мутацией, причем по тому же типу что и ген мерль, поскольку у этой породы помимо всего прочего имеется закрепленная голубоглазость, свойственная именно мерль... Вообще конкретный исследований именно по хаски никто не проводил. У немцев же никаких явных мутаций нет, а имеется общая ослабленность организма, маркером которой и служит зимний нос.
Кстати, никогда не наблюдала его у моих зонарников, из чего можно сделать определенные выводы. Знаю другое семейство собак, в котором зимний нос не редкость. И в нем, помимо этого имеется еще определенный "вывих" в поведении.Причем кореллирует достаточно четко. Как то видела помет, инбредный на основательницу семейства, в котором и зимний нос и особенность характера вообще усилились... так что, господа, вот вам инфа, а выводы делайте сами.

http://zoomirkubani.unoforum.ru/?1-0-0-00000008-000-0-0-1423635220
 
Верх Низ