Что нового

Восточный парень -АДЕЛОР)))))

Vika, примите еще раз поздравления со свадьбой! Молодым СОВЕТ да ЛЮБОВЬ!

Vika сказал(а):
Я все таки сходила в гости, повидалась с Аделорушкой.
Без собаки плохо... Нужно к Лене за еще одним малышом приехать :hihi:
 
Поздравления молодоженам!!! Долгой и счастливой семейной жизни :flower:
Аделорчик - сладкий неженка :*
 
Вика!!!! Какая радость!!! От души поздравляем молодоженов!!!! Пусть будут счастливы!!!!
Любви и взаимопонимания молодой семье!!!!
:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Я уже давно жду в предвкушении ……рассказа ;) (с картинками) о этой свадьбе. Представляю, какое буйство красок и красоты будет. Вика, не забудьте о нас)))) ;)
Балдежник красавчик!!!! Покоритель сердец!!!! Хорошо парень устроился, живет в любви на две семьи))))) :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :* :* :* :* :* :* :* :* :* :* :* :* :*
 
Royal Spaniel сказал(а):
Без собаки плохо... Нужно к Лене за еще одним малышом приехать
:hah: :hah: :hah: , но.....даже если я заведу себе еще 5 (!!!!) собак, я все равно буду безумно скучать по Адичке))))

[update]
Hellena сказал(а):
Вика!!!! Какая радость!!! От души поздравляем молодоженов!!!! Пусть будут счастливы!!!!
Спасибо, Лен.

Спасибо всем девочкам))))
Никак не получается что-то нормально сесть и почитать тут все новости и всехнее( :hah: ) житие-бытие....

[update]
Адичка на новом месте
~Qx1Mv7et.jpg
~Qx1Mv7eu.jpg
~Qx1Mv7ev.jpg


Ну вот выспались , а теперь играть и улыбаться))))Хорошо спрятал пуллер)))
~Qx1Mv7ew.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Vika сказал(а):
.даже если я заведу себе еще 5 (!!!!) собак, я все равно буду безумно скучать по Адичке
Вот это точно! Не скучайте, Вика. Вон, как Адик разбогател - теперь у него целых два дома и людей для его обожания стало гораздо больше. ;)
На фото с пуллером такой счастливый. :*
 
Хорошо Аделорчику, купается в любви на две семьи!!!!! :) Мосечка моя любимая!!!!!! :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: Вика, зацелуй его носик от нас! :* :* :* :* :* :* :* :* :* :* :* :* :* :*
 
Дорогие девочки кавалеро-владелицы! Поздравляю всех с праздниками! Желаю, чтобы наступивший год был богат на радостные вести, счастливые события и интересные встречи!Чтобы в глазах наших питомцев мы видели только радость и любовь, а уж мы то их залюбим-зацелуем-забалуем лишь бы видеть их радостные моськи :hah:
~Uvvpmpgb.jpg


[update]
Hellena сказал(а):
Я уже давно жду в предвкушении ……рассказа (с картинками) о этой свадьбе. Представляю, какое буйство красок и красоты будет. Вика, не забудьте о нас))))
Остался у меня с прошлого года должок - невыполненное обещание рассказа о свадьбе....если еще кому-то интересно, добро пожаловать :)
Так уж сложилось у меня на этой теме. что хоть она и посвящена Аделору, в ней я часто пыталась рассказать и показать нашу жизнь, обычаи и традиции. А свадьба - это, пожалуй, самое насыщенное обрядами, ритуалами и традициями событие в жизни азербайджанской семьи, которое состоит из множества составляющих событий и сопутствующих им церемоний.Непривычному взгляду кажется, что их слишком много и все очень сложно, но окунаясь в мир этих традиций, начинаешь чувствовать их какой-то глубинный смысл и красоту, значимость, завораживающую магию какую-то....даже то, что они забирают много сил и времени придает им еще большую основательность .Это то, что остается в памяти как черты подготовки к свадьбе, как именно БОЛЬШОМУ и ВАЖНОМУ событию жизни, ОБРЯДОВОМУ и РИТУАЛЬНОМУ. Я думаю, что это очень хорошо, что это все сохранилось и не растратилось в современной суете.Хотя во многом эти обычаи уже существуют в виде забавной игры в традиции и обычаи)))))Но это все равно красиво и значимо!
Итак, первое событие, с которого начинается свадебный марафон - это ЭЛЬЧИЛИК. В дом невесты приходит мама жениха с 2-3 женщинами родственницами. Их встречает мама невесты и тоже 1-3 родственницы. мужчин при этом событии быть не должно. Они знакомятся и обговаривают тему, что вот есть намерение жениться. если они уже знакомы, то просто сообщают, что пришли сообщить о желании свадьбы.....пьют чай, болтая и договариваются о времени второго предсвадебного события - ХЯРИ.
На ХЯРИ приходят уже мужчины и женщины. В доме невесты тоже собираются близкие родственники, мужчины и женщины.Все садятся за стол, который не должен быть накрыт и сервирован. Сначала говорят немного на общие темы, а потом переходят к сватовству. Если отец невесты согласен, он говорит:"хяри"( да) и затем должен громко сказать :"ширин чай гялсин!" ( пусть придет сладкий чай!). К столу выносят поднос с празднично украшенными армудами ( традиционные стаканы в виде груши. их форма также напоминает женский силуэт :) )
~Uvvpmpgd.jpg

они наполнены чаем. Он может быть сразу с сахаром, а можно и за столом добавлять сахар. Это символизирует пожелание сладкой жизни. обычно в этом ритуале чай делают ну оооочень сладким. и тут же начинают накрывать сладкий стол. Сейчас уже часто стол накрыт еще до прихода гостей,т.к. уже заранее известно, что будет сказано заветное ДА. Но некоторые придерживаются традиции и накрывают стол уже после "ДА". К чаю подают еще много печеного, конфет
~Uvvpmpge.jpg

когда выносят сладкий чай, к гостям выходит невеста. По традиции она сама выносит чай, но т.к. она может сильно волноваться. чай могут выносить ее родственница или подруга)
Сторона жениха в этот день приносит в дом невесты празднично украшенные корзины со сладостями национальными: шакербура, пахлава и конфеты. Специально декорированные свадебные конфеты. После завершения торжества половина сладостей отдается назад в дом жениха,это символ того, что мы теперь намереваемся породнится и делить все пополам) а оставшаяся часть раздается всем гостям и они несут их в свои дома, на работу, соседям. Важно одарить этими сладостями как можно большее число людей. как бы поделиться своей радостью. Невеста несет на след. день эти конфеты в институт или на работу,т.к. там все знают, что за событие было у нее и ждут, что она принесет "кусочек своей радости" :hah: Вот так это выглядит
~Uvvpmpgf.jpg
~Uvvpmpgh.jpg
~Uvvpmpgi.jpg


[update]
После следует другое важное событие - НИШАН ( помолвка) обычно его отмечают уже в ресторане. Празднично одетые жених и невеста, множество родственников. Это отмечается как свадьба. В этот день жених с невестой обмениваются кольцами и на плечи невесты надевают платок ( по традиции шелковый и красного цвета, но сейчас уже не все придерживаются именно этого ).Считается, что этот платок символизирует пожелание :" пусть на эти плечи не ляжет груз тяжелее этого платка".Ну и вообще символика платка у многих народов - это переход в более высокий женский статус - мужняя))))
В этот день невесте опять приносят множество подарков в праздничных корзинах, которые называются ХОНЧИ. все корзины со сладостями, которые опять раздают и одна корзина с косметикой и парфюмерией.И еще ТОРТ!
Сейчас многие семьи объединяют ХЯРИ и НИШАН в одно событие и проводят их в один день, так как считается, что это излишние траты для сторон и лишние хлопоты. Так как у нас все получилось в быстром темпе( жених приезжал на каникулы и торопился) мы тоже сделали два в одном) Дома и с минимумом гостей ( ну минимум в этом случае понятие относительное - 32 человека было , если бы звали всех, кого должны были позвать получилось бы не меньше 100 :hah: Было много красивых корзин. часть я уже показала выше, но вот одну еще хочется показать. В ней конфеты с инициалами жениха и невесты
~Uvvpmpgj.jpg
В мечтаниях девушки о свадьбе в Азербайджане момент надевания на нее красного платка имеет особую ценность . Это очень волнительный момент. Но вот платок надет и наступает очередь обмена кольцами

[update]
~Uvvpmpgk.jpg


[update]
На нишан стол накрыт уже не только сладостями. Пьют и гуляют по полной , совсем как свадьба :hah: и в конце
~Uvvpmpgl.jpg
торжества режут торт . У нас на помолвке он был маленький :) , но зато потом на самой свадьбе размер был компенсирован :hah:
~Uvvpmpgm.jpg


[update]
После помолвки семья невесты примерно через неделю идет в гости к семье жениха. Они возвращают принесенные корзины, но теперь они их наполняют подарками для семьи жениха. А потом начинается время подготовки к свадьбе. Наш жених улетел на учебу и мы его ждали летом. Пока его не было мы покупали обстановку в их новую квартиру, а также посуду и другие составляющие приданного :) Переворачивали интернет в поисках идей и вещей для свадьбы и много-много всего. пригласительные, музыка, инвентарь, машины, украшения, платье, туфли и.......еще куча всяких мелких хлопот, которые образовывали огромный, далеко не МЕЛКИЙ ком)))) за неделю до свадьбы проводится еще одно важное мероприятие - ХНАЯХТЫ. В этот праздничный день собираются женщины с обеих сторон. Они едят и танцуют. Это большой нарядный яркий праздник, кульминацией которого становится вынос хны в особой красочной посуде. с особыми словами-пожеланиями хна заваривается и все присутствующие разрисовывают себе руки. Издревле женщины красили себе руки хной, чтобы все вокруг видя краску на руках, понимали что в семье этой женщины кто-то выходит замуж. Это своеобразный символ и показатель. Этот обычай сохранился, только сейчас это стало уже искусством. раньше руки просто красили краской, сейчас делают сложные узоры.

[update]
~Uvvpmpgn.jpg


[update]
Это довольно забавно ходить по городу с такими вот руками. Отдаешь деньги в магазине, держишься ли за поручень в автобусе и незнакомые тебе люди улыбаются, глядя на твою руку, потому что понимают, что у тебя радость. Иногда даже говорят пожелание "хош бахт олсун" - пусть будут счастливы)))))Приятно))))

[update]
В этот день опять невесте приносят множество корзин. все они очень нарядные, изысканно украшенные. на этот раз несут все : сладости, белье, одежду, крема, косметику, парфюм. Чего там только нет! В свою очередь на этот раз и стороны невесты дарит праздничные хончи жениху. обязательна банная хонча со всеми банными принадлежностями: гелями для душа, кремы для бритья, тоже парфюм, сорочки и прочее..... Нашему жениху я делала вот такие :hah: Кораблик я делала сама. туда положили все подарки для их свадебного путешествия. символично сделали Алые паруса

[update]
~Uvvpmpgp.jpg


[update]
было много коробок и корзин, но вот покажу еще ванну, со средствами для купания и бритья. уж очень она мне нравится)
~Uvvpmpgq.jpg


[update]
наши пригласительные
~Uvvpmpgs.jpg

цветы для декора квартиры( делала сама)
~Uvvpmpgu.jpg


[update]
Также делала сердечко для украшения квартиры и последующей фотосессии и шила чехлы на лестницу к парадному входу
~Uvvpmpgv.jpg

топиарий и скатерть тоже сама делала. Это примерка :)
~Uvvpmpgw.jpg


[update]
конфетки для раздачи гостям
~Uvvpmpgx.jpg

Сами делали и цветочную рамку для входа
~Uvvpmpgy.jpg

и вот так это получилось в итоге
~Uvvpmpgz.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Читаю и улыбаюсь :) Сказка! Добрая история о любви, красоте и чудесных и красивых обычаях! :heart: Будто побывала на сватовствах, помолвках и свадьбе! :drink:
Очень красиво! :angel: Любви и счастья молодым! Добра и здоровья их близким! Аделорчику отдельный поцелуй в нос! :)
 
Арнати сказал(а):
Очень красиво! Любви и счастья молодым! Добра и здоровья их близким! Аделорчику отдельный поцелуй в нос!
Спасибо огромное! Продолжение следует :)
От Аделорчика приветик) Сидит сейчас , таращится и не понимает за что и откуда прилетел поцелуйчик :hah: :hah: :hah:
 
мммм...дождались..... скромно....
жду продолжения, слова пока....застряли...где-то :* :* :* :* :*
 
Вика, прочитала Вашу страничку - как в сказке побывала. Все очень ярко и красочно!!! Желаю молодым счастья и любви!!!
f871d46455506a6cdacd5d3e3f0102a0.gif
 
Вика, поздравляю!!! Как интересно и трогательно. Спасибо за рассказ. Красивые обычаи, но и труда это стоит немалого. Очень красивое платье, особенно фата у невесты :* !!!
Счастья молодым!!!
 
Просто портясающе!! Спасибо за фото и рассказ! Очень давно хочу в Баку, но нет прямого рейса и через Москву просто нерельные цены(( Да и папа у нас вечно в командировках) Очень хочу весной в Баку) Сейчас все мои уехали в Тбилиси на Новый год, а я с кавалерами зимую)))
Спасибо за восто :* чную сказку!! Может на мартовские каникулы выберемся с сыном)

Детям-счастья! Очнеь красивые! Пусть все невзгоды минуют, пусть родители будут спокойны.
 
Это просто какой-то нереальный фантастический мир!!! Восхищаюсь и восторгаюсь до потери красноречия...
Сколько тепла и души вложено в каждое угощение, украшение, подарок и даже упаковку подарка! Нет слов!
Вика, спасибо Вам за знакомство с традициями и обычаями. Спасибо, что делитесь с нами праздником. :*
Казалось бы, три года назад мы просто искали себе собачку. И нашли - двух собачек, много интересных и прекрасных людей, и еще множество всего, что делает нашу жизнь интереснее и наполняет положительными эмоциями.
Есть, Виктория, за Вами еще один должок. ;) ;) ;) Покажите, пожалуйста, Аделорчика. Как он поживает? Мы соскучились. :*
 
Svetlana сказал(а):
Есть, Виктория, за Вами еще один должок. Покажите, пожалуйста, Аделорчика. Как он поживает? Мы соскучились.
Да, есть такой должок. Каюсь.....Поживает он хорошо. :) Только у нас не получается сфотографировать его красиво. Вот из новогодней серии
~XDaoTn4Q.jpg

А это прямо сейчас, можно сказать, прямой репортаж)))) Только извините, он не расчесан красиво, а сейчас уже поздно :)
~XDaoTn4R.jpg


[update]
Девочки, всем большое-прибольшое спасибо за отзывы о моих фотографиях и рассказе и за добрые пожелания молодоженам. Я с вашего позволения продолжу.....время подготовки было хлопотным, но таким приятным) конечно, если бы заказали дизайнерам оформление, было наверно, гораздо роскошней и эффектней, но Во-первых, это намноооооого дороже бы получилось, а во-вторых, и это главное, мы не получили бы такого эмоционального наслаждения)))) раньше вот семья девушки готовилась к свадьбе - вышивали наряд ..... нам тоже хотелось вложиться во что-то силами и душой, поэтому делали своими руками декор, бонбоньерки и бутоньерки, букетики для подружек и многое другое.Вот так мы украшали двери, стены и мебель
~XDaoTn4S.jpg
~XDaoTn4T.jpg
~XDaoTn4U.jpg
~XDaoTn4V.jpg

и хотя времени это заняло много, мы получили огромное удовольствие от процесса создания всего этого. Вот так мы украсили головку сахара.
~XDaoTn4W.jpg
Надо сказать, что такая голова сахара в виде высокого конуса, украшенная - непременный атрибут каждой азербайджанский свадьбы. Она стоит на столе жениха и невесты, а после свадьбы уносится домой ими и хранится до рождения первенца. Когда рождается первый ребенок, с нее снимают декор, она раскалывается на мелкие кусочки и раздается друзьям, родственникам и знакомым.
А вот как мы украсили керосиновую лампу
~XDaoTn4X.jpg
Это тоже составляющая очень важного ритуала на азербайджанской свадьбе. Перед тем, как невесту выводят из дома, отец невесты трижды обводит ее вокруг зажженной керосиновой лампы, которую ставят на пол в центре комнаты. Это символизирует прощание с родительским очагом и пожелание , чтобы ее новый очаг был теплым и светлым) очень трогательное действо! В связи с этим мы освободили большое пространство в центре комнаты, чтобы она смогла ходить вокруг лампы в своем пышном платье Вот так выглядел наш зал. ))))
~XDaoTn4Y.jpg

Потом еще шарики добавились
~XDaoTn4Z.jpg

невеста готова и в ожидании жениха любуется собой :)
~XDaoTn51.jpg


[update]
~XDaoTn52.jpg
и своим нарядом :hah:
А также занята важным делом - пишет имена подружек на подошве своих туфель. считается, что чьи имена сотрутся с подошвы, те подружки выйдут замуж в скором времени, поэтому невеста должна побольше танцевать, чтобы способствовать стиранию их имен со своих туфель)))
~XDaoTn53.jpg

и делает разные фото на память)
~XDaoTn54.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Так сложно что то сказать... Хочется просто пересматривать и пересматривать фотографии!!! Я преклоняюсь перед такими Мамами! Столько души вложить в ребенка! Каждый цветочек же пропитывается любовью, пока его делаешь. Дочь нереально красива!!!
Пусть дети живут душа в душу!!!!! Долго и очень счастливо!
Будем ждать когда разобьется сахарная голова ;)
 
Adriana сказал(а):
Будем ждать когда разобьется сахарная голова
:hah: :hah: :hah: Спасибо) Тоже ждем с нетерпением) Но они пока хотят еще учится, говорят, что рано еще..... Папа жениха ворчит в шутку :"зачем им Аделора отдали?Они же с ним нянчатся и им детей не хочется. Он для них любимый ребенок :hah: "

[update]
ну а я продолжаю....
и вот...па-па-па-пам..... жених входит в наш дом, за ним множество гостей и вот уже папа невесты выводит ее из ее комнаты
~XDaoTn57.jpg

~XDaoTn58.jpg

а потом невесте брат жениха ( если нет брата, то другой близкий родственник) завязывает на талию красную ленту. это еще один непременный ритуал. ленту завязывают как бы привязывая молодых друг к другу и желают им в этот момент детишек.
вообще, раньше наряд невесты на востоке был полностью красного цвета,т.к. именно этот цвет считался праздничным. Традиция белого платья пришла сравнительно недавно с Запада. Я думаю, что эта красна лента на платье невесты - это отголосок старинного наряда невесты, все, что от него осталось в наши дни)
~XDaoTn59.jpg


[update]
ну и вот обход вокруг лампы
~XDaoTn5a.jpg

и выпорхнула наша девочка из дома)))
~XDaoTn5b.jpg

а дальше веселая фотосессия
~XDaoTn5c.jpg
~XDaoTn5d.jpg

~XDaoTn5f.jpg
~XDaoTn5h.jpg

подружки невесты
~XDaoTn5g.jpg


[update]
ну и сама свадьба! песочная церемония. это уже не азербайджанский обычай, а веяние из Америки. но церемония настолько красивая по своей внутренней сути, что мы решили провести ее
~XDaoTn5j.jpg

танец молодоженов был под песню А. Челентано "Ти амо". Так красиво это звучало в большом зале, просто завораживающе
~XDaoTn5k.jpg
~XDaoTn5l.jpg

еще у нас было вот такое деревце пожеланий. Гости могли оставить на нем свои пожелания молодоженам.
~XDaoTn5n.jpg

а во время дискотеки мы раздали всем гостям неоновые браслеты на руки и они прикольно светились в темноте , создавая дополнительный эффект. когда гости размахивали в танце руками, это свечение было забавным. а у жениха с невестой еще были и неоновые очки
~XDaoTn5o.jpg
~XDaoTn5p.jpg

а забыла еще про один обычай. в день свадьбы сторона жениха приносит невесте праздничное зеркало и его несут впереди нее, немного сбоку, а потом оно все свадебное торжество стоит на столе рядом с невестой так, чтобы она могла видеть свое отражение в нем. Считается, что оно защищает невесту
~XDaoTn5r.jpg

а это был сюрприз от ресторана - девушка с юбкой, которая была фуршетным столом. Она так и передвигалась вместе с ним. Ходит и стол ( юбка) с ней вместе ходит, вернее ездит на колесиках :hah:
~XDaoTn5s.jpg

было очень весело. Танцевали до часу ночи и даже в это время еще казалось, что мало и хочется еще и еще танцевать
~XDaoTn5u.jpg
~XDaoTn5v.jpg

но вот уже невеста бросает букет
~XDaoTn5w.jpg


[update]
так и закончился этот счастливый и радостный день ушедшего года. Мы рады , что он получился ярким и оправдал наши мечты.Что все наши переживания были только радостными. Мы столько готовились и сейчас даже немного не хватает той атмосферы ожидания и предвкушения))))
~XDaoTn5x.jpg

А наш любимый ОБОЖАЕМЫЙ Аделорушка в тот день отправился с очень хорошей компанией на море и ему было хорошо. Это грело наши души
~XDaoTn5y.jpg


[update]
ууууххххххххх...написала :hah:
и пошла спать
 
Последнее редактирование модератором:
Вика!!! Огромное спасибо за рассказ!!! Просто ОГРОМНОЕ!!!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Я уже раз сто перечитала и персмотрела. :)
Волшебная сказка!!!!Очень красивые традиции и обряды, очень интересно и познавательно!!!!
Я представляла, что азербайджанские свадьбы красивое торжество, но оказывается …..не очень представляла))))
Все очень красиво, бесподобное платье невесты (Лейла и так красотка, но тут …..просто фея), украшения, сладости!!!!

[update]
Adriana сказал(а):
Я преклоняюсь перед такими Мамами! Столько души вложить в ребенка! Каждый цветочек же пропитывается любовью, пока его делаешь. Дочь нереально красива!!!
Согласна, тоже об этом подумала)))) Сколько родительской теплоты в каждом цветочке, бусинке и ленточке!!!! :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:


Vika сказал(а):
ну и вот обход вокруг лампы
Очень нежно и трогательно…..

От всего сердца, желаем молодоженам СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ!!!! Пусть идут по дороге жизни плечом к плечу, с биением сердца в унисон!!!!



Vika сказал(а):
А наш любимый ОБОЖАЕМЫЙ Аделорушка в тот день отправился с очень хорошей компанией на море и ему было хорошо. Это грело наши души
~XDaoTn5y.jpg

[update]
Маленький балдёжник!!!! На море кайфовал!!!! :) :* :* :* :* :* :* :* :*
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ