Что нового

Беременность и роды

Еще одна статья о родах. Отдельные моменты могут пригодиться.

РОДЫ У КОКЕР-СПАНИЕЛЕЙ

Джойс Кедди (Joyce Caddy) - Питомник OUAINE
(CН Ouaine Chieftain - является полным чемпионом (шоу + полевые испытания) выиграл Reserve Best in Show CRUFTS 1970)



Подготовка к родам

Перед началом родов очень полезно подготовить место, где будут появляться на свет щенки. Сука должна привыкнуть к нему заблаговременно. Ведь даже в самое лучшее время, а уж тем более непосредственно перед началом родов ни одной суке не понравится, если ее внезапно вырвут из обычного, привычного для нее окружения и сунут в совершенно незнакомое место.

Заводчики в большинстве случаев приносят своих сук рожать в дом. Это очень хорошо и гораздо удобнее для владельца, т.к. у него появляется возможность постоянно наблюдать за сукой и видеть, как продвигается процесс. Я обычно отгораживаю для этой цели закуток на кухне и ставлю в угол ящик для родов. В этом закутке должно быть достаточно места, чтобы сука могла свободно двигаться в отгороженном пространстве. Обычно я вижу, что сука быстро привыкает находиться там и ей приятно все время быть рядом со мной. Она устраивается в своем новом помещении примерно за 10 дней до предполагаемого появления на свет щенков.

Есть еще одно преимущество в том, что щенки рождаются в доме. Оно заключается в следующем: по мере того как щенки будут расти, они привыкнут к обычному домашнему шуму – пример к шуму стиральной машины, пылесоса и радио. Поэтому когда они отправятся к своим новым владельцам, они уже не станут бояться таких шумов.

Ящик для родов должен быть достаточно длинным и широким, чтобы сука могла лежать в нем на боку и при этом оставалось еще достаточно места для щенков. Ящик, разумеется, должен быть совершенно чистым, чтобы была исключена возможность заражения суки или щенков. Я предпочитаю сборный деревянный ящик. Такой ящик после использования можно разобрать для чистки и дезинфекции, а потом подготовить для следующих родов.

Перед родами суке понадобится уютное мягкое одеяло, на котором она будет лежать, а когда роды приблизятся, положите в ящик газеты, которые она начнет царапать и рвать. Я никогда не оставляю в ящике в качестве подстилки на послеродовой период незакрепленное одеяло. Ведь она непременно будет царапать одеяло, и оно собьется в складки. Тогда щенки могут задохнуться или сука нечаянно уляжется на них и раздавит. Я предпочитаю класть в ящик твердое основание из клеенной фанеры или из твердой дверевесноволокнистой плиты, длина и ширина которого должны быть примерно на 2,5 см меньше длины и ширины ящика. Это основание я покрываю чехлом, сшитым в форме наволочки из ворсистой ткани, а затем заправляю концы чехла под основание. Вес суки будет удерживать основание на месте, и даже если она станет царапать чехол, он не будет топорщиться или собираться в складки.

Если вы покроете основание чехлом из прочной нескользкой ткани, щенки получат твердую опору. В этом случае они встанут на свои маленькие ножки гораздо раньше, чем если оставить их ползать по газетам или другой гладкой поверхности. Обычно я заранее подготавливаю несколько таких чехлов для основания, чтобы их можно было менять и стирать по мере необходимости.

Кроме того, на случай рождения щенков нужно заранее подготовить нагревательный прибор того или иного типа и держать его в постоянной готовности, т.к. щенки нуждаются в тепле. Помните о том, что теплый воздух всегда поднимается вверх, поэтому внизу, на уровне пола, гораздо прохладнее, чем на уровне вашей головы.

По этой причине я рекомендую повесить над ящиком инфракрасную лампу. Она поможет обеспечить на уровне основания ящика одинаковую и постоянную температуру, которая должна составлять около 22С. Щенки пищат главным образом по какой-либо из двух причин – от холода или голода. Если обеспечить им постоянный источник тпела, первая из этих проблем будет решена. Можно приобрести инфракрасные нагреватели в виде лампочек или источники неяркого света. Я предпочитаю, чтобы колба лампы была окрашена в красный цвет, т.к. белые лампы светят слишком ярко и их свет слепит глаза собак. Такие лампы не менее хороши и в качестве источников тепла. Любой суке-матери понравится, если лампа будет светить всю ночь, ведь свет поможет ей видеть, что происходит с ее щенками.

Нагревательный прибор следует повесить над ящиком, лучше поближе к одному концу ящика – тогда у суки будет возможность отодвинуться подальше от тепла, если она этого пожелает. Вы заметите, что щенки обычно стремятся ползти в более теплый конец ящика. Еще один способ подогрева – это электрическая грелка, которую кладут в ящик под подстилку. Я видела, как такую грелку вполне успешно использовали для согревания щенков другой породы. Но поскольку мои суки всегда царапают свободно лежащую подстилку, я считаю, что такие грелки для них не подходят.

В процесс подготовки к родам нужно держать наготове и другие предметы, а именно:

1) запас газет;
2) побольше полотенец;
3) картонную коробку, в которую следует положить резиновую грелку с горячей водой и кусок мягкого одеяла (рекомендую специальную подстилку «Vetbed», представляющую собой ворсистую ткань из акрилового волокна с жесткой подкладкой);
4) стерилизованные ножницы и хлопковую нить;
5) дезинфицирующее средство – например деттол;
6) вату и рулон кухонных салфеток;
7) кувшин для теплой воды и маленькую салфетку из фланели или махровой ткани;
8) блокнот и ручку;
9) заменитель молока, изготовленный специально для щенков, или молоко для младенцев;
10) бутылочку для вспомогательного кормления недоношенных младенцев (о которой будет сказано ниже).

Еще до приближения родов приучите суку к тому, что вы будете регулярно измерять ей температуру. Для этого воспользуйтесь либо тупоконечным медицинским термометром, либо цифровым термометром. Цифровые термометры работают на батарейках, и показания с них снимать проще. Для собаки нормальная температура составляет 38,6С.

Ежедневно утром и вечером в течение недели перед родами измеряйте температуру у своей суки. Для этого острожно вводите термометр в прямую кишку. При нормальном развитии событий температура должна постепенно понижаться. Если она опустилась до 37,2С или ниже, это означает, что роды приближаются. Обычно щенки появляются на свет не позже, чем через сутки после падения температуры. Это очень хороший признак, хотя он не позволяет точно предсказать время родов. Измерив температуру, нужно сразу же записать ее. Тем самым вы подготовите надежную информацию для ветеринара, которому она может понадобиться. Кроме того, это поможет подготовиться к предстоящему событию как морально, так и физически.

Нужно сделать еще одно дело, чтобы по возможности избавить щенков от проблем. В последнюю неделю перед родами следует ежедневно очень осторожно обмывать молочные железы суки теплой водой. Тогда щенки будут сосать молоко из чистых сосков. После мытья следует вытирать молочные железы мягким полотенцем.

Примерно за неделю до ожидаемой даты родов вы должны поставить в известность своего ветеринара. Узнайте, сможет ли он приехать к вам, если понадобится его помощь. Если вы сообщите ему обо всем заранее, а потом он вам срочно понадобится, он уже будет знать причину вызова и быстро откликнется на ваш звонок. Не стоит откладывать разговор с ветеринаром до начала родов – это будет несправедливо по отношению и к ветеринару, и к вашей суке, т.к. может привести к неоправданной задержке. В большинстве случаев ветеринары очень охотно работают с тактичными клиентами. Вообще, установление хороших взаимоотношений с ветеринаром – это задача первостепенной важности, и в течение многих лет такие отношения будут приносить большую пользу.

Признаки приближения родов

Когда роды приближаются и до них остается не более суток, многие суки отказываются от пищи. Правда, есть и такие, у которых аппетит хороший до самого начала родов.

В большинстве случаев в этот период сука часто облизывает кожу в области вульвы, которая несколько припухает и размягчается. Если предстоит рождение многочисленного помета, нередко наблюдаются прозрачные слизистые выделения из вульвы. Если выделения грязно-коричневые или зеленого цвета, это плохой признак. Значит, что-то не в порядке (например, один из щенков мертвый) и нужно немедленно обратиться за помощью к ветеринару. Если выделения прозрачные и бесцветные, значит, все идет совершенно нормально.

В последние сутки перед родами у суки наблюдается частое мочеиспускание и опоржнение кишечника малыми порциями. Положите в ящик газеты, чтобы сука могла царапать их – это поможет ей лучше подготовиться к появлению на свет щенков. Иногда у сук в это время наблюдается рвота, особенно после того как они выпьют воды. Когда роды приблизятся, сука сядет и у нее начнется дрожь. В этот момент вы, возможно, заметите легкие схватки. Это ранние признаки начала родов.

Роды

Хорошо бы записать время, когда вы впервые заметили схватку. Тогда вы сможете дать ветеринару точную информацию, если возникнут проблемы. В критические моменты такая информация может иметь решающее значение.

Если будет заметно, что схватки стали довольно сильными, значит, в течение следующего часа должна наступить первая стадия – появление плодного мешка. Сам мешок, возможно, не покажется, но внезапно из вульвы хлынет поток жидкости, который заставит суку поработать языком и быстро слизать ее. После этого она будет некоторое время отдыхать, а затем схватки возобновятся. В пределах часа последует самая мощная схватка, которая приведет к рождению первого щенка.

В большинстве случаев суки предпочитают, чтобы в течение этого периода владельцы были рядом – хотя бы для того, чтобы говорить им нежные слова, полные утешения и сочувствия. Помните о том, что в большинстве случаев суки щеняться ночью, поэтому вы должны быть готовы бодрствовать вместе со своей сукой всю ночь, а может быть, и не одну ночь.

В большинстве случаев суки-кокеры, которые щеняться впервые, визжат при появлении на свет первого щенка. Частично это происходит из-за того, что все происходящее пугает суку, а частично из-за того, что она ощущает родовые боли. Продолжая рожать, сука обычно целиком полагается на своего владельца или хозяйку, которые говорят ей сочувственные и ободряющие слова. После появления на свет первого щенка остальные обычно рождаются, не причиняя суке особых страданий.

Щенки рождаются в мешке с жидкостью, головой вперед, положив носик на передние лапки. К плодному мешку прикреплены пуповина и плацента (или послед). Обычно сука сразу же разрывает плодный мешок, перегрызает пуповину, не повредив при этом щенка, а затем съедает послед, который чаще всего бывает темно-зеленого цвета. После этого сука полностью вылизывает щенка, чистит и обсушивает его.

Если же она этого не делает – может быть, из-за неопытности, а может быть, из-за отсутствия материнского инстинкта (надо сказать, такое редко встречается у кокеров), вы должны действовать быстро. Намедленно разорвите плодный мешок (лучше всего это сделать с того конца, который ближе к носу щенка) и освободите от него щенка. Далее следует заняться пуповиной. Некоторые считают, что ее надо отрезать стерилизованными ножницами и связать нитью. Однако много лет назад один мой друг-ветеринар сказал мне, что если поступать так, у суки не будет стимулов самостоятельно выполнять эту процедуру. Он порекомендовал разорвать пуповину на расстоянии примерно 8 см от пупка щенка. При этом следует тянуть пуповину в направлении от плаценты к щенку, а не от щенка к плаценте, чтобы у щенка не появилась пупочная грыжа. Затем нужно завязать пуповину узлом, чтобы не было кровотечения. После этого передайте щенка суке. Обычно в таких случаях она заботливо вылизывает его. В конце концов она поймет, что надо перегрызть пуповину возле самого животика щенка. После этого она сможет самостоятельно справляться со всеми следующими щенками. Этот совет хорошо срабатывал в тех редких случаях, когда мне приходилось заниматься щенком.

Если сука не хочет вылизывать и обсушивать щенка, возьмите полотенце и осторожно оботрите всю поверхность его тела, чтобы удалить покрывающую его жидкость. Затем верните щенка суке, чтобы она завершила этот процесс. В большинстве случаев суки неодобрительно относятся к ненужному вмешательству людей, поэтому лучше избегать его, если все идет хорошо.

После рождения первого щенка его мать ляжет, и он сразу же сможет сосать молоко. Если вскоре после появления первого щенка начнет рождаться следующий, сука скорее всего какое-то время не будет позволять первому щенку сосать. На этот случай я всегда держу под рукой банку с жидким медом и даю всем родившимся щенкам немного меда. Для этого я погружаю мизинец в банку и затем прикладываю его в ротик щенка. Мед – это натуральное вещество, он не может причинить никакого вреда ни самому щенку, ни его пищеварению. Благодаря меду щенок будет оставаться сытым, пока у него не появится возможность пососать материнского молока. Когда он сосет мед с пальца, появляется возможность узнать, достаточно ли энергично он сосет. Если он сосет хорошо, это означает, что он сможет крепко удерживать сосок, когда будет сосать свою мать. В то время как я все это делаю, щенок по-прежнему находится в ящике для родов – ведь сука расстроится, если я заберу у нее щенка. Сука может слизать остатки меда с мордочки щенка – это не принесет ей никакого вреда.

Некоторые щенки рождаются задом наперед – это так называемое ягодичное предлежание.

14Jj1hq11.jpg


1. Нормальное предлежание
2. Нормальное предлежание
3. Ненормальное предлежание (задние лапки согнуты)

Если щенок все еще находится в плодном мешке, обычно никаких проблем не возникает. Однако, если мешок разорвется до рождения щенка, маленькие коготки на его задних лапках могут причинить суке боль. Внезапный поток жидкости из мешка может попасть и в ротик щенка. В результате щенок может захлебнуться или жидкость попадет ему в легкие. И то, и другое вызовет серьезные проблемы.

Если ваша сука испытывает трудности с рождением щенка (как в случае нормального, так и в случае ягодичного предлежания), вы можете помочь ей. Для этого осторожно захватите полотенцем ту часть тела щенка, которая высовывается из вагины, и осторожно вытаскивайте его наружу. Тяните только тогда, когда сука будет тужиться. Не следует тянуть или толкать щенка без необходимости – этим вы можете причинить травму как самому щенку, так и суке.

14Jj1hq12.jpg


По мере продолжения родов отмечайте время появления на свет каждого щенка. Благодаря этим записям у вас будет полезная информация на случай возникновения трудностей. Кроме того, я записываю пол каждого щенка. Если щенки пестрые, интересно зафиксировать, какие отметины и какого цвета есть у каждого щенка, - тогда впоследствии их будет проще различать. Даже, если все щенки имеют одноцветный окрас, у них нередко можно заменить определенное количество белых волосков, которые позволяют отличать одного щенка от другого.

Интервал времени между последовательным рождением двух щенков может значительно варьироваться. Но если сука сильно тужится, а щенок все никак не выходит и это продолжается около часа, не мешкая звоните ветеринару. Если вы больше чем на час оставите суку в таком положении без медицинской помощи, есть риск, что ее силы будут окончательно исчерпаны еще до завершения родов.

Во время родов я всегда использую газеты. Обычно я кладу чистые газеты поверх запачканных и делаю так, пока роды не закончатся. Впоследствии все газеты можно убрать и положить в ящик доску, закрытую мягким чехлом (как описано выше).

Если у суки рождается многочисленный помет, она, возможно, захочет попить молока во время перерыва между появлением щенков на свет. Всех родившихся щенков нужно заставить пососать материнского молока, т.к. сосание будет стимулировать сокращение матки и поможет суке родить остальных щенков. Если щенки очень быстро один за другим появляются на свет, у матери может не хватать времени, чтобы держать их всех в сухости и одновременно справляться с очередными родами. Если такое случится, всех щенков, кроме того, который родился последним, следует осторожно вынуть из ящика и положить в коробку на бутылочку с горячей водой, завернутую в полотенце. Бутылочка будет согревать щенков, отдавая им умеренное тепло до тех пор, пока их мать не справитсяс рождением нового щенка.

Если расставание со щенками огорчит суку, тогда можно положить завернутую в полотенце бутылочку с горячей водой в угол ящика и уложить на нее щенков. Они остаются там до тех пор, пока сука будет в состоянии управляться с ними всеми.

Кокеры рожают сравнительно легко, и если все пойдет хорошо, уже через несколько часов мать вместе со щенками будет спокойно лежать в своей теплой и уютной постели. Щенки начнут часто сосать молоко, а сука станет постоянно облизывать их мордочки. Кроме того, она будет «чистить» каждого щенка каждый раз после мочеиспускания или опорожнения кишечника. Все это вполне нормально, и сука все время будет занята.

В это время нужно стараться беспокоить ее как можно меньше. Однако придется время от времени заставлять ее выходить на улицу, чтобы облегчиться, потому что она не захочет добровольно оставлять своих щенков. Пока щенки всем довольны и не пищат, все пойдет хорошо.

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/razvedenie_sobak/rody_u_koker_spanielej/13-1-0-93
Продолжение чуть позднее
 
Продолжение

Если щенки пищат

Это признак того, что что-то не в порядке. Причина может быть в том, что у матери не хватает молока или щенки сосут недостаточно энергично. Если же причина другая, поторопитесь обратиться за советом к ветеринару, т.к. причиной беспокойного поведения щенков может быть какая-нибудь инфекция, а любая инфекция у новорожденных щенков может закончиться фатально.

Можно стимулировать приток молока у суки, если чаще давать ей пить теплого молока. При необходимости подкармливайте щенков. В продаже имеются продукты, которые очень похожи на собачье молоко. Впоследствии их можно использовать для отучения щенков от материнского молока.

Много лет назад, покойная Джуди де Кэйсмбрут, владелица известного питомника «Treetops Cockers», рассказала мне о специальной бутылочке, предназначенной для кормления преждевременно родившихся младенцев. Стоит она в аптеках недорого и может стать для хозяина щенков огромным подспорьем, если ему придется кормить их. Такая необходимость может возникнуть, если щенки станут сиротами или им понадобится дополнительное питание. Это детская бутылочка с соской на одном конце и с клапаном на другом.

14Jj1hq2R.jpg


Если щенок способен сосать достаточно энергично, вы можете использовать обычную детскую бутылочку для молока. Однако, если по какой-то причине у щенка не хватает сил сосать, то можно использовать специальную бутылочку для молока. Нужно очень осторожно нажать на клапан на конце бутылочки, и тогда капля молочной смеси попадет в ротик щенка. Не следует надавливать сильно, иначе выльется слишком много молока, и щенок может захлебнуться. Запасные соски и клапаны можно приобрести в компании, производящей такие бутылочки. Прежде чем налить в бутылочку заменитель молока, следует растянуть соску, чтобы удалить оттуда комки, - ведь дырочка в соске очень маленькая и легко засоряется.

Я еще никогда не принимала у суки роды, не имея под рукой такой специальной бутылочки. К счастью, у меня редко возникает необходимость пользоваться ею, но если она все же возникнет, бутылочка окажется просто бесценной. Время от времени я даю ее взаймы своим друзьям в качестве запасной бутылочки, и на всех она произвела самое благоприятное впечатление.

Взвешивание щенков

Если щенки не питаются как следует, они могут очень быстро похудеть. Вес, потерянный в течение первых 2 суток после рождения, потом бывает чрезвычайно трудно восстановить. Взвесьте всех щенков сразу же после рождения и запишите их вес. Я ежедневно взвешиваю всех щенков и фиксирую их вес, поэтому могу быть уверена, что все идет хорошо. Любая потеря веса у щенка должна вас насторожить. Например, если среди крупных щенков есть один маленький, то другие, более крупные и прожорливые щенки будут отталкивать его от сосков. Такому щенку нужно уделять особое внимание и дополнительно подкармливать, пока он не будет способен сам о себе позаботиться.

Щенки-кокеры рождаются крепкими, с хорошо развитым костяком. Именно такими они и должны быть, если их мать во время беременности обеспечивали всей необходимой пищей и дополнительными питательными веществами. В таком случае щенки при рождении имеют вес от 230 до 340 г каждый. После рождения они должны постепенно и равномерно набирать вес. К 6-недельному возрасту они должны весить уже около 2 кг 270 г.
http://my-cocker.ucoz.ru/publ/razvedenie_sobak/rody_u_koker_spanielej/13-1-0-93
 
Питание и уход щенных и кормящих сук

Автор: Хилари Хармар
http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,61 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

Не всегда во время беременности у суки увеличивается аппетит.

Если сука не слишком толстая, ей нужно давать столько еды, сколько она хочет, конечно, в разумных пределах.

В действительности главное значение имеет не количество пищи, а ее качество.
Беременная сука нуждается в пище с высоким содержанием белка, так как именно он является основным строительным материалом.
В ее пище значительную долю должны составлять мясо, рыба, молочные продукты и яйца.

Количество пищи, содержащей крахмал, например, крупы, мучные изделия, печение не должно увеличиваться по сравнению с ее обычной диетой.

К четвертой неделе беременности количество пищи должно заметно увеличиться, но только за счет продуктов, содержащих животные белки.

Кроме того, дополнительно суке необходим рыбий жир, а также витамины, особенно А, В1, Д и Е, которые следует давать во все время беременности.

По мере того, как сука становится тяжелее, вероятно лучше ее дневной рацион разделить на несколько кормлений.

Сначала нужно кормить ее два, затем три, а потом, может быть и четыре раза, если ожидается, что помет будет большим.

Не вся пища суки должна быть мягкой, ей обязательно нужно давать чего-нибудь погрызть, например, яблоко, морковь или дать объесть мясо с большой кости (но не голую кость!), иначе на зубах у нее начнет отлагаться камень.
С самых первых дней беременности суке нужно давать воду для питья без ограничения - ее организм вырабатывает амниотическую жидкость, содержащуюся в водяных пузырях, которые защищают щенков.

У слишком толстых сук часто бывают трудные роды, поэтому если сука склонна к ожирению, нужно уменьшить количество крупяных продуктов в ее рационе.

Как добавка к пище, не вызывающая ожирения хороши овощи, особенно это важно для перекормленных собак.

Собаки обычно не нуждаются в поступлении с кормом витамина С, потому что он синтезируется у них в организме, печень накапливает его резервные количества.
Но иногда содержание витамина С в организме собаки снижается, следствием чего может быть анемия или различные кожные проявления. В этом случае, конечно, нужно добавлять в пищу витамин С в какой-либо форме.

Молочные продукты богаты витаминами, соединениями кальция и фосфора, поэтому суке их нужно давать столько, сколько она хочет, если это не расстраивает ей пищеварение.
Пол-литра простокваши или кефира содержат столько же белка, сколько его в 85 г сырого мяса.

Вареное яйцо содержит столько же белка, сколько 56 г мяса хорошего качества. Сырым собаке нужно давать только желток, если давать все яйцо целиком, то его нужно сварить или сделать из него омлет.
Сырой белок содержит авидин, который связывает один из витаминов группы В, вырабатываемый бактериями в кишечнике - биотин.
Таким образом, если собаке давать большое количество сырых яиц (или белков), то у нее, в конце концов, образуется недостаточность биотина, что в свою очередь заметно отражается на состоянии шерстного покрова.

Экономичным белковым кормом является рыба, например свежая или замороженная морская рыба - сельдь или килька.
Кильку можно давать сырой. Нужно удалить головы и хвосты, пропустить рыбок через мясорубку и смешать с крупяным или овощным кормом.
Всю другую рыбу нужно варить в скороварке до тех пор, пока не разварятся все кости.

Из крупяных кормов для собак лучше применять пшеничные, так как они содержат витамин В, без которого крупяной корм почти бесполезен.

Комплекса витаминов группы В наиболее часто не хватает в корме собак.
Этих витаминов много в пивных дрожжах - аптечных препарат из пивных дрожжей хорошо добавлять в корм беременной суке.

[update]
Еще одно мнение, с сайта ветеринарного доктора Елены Валерьевны Гордеевой.

Кормление и содержание беременной суки в первую половину беременности.

Многие мои пациенты считают, что беременную суку, даже на ранних сроках беременности нужно кормить много и часто. А двигаться этой бедняге нужно мало и редко! Я категорически не согласна. И читаю им лекции на эту тему.:)) С вашего позволения и с вами поделюсь своими соображениями на этот счет.

Рацион собаки в первой половине беременности может не меняться существенно. Если вы уверенны на 100%,что собака щенная, то рацион можно изменять.

Я не хочу спорить с заводчиками по поводу выбора кормления. Если у вас питомник, и вы серьезно занимаетесь племенным делом, то, во-первых, вы и так все знаете не мне вас учить. А во - вторых, кормление домашней пищей займет у вас кучу времени на ее приготовление. А, как известно, смешивать два типа кормления не рекомендуют ветеринарные диетологи. Или коммерческие корма или со стола.
1. если собака употребляет коммерческие корма, то необходимо подобрать корм для беременной суки или для активных собак, с большими физическими нагрузками. Я думаю, что беременность это большая физическая нагрузка. Даже если в дальнейшем окажется, что сука «пустая», то вы всегда сможете привести ее в хорошую физическую форму.
2. если вы кормите собаку домашней едой, то необходимо в рационе увеличить процент мясных продуктов и уменьшить количество клетчатки и углеводистых кормов. Само количество корма увеличивать не стоит.

[update]
Кормление суки и уход за ней во второй половине беременности.

Вот и дождались мы с вами второго месяца беременности. Невооруженным глазом видно, что наша сука беременна.
Для пущей важности мы сделали УЗИ, которое подтвердило наличие щенков в матке. Ура!
Вот теперь мы начинаем кормить свою собаку так, как необходимо кормить беременную суку.
Итак:
5 неделя(31-41 день) беременности.
Коммерческие корма премиум класса для беременных собак или для щенков. Строго по норме. Добавляем препараты, содержащие кальций и витамин. Е, все тоже строго по норме. И как же рассчитать норму скажете вы. Да законный вопрос. Кальций содержится в подкормке, например Кальциди известной фирмы 8 в 1. Инструкция очень подробная. Витамин Е покупается в аптеке и дается 1 капля в день.
Если кормление натуральное, то необходима сбалансированная многокомпонентная добавка витаминов и микроэлементов специально для щенных собак. В ней содержаться и кальций, и витамин Е.
Физические нагрузки должны быть сокращены. Рабочие собаки освобождаются от работы. Спортивные собаки от спорта. Все игры с собаками и прыжки через препятствия позабыты. Мы начинаем спокойные прогулки с собакой лучше в лесу, в поле. Я, например, уезжала со своей собакой за город и гуляла в полях и лесах. Собака получала достаточные физические нагрузки, могла остановиться, когда уставала, полежать, когда хотела. Плавать она очень любила и эту неделю беременности плавала сама. Я ей не запрещала.
6 неделя(42-52день) беременности.
Рацион не изменяется, только делиться на несколько порций и скармливается 3-4 раза в день.
Физические нагрузки беременные собаки обычно сокращают себе сами. Плаванье и мелкая рысь в свободном состоянии (без поводка) очень полезны для собаки и будущих щенков. Выгуливать собаку необходимо почаще, не забывайте, что мочевой пузырь и кишечник придавлены увеличивающейся маткой.
52-57 день беременности.
Рацион остается прежним. Подкормки перед самыми родами убираем, особенно кальций. Это облегчит прохождение щенков через родовые пути.
Прогулки могут быть еще и за городом, но уже шагом и плавать собаке совершенно не обязательно. Многим собакам с большим количеством щенков уже тяжело двигаться и они часто отдыхают.
58-66 день беременности.
Рацион не уменьшается, если собака ест, но количество кормлений можно увеличить. В эти дни лучше собаку не оставлять одну. Так как это дни начала родовой деятельности. Поэтому кормить ее часто у вас будет время.
Прогулки начинаются недалеко от дома, лучше на поводке, и столько, сколько хочет собака. Повернула домой, пошли домой. Выгуливать собаку в этом сроке беременности нужно часто, как и кормить. Ей нельзя долго терпеть, это вредно для ее здоровья.
Вот и все что я хотела рассказать вам мои дорогие друзья.
http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,61 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7
 
Последнее редактирование модератором:
Что покажет УЗИ при беременности у собаки
Ультразвуковое исследование при беременности


Через 15 дней после овуляции (приблизительно через 3 недели после вязки. - А.Ч.) можно получить первые изображения зародышей:

это сферические структуры примерно 2 мм в диаметре; анэхоидная (передающая звук, на экране черная) жидкость содержится в желточном мешке, поэтому первое изображение возможно лишь после того, как он наполнится достаточным количеством жидкости;
увеличение матки происходит во время этой фазы цикла вне зависимости от того, беременна сука или нет, а потому не является специфичным для беременности.

На ранней стадии беременности эмбрион примыкает к стенке матки, в связи с чем не виден.

Зародыши быстро увеличиваются в размерах и утрачивают сферические очертания, становясь сплющенными на вид.

К 20 дню после овуляции зародыш достигает примерно 7 мм в диаметре и 15 мм в длину, и становится виден эмбрион.

Наличие сердцебиения у эмбриона можно обнаружить примерно через 22 дня после овуляции.

Развивающиеся аллантоисы (оболочки) поначалу имеют вид сферической структуры, внутри которой находится зародыш, постепенно увеличивающийся в размерах.

Изображение третьего наполненного жидкостью мешка - амниона, может быть увидено позднее, поскольку он окружает утробный плод и поначалу плотно прилегает к нему.

Наиболее быстрый рост утробного плода происходит между 32 и 55 днями беременности; в это время становятся видны зачатки конечностей, которые уже можно отличить от головы и туловища.

В последние 20 дней беременности голова, спинной хребет и ребра дают интенсивное эхо, благодаря чему становятся легко различимыми, видны почки, плод очень подвижен.

Оценка количества эмбрионов


-Точное определение количества эмбрионов маловероятно.
-Наибольшая точность достигается во время первого исследования, спустя месяц после вязки.
-Наименее точным является исследование, проводимое на поздней стадии беременности.
-Как правило, количество эмбрионов недооценивается.
-Чем больше помет, тем меньше точность.

Ошибки при ультразвуковом исследовании в режиме реального времени

Ошибочно положительный диагноз маловероятен, однако после сканирования, подтвердившего наличие беременности, может наблюдаться резорбция нескольких зародышей, чем объясняется отсутствие щенков.

Ошибочно отрицательный диагноз возможен при сроке беременности менее 23 дней; в малых пометах зародыши могут затеняться кишечником.

Переоценка числа эмбрионов может произойти по причине: последующей резорбции; ошибок при подсчете.

Недооценка числа эмбрионов - это очень распространенное явление, особенно если будущий помет состоит более чем из четырех щенков.

Мертвые эмбрионы легко проглядеть, поскольку имеется слишком мало очевидных признаков смерти.

Что такое резорбция?

Долгое время существовало подозрение, что некоторые диагностированные беременности прерываются без всяких признаков выкидыша. Недавно это было подтверждено при помощи ультразвукового исследования в режиме реального времени.

Резорбция может произойти в том случае, если беременности прервалась ранее 35-го дня.

После смерти зародыша/эмбриона его жидкость всасывается в кровь, а ткани (оболочки и сам зародыш/эмбрион) обезвоживаются и подвергаются аутолизу (самопереваривание тканей).

Спонтанная резорбция одного-двух зародышей, по-видимому, происходит почти в 10% всех случаев беременности. При этом беременность продолжается, и оставшиеся щенки рождаются нормальными и вовремя.

По-видимому, возможна резорбция всего помета.

Предположительно, причиной резорбции может быть недостаток прогестерона, но часто она остается нераскрытой:

-возможно, это способ уменьшения количества зародышей;
-резорбцию могут вызывать некоторые виды микроорганизмов;
-часть зародышей исчезает из-за хромосомных аномалий.

http://www.minidog.info/forum/topic2008.html
 
БЕРЕМЕННОСТЬ СОБАКИ И ЕЁ ЗДОРОВЬЕ

http://www.minidog.info/forum/topic548.html

Что только не приходилось мне слышать о сексуальной жизни собак, и о том, как они рожают и выкармливают щенков. Трудно избавиться от ощущения, что большинство людей все-таки склонны к антропоморфизму...
Половая функция, способность к размножению, безусловно, основа основ живого мира, ведь именно благодаря ей осуществляется воспроизводство видов, однако ее влияние на состояние здоровья конкретных особей весьма и весьма незначительно. Да, представьте себе, столь жизненно важная для любого сообщества животных функция для каждого его представителя в отдельности мало что значит!
И вполне объективно можно утверждать, что, с точки зрения физиологии, беременность и материнство не оказывают сколько-нибудь значительного влияния на здоровье индивидуума женского пола. Другими словам факт наличия или отсутствия периода материнства в жизни собаки никоим образом не скажется на ее самочувствии, морфологии тела, характере, продолжительности жизни... Как и не повлияет на процент вероятности образования опухолей молочных желез.
А вот роды, напротив, как раз чреваты всякого рода неприятностями, в том числе и достаточно драматичными - выкидыш, кесарево сечение, гибель новорожденных щенков, невротические состояния суки и тому подобное... Черный список можно продолжить, однако все это случается не так уж часто и поэтому пугаться и отказываться от мысли завести щенков не стоит!
В период беременности и особенно во время лактации поведение сук порой резко меняется. Собака может сделаться агрессивной - срабатывает инстинкт защиты своего потомства. Обычно когда щенки расходятся по рукам, все возвращается в норму, Никаких "воспоминаний" о своем материнстве у собаки не сохраняется, и если позже повзрослевшие щенки предстают перед матерью, она не признает в них кровных чад и относится к ним, как к соперникам, а порой и ведет себя с ними соответствующим образом. Жизнь животного строится на инстинктах, оно реагирует на внутренние импульсы, рождающиеся на определенных стадиях его развития: сексуальное поведение, материнское, защита своей территории... При отсутствии подобных импульсов или завершении какой-либо ситуации, что обусловливает возникновение той или иной конкретной модели поведения, животное теряет и соответствующие поведенческие характеристики. Поэтому не следует думать, будто нрав и повадки вашей собаки кардинальным образом изменятся только из-за того, что она один раз обзаведется потомством. Однако возможны исключения из правила, и случается, что характер суки после родов сильно меняется, Так что точнее всего будет сказать, что в подавляющем большинстве случаев материнство никак не сказывается на поведении животного.
Иногда, правда, беременность благоприятно сказывается на внешнем облике собаки. Так, слабый организм, вследствие мощного прилива половых гормонов, вдруг начинает бурно развиваться. Именно поэтому иногда можно посоветовать беременность не только для продолжения рода!
Лактация, напротив, требует от организма больших затрат протеинов и кальция, и, если за сукой нет достаточного ухода и ее не подкармливают должным образом, все благо беременности может пойти насмарку из-за ослабления организма во время лактации. Конечно, тут многое зависит и от величины помета. Если щенков немного, один или два, то опасаться нечего. Однако если ваша сука ощенилась 6, 10 или даже 12 малышами, то бдительность не помешает! Мудрая природа обычно предусматривает большой приплод при риске высокой смертности новорожденных, и когда человек своим вмешательством спасает жизнь всему потомству, он не должен забывать и про мать, чей организм вовсе не обязательно был готов к подобному подвигу.
Что же касается опухолей молочных желез, то совершенно очевидно, что они возникают в связи с нарушениями в гормональной системе. И можно со всей уверенностью сказать, что их образование происходит независимо от того, была беременность или нет. Иначе обстоит дело с лактацией. Есть серьезные основания полагать, что псевдолактация, происходящая периодически у некоторых сук через 4-9 недель после течки, т.е. как бы в конце нормального периода щенности, порой приводит к формированию кисты, а та в свою очередь может перерасти в злокачественную опухоль. В этом случае можно посоветовать более радикальное средство - стерилизацию. Совершенно ясно, что подобная операция решает разом все проблемы сексуального характера. Но и в этом случае нужно помнить: у каждой собаки свой особый, неповторимый организм, и поэтому никогда нельзя заранее сказать, стоит делать такую операцию или нет.
Не вызывает сомнений, что собаку желательно прооперировать до наступления половой зрелости, тем самым сразу сняв многие проблемы в ее поведении, а также возможность ожирения, выпадения шерсти и т.п. Утверждение о том, что полезно дождаться первой течки и дать собаке родить, а потом уже провести стерилизацию, не выдерживает никакой критики, это один из мифов, бытующих в среде любителей собак!
И последнее. Возраст для вязки в пределах половой зрелости не имеет особого значения.
Следует, правда, учесть, что у молодых собак после первой течки и у начинающих стареть (6-8 лет) плодовитость бывает снижена, а так как размеры щенков пропорциональны их количеству, то вследствие, большого размера плодов неизбежно возрастает риск необходимости проведения кесарева сечения. Таков единственный научный довод, который можно выдвинуть против слишком ранней или поздней вязки. К этому остается лишь добавить, что чем сука старше, тем сложнее ей выкормить свое потомство. Но здесь уж обязан вмешаться хозяин.

В. Орлова, ветеринарный врач, Журнал для любителей собак "Друг", № 2, 1995 г.
 
Беременность собак

А.Л.Маслаков "Вязка и роды"

Сказать, что период беременности (щенности) важный период в жизни суки, значит, по сути, не сказать ничего. Это архиважный момент! И подходить к нему нужно очень тщательно и внимательно.

Что происходит внутри?
Для того чтобы понять, какие именно процессы происходят в организме суки во время беременности, давайте попробуем проследить за биологическим развитием эмбрионов после оплодотворения. Итак, произошло слияние женской и мужской клеток - оплодотворение состоялось! После этого оплодотворенное яйцо достаточно долго (несколько суток) движется по яйцеводам. В матку же оно попадает пройдя уже первый этап развития. Этот этап включает в себя образование вокруг яйцеклетки зародышевых оболочек, Всего их образуется три, причем каждая из них играет важнейшую роль в. процессе развития эмбриона. Наружная оболочка образует большое количество складок, благодаря которым зародыш и попадает в слизистую, оболочку матки и вместе с ней производит специальный орган- плаценту. Средняя оболочка (образуется последней) является выростом заднего отдела кишки зародыша. Она вместе с наружной оболочкой служит эмбриональным органом дыхания и является местом накопления продуктов обмена. Третья, внутренняя оболочка, образует полость между собой и зародышем и служит для предохранения эмбриона от механических, повреждений, оберегая будущего щенка от встряхивания.

Следующий этап развития эмбриона связан с прикреплением его к стенке матки. Происходит это следующим, образом, Складки наружной оболочки, разрастаясь, внедряются в образующиеся углубления слизистой оболочки матки. Поскольку в этих складках (ворсинках), как и в оболочке матки, имеется большое количество микроскопических кровеносных сосудов, а контакт эмбриона со стенкой матки очень тесен, то между ними образуется постоянный обмен питательными веществами. Обратите внимание, сосуды не переходят друг в друга, не сливаются в общую кровеносную систему - контакт осуществляется через тончайшие стенки капилляров. Учитывая то, что ворсинок у наружной оболочки эмбриона очень много, реальная площадь контакта представляется просто огромной. Образуется плацента - взаимный продукт эмбриональной и материнской оболочек. Основными функциями плаценты являются: обеспечение обмена продуктами жизнедеятельности двух организмов (матери и эмбриона), а также осуществление барьерной функции. Через плаценту зародыш получает кислород и все питательные вещества, необходимые для внутриутробного, развития, при этом отдавая большую часть продуктов распада, а также углекислоту. Плацента, кроме этого, является регулирующим образованием. Благодаря ее деятельности, зародыш получает ровно столько необходимых для развития элементов, сколько нужно.

По окончанию внутриутробного этапа развития плода, когда происходит отторжение плода (начало родов), ворсинки наружной оболочки плода выходят из стенки матки с ее повреждением и последующим кровотечением. Плацента выходит вместе с плодом. Характерной, отличительной особенностью плаценты у собак является то, что ворсинки наружной оболочки располагаются не по всей ее поверхности, а лишь в определенной зоне, которая как бы пояском перетягивает животное поперек. Именно из-за этого плацента у собак называется зонной или поясковидной.

Период беременности
Нормально проходящая беременность длится от 60 до 62 дней. Хотя жизнеспособные щенки могут родиться как раньше этого срока - на 58 день, так и позже - до 72 дня беременности. Подобные отклонения в сроках рождения малышей могут быть связаны с индивидуальными особенностями организма суки. Кроме того, хозяин может допустить просчет в вычислении предполагаемого дня родов. Если же в силу каких-то причин сука родила до 58 дня, то щенки, скорей всего, будут нежизнеспособными. В подобном случае необходимо тщательно проанализировать происшедшее, проконсультировавшись с опытным ветеринаром. Причиной преждевременных родов может являться и скрытое заболевание собаки, и травма, полученная во время беременности, и, наконец, плохая подготовленность суки к беременности - излишняя тучность или истощенность, невозможность выносить щенков в силу несоответствия репродуктивного возраста (организм либо слишком молод, не сформирован, неокрепший, либо слишком стар).

Если же беременность слишком затянулась, и сука не родила сами до 72 дня, почти наверняка потребуется оперативное вмешательство (кесарево сечение).

Первый месяц беременности
В первой половине беременности изменений во внешнем виде суки практически не происходит, поэтому гарантированно утверждать, что "девочка" забеременела, практически невозможно. Однако по поведению собаки в первый месяц щенности можно делать косвенные выводы о наступившей беременности. Поведение может измениться в первые же дни после вязки. Сука иногда отказывается от пищи, ведет себя пассивно, не хочет гулять подолгу. При этом животное часто уединяется.

У собак, как и у беременных женщин, может быть токсикоз, поэтому при подобных изменениях в поведении старайтесь вести себя с животным максимально мягко - не настаивайте на долгих прогулках и не заставляйте ее насильно принимать пищу. Кстати, подобные симптомы наблюдаются далеко не всегда. Чаще всего поведение собаки практически не меняется в первый период беременности. Она еще не чувствует тех изменений, которые произошли в ее организме, и по-прежнему готова носиться как угорелая во время прогулок, играть и выяснять отношения с "коллегами по цеху" на площадке, плавать, прыгать через "бумы", до бесконечности приносить брошенный хозяином "апорт".

Будьте осторожны! Не забывайте, что если "девочка" еще не догадывается о том, что скоро станет "мамой", об этом должны помнить вы! Для успешной щенности просто необходимо не допустить травм животного в любой период беременности. Кроме того, следует опасаться неблагоприятного воздействия на организм щенной суки больших физических нагрузок и переохлаждения. Лучше всего если вы выберете для своей питомицы средний темп прогулок и не будете перегружать в эти два месяца специальными нагрузками. Такие упражнения как "барьер". Следует вообще исключить из ассортимента предлагаемых животному "развлечений". Не стоит также "впрягать" беременную суку в санки и заставлять таскать тяжелые предметы.

Второй месяц беременности
Во второй половине беременности меняется как внешний вид суки, так и ее поведение. Уже на 31 - 35 день щенности начинает увеличиваться объем живота и грудной клетки суки. Туловище "девочки" начинает приобретать округлые формы. С этого момента начинается активный рост щенков. В этот период из петли животного начинает выделяться вязкий секрет в виде слизи. Обратите внимание на соски. Они начинают увеличиваться в размере, набухать. Многие заводчики утверждают, что изменяется и пигментация сосков. Они заметно темнеют. Не которые суки даже выкусывают волосы вокруг них, как бы освобождая соски от ненужных препятствий, осложняющих свободный доступ к ним еще не рожденных щенков.

После седьмой недели беременности некоторые из плодов можно уже аккуратно прощупывать. А еще через неделю можно услышать и сердцебиение плода. Что касается визуально заметного шевеления щенков, то оно наступает приблизительно за 10 дней до родов.

Поведение собаки во второй половине беременности также . заметно меняется. Собака становится более недоверчивой к чужим людям. Во время прогулок возможно агрессивное отношение - даже по отношению к тем собакам, с которыми она раньше с удовольствием играла. Это абсолютно нормальные изменения, и не стоит ругать, и тем более наказывать за них свою питомицу. Кое-что поменяется и в поведении дома. Чаще всего сука начинает более ревностно относится к своему месту, даже позволяет себе порыкивать на хозяев, приближающихся к ее подстилке. Некоторые "дамочки" за несколько дней до родов проявляют желание припрятать "на черный день" съестное, "зарывая" его в разных уголках квартиры.

Кроме того, в период непосредственной близости срока рождения детенышей суки обычно начина- ют "перестраивать" свое логово,. Животное "роет" подстилку, может перетащить к ней дополнительные предметы, такие как подушки и одеяла. Иногда беременная сука может покинуть свое привычное место. Такое обычно происходит в том случае, если животное не чувствует себя достаточно защищенным. Как вести себя хозяину в случае, если собака решила "переехать" с отведенного ей участка квартиры? Лучше всего подчиниться желанию будущей "мамы" и максимально комфортно обустроить то место, которое она выберет. Если вы попытаетесь доказать, кто в доме хозяин, и начать настаивать на традиционном месте, не исключено, что сука сделает вид, будто она подчинилась... Но будь- те уверены, когда щенки родятся, животное обязательно перенесет их в то место, которое она сама выбрала. В период, предшествующий родам, сука может проявлять особый интерес к различным предметам, по форме напоминающим щенков. Это могут быть мягкие игрушки, какие-то меховые изделия. Иногда суки стаскивают их в свое "гнездо" и пытаются за ними ухаживать (особенно часто подобное наблюдается при ложной: беременности). Щенная сука может проявлять интерес и к звукам, напоминающим писк новорожденных детенышей.

http://www.minidog.info/forum/topic548.html

[update]
Кормление беременной суки
Во время беременности заметные изменения происходят в физиологии организма. Происходит его гормональная перестройка, существенные изменения претерпевает кальциевый баланс (количество кальция в крови матери резко снижается, так как основная его масса идет на построение плаценты и скелета зародыша), более чем в четыре раза увеличивается потребности организма в энергии. Исходя из этого, хозяин щенной суки должен четко понимать, что к вопросу питания собаки в этот период следует подходить с повышенной серьезностью. Неполучение организмом беременной собаки необходимого количества питательных веществ, важных макро- и микроэлементов грозит в будущем негативно сказаться на жизнеспособности щенков и нанести непоправимый вред организму вашей питомицы.

В первую очередь во второй половине беременности необходимо перевести суку с двухразового на трехразовое питание. Пусть порции станут чуть меньше, но более насыщенными в энергетическом плане. Посоветуйтесь с руководителем породы в клубе, какой именно рацион питания наиболее приемлем для беременных собак той породы, которую вы держите у себя. Современная зоонидустрия предлагает всевозможные варианты подкормок, содержащих в необходимом количестве все, что необходимо для беременных сук. Что касается натуральных кормов, предпочтительно предлагать собаке пищу в жидком виде, не забывая добавлять туда творог, сырое яйцо, говяжью печень, овощи. Но, повторюсь, составление ежедневного рациона сугубо индивидуально для щенных сук разных пород.

Предродовая подготовка

За заботами о будущей матери не следует забывать о собственных приготовлениях к предстоящим родам. Вам следует приготовить два "спец.объекта".

ПЕРВЫЙ - место, куда вы будете складывать новорожденных щенков в момент родов. Этим местом может быть обычная картонная коробка, либо корзина, дополнительно снабженная грелкой и достаточным количество подстилок (стерильных!).

ВТОРОЙ - специально подготовленный блок для матери, где она проведет первые недели с новорожденными щенками. Лучше всего если это место будет сделано из обструганных досок, подобранных по длине вашей собаки с учетом вытянутых лап. Пусть лучше длина досок будет чуть больше - это предупредит излишнюю тесноту "помещения" в недалеком будущем (для миниатюрных пород это может быть специальный "домик", купленный в зоомагазине). Исходите из того, что внутри своего убежища она должна чувствовать себя абсолютно спокойно, но также спокойно (без дополнительных физических усилий) она должна из него и выходить. В этом импровизированном "детском доме" следует установить страхующие планки. Устанавливаются они где-то посередине общей высоты стенки убежища. Делается это для того, чтобы случайно заползший за спину матери щенок не был ею придавлен (благодаря этим планкам за спиной образуется свободное пространство, где щенок может чувствовать себя в безопасности). Проблема придавливания щенков- прямое следствие недостатка места отведенного для роженицы. Помните, на пространстве нельзя экономить. Если вы отвели слишком тесный уголок для матери, то даже предупреждающие планки не всегда смогут помочь. Расположить "детское отделение" можно заранее в облюбованном собакой участке квартиры. Пусть привыкает. Следите за тем, чтобы в этом месте не было сквозняков, ведь простудить новорожденных проще простого.

В ходе подготовки к родам не следует забывать и о тех инструментах, которые должны быть у вас под рукой в момент начала родовой деятельности. Заранее следует приготовить: стерильные, проглаженные с обеих сторон пеленки или бумажные полотенца и салфетки. Вату, стерильные ножницы и пинцет. Настойку йода. Жесткое полотенце для обтирания щенков. Часы для фиксации времени рождения щенков и промежутков между ними.
 
Последнее редактирование модератором:
Новорожденных щенков с сукой обычно помещают в специальный ящик. На высоте примерно 10 набиваются планки, чтобы сука не задавила щенков. Ящик может выглядеть примерно так:

CCm5uvfe.jpg


CCm5uvfg.jpg



Начиная с 57-го дня следует утром и вечером измерять температуру. Нормальная температура — 38,5 °С, но перед родами она резко снижается до 36,5—37 °С. Как только она понизилась, следует ожидать роды в ближайшие 24 часа. • Однако если пониженная температура будет держаться более суток без признаков схваток, обратитесь к ветеринарному врачу.

Если температура поднимается выше 39 °С, также необходимо вызывать ветеринарного врача, потому что это может быть признаком гибели плода. Суки любят, чтобы при родах присутствовал хозяин (хозяйка).

CCm5uvff.jpg
 
Беременность (щенность) собак

Беременность (щенность). Но вот вязка позади, и вы каждый день присматриваетесь к своей собаке, надеясь увидеть первые признаки беременности. Увы, изменения аппетита, сонливость, слизистые выделения из петли характерны как для нормальной, так и для ложной беременности. Как ни странно, через три недели после вязки сука с ложной беременностью выглядит зачастую "более беременной", чем действительно щенная. Со второй половины беременности сука раздается в грудной клетке, позже появляется животик и, набухают молочные грядки. На 21-28 день беременности иногда удается прощупать в рогах матки ампулообразные утолщения, на 35- 55 дни матка заполнена жидкостью и пальпация ее малоэффективна. На 40-й день отмечается пигментация и увеличение сосков, грудная клетка заметно расширяется. На 45-48 день беременности можно с помощью стетоскопа услышать сердцебиение щенков, на 50 день - почувствовать их шевеление, прикладывая ладони к животу собаки от ребер до сосков. За несколько дней до родов живот опустится, а движения щенков станут заметны на глаз.
Владельцы молодой суки, которой предстоит первый раз щениться, нередко целиком полагаются на "природу", забывая при этом, что на воле выживают самые сильные, здоровые, гармонично развитые. А ваша любимица? Не слишком ли она миниатюрна, хорошо ли развиты ее мышцы, нет ли избытка жира?
Конечно, чаще всего роды проходят нормально. Но все же к этому событию следует готовиться заранее. В последнее время появилось много литературы, из которой можно узнать, как кормить суку во время беременности, как помочь ей при родах. Зачастую эти сведения противоречивы. Самое главное, к моменту родов ваша собака должна быть абсолютно здорова. Не раньше, чем за 8 месяцев и не позже, чем за 3 недели до вязки собаку нужно вакцинировать. У беременной суки не должно быть блох и глистов. Незадолго до течки ей надо дать "Дронтал+" или "Каниквантел" из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела. Не надо перекармливать собаку, так как у жирных сук развиваются гормональные нарушения, приводящие к патологии в родах - схватки бывают редкими и слабыми, щенки рождаются вялыми, последы задерживаются. После родов матка плохо сокращается, что вызывает развитие эндометрита (воспаления матки). Лактация (процесс образования молока) у жирных сук обычно понижена. Конечно, собака не должна быть истощенной. Роды - это тяжелая физическая работа, которая к тому же не заканчивается с рождением последнего щенка. В рационе беременной и кормящей суки должно быть достаточно витаминов и кальция, которые необходимы для нормального течения родов, хорошей лактации и правильного развития щенков. Со второго месяца беременности, когда растущая матка не позволяет желудку наполняться целиком, суку надо кормить 3 раза в день, а за 2 недели до родов - 4 раза, но более мелкими порциями. Если ваша собака получает полноценные корма, то в первую половину беременности рацион можно не менять. Со второй половины беременности собаку нужно перевести на корм для щенков, беременных и кормящих сук.
Если вы собаку кормите натуральными продуктами, то с первого дня беременности суке необходимо давать витамины. Со второй половины беременности нужно ввести в рацион минеральную подкормку. После рождения щенков количество минеральной подкормки увеличивают. Сейчас появилось много поливитаминов и минеральных подкормок для собак, в том числе для беременных и кормящих сук. Прежде чем давать их собаке, внимательно прочитайте аннотацию. Запомните, что лучше немного недодать витаминов, чем превысить дозу. Достаточное количество кальция в организме беременной суки - это надежная профилактика эклампсии (молочная лихорадка), одного из самых грозных осложнений беременности и родов. До сих пор нет единого взгляда на природу эклампсии, однако известно, что это заболевание реже встречается у тех собак, в рационе которых много продуктов, богатых кальцием. Не рекомендуется давать суке мясо и рыбу в течение последней недели перед родами и несколько дней после родов, особенно при многоплодной беременности. Если собака не любит творог, она все же вряд ли откажется от запеканки или сырников.
Итак, ваша собака в ближайшие дни будет щениться. Готовы ли вы к этому? Прежде всего, необходимо заранее договориться с ветеринарным врачом о возможной помощи. Сообщите своему заводчику о предстоящих событиях, возможно, он придет к вам, чтобы помочь при родах, или даст несколько практических советов. Затем нужно выбрать место, где собака будет щениться. Лучше, если это будет происходить на полу, а не на кровати, с которой суке придется неоднократно спрыгивать. Эти прыжки могут привести к перегибу матки. Кроме того, вы будете вынуждены постоянно следить, чтобы щенки не упали. Собака не должна рожать под столом или в тесном "домике", так как при необходимости вам трудно будет быстро оказать ей помощь. Если пол теплый, то сука может щениться на клеенке, если холодный - на плотном коврике, обшитом клеенкой. Удобен "туристический коврик", он теплый, не намокает, легко моется. Нельзя устраивать подстилку из нескольких слоев одеяла, потому что при родах или в первые дни после них сука может нечаянно закопать щенка в сбившееся одеяло или, наступив на щенка, не заметить этого, если подстилка слишком мягкая и толстая. После родов собаку со щенками удобно поселить в специальном "домике", размеры которого должны позволять суке лежать в нем, свободно вытянувшись. Козырьки шириной 8-10 см прочно укрепляются на высоте 8-10 см. Козырьки на стенках мешают собаке плотно привалиться к ним и придавить щенка. Даже совсем маленький слепой щенок легко пробирается под этим навесом вдоль стен и оказывается в конце концов у заветных материнских сосков. При рождении каждого щенка будут изливаться околоплодные воды, поэтому вам понадобится много чистых тряпочек, размером приблизительно 50 х 50 см. Они должны быть мягкими и хорошо впитывать жидкость. Марля и махровая ткань не годятся, так как щенок может зацепиться когтем и вывихнуть палец. Кроме того, приготовьте чистые ножницы с закругленными концами, маленькую спринцовку с резиновым наконечником, грелку, весы, тетрадь с карандашом, коробку для щенков и емкость для последов. При родах иногда требуется немедленная помощь собаке или щенку, а врач не всегда может быстро приехать, но проконсультирует вас по телефону. Поэтому рекомендуется приготовить к родам "аптечку".
http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,64 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7
 
Роды у собак

Суки рожают в среднем 5-6 щенков. Во время родов ни в коем случае нельзя оставлять суку без присмотра. Оптимально, если вам будут помогать, так как иногда щенки рождаются один за другим. Если какой-то из них окажется слабым, то вам трудно будет одновременно помогать собаке и оживлять слабого щенка. Обычно беременность у суки продолжается 58-бб дней (при большом помете сука может ощениться раньше, при маленьком - позже).
Обратите внимание на признаки приближения родов:
- за несколько дней до родов сука начинает "копать", иногда рвет подстилку, неохотно идет на прогулку, может отказаться от еды;
- за 2-3 дня или за несколько часов до родов из петли выходит густая слизь бурого цвета;
- за 6-20 часов до родов петля становится рыхлой, мягкой, обвисает;
- за 12- 24 часа до родов температура падает до 37оС и ниже.
- за 2- 3 дня до родов собака может часто проситься гулять или даже мочиться дома.
С началом схваток собака становится беспокойной, часто вылизывает петлю, температура повышается до 38-39оС. Молодые суки нередко приходят рожать поближе к хозяйке, на кровать.
В первый период родов происходит открытие шейки матки и дальнейшее размягчение родовых путей и петли. Во время схватки, продолжающейся обычно 10-30 секунд, сука тяжело дышит, открыв пасть, затем на несколько минут успокаивается до следующей схватки.
Когда шейка раскрылась полностью, начинается второй период родов - потуги, рождение щенков. Если течение первого периода родов зависит в основном от состояния эндокринной системы собаки, то во втором периоде большое значение имеет соответствие размеров щенков и таза суки, правильное положение щенков, а также состояние мышц брюшного пресса. Даже у маленькой суки при хорошей родовой деятельности крупные щенки рождаются живыми.
Во время потуги собака лежит на боку, присаживается, как "по большому" или садится, приваливаясь боком к стене. При этом сначала заметно лишь сильное напряжение мышц живота, сука внезапно перестает тяжело дышать и закрывает пасть. Затем во время потуги приподнимается хвост. Теперь до рождения щенка осталось всего несколько минут. И вот, наконец, кожа под хвостом напрягается, растягивается, и... щенок появляется на свет. Собираясь оказывать помощь собаке и щенкам, вы должны тщательно помыть руки. Ногти не должны быть слишком короткими или длинными. Распространено мнение, что собака все сделает сама и не надо ей мешать. Однако при многоплодной беременности сука в начале родов не может дотянуться до петли и помочь щенку освободиться от плодного пузыря. Первое, что вы должны сделать - это быстро вскрыть ногтями плодный пузырь, если он не лопнул сам во время потуги, и сразу же перерезать пуповину чистыми тупыми ножницами или перервать ее ногтями на расстоянии приблизительно 3 см от животика щенка. При этом нельзя натягивать пуповину со стороны щенка, так как это может привести к образованию пупочной грыжи. При использовании острых ножниц, пуповина дольше кровоточит. Кроме того, вы рискуете травмировать ножницами щенка, суку или себя при резком неожиданном движении собаки. Не надо смазывать пуповину йодом, она сама через несколько часов засыхает.
Уберите оболочки с головки щенка, вытрите его мордочку и пасть чистой тряпочкой. Если щенок не дышит, возможно, его дыхательные пути забиты слизью и жидкостью. Для того, чтобы их удалить, можно воспользоваться спринцовкой с мягким резиновым наконечником. Если вы не брезгливы, отсосите слизь, взяв в рот мордочку щенка. Обычно, когда дыхательные пути освобождены от жидкости, щенок сразу начинает дышать, пищать и двигаться. Не занимайтесь оживлением щенка, не перерезав пуповину, так как свисающий послед будет мешать вам и может способствовать образованию грыжи. Часто собака сама перегрызает пуповину, в этом случае следите, чтобы она не выгрызла ее слишком коротко - это может привести к развитию грыжи. Если пуповина кровоточит, ее нужно перевязать продезинфицированной ниткой на некотором расстоянии от животика. Не кладите щенка с кровоточащей пуповиной на горячую грелку - кровотечение может усилиться.
Только что родившегося щенка надо энергично растереть чистой сухой тряпкой и отдать собаке, которая займется его вылизыванием и массажем. После этого подложите щенка к матери, и через 2-3 минуты щенок уже будет сосать. Иногда сука слишком грубо обходится с малышом, толкает, перекатывает, берет его голову в пасть. Обычно так ведут себя молодые суки с первыми щенками. Они волнуются, чувствуют, что должны что-то делать, но не знают, что именно и как. В такой ситуации лучше придержать собаку, успокоить ее, а щенку помочь присосаться к одному из самых молочных сосков (обычно это две задние пары сосков). Убирать щенков в теплую коробку с грелкой надо только тогда, когда сука вновь начала тужиться и может неловким движением повредить щенка. В остальное время пусть они сосут - это стимулирует сокращение матки. Иногда щенки рождаются слабыми. Чаще всего это случается при сложных, затяжных, преждевременных или запоздалых родах. Если во время родов излились светлые прозрачные воды без запаха, значит щенок в матке чувствует себя хорошо. Если же воды окрашены в зеленый цвет - ждите рождения слабого щенка и приготовьте все необходимое для оказания ему помощи. Когда воды черные, густые, с неприятным запахом, то это означает, что в матке один или несколько мертвых щенков. В такой ситуации лучше обратиться к ветеринару - возможно, понадобится его помощь.
Щенку, родившемуся без признаков жизни, необходимо, прежде всего, освободить дыхательные пути от слизи и околоплодных вод, энергично растереть его сухой тряпочкой. Держа щенка головой вниз, двумя пальцами быстро и ритмично (приблизительно 80-100 раз в минуту) сжимайте с боков его грудную клетку. Если изо рта и носика вновь показалась слизь, то отсосите ее. Попытайтесь сделать искусственное дыхание "рот в рот". Но делайте это очень осторожно, чтобы не разорвать воздухом легкие щенка. Можно окунать щенка попеременно в холодную и горячую (42-45оС) воду. Чтобы не терять времени на переключение кранов с холодной и горячей водой, налейте в таз холодную воду и откройте кран с горячей. Капните на палец каплю "Кордиамина" и смажьте им язычок щенка; ущипните щенка за кончик хвоста. Все мероприятия по оживлению щенка проводите низко над полом, так как шерсть мокрая, и щенок может выскользнуть. Ни в коем случае не трясите и не мните его, так как это может усугубить травму. Если щенка с трудом удалось оживить, и он не берет сосок, не настаивайте - пусть малыш отдохнет. Положите щенка на теплую грелку так, чтобы его голова оказалась немного приподнятой. Через несколько минут попытайтесь еще раз приложить его к соску. Чаще всего за щенком рождается послед (плацента и оболочки). Случается, что плацента не успевает отделиться от стенки матки и выходит только после рождения нескольких щенков. Главное, чтобы ни один послед не остался в матке после родов, иначе собака может погибнуть от кровотечения или воспаления матки. Если щенки рождаются через 15-20 минут, вы успеете обработать и взвесить щенка, записать в тетрадь время его рождения, пол, особенности, отметить, выделился ли послед. Я советую не выбрасывать последы сразу, а складывать их в банку, чтобы по окончании родов можно было еще раз убедиться, что количество последов соответствует числу щенков. Ветеринары спорят, должна ли собака во время родов съедать последы. Иногда ссылаются на то, что на воле хищники нередко поедают их. Однако известно, что съеденные последы по окончании родов обычно отрыгиваются где-нибудь подальше от логова. Гормоны, содержащиеся в последах, существенного влияния на родовую деятельность не оказывают, так как разлагаются под действием желудочного сока. У суки, съевшей послед, бывает жидкий черный стул. Иногда понос трудно остановить, и он приводит к обезвоживанию собаки и, соответственно, к снижению лактации. Поэтому рекомендуется не давать собаке ни одного последа.
Обычно промежутки между рождением щенков составляют от 15 до 40 минут. В том случае, когда щенки рождаются с перерывом более 2 часов, надо вызвать ветеринара. Возможно, слабость родовой деятельности вызвана ожирением суки, перерастяжением матки при многоплодной беременности или наличием крупных щенков. В такой ситуации умелые действия врача помогут благополучно завершить роды. До приезда ветеринара постарайтесь сами помочь собаке. Полный мочевой пузырь мешает матке сокращаться. Поэтому выводите собаку каждые 3-4 часа. При этом вниз спускайтесь в лифте, а на обратном пути 2-3 этажа поднимайтесь пешком. Во время родов, особенно затянувшихся, давайте собаке теплый чай с молоком (если желудок вашей собаки плохо реагирует на молоко, просто теплый чай). Положите щенков к собаке, пусть они сосут - это стимулирует сокращение матки. Если хвост и ноги или голова щенка давно уже показались из петли, но при потугах он никак не рождается, а врач все еще не приехал, попытайтесь аккуратно потянуть щенка. Делать это надо в направлении, соответствующем положению щенка относительно суки. Всегда легче рождаются щенки, чьи спинки обращены к спине суки.
Ни в коем случае нельзя извлекать щенка в направлении, которое приводит к разгибанию его спинки. Тянуть надо плавно, без рывков, чувствуя, что щенок потихоньку продвигается. Вытягивать щенка можно только за кожу, не за голову и не за конечности, так как это приводит к повреждению суставов.
Бывает, что головка и предлежащая часть щенка появляются из родовых путей во время сильных схваток, а затем вновь исчезают, когда сука расслабляется. В этом случае нужно принять следующие меры: когда появится предлежащая часть в преддверии влагалища, быстро прижмите промежность сразу под анусом, чтобы щенок не ушел назад. После этого головка свободно проскальзывает между губ вульвы.
Если щенок очень крупный и его голова застряла в петле, попробуйте осторожно ввести палец, смазанный бальзамом "Спасатель", в петлю, сделайте несколько круговых движений, смазывая стенки влагалища. Если же ваши усилия не помогли сдвинуть щенка, прекратите их. В такой ситуации часто помогает инъекция "Но-шпы", которая снимает спазмы шейки матки и мышц влагалища, и щенок рождается при очередной потуге или даже "вываливается". Помогают течению родов и инъекции гомеопатического средства "Траумель", сделанные дважды - одна доза до или во время родов, вторая - после.
Иногда рождению щенка препятствует лишь узкое плотное кольцо петли. В этом случае нужна квалифицированная помощь ветеринарного врача, иначе может разорваться промежность. Иногда образуется рваное отверстие между петлей и анусом, через которое и рождаются щенки. В дальнейшем зашитая рана плохо заживает, так как ткани ее инфицированы.
Самой распространенной ошибкой, которая приводит к ситуации, когда уже приходится думать не о щенках, а о жизни собаки, является инъекция сокращающего препарата, сделанная без учета противопоказаний. Распространено мнение, что после рождения четвертого щенка суке надо "помочь", сделав ей инъекцию "Окситоцина". Почему? Действительно, если помет большой, то после рождения 4-6 щенков нередко наступает перерыв более двух часов. Но не торопите суку, пусть она отдохнет, а перерастянутая матка сама потихоньку сократится. Тем более неоправданно применение окситоцина при сильных энергичных схватках.
"Окситоцин" можно применять в качестве сокращающего матку средства лишь дробными порциями по специальной схеме, учитывая вес собаки. Ни в коем случае нельзя применять во время родов "Питуитрин" и "Маммофизин". Неправильное применение сокращающих препаратов может не только нарушить маточно-плацентное кровообращение и привести к гибели щенков, но и вызвать стойкий спазм матки и необходимость кесарева сечения. При перерастяжении матки, наличии крупного щенка или при его неправильном положении применение сокращающих препаратов противопоказано и может закончиться разрывом матки. В такой ситуации собаку редко удается спасти. Поэтому не рекомендуется использовать сокращающее без консультации с врачом.
На разрыв матки могут указывать следующие признаки: прежде всего - резкое ухудшение состояния собаки, учащенное поверхностное дыхание, бледные слизистые, учащенный слабый пульс, рвота, внезапное прекращение потуг. Наружного кровотечения может и не быть. Разрыв матки может произойти при сильных ее сокращениях и невозможности продвижения щенков по родовым путям из-за наличия опухоли, неправильного положения щенка, скручивания матки, слишком больших размеров щенков. Но чаще всего матка разрывается, когда делают инъекцию сокращающего препарата, не учитывая вес собаки и противопоказания, или пытаются достать щенка с помощью крючков и других грубых инструментов.

http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,64 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

[update]
про роды из другого источника, Племенное разведение (Автор Е. Л. Ерусалимский)

VII. Роды.

За несколько дней до родов приготовьте место для ощена суки — это место должно быть укромным, теплым и сухим, с чистой подстилкой.
О приближающихся родах свидетельствует ряд признаков.
1. За два-три дня до родов сука начинает беспокоиться, прятаться, копать — особенно в ночное время.
2. На прогулках она бережется и, сделав свои дела, тянет домой.
3. Примерно за 24—12 часов до родов сука издает специфический звук, напоминающий кашель — «хакает». В это же время ректальная температура у нее падает на один градус, т.е. становится ниже 38 градусов по Цельсию.
4. В день родов сука отказывается от еды.
5. Если собака дополнительно просится на улицу и часто присаживается, освобождая мочевой пузырь и кишечник, до родов осталось несколько часов. В этот период отходят слизистые пробки.
6. Когда отошли воды (специфического запаха жидкость), до родов в норме осталось 1,5 — 2 часа.
7. Вскоре после отхода вод у суки начнутся потуги, а затем схватки.
Если это не происходит, и роды затягиваются, немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу.
Щенок рождается в оболочке — в пузыре, который надо немедленно разорвать возле морды щенка и снять его со щенка. Сразу же, держа щенка вниз готовой, резко разотрите его жесткой, сухой тряпкой до первого его крика. Затем щенка надо положить к суке, и она его тщательно вылижет. После этого щенка следует приладить к соску матери.
Послед, идущий, как правило, за щенком, надо сразу убрать в недоступное для суки место — съесть его она не должна (белок!).
Пуповину сука в норме отгрызает сама. Если она этого не сделала, отрежьте чистыми ножницами ее сами в четырех — пяти сантиметрах от основания, но при этом не тяните за пуповину, во избежание пупочной грыжи. Если щенок вышел в разорванном пузыре и наглотался вод, а после жесткого растирания и крика похрипывает, пускает пузыри носом, положите его рядом с сукой на горячую грелку (лучше электрогрелку), чтобы жидкость из легких испарилась.
Нормальный перерыв между появлением на свет щенков колеблется от 15 минут до одного часа.
Во время рождения следующего щенка отложите предыдущего неподалеку, чтобы сука не придавила его. Если перерыв между щенками затягивается, выведите суку на улицу, при этом ей нельзя спускаться по лестнице — воспользуйтесь лифтом. Походите с ней на поводке 15 минут и в квартиру поднимитесь по лестнице. Дайте ей кусочек шоколада и предложите питье: молоко пополам с крепким сладким чаем (в дальнейшем на протяжении всего подсосного периода это питье должно находиться у изголовья суки и регулярно пополняться). Если это не ускорит рождение следующего щенка, обратитесь к ветеринарному врачу.
С окончанием родов выведите суку на улицу для освобождения мочевого пузыря и кишечника и по возвращении в дом обмойте ее от следов родовой жидкости слабым раствором теплой марганцовки, вытрите ее насухо. Часто сука категорически не желает уходить от щенков. Возьмите одного щенка на руки и подойдите к двери, позовите суку, оденьте на нее ошейник и поводок, щенка передайте домашним, а суку уведите на прогулку.
Первые дни долго гулять с сукой не надо, и как только она сделает свои дела, возвращайтесь с ней домой. За это время Ваши домашние должны поменять подстилку. В качестве подстилки лучше всего подходит плотный коврик, который следует регулярно накрывать чистой пеленкой, тщательно подворачивая ее края так, чтобы щенок не мог попасть между ковриком и пеленкой.
Щенков с сукой лучше всего расположить в манеже размером 1,5Х1,5 метра. Половину этого манежа застилайте периодически газетой. Щенков от суки убирать нельзя; в первые дни им особенно необходимо живое материнское тепло.
В первые трое-четверо суток молочные железы суки выделяют специфическую жидкость — молозиво, с которым щенки усваивают материнский иммунитет. Переход с молозива на молоко происходит скачком, во время которого щенки часто беспокоятся, так как молозива уже нет, а молока еще нет. Это длится обычно несколько часов и не должно Вас тревожить. С приходом молока щенки успокаиваются.
Будьте внимательны к сосанию щенков!
Часто бывает, что щенок формально перебирает сосок губами и остается голодным. Правильное сосание, когда молоко полноценно поступает к щенку, отличается следующими признаками:
язычок щенка «лопаточкой» охватывает сосок и хорошо заметен;
щенок гукает, «кряхтит»;
хвост щенка приподнят и подрагивает.
(И раздаётся такое чмоканье, что его отлично слышно даже при записи на видео - прим. И.У)
Если щенков много, среди них обязательно есть более слабые. Подкладывайте их раньше других к наиболее молочным, последним соскам и добивайтесь, чтобы сосок был крепко захвачен щенком. (Если щенок настолько слаб - особенно в первые часы и дни, что сам не захватывает сосок - осторожно откройте ему пасть и "наденьте" на сосок - прим И.У.)
Ежедневно производите контрольное взвешивание щенков! Вычисляйте их средний вес и прибавки среднего веса.
Чтобы различать щенков, уже в родах оденьте им, как ошейнички, разноцветные нитки (шерстяные или мулине), которые периодически меняйте, чтобы они не врезались щенкам в шею.
Щенки к девятому дню должны удвоить вес от рождения, а к 15-му утроить. Хвосты надо купировать на шестой - седьмой день. С этой целью пригласите ветеринара.
Около 12-го дня щенки открывают глаза.
Подкармливать щенков надо с того момента, когда Вы отметите уменьшение ежедневного привеса. Это приходится на разные дни, в зависимости от молочности суки и количества щенков. Иногда это наступает на 15—16-й день, а иногда — только к концу первого месяца.
 
Последнее редактирование модератором:
Роды. Акушерская помощь

Выделите место для родов. Это может быть комната или часть ее, в которой вы могли бы наблюдать суку и помет несколько дней, особенно если сука рожает впервые. Желательно, чтобы это место было постоянным в течение двух недель после родов, потому что переносить щенков и беспокоить суку нежелательно. Во время родов в комнате никто не должен находиться, кроме хозяина, — некоторые суки после рождения первенца начинают защищать его. Кроме того, посторонние люди и маленькие дети будут нервировать роженицу.

Суку переводят в комнату, где она будет рожать, за 7— 10 дней до родов, чтобы она привыкла к новой обстановке. Место должно быть сухим, чистым, без сквозняка — особенно из-под дверей, не под прямыми солнечными лучами, с дополнительным обогревом в холодное время года.

Источником тепла может быть инфракрасная лампа, расположенная над родильным ящиком на такой высоте, чтобы рука на уровне родильного места чувствовала тепло. Лампа должна регулироваться по высоте. Температура в комнате должна поддерживаться два дня на уровне 28-30 °С, чтобы щенки не простудились.

Никогда не переводите суку в родильную комнату в последний момент, она может разволноваться и не принять ее, а родить там, где удобно ей, но неудобно вам. Суке, содержащейся в вольере, желательно рожать в хозяйском доме. Родильные ящики могут быть различных конструкций (рис. 1).

CCm5uvg1.jpg


Можно соорудить родильный ящик с высокими бортами, который особенно удобен, если ваша сука многоплодная.

Родильный ящик надо сделать из легкого прочного материала с таким расчетом, чтобы его можно было дезинфицировать, он должен соответствовать размеру собаки, так как многие суки любят рожать, упираясь лапами в стенку ящика.

По периметру ящика с трех сторон набивается брусок, чтобы сука случайно не придавила ползающих щенков, прижав их к стенке. Передняя стенка ящика делается съемной или откидной, чтобы щенки не выползали из него, а вы имели бы возможность легко проводить уборку.

Сразу после родов и в последующие две недели будет целесообразно, если вы отключите квартирный звонок и ограничите общение с друзьями и знакомыми, чтобы не волновать суку.

Несмотря на то что суки заботливые и нежные мамаши, они неуклюжи и, невзирая на свалившиеся на них заботы, продолжают преданно охранять квартиру, поэтому, вскакивая, могут буквально расшвырять щенков.

За неделю до родов сука начинает беспокоиться и может отказываться от еды. Попробуйте покормить ее малыми порциями.

Следите в этот период за калом: если он становится желтоватым, темно-зеленым, с неприятным запахом, необходима консультация ветеринара.

[update]
Может быть три варианта родов:

первый — роды могут протекать без вашей помощи, когда собака все сделает сама, а вам остается только проследить за процессом родов;
второй — роды проходят нормально, но вы при этом оказываете суке помощь;
третий — при родах возникают осложнения, и нужна помощь специалиста.

В любом случае вы должны знать, с чем вам придется столкнуться, поэтому изучайте анатомию породы, и уметь действовать в сложившейся ситуации.

Перед началом родов поставьте рядом с родильным ящиком столик со всем тем, что вам понадобится:

- чистые полотенца, марлевые салфетки, прокипяченные и проглаженные утюгом;
- картонная коробка с грелкой для щенков;
- комнатный термометр для контроля температуры в родильном ящике;
- вата;
- пара ножниц с закругленными концами для обрезания пуповины;
- дезинфицирующий раствор для рук;
- сосуд с дезинфицирующей жидкостью, куда помещают инструменты;
- зеленка или йод;
- шприц;
- окситоцин в ампулах;
- стерильный вазелин;
- весы для взвешивания щенков;
- козье молоко;
- разноцветные шерстяные ниточки, чтобы пометить щенков;
- белые суровые нитки для перевязывания пуповины;
- большая клеенка;
- послеродовой комбинезон для предохранения сосков от грязи и пыли, а зимой — от холода, в случае если суку надо вывести на улицу;
- блокнот и карандаш для фиксирования времени рождения, массы каждого щенка и наличия плаценты;
- теплый сладкий чай с молоком или легкий мясной бульон, в зависимости от вкуса вашего питомца;
- телефон ветеринарного врача.

Надо известить ветеринарного врача, чтобы он был готов прийти на помощь в случае необходимости.

Рядом с рожающей сукой постоянно должна стоять чашка с водой.

Наружные половые органы суки, промежность и круп обмывают теплой водой с мылом и обрабатывают раствором марганцовокислого калия (1:1000) или фурацилина (1:5000).

Если вы собираетесь помогать ей, то непосредственно перед схватками вам необходимо остричь ногти, вымыть руки теплой водой с мылом и протереть 0,1%-ным раствором йодированного спирта.

Заботливый хозяин будет вести дневник с записями о помете от рождения щенка до продажи.

Заранее составьте таблицу, тогда во время родов вам останется только заполнить ее:

- номер щенка, какой ниткой он помечен;
- время рождения;
- пол;
- вес;
- наличие последа;
- жизнеспособность.

Признаки щенности: увеличение живота и веса — до родов осталось 35-30 дней; отек влагалища, появление истечений — осталось не более 20 дней; отек молочных желез — до родов осталось не более 15-10 дней; понижение температуры, появление молока — осталось 3-2 дня; снижение аппетита, отказ от корма, дальнейшее понижение температуры до 36,5 С — осталось не более 1 дня.

Признаки начинающихся родов: видимое шевеление щенков, когда сука лежит, беспокойство, отказ от еды, тяжелое частое дыхание, мелкое дрожание мышц, набухание молочных желез. Сука ищет уединения, скребет, роет подстилку, делая себе гнездо.

http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,64 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7
 
Последнее редактирование модератором:
Может быть три варианта родов:

первый — роды могут протекать без вашей помощи, когда собака все сделает сама, а вам остается только проследить за процессом родов;
второй — роды проходят нормально, но вы при этом оказываете суке помощь;
третий — при родах возникают осложнения, и нужна помощь специалиста.

В любом случае вы должны знать, с чем вам придется столкнуться, поэтому изучайте анатомию породы, и уметь действовать в сложившейся ситуации.

Перед началом родов поставьте рядом с родильным ящиком столик со всем тем, что вам понадобится:

- чистые полотенца, марлевые салфетки, прокипяченные и проглаженные утюгом;
- картонная коробка с грелкой для щенков;
- комнатный термометр для контроля температуры в родильном ящике;
- вата;
- пара ножниц с закругленными концами для обрезания пуповины;
- дезинфицирующий раствор для рук;
- сосуд с дезинфицирующей жидкостью, куда помещают инструменты;
- зеленка или йод;
- шприц;
- окситоцин в ампулах;
- стерильный вазелин;
- весы для взвешивания щенков;
- козье молоко;
- разноцветные шерстяные ниточки, чтобы пометить щенков;
- белые суровые нитки для перевязывания пуповины;
- большая клеенка;
- послеродовой комбинезон для предохранения сосков от грязи и пыли, а зимой — от холода, в случае если суку надо вывести на улицу;
- блокнот и карандаш для фиксирования времени рождения, массы каждого щенка и наличия плаценты;
- теплый сладкий чай с молоком или легкий мясной бульон, в зависимости от вкуса вашего питомца;
- телефон ветеринарного врача.

Надо известить ветеринарного врача, чтобы он был готов прийти на помощь в случае необходимости.

Рядом с рожающей сукой постоянно должна стоять чашка с водой.

Наружные половые органы суки, промежность и круп обмывают теплой водой с мылом и обрабатывают раствором марганцовокислого калия (1:1000) или фурацилина (1:5000).

Если вы собираетесь помогать ей, то непосредственно перед схватками вам необходимо остричь ногти, вымыть руки теплой водой с мылом и протереть 0,1%-ным раствором йодированного спирта.

Заботливый хозяин будет вести дневник с записями о помете от рождения щенка до продажи.

Заранее составьте таблицу, тогда во время родов вам останется только заполнить ее:

- номер щенка, какой ниткой он помечен;
- время рождения;
- пол;
- вес;
- наличие последа;
- жизнеспособность.

Признаки щенности: увеличение живота и веса — до родов осталось 35-30 дней; отек влагалища, появление истечений — осталось не более 20 дней; отек молочных желез — до родов осталось не более 15-10 дней; понижение температуры, появление молока — осталось 3-2 дня; снижение аппетита, отказ от корма, дальнейшее понижение температуры до 36,5 С — осталось не более 1 дня.

Признаки начинающихся родов: видимое шевеление щенков, когда сука лежит, беспокойство, отказ от еды, тяжелое частое дыхание, мелкое дрожание мышц, набухание молочных желез. Сука ищет уединения, скребет, роет подстилку, делая себе гнездо.

Родовой процесс

Родовой процесс состоит из трех периодов:
- подготовительного,
- выведения плода,
- послеродового.

Подготовительный период

Сопровождается схватками (сокращение мышц матки), под влиянием которых раскрывается канал шейки матки и в него внедряется предлежащий плодный пузырь. Клинически этот процесс протекает незаметно. Этот период может длиться от 6 до 30 часов.
Период выведения плода

Начинается с момента полного раскрытия канала шейки матки. Под действием периодических схваток, сопровождающихся потугами (сокращение мышц брюшной стенки), предлежащий плод продвигается в родовой канал и выводится наружу.
Щенки рождаются в головном или тазовом предлежании плодный пузырь разрывается в родовых путях или после выхода наружу. Сука перекусывает пуповину, освобождает щенка от оболочек, слизывает с него слизь, таким образом массируя его и стимулируя дыхание и кровообращение.

CCm5uvgN.jpg


Не торопите рождение первого щенка, это должно произойти естественным путем. Нельзя применять лекарственные препараты, вызывающие сокращение матки, типа окситоцина, так как это может вызвать разрыв матки, находящейся в тонусе.

Во время родов, особенно у сук, рожающих впервые, может обнаружиться склонность к поеданию собственных щенков при их вылизывании. Такое поведение объясняется родовым шоком, длящимся всего несколько часов, и вы должны быть готовы защитить щенков.

Во избежание всевозможных неприятностей старайтесь находиться вместе с пометом в течение первых суток.

Послед выделяется за плодом, но иногда задерживается и выходит лишь после рождения

По внешнему виду послед напоминает кусок печени, он богат биологически активными веществами, необходимыми для выделения молока (лактации) и продолжения родов. Не давайте съедать суке все последы, так как поедание всех последов часто вызывает понос черного цвета с неприятным запахом, вполне достаточно одного-двух.

Очередной щенок рождается через 10-30 минут и более. Весь период родов может длиться от 3 до 12 часов. Если с момента появления последнего щенка прошло более двух часов — роды можно считать законченными. Считается, что правильные роды длятся столько часов, сколько рождается щенят.

У сук иногда последний послед изгоняется в течение 15-60 минут после рождения последнего щенка. Целесообразно сделать суке инъекцию окситоцина (доза определяется в зависимости от размера собаки). Это позволит матке сократиться и изгонит из нее оставшийся послед или щенка.

Отделение последа сопровождается зеленоватыми выделениями и незначительным кровотечением. Такой цвет выделений объясняется наличием в плаценте гематом, в которых гемоглобин превращается в зеленый пигмент.

В первые дни после родов наблюдаются выделения из матки зеленовато-бурого или красноватого цвета, затем они светлеют, становятся тягучими, со 2-й недели они обычно прозрачные, а к 3-й (иногда к 4-й) неделе прекращаются.

Некоторые суки, особенно рожающие впервые, порой не знают, что делать с щенками, произведенными ими на свет. Это же относится к тем случаям, когда сука ослабла от длительных схваток или когда роды бывают очень быстрыми и сука не успевает вскрывать плодные пузыри и облизывать щенят. В этих случаях вы должны помочь малышу сами. Необходимо быстро и аккуратно разорвать плодные оболочки в области головы щенка и удалить слизь из носовых отверстий и ротовой полости щенка, отсосав ее ртом или удалив тампоном из марли, иначе он может погибнуть от асфиксии (удушья).

Приподнимите пуповину таким образом, чтобы вся находящаяся в ней жидкость стекла в щенка, так как она богата питательными веществами. Затем суровой продезинфицированной ниткой перевяжите пуповину на расстоянии не менее чем 2 сантиметра от животика и обрежьте ниже перевязки. После этого щенка обтирают полотенцем и делают массаж.

В том случае, если оставлена длинная пуповина, щенок может наступить на нее и у него может образоваться пупочная грыжа. В случае возникновения небольшой грыжи можно приложить к этому месту твердый плоский предмет и зафиксировать его лейкопластырем. Грыжа может исчезнуть сама. Но если этого не произошло, то необходима операция. Через несколько дней пуповина подсыхает и отпадает.
 
Продолжение

При отсутствии дыхания или затрудненном дыхании (асфиксии) надо взять щенка в руки, надежно зафиксировав его головку пальцами, встряхнуть щенка резкими движениями вниз, что способствует освобождению дыхательных путей от слизи, пока он не станет отфыркиваться и не закричит, как настоящий младенец. Можно поступить и так: открыть пасть и марлевой турундочкой убрать слизь.

Иногда у щенка может запасть язычок. Надо быть готовым вытащить его. Если щенок плохо дышит или вялый, помассируйте его, слегка надавливая ладонью на ребра в ритме примерно 200 раз в минуту. Крайней мерой является смачивание затылка струей холодной воды с последующим повторным массажем и растиранием тела сухим полотенцем. Новорожденного щенка приложите к соску матери и дождитесь, пока он не «зачмокает».

Помассируйте сосок, чтобы появилось молозиво (первое молоко). Покормленного щенка положите в коробку и оберните сухой тканью.

Коробку с щенками ставьте так, чтобы рожающая сука видела их. Присутствие щенков и сосание молока стимулируют процесс родов.

Мьюриэл Фримен так описывает роды: «Поставьте корзину, чтобы сука хорошо ее видела — прямо перед носом, — тогда неизвестно откуда раздающийся писк щенков не будет ее нервировать. Когда очередной щенок родится, подложите их всех снова к ней. И потом все по новой: «туда-обратно», ничего не поделаешь, но зато сука может спокойно, не отвлекаясь, рожать следующего. Одна из моих сук после двух заходов «туда-обратно» сама хватала щенков в пасть и совала в корзинку, когда начинались очередные схватки».

Если у суки еще не началась лактация, то щенка надо покормить из соски или пипетки теплым козьим молоком или молоком, приготовленным из двойной порции сухого молока. Доза для каждого щенка — несколько капель. Прикорм помогает слабым щенкам прийти в норму, но искусственное питание не может заменить естественного.

Молозиво у сук появляется перед родами или в процессе родов. Щенков прикладывают к соскам по очереди, — важно, чтобы первое кормление обошлось без конкурентной борьбы.

Необходимо, чтобы все щенки пососали молозиво, так как с ним передается пассивный иммунитет ко многим болезням, к которым сука имеет активный иммунитет. Этот пассивный иммунитет недолог, но для щенков он имеет важное значение. Причем наибольшее количество антител щенки усваивают из молозива в течение первых 6 часов жизни. Позднее слизистая желудка и кишечника не пропускает антитела в организм. Это необходимо знать заводчику и следить, чтобы все щенки получили молозива как можно больше.

После каждого родившегося щенка желательно заменять мокрую подстилку на сухую.

По окончании нормальных родов вам только надо удостовериться, все ли щенки живы, облизаны и сосут молоко.

После родов желательно дать суке активированный уголь, даже если нет признаков расстройства желудка.

При задержке плода, который уже показался из половой щели, можно предпринять следующее: при головном предлежании — осторожно потянуть в такт схваткам и потугам за голову и ножки или за складки кожи с обеих сторон шеи плода; при тазовом предлежании — за ножки и хвост или за кожу коленных складок.

Удобно захватывать показавшиеся части плода марлевой салфеткой или полотенцем.

Извлечение надо производить с умеренной силой, медленно, с учетом схваток, делать попеременные движения вправо и влево, а также в соответствии с дугообразным направлением оси таза. Не тяните сильно за голову, так как возможно повреждение спинного мозга.

Если одна или обе передние ножки плода согнуты в плечевых суставах, их нетрудно выправить, зацепив их согнутымука-зательным пальцем.

При тазовом предлежании плода, застрявшего в родовых путях, надо спешить с его извлечением, так как он может погибнуть от асфиксии вследствие продолжительного сдавливания пуповины. Помощь суке необходимо оказывать в такт схваткам и потугам.

В случае сухости родовых путей слизистую оболочку смазывают стерильным вазелином или вливают вазелиновое масло с помощью резинового катетера или шприца.

Все остальные случаи родовспоможения требуют вмешательства опытного ветеринарного врача, который должным образом может оценить обстановку и принять правильное решение.

Может случиться так, что во время родов потуги ослабевают или прекращаются. Это происходит тогда, когда сука устает от длительных родов (много плодов). Необходимо поддержать ее силы, напоив сладким чаем с молоком или бульоном. Ян Бо-жимовски советует в таких случаях дать собаке раствор порошка корицы: одна часть корицы на десять частей воды. Чая давать много нельзя, чтобы не спровоцировать выделения большого количества молока. Новорожденные щенки еще не способны его полностью отсасывать. При избытке молока соски затвердевают и воспаляются, сука заболевает маститом.

Признаки мастита: молочная железа увеличена, горячая, кожа покрасневшая, при надавливании из соска выделяется гной или водянистое молоко с примесью хлопьев, температура тела повышена. Во всех случаях хозяин должен следить за состоянием молочных желез. Нормально работающий сосок и его основание должны быть мягкими, даже чуть дряблыми; если же сосок упругий и горячий, то это плохо. Щенки не берут такие соски. Попробуйте приложить к такому соску самого жадного и сильного щенка. Если же и он не хочет его брать, нужно осторожно помассировать сосок, отцедить молоко, а когда железа станет мягкой, следить, чтобы щенки отсасывали все соски и сука во время кормления не лежала всегда на одном боку.

В случае, когда сука устает во время родов, можно попытаться вывести ее на поводке на улицу, чтобы она освободила мочевой пузырь и кишечник. Будьте внимательны, сука может родить щенка на ходу. Возьмите с собой сухое полотенце, чтобы вы могли подхватить щенка, так как родившийся щенок скользкий. Зимой не забудьте надеть на суку послеродовой комбинезон, чтобы она не простудилась.

• Ведите учет числа последов. Их количество должно быть равно количеству родившихся щенков.

http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,64 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

[update]
Послеродовой период

По окончании родов суку следует вывести на улицу прогуляться, а затем обязательно тщательно подмыть теплой водой, чтобы околоплодные воды не вызвали раздражение кожи. После этого насухо вытрите ее и отправьте кормить щенков, проследите, чтобы все щенки были накормлены.

Пока вы выводите суку, ассистент или член семьи должен привести родильное место в порядок, поменять подстилку и проверить, тепло ли щенкам. За два-три дня до родов, а также в течение трех суток после них из рациона суки следует исключить мясопродукты и рыбу, а также уменьшить норму соли, — замечено, что нарушение этого правила провоцирует эклампсию.
 
Последнее редактирование модератором:
Как определить, беременна ли ваша собака.

К сожалению тестов, на беременность для собак не существует. Тесты, продающиеся в аптеках, не подходят для собак. Здесь существенная разница между наличием гормонов у женщин и сук. Поэтому не тратьте деньги зря. И как же быть спросите вы?

У нас с вами начинается месяц ожиданий. Только в сроке 30 дней можно достоверно сказать, беременна ли сука. Слышу возражения ветеринарных врачей. Да есть достоверные методы определения беременности собаки и раньше. Если вы живете в большом городе с хорошо развитой сетью ветеринарных клиник, то конечно у вас есть возможность ранней диагностики щенности вашей девочки. А я так думаю неделей раньше, неделей позже, что это меняет?

У моей суки в течение первого месяца щенности начинается токсикоз с плохим самочувствием и рвотами. Но полагаться на это как на тест нельзя. Ведь возможно, что это не токсикоз беременной суки, а отравление или инфекция. Хочу поделиться с вами уважаемый читатель своими наблюдениями: если в семье живет еще одна взрослая сука, то какой бы статус она не занимала, собака, которую вы вязали, будет «качать права», если она забеременела. Потому что у беременной суки по законам стаи повышается статус, и ее уважают все члены стаи.

Так что внимательно наблюдайте за своей любимицей и ждите. Чаще всего, если течка не изменена, нет патологии со стороны половых органов, а вязка прошла нормально, то в 80% случаев, собака беременеет.

В сроке щенности один месяц вы точно будете знать, что она беременна. Если собака многоплодна, то живот обязательно увеличится и будет возможность прощупать увеличенную матку. Если плод один, а собака большая рекомендую сделать УЗИ. В дальнейшем при увеличении срока щенности вы увидите такие проявлений беременности вашей собаки:
• увеличение, как бы расширение грудной клетки
• увеличение живота, не путать с толстой собакой
• собака становится спокойнее и осторожнее
• молочные железы к моменту родов увеличатся
• вокруг сосков образуются ореолы бесшерстной кожи

(с Сайта ветеринарного доктора Елены Валерьевны Гордеевой )
http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,61 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

[update]
Есть ряд признаков, по которым можно догадаться, что ваша собака беременна, однако, многие из них будут незаметны до сравнительно поздних сроков беременности, которая в среднем длится от 61 до 65 дней.


Признаки беременности


Выделения из влагалища. Обычно начинаются месяц спустя после спаривания.
Начинают выдаваться соски (за счет притока крови к основаниям). Этот признак проявляется на 25-30 день после спаривания.
В середине срока пропадает аппетит, но не всегда.
Увеличивается живот, а общая масса собаки вырастает на 20-55%. Эти изменения могут быть незаметны до 45-50 дня беременности.
Может измениться поведение, допустима легкая депрессия.
Чем ближе срок родов, тем активнее у суки будет проявляться «инстинкт гнездования», она будет скрести пол или лежанку и вести себя все более беспокойно.

В среднем, с уверенностью сказать, беременна собака или нет, можно примерно через месяц после спаривания.


Ветеринарные процедуры

Если вы думаете, что ваша собака беременна, обратитесь за подтверждением к ветеринару.

Чаще всего используется ультразвуковой метод. Его можно применять, начиная с 28 дня беременности, но он не дает точного ответа, сколько щенков может быть в помете. УЗИ очень удобно, потому что это не агрессивный и очень надежный метод исследования.
Пальпация живота, начиная с 21 дня беременности — эффективный метод, но он сопряжен с некоторыми трудностями, если у собаки есть лишний вес или она нервничает. При беременности ветеринар может нащупать увеличенную матку и «бугорки» внутри. Метод может оказаться ненадежным, если, например, у собаки всего один щенок или же срок беременности меньше, чем ожидалось.
С 21-25 дня беременности эндокринологические тесты показывают наличие релаксина, гормона, который вырабатывает организм беременных сук.
Сердцебиение щенка можно определить с 25 дня беременности при помощи стетоскопа или ЭКГ. Однако количество щенков таким образом определить сложно.
Скелеты щенков становятся видны на рентгене с 49 дня, при этом можно точно узнать, сколько детенышей будет в помете. В то же время ветеринары предпочитают не использовать этот метод, поскольку излучение может причинить вред плодам.

Обсудите с ветеринаром, какой тест лучше всего применить в вашем случае, и на какой стадии беременности.

от ветврача Никлонской Елены

В среднем беременность у собак длиться 59-64 дня, но в зависимости от наследственных факторов и количества щенков, сроки беременности может варьироваться(уменьшаться при большом количестве щенков или увеличиваться если их мало). При малоплодии и перенашивании увеличивается вероятность крупноплодия, т.к. щенки в последние дни внутриутробного развития очень активно прибавляют в весе.

Диагностика беременности.


В первой половине беременности ее можно определить только по косвенным признакам (например, примерно после 20-го дня у собаки могут проявиться признаки токсикоза-тошнота, рвота и снижение аппетита, выделение из петли прозрачной тягучей слизи).
Еще один способ определить беременность это между вязками произвести обмеры обхвата грудной клетки за локтями и обхват живота в области паха, если после 35 дня беременности второй обхват будет превышать первый-это дополнительный признак беременности.
С 35 дня у беременной собаки можно увидеть припухание и порозовение сосков.
С 21 дня щенков можно увидеть на УЗИ.

Предвестники приближения родов.

У большинства собак за сутки до наступления родов падает температура тела.
Для того, что бы не пропустить это падения необходимо знать нормальные среднесуточные колебания температуры тела вашей собаки. Для этого необходимо с 55-57 дня ежедневно измерять ректальную температуру 2-3 раза в день и фиксировать результаты. При приближении срока родов температура может падать либо постепенно в течении нескольких дней, либо внезапно одномоментно, но разница между нормой и предродовым минимумом температуры должна быть 1-1,5 градуса. Начиная с этого момента необходимо пристально наблюдать за собакой, т.к. после падения температуры роды как правило наступают в течении 12-24 часов. За несколько часов до родов температура повышается до нормы.
Так же за 3-4 дня до родов у собаки опускается живот(спина собаки сверху выглядит худой, верхняя часть живота впалая, а нижняя оклуглая).
За 2-3 дня до родов собака может проявлять беспокойство, копать, "вить гнездо", часто дышать, из-за опустившегося живота учащается мочеиспускание.
Более близкие предвестники родов(примерно за сутки)-это отказ от еды (характерно не для всех собак), рвота, понос.
 
Последнее редактирование модератором:
Диагностика беременности собаки с помощью теста

Сегодня многие ветклиники предлагают такую услугу, как тест на беременность для собак. Процедура представляет собой лабораторный анализ сыворотки крови собаки на содержание в нем гормона «релаксин». Ко 2-3 неделе беременности уровень содержания этого гормона начинает повышается, что и выявляется в результате анализа. Как правило, тест, проведенный на 3-4 неделе беременности собаки, достоверен практически на 100%.

Диагностика беременности сук с помощью УЗИ

Начиная с 24-35 дня после вязки определить наверняка, что собака беременна, можно с помощью ультразвукового исследования. На этом сроке УЗИ позволяет четко увидеть на экране околоплодные пузыри с эмбрионами внутри, однако с его помощью еще нельзя узнать точное количество щенков в будущем помете. Для того, чтобы спрогнозировать течение беременности и оценить жизнеспособность плодов, УЗИ беременным собакам лучше делать на более поздних сроках. Примерно между 38-м и 45-м днем с помощью ультасонографического исследования можно наблюдать за формированием органов щенков и даже в мельчайших деталях разглядеть желудочки, предсердия и клапаны крохотных сердечек. При благополучном течении беременности собаки у плодов отмечается нормальная подвижность и выраженное сердцебиение.

Диагностика состояния суки и здоровья щенков на поздних сроках беременности

Начиная со второго месяца после вязки хозяевам уже нет необходимости гадать или прибегать к тестам и УЗИ для того, чтобы определить беременна ли собака. Сука начинает полнеть, молочные железы разбухают и увеличиваются в размерах, также уже явно увеличивается живот. Особенно резко собака прибавляет в весе за три недели до родов. На 6-7 неделе беременности (38й-45й день) при пальпации брюшной полости уже прощупываются щенки (неопытным хозяевам не рекомендуется проводить эту процедуру самостоятельно во избежание травмирования собаки и плодов).

Молоко при первой беременности у собаки может появиться только за несколько часов до родов или сразу после них. У собаки, рожающей не в первый раз, оно иногда начинает выделяться уже на 40-й день беременности. В среднем нормальным считается начало лактации за 7-10 дней до родов.

Немаловажным показателем, позволяющим диагностировать течение беременности и прогнозировать время начала родов у собаки, является ректальная температура. Если на ранних сроках при нормальном развитии плодов температура у собаки остается в пределах нормы, то в последнюю неделю беременности показатели начинают заметно «скакать». За 8 - 24 часа перед родами температура, как правило, резко снижается (у крупных пород она может опускаться до 37⁰С, а у мелких - и до 36⁰С). В норму показатели температуры у собаки возвращаются уже после родов.

Иногда первые клинические признаки беременности появляются уже к концу первого месяца – кожа молочных желез слегка припухает, соски становятся ясно видимыми (у собак со светлой кожей они выглядят ярко-розовыми). Также у некоторых собак на этом этапе может начать проступать увеличивающийся живот. Однако, довольно часто эти симптомы появляются чуть позднее.
http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,61 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7
 
Календарь беременности собаки по дням

Представляем Вашему вниманию подробный календарь беременности собаки* и внутриутробного развития щенков с момента зачатия до родов.

*Внимание: в календаре использованы результаты наблюдения за беременностью собаки породы родезийский риджбек. Размеры плодов на том или ином этапе внутриутробоного развития и указанные в таблице сроки указаны приблизительно и могут различаться для собак других пород, размеров и индивидуальных особенностей.
Стадии развития будущих щенков

1 день День первой вязки. Овуляция у суки либо происходит, либо уже произошла и яйцеклетки высвободились. Необходимо учитывать, что оплодотворение может произойти и после вязки, так как яйцеклетки иногда «созревают» через несколько дней после выхода из яичников. Поскольку здоровые сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению до 7 дней, разница между фактической датой вязки и моментом оплодотворения может составлять от одного до 6 дней.
2 дня Проводится контрольная вязка, сперматозоиды движутся к созревшим яйцеклеткам для оплодотворения.
3 дня Сперматозоиды попадают в маточные трубы, которые ведут от яичников к матке.
4 дня Происходит оплодотворение яйцеклеток. В первую треть беременности в поведении суки не происходит каких-либо особых изменений. Режим кормления и график выгула не меняется, нет необходимости ограничивать собаку в беге и прыжках. Тем не менее, важно следить за тем, чтобы в жаркое время года чрезмерная активность на прогулках не привела к перегреву и обезвоживанию, что для беременной суки крайне нежелательно.
5 – 11 дней Оплодотворенные яйцеклетки (зиготы) спускаются по фаллопиевым трубам в матку, покрываясь так называемыми «тремя зародышевыми оболочками».
12-14 дей Эмбрионы достигают матки и с помощью ворсинок, которые находятся на наружной оболочке, внедряются в слизистую оболочку матки. Наружная оболочка и слизистая матки образуют «детское место» (плаценту). Размер эмбрионов в этот момент составляет около 0,6 мм*.
15 дней После того, как зародыши закрепляются на стенке матки, начинается следующий период внутриутробного роста - развитие жизненно важных органов будущих щенков. Начиная с этого момента крайне важно не допускать негативных физических и психологических воздействий на суку, так как все происходящее с ней оказывает влияние на развитие зародышей. Нельзя в этот период проводить вакцинацию суки или процедуры по избавлению от блох и клещей. Сука становится чувствительна к любым изменениям, поэтому хозяин не должен по возможности избегать каких-либо перемен в распорядке дня и питания собаки, а также в условиях ее проживания. Как правило, все сбои в развитии плодов из-за влияния негативных внешних факторов происходят в промежуток между 15-17-м и 50-м днем беременности собак.
16 дней Закрепившись на стенках матки, эмбрионы продолжают развиваться. Их размер увеличивается до 1 мм*. В это время может наблюдаться незначительное увеличение и порозовение сосков у суки, также у нее начинают слегка редеть волосы на животе и вокруг сосков.
17 дней У зародышей начинается формирование головы, тела, позвоночника и центральной нервной системы. Закладывается основа для развития внутренних органов.
18 дней Начинается развитие внутренних органов, размер зародышей достигает 2 мм*.
19 дней Продолжается развитие внутренних органов эмбрионов.
20 дней Продолжается развитие внутренних органов и нервной системы. Размеры эмбриона достигают 4 мм*.
21 день Формируется плацента. С этого момента уже можно диагностировать беременность у собаки. В это время на УЗИ еще нельзя увидеть сами зародыши, но легко заметить плодовые оболочки. Размер эмбриона достигает уже 5 мм*, у него начинает формироваться сердце.
22 дня С этого дня можно проводить ультразвуковую диагностику беременности собаки. У суки могут наблюдаться тошнота утром и потеря аппетита из-за происходящих гормональных изменений. Собака может быть вялой, в невеселом настроении, иногда случается рвота. Начиная с этого дня необходимо постепенно менять режим кормления, увеличивая количество приемов пищи в день, одновременно уменьшая размер каждой порции. Также в это время у некоторых сук могут наблюдаться незначительные выделения из влагалища, прозрачные или цвета яичного белка.
23 – 24 дня Лучший период для ультразвуковой диагностики беременности. У эмбриона начинают развиваться печень, челюсти, глаза, уши и нос, а его размер достигает 1 см*.
25 дней Лучший период для ультразвуковой диагностики беременности.
У эмбриона начинается развитие зубов, позвоночника и конечностей. Размер каждого будущего щенка составляет порядка 1,4 см*.
26 дней Эмбрионы достигают размеров грецкого ореха*. Опытный заводчик или ветеринар уже может диагностировать беременность с помощью пальпации брюшной полости суки. С этого момента необходимо ограничивать собаку в играх и активном движении во избежание травмирования зародышей.
27 – 29 дней Лучший период для ультразвуковой диагностики и диагностики беременности с помощью пальпации брюшной полости. Начинается «кальцирование» челюстей и черепа эмбриона, размер достигает 1,7 см. *
30 дней Продолжается процесс «кальцирования» черепа и челюстей. Эмбрион вырастает до 2 см*.
31 день Начинается рост «сенсорных» волосков (вибрисс) на подбородке, бровях и около носа.

32 дня Сука вступает во вторую половину беременности. Эмбрионы становятся плодами и достигают 20% веса новорожденного щенка.
33 дня Идет интенсивный рост плодов, идет рост и укрепление костей конечностей и ребер. Размер их составляет уже около 2,7 см*.
34 дня Заметны изменения в поведении сук. Они становятся более «тихими» и чувствительными. У собаки начинает увеличиваться живот.
35 дней У суки повышается аппетит. К этому периоду нужно уже полностью перевести будущую маму на рацион для беременных, с повышенным содержанием белка. Общее количество пищи за день увеличивается на 10%, необходимо кормить суку минимум 3 раза в день, при этом сами порции должны быть меньше. Очень важно не перекормить беременную собаку, так как это может повредить и ей, и плодам.
36 дней На этом этапе ускоряется рост плодов. Продолжается рост костей, «проявляются» лопатки. К этому моменту уже сформированы все основные системы организма. Начинается рост шерсти, также на этом этапе происходит развитие первичных половых признаков будущих сук и кобелей. Размер плодов достигает почти 3, 5 см*.
37 – 40 дней Продолжается рост костей и общего размера тела плодов
40 дней К 40-му дню беременности собаки у будущих щенков сформированы практически все внутренние органы. Вырастают кости позвоночника и пальцев. Глаза уже развиты, но еще закрыты, размер плода достигает 6,5 см*.
41 – 43 дня Продолжается рост костей позвоночника и пальцев щенков.
44 дня В этот период щенков уже можно нащупать при пальпации, но еще нельзя точно определить их количество. Матка суки увеличивается в размерах и занимает более 2/3 брюшной полости. Общий объем суточной дозы питания увеличивают на 15-20% по сравнению с обычным, порции делают еще меньше, количество кормлений поднимают до 3-5 раз в день. У суки уже заметно начинают увеличиваться молочные железы, выпадают волосы вокруг сосков. Крайне важно в это время не допускать физических нагрузок, следить, чтобы собаке не бегала, не прыгала и не делала резких движений.
45-47 дней У плодов формируются кости таза, продолжается рост шерсти. Размер достигает порядка 9 см*.
48-49 дней Сука начинает заметно увеличиваться в размерах. Большую часть времени она проводит, вылизывая соски. Поведение суки становится беспокойным, она начинает искать укрытие для предстоящих родов. В это время можно начинать подготовку вольера или части комнаты, где собака будет рожать. После того, как место будет готово, начинайте приучать к нему суку, чтобы к родам она к нему привыкла
50 дней Живот суки сильно увеличен, и на его стенках можно заметить отдельные движения щенков. Плоды к этому моменту достигают 75% своего веса при рождении. Форма тел плодов сформирована, размеры составляют около 12 см*. Иногда в это время у суки может ухудшаться или пропадать аппетит, кормить ее также нужно чаще и маленькими порциями. Общий объем суточного рациона увеличивается на 25 – 50% по сравнению с питанием до беременности.
51 день У некоторых сук, особенно рожающих не первый раз, в это время уже может наблюдаться выход нескольких капель молока из сосков.
52-54 Живот суки еще больше увеличивается, большую часть времени она отдыхает и вылизывается.
55-57 У щенков формируются зубы, рост плодов составляет 14-15 см*.Сука большую часть времени отдыхает, готовясь к родам.
58 дней При нажатии на соски появляется молоко.
59 дней Необходимо начать приготовление места, инвентаря и медикаментов для принятия родов у собаки. Начиная с этого момента роды могут начаться в любое время. Определить наверняка приближение родов можно, ежедневно утром и вечером измеряя собаке температуру – резкое снижение происходит обычно за 8-24 часа перед родами.
60-62 дня У плодов к этому моменту присутствует шерсть на морде, лапах, хвосте и животе. Размер достигает примерно 16 см*.
63 дня За 12-24 часа перед родами собака обычно отказывается от еды, температура тела снижается на 1-2 ° C. Также отходят околоплодные воды ( вязкая жидкость бледно-желтого цвета). Происходит растворение «желтых тел», раскрывается шейка матки.
64 дня Приблизительная дата родов (сроки могут колебаться в диапазоне между 57- 69 днем беременности). Происходят гормональные изменения, приводящие к усилению сокращений матки, что, в свою очередь, вызывает схватки. Рождение каждого щенка происходит через различные промежутки времени. При рождении нормально развитый щенок полностью покрыт шерстью, глаза его закрыты. Размер щенка при рождении у крупных и средних собак составляет в среднем 16 - 22 см*.
65 дней Только что родившийся щенок очищен от плаценты и тщательно растерт. Вес щенка риджбека при рождении составляет 300 - 600 граммов.
http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,61 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7
 
Беременность (щенность) собак

http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,64 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

Аптечка должна содержать:

"Kордиамин" в каплях или в ампулах;
"Валокордин" или "Корвалол";
"Реланиум" ("Седуксен", "Тазепам", "Элениум") - 2-3 таблетки или ампулы;
"Но-шпа" - 5 ампул, таблетки;
Физиологический раствор NaСl 0,9% - 5-10 ампул по 10 мл;
Глюконат кальция 10% - 2-3 ампулы по 10 мл;
"Синестрол"- 2 ампулы;
"Дицинон" - 2-3 ампулы или таблетки (желательно ампулы);
Раствор глюкозы 5% - 100 мл;
"Окситоцин" - 2-3 ампулы.
 
Питание и уход щенных и кормящих сук

http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,61 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

Еще одно мнение, с сайта ветеринарного доктора Елены Валерьевны Гордеевой.

Кормление и содержание беременной суки в первую половину беременности.


Многие мои пациенты считают, что беременную суку, даже на ранних сроках беременности нужно кормить много и часто. А двигаться этой бедняге нужно мало и редко! Я категорически не согласна. И читаю им лекции на эту тему.:)) С вашего позволения и с вами поделюсь своими соображениями на этот счет.

Рацион собаки в первой половине беременности может не меняться существенно. Если вы уверенны на 100%,что собака щенная, то рацион можно изменять.

Я не хочу спорить с заводчиками по поводу выбора кормления. Если у вас питомник, и вы серьезно занимаетесь племенным делом, то, во-первых, вы и так все знаете не мне вас учить. А во - вторых, кормление домашней пищей займет у вас кучу времени на ее приготовление. А, как известно, смешивать два типа кормления не рекомендуют ветеринарные диетологи. Или коммерческие корма или со стола.
1. если собака употребляет коммерческие корма, то необходимо подобрать корм для беременной суки или для активных собак, с большими физическими нагрузками. Я думаю, что беременность это большая физическая нагрузка. Даже если в дальнейшем окажется, что сука «пустая», то вы всегда сможете привести ее в хорошую физическую форму.
2. если вы кормите собаку домашней едой, то необходимо в рационе увеличить процент мясных продуктов и уменьшить количество клетчатки и углеводистых кормов. Само количество корма увеличивать не стоит.

Кормление суки и уход за ней во второй половине беременности.

Вот и дождались мы с вами второго месяца беременности. Невооруженным глазом видно, что наша сука беременна.
Для пущей важности мы сделали УЗИ, которое подтвердило наличие щенков в матке. Ура!
Вот теперь мы начинаем кормить свою собаку так, как необходимо кормить беременную суку.
Итак:
5 неделя(31-41 день) беременности.
Коммерческие корма премиум класса для беременных собак или для щенков. Строго по норме. Добавляем препараты, содержащие кальций и витамин. Е, все тоже строго по норме. И как же рассчитать норму скажете вы. Да законный вопрос. Кальций содержится в подкормке, например Кальциди известной фирмы 8 в 1. Инструкция очень подробная. Витамин Е покупается в аптеке и дается 1 капля в день.
Если кормление натуральное, то необходима сбалансированная многокомпонентная добавка витаминов и микроэлементов специально для щенных собак. В ней содержаться и кальций, и витамин Е.
Физические нагрузки должны быть сокращены. Рабочие собаки освобождаются от работы. Спортивные собаки от спорта. Все игры с собаками и прыжки через препятствия позабыты. Мы начинаем спокойные прогулки с собакой лучше в лесу, в поле. Я, например, уезжала со своей собакой за город и гуляла в полях и лесах. Собака получала достаточные физические нагрузки, могла остановиться, когда уставала, полежать, когда хотела. Плавать она очень любила и эту неделю беременности плавала сама. Я ей не запрещала.
6 неделя(42-52день) беременности.
Рацион не изменяется, только делиться на несколько порций и скармливается 3-4 раза в день.
Физические нагрузки беременные собаки обычно сокращают себе сами. Плаванье и мелкая рысь в свободном состоянии (без поводка) очень полезны для собаки и будущих щенков. Выгуливать собаку необходимо почаще, не забывайте, что мочевой пузырь и кишечник придавлены увеличивающейся маткой.
52-57 день беременности.
Рацион остается прежним. Подкормки перед самыми родами убираем, особенно кальций. Это облегчит прохождение щенков через родовые пути.
Прогулки могут быть еще и за городом, но уже шагом и плавать собаке совершенно не обязательно. Многим собакам с большим количеством щенков уже тяжело двигаться и они часто отдыхают.
58-66 день беременности.
Рацион не уменьшается, если собака ест, но количество кормлений можно увеличить. В эти дни лучше собаку не оставлять одну. Так как это дни начала родовой деятельности. Поэтому кормить ее часто у вас будет время.
Прогулки начинаются недалеко от дома, лучше на поводке, и столько, сколько хочет собака. Повернула домой, пошли домой. Выгуливать собаку в этом сроке беременности нужно часто, как и кормить. Ей нельзя долго терпеть, это вредно для ее здоровья.
Вот и все что я хотела рассказать вам мои дорогие друзья.
Хочу подчеркнуть, все, что написано в рассылке моя сугубо личная точка зрения, мой личный практический опыт.
 
Я своих девочек го овлю так.

Я никогда неизмеряю температуру. Глаза роженнецы никогда не перепутаешь! Это активно и глубоко дышащая сука с глазами смотрящие широко и очень взвалнованно, в тоже время глаза смотрящие внекуда.

Как только я понимаю, что "мы" рожаем. Я брею суки живот, хвост и штаны. Это все сильно пачкается и мешает в родах. Все равно после выкармливания сука линяет до гола.

Колю ношпу, она способствует лучшему раскрытию шейки и жду.

Вот так мы ждем роды.

YcnurnES.jpg

После стрижки суку обязательно обмываю с мылом лапы живот и петлю.
Далее сушу, готовлю пеленки, салфетки, кипячу ножницы и грушки для отсасывания слизи. Ртом я немогу это делать, пусть меня всее простят. Я раскрываю у головы щенка околоплодный пузырь, сразу открываю рот и протираю все оттуда, далее переворачиваю щенка кверх ногами щипаю за холку раздается писк и только потом я раздеваю щенка и отрываю пуповину.
YcnurnEU.jpg


После окончания родов суке делаю полную касметическую стрижку, сбриваю корпус на 0,3 мм, укорачиваю но не сильно ушки, подбриваю падушечки лам и укорачиваю очесы на пальцах. Хвост кисточка. Оставляю грудку и очесы на лапах. ))) суку очень легко мыть, быстро сушится, меньше носит щенкам на лапах с пола чего угодно, и никаких скатываний шерсти на пузе.

Вот пример стриженой суки со щенками.

YcnurnEV.jpg


[update]
Если кто то надумает стричь суку, не стригите короче 0,3 мм. Короткая шерсть 0,1-0,2 может колоться и у собаки может быть раздражения. С 0,3 м никогда этого не будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Аня, спасибо! Очень полезно и такого нигде не найдешь. Это Ноу-Хау опытных заводчиков и не все хотят делиться своим опытом.
Я обычно подстригаю только очесы на лапах и шерсть вокруг петли. Убираю лишнюю шерсть с живота, если она есть. Но наверное полная стрижка намного удобней (если на улице не минус 20).
 
Ну естественнов зиму это не подходит, я тогда штаны снимаю на 0,7 мми животик чудь вокруг грядок 0,3 мм. Лапы ровняю и 0,1 мм падушечки. Остальное не трогаю. Холодно же, но и одевать советую собаку что бы не заморозить грядки. Хвост снимаю тоже0,7-0,3 сверху длиннее к попе короче под хвостом, оставляю кисточку. ;)

[update]
А на фото животик с 6ю детками ))))
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ