Что нового

Беременность и роды

Могу подсказать свои наблюдения. Хотя опыта у нас не много. :) Рожают девушки по разному. У моей двое родов и не похожи друг на друга. Первый раз ….копали….дышали…но как-то тихо, спокойно, за несколько дней до родов. Поспала..отошли воды и через 10 минут первый щенок.
Во второй раз….копали и дышали за неделю. Последние двое суток..без остановки. Я двое суток сидела с ней…думала..вот-вот)))). Но именно вод не было, а из петли вышла обильная слизь….10 минут и щенок. Мой совет…смотрите под хвост. И проверяйте наличие мокрых штанишек. Самой лужицы можно и не увидеть. А вот мокрые штанишки или обильные сопли заметите. Но это сугубо мой опыт.
Мы кололи Катазал после родов семь дней (в холку) 1,5 кубика один раз в день. Глюконат кальция 4 дня. три раза в день по 2 кубика в мышцу…очень медленно. 5-6 день два раза, 7-9 один раз.
И все же надо консультироваться со свои врачом.
Может кто более опытный поделиться, как у них
Не переживайте! Все будет хорошо! Я всегда тоже истерю…..а когда начинает рожать….откуда сила духа..не знаю. Но. :P мне страшно оставаться один на один. Я лучше со своим любим врачом, так спокойнее.
 
Дивная Леди сказал(а):
И про катозал,нет ли у него противопоказаний?
Мой ветеринар назначает Катозал обязательно. Противопоказаний нет, но укол болючий (там есть витамины группы В). Лена даже рекомендует подкалывать катозал, если щенок родился слабым и плохо кушает. Но новорожденным щенкам я его никогда не колола. А вот суке перед родами - обязательно.
Ну а рожают Кавалеры действительно без задора. Кокерша у меня просто выплевывала щенков, я их просто собирала. А у Кавалеров за каждого щенка борюсь. Окситоцин колет только ветеринар, и только после рождения первого щенка, не раньше. Более безопасно дать суке полизать новорожденного щенка. В околоплодных водах и последе есть натуральный окситоцин.

[update]
Елена сказал(а):
.Только вот не знаю когда точно колоть коктейль и катозол.Какие количества катозола и когда колоть мамочке и щеникам нашей породы.Тома,Вы катазолом пользовались подскажите нам пожалуйста.Унас с мужем невроз достиг уже по-моему апогея-у нас сегодня 62 день.Девочка стонет ,копает,просит себя поцеловать и жалобно вздыхает.Температура у нас три дня неизменна-37,8.
Катозал уже можно колоть. Колю обычно полтора-два кубика (перед родами, когда вот-вот сука начнет рожать). Его можно колоть подкожно и внутримышечно. Но укол болючий. У меня после укола катозала собаки начинают рожать.
Лена, мы держим за Вас кулачки. Все будет хорошо! У меня собаки копают примерно за сутки до родов. Иногда за двое. Так что будьте на готове.
 
Последнее редактирование модератором:
Коротенько поделюсь своими наблюдениями, так как читала все статьи веточки.
-"Паника" у собаки началась в 20:00, до этого ела , прекрасно себя вела , в прошлый раз не ела сутки.
-Температуру мерила в 21-00 была 37,5, совершенно не ждала что уже через 1.5 часа приму первого щенка
- Применяла коктель для щенной суки- никаких + и - не заметила
-Когда сука уже реально устала , решила применить окситоцин , 0.3 мл в/м , плюс стимулировать влагалище , помогло , плоды для ее род путей были крупные , она очень уставала, поэтому до след. щенка опять 0.3 окситоцина.И уже после всех щенков еще 0.3 для выведения всякой бяки ;)
- делала коктель для щенков, но он мне не пригодился , ни смотря на долгое прохождение через родовые пути , все детки родились с ярко выраженным инстинктом жить :) и есть :hah: , никогда еще новорожденные детки не пытались сосать мои пальцы :secret:
-Итак итого от первого 22-35 до последнего щенка 5-40, прошло....йё огого сколько мы рожали 8-|
Мой краткий очередной опыт :*
 
Наташа, я тоже хочу поделиться тем как мы рожали .За три дня до родов моя девушка начала окапываться.Температура все дни держалась 37,8-38,1Двадцать девятого числа девушка отказалась от еды,а окапываться начала с удвоенной силой.Тридцатого числа в 4-15 у нее отошли воды,но рожать мы и не собирались.Родили мы первого ребенка в 16-20,а последнюю девушку в 22-50.Моя девочка рожала на коктейле для рожениц.После укола коктейля минут через 10 появлялся ребенок.У меня создалось впечатление ,что моя девушка просто испугалась и зажималась до последнего.После родов сделали еще один укол коктейля+ окситоцин.После родов еще три дня колола один раз в день коктейль+ окситоцин.Сейчас ттт все в норме
 
Лена, когда детишек покажете?
 
Томочка,надеюсь покажу фотки когда детки откроют глазки.Сейчас почти у всех начали появляться конопушки на носиках.Сладенькие такие сосуны.Не знаю уж как их оценят форумчане, но для меня они все сладкие лапусики.
 
Очень жду фото деток. От таких родителей они должны быть ОЧЕНЬ красивые.
Хотя я тоже пришла к выводу, что раньше двух недель фотографировать щенков можно только для себя, не на показ. А плюшечками они становятся к 4 неделям.
Лена, открывайте темку о своих щенках, вывешивайте фотографии папы-мамы, дедушек-бабушек. Родословная деток интересна не менее, чем они сами.
 
Кормление суки

Сука в повседневной жизни имеет приблизительно равную потребность в энергии и питании, что и кобель той же массы тела. Однако, у беременных сук со второй половины беременности эта потребность постепенно возрастает.
Энергетические потребности у сук зависят от индивидуальных особенностей, от породы и размеров тела, массы собаки. Количество и вес щенков в большинстве пород различны. Замечено также, что маленькие и подвижные собаки имеют относительно большой расход энергии и повышенную потребность в питании при сравнении их с более крупными, тяжелыми, но спокойными и малоподвижными соплеменниками других пород.
В первые 30 дней прирост в весе у плодов весьма незначительный и составляет всего 10% веса новорожденного щенка, а 90% эмбриональной массы тела у щенков образуется лишь за период "второй половины", то есть с 31 по 60 день беременности.
С увеличением веса в зависимости от породы и особенностей сук одной породы потребность в энергии и питательных веществах на 1 кг веса уменьшается. Суки крупных пород расходуют и требуют питательных веществ для поддержания нормальной жизнедеятельности не намного больше, чем на внутриутробное формирование плодов. Маленьким же собакам требуется для поддержания нормальной жизнедеятельности в 3 раза больше энергии, чем на формирование и рост своих плодов.
Дополнительная потребность в белке у беременной суки к 30-му дню приблизительно составляет 1,5-2 гр на 1 кг веса тела в сутки, т.е. суке весом 30 кг для поддержания существования требуется 50-60 гр белка (300-400 гр чистого мускульного мяса), и дополнительно еще 45-60 гр белка (300-400 гр мяса) ежедневно.
Готовые сухие концентрированные корма имеют высокое содержание полноценного хорошо усваиваемого белка (протеина), и полностью способны удовлетворить потребность суки во все этапы беременности. Состав корма беременной суки должен быть по возможности постоянным, чтобы предотвратить возникновение дисфункций кишечника, диареи (поноса) или запора.

После рождения щенков у суки заметно возрастает потребность в пище, что объясняется началом активной выработки молока и зависит от индивидуальных особенностей лактирующей (кормящей) суки. Чтобы предотвратить истощение кормящей собаки, необходимо кормить суку высококалорийным кормом, богатым высокоценным белком. Количество корма должно рассчитываться в зависимости от количества щенков и от изменения веса матери. Уже при 4-х щенках в помете требуется 2-кратное увеличение количества и улучшение качества корма в сравнении с обычными потребностями данной суки (действует следующая установка: потребность в энергии для поддержания собаки х 2).
Восемь щенков требуют по крайней мере утроение обычной потребности. В каждом индивидуальном случае возможны отклонения от средних данных, так как суки имеют большие различия в количестве и качестве вырабатываемого молока. Есть суки, которые даже в период максимальной лактации, наступающий к 14-18 дню кормления щенков, вырабатывают молока общим объемом не более 800 гр, в то время как другие доходят в этом показателе от 1,8 до 2,0 л в сутки.
Для нормального обмена веществ у беременной суки в первой половине требуется не менее 35 мг кальция на 1 кг веса тела в сутки. Кроме того, на формирование плодов в этот период требуется не менее 30 мг на 1 кг веса тела в сутки дополнительно. Во второй половине беременности потребность в основных макроэлементах - кальции и фосфоре - возрастает вдвое, а во время кормления новорожденных щенков количество макроэлементов возрастает еще в 2 раза.
Необходимость в специальных препаратах, содержащих кальций и фосфор отпадает, если во время беременности и кормления щенков используется специальный готовый концентрированный корм в рекомендуемых количествах. Эта рекомендация распространяется и на другие макроэлементы. О дополнительной потребности в макроэлементах во время беременности и лактации еще мало известно, но скорее всего она покрывается общим увеличением объема и питательной ценности корма.

Известно немало случаев, когда суки оставались "пустыми", если до и после вязки они недостаточно обеспечивались витамином А, когда корм не отвечал минимальным требованиям ни по качеству, ни по количеству, был односторонним. Потребность в витамине А после оплодотворения возрастает существенно. Достаточное поступление этого витамина в организм матери обеспечивает нормальный рост и развитие щенков.
Витамин Е и витамин Д также крайне необходимы в суточном рационе суки, однако необходимо заботиться о точной дозировке, то есть передозировка, к примеру, витамина Д пагубно влияет на суку и щенков, вызывая заболевания костей и сосудов сердца. Перегибы в витаминизации пищи собаки возникают практически всегда, когда применяются специальные витаминные препараты. Молодые животные очень восприимчивы к передозировкам витаминов. Но и здесь использование специального концентрированного корма, состав и концентрация которого строго контролируются, является решением проблемы, так как правильное обеспечение витаминами гарантируется определенным количеством корма.
За последние годы проблема гипервитаминоза (заболеваний, связанных с многократной передозировкой витаминов) клинически стала более важной, чем проблема витаминной недостаточности. Витаминов имеется достаточное количество в природной пище. Кроме того, заводы-изготовители сухих концентрированных кормов регулярно добавляют витамины в пищевые продукты и полуфабрикаты. Поэтому нет необходимости добавлять в рацион собак витаминосодержащие препараты.
Частоту кормлений и количество воды во время беременности изменять вовсе не обязательно, особенно в первую половину срока. Чтобы пища лучше усваивалась, дневная норма должна быть разделена на 2-3 почти равные порции, соответственно числу кормлений. Кормить суку необходимо не реже 2 раз в сутки. При одноразовом кормлении собака не способна съесть требуемое количество пищи, потребность в которой при интенсивном обмене веществ, при лактации, увеличивается многократно.
журнал "Доберман", перевод Метиль О., консультант Маpеева Т.

http://www.forumshiba.com/t242-topic
 
Подобная тема всегда остается актуальной. Вот попался, на одном из многочисленных собачьих форумов, очень интересный, на мой взгляд, текст. Решила тут его процитировать, немного подкорректировав, т.к. написан текст необычно и очень жизненно. Итак:

Итак, ваша собака впервые готовится одарить вас своими малютками. Вы трепещете и переживаете, возможно, даже больше, чем сама собака. Вы ищите успокоения в советах и литературе, которую судорожно вытаскиваете из Интернета еще за долго до вязки. Вам непонятно многое, хотя все написано просто и доступно. Могу вас успокоить – это только самое начало. Ибо вы должны приготовиться к главному - рожать будет не собака, а вы … Да, да, в самом прямом смысле этого слова. Но, по порядку…
Вы высчитали, что от момента вязки прошло более 55 дней и уже полны предвкушения и трепета – СКОРО состоится главное событие с жизни вашей малютки - она родит. Наивные. Это будет главное событие в ВАШЕЙ жизни. Поэтому заранее скупите всю аптеку на предмет успокаивающих лекарств. Ибо они вам пригодятся…
Каждые пять минут вы прикладываетесь ухом к пузу роженицы и умильно ждете толчков. Вы каждую секунду смотрите ей на петлю на предмет выделений, вы гладите ее, треплете ушки, отчего собака приобретает еще больший вес в своих же глазах и понимает - она жертва ваших манипуляций. Эта мысль так скоро овладевает собакой, что уже к 58 дню беременности она всем своим видом показывает - ее дни по вашей вине сочтены…
И вы чувствуете свою вину за насилие над свободолюбивой собачьей личностью. И вам хочется ее утешить, помочь и облегчить страдания той, которая всем своим видом показывает, как незаслуженно оскорблена в лучших чувствах…
Начиная с 55-57 дня вы начинаете мерить ей температуру, вводя градусник в самое сакральное собачье место. Понятно, что божественная персона не очень довольна этим вашим наглым внедрением и ее тело покрывается дрожью… о, боже, что я сделал, восклицаете вы… В этот момент лучше принять первую порцию успокаивающих. Как только температура собаки понижается в отличие от привычной, а для этого желательно знать какая у конкретно вашей собаки стандартная температура тела, вам необходимо бежать в аптеку, и наряду с необходимыми ножницами с тупыми концами, набора непромокаемых пеленок, зеленки и мирамистина, купить еще немного успокаивающих. Для себя…
В это же время лучше придать себе некоторую уверенность. Договорившись с врачами на предмет экстренного их вызова, если что-то пойдет не так. Врачи, конечно, скажут, что роды для животных процедура вполне естественная, и что если нет патологий, то собака сама все сделает, а вам лишь придется сидеть и умиляться на малышей… Я не врач, но могу сказать вам, что сама собака так считать не будет. Для нее – роды это будет кратковременный конец света, собачий апокалипсис, в котором она блистательно сыграет главную роль жертвы…
Итак, температура тела у собака уже понизилась, и вы со дня на день ждете родов. Собака будет ходить за вами по пятам, укоризненно подтягивая неимоверно раздувшееся пузо за вами как живой упрек вашего здравия. Будьте уверены, что какое бы место для родов вы ей не приготовили, собака в любом случае его отвергнет и начнет рожать в самом неподходящем для нее и неудобном для вас месте. Между диваном и стеной, например. И при этом вы должны быть не только живым свидетелем ее мук, но и непосредственным участником ее родов. Если не главным героем…
Перед родами вы должны подготовить место для непосредственно родов.
Место должны быть сухим, теплым, без сквозняков, хорошо освещенным. Второе место -это ящик для мамаши и щеников. Это должен быть вполне просторный ящик, открытый , чтобы вы в любой момент могли бы видеть щенков и мать, вытаскивать первых из под второй и вообще следить за ростом ваших крестничков. Кстати, ящик лучше делать со специальными ограждениями, чтобы мать не могла придавить детей - по периметру лучше прибить рейки так, чтобы от пола и стенок ящика было сантиметров по 10. Тогда мать, прижимаясь спиной к рейкам не сможет задавить щенков, которые могут находиться за ее спиной в промежутке между сонной матерю и, ограниченной рейками, стенкой ящика... надеюсь, я объяснила доходчиво... Высота ящика примерно 50 см. и необходимо предусмотреть наличие дверцы, через которую собака будет заходить в ящик и про которую первые две недели можно благополучно забыть. Но через недельки две вы про нее вспомните - щенки, как только подрастут, научатся вылазить через эту дверку. Ловить этих расползающихся монстриков будет сплошным наказанием…. Вот. Но, вернемся к родам….
В какой-то момент вы замечаете, что по пузу собачки проскальзывают судороги.… Если не заметите сами, то собака вам доходчиво их покажет. Не волнуйтесь. Выпейте еще раз успокоительное. А, да.. я еще не сказала, что обычно собаки грозятся родить или ночью, или рано утром, или в то время, когда вы будете на работе.... Поэтому с работы вам сразу лучше отпроситься.. На неделю минимум… во первых, собака никогда не родит в нужный день. Во вторых, первое время вы будете спасать щенков от тела их матери, которая только к третьей недели наконец-то осознает, что произошло… И еще лучше скупить энергетические таблетки и напитки, которые не будут позволять вашему организму уснуть, если вдруг собачка надумает рожать после восхода луны но еще до восхода солнца. . В сочетании с седативными успокаивающими, вы будете круты…
Итак, вы видите первые судороги, которые пробегают по пузу собаки. В это время щенки уже не бьются лапками. Они замерли и ждут своей очереди. Собака неистово начинает рыть нору и кряхтеть (во всяком случае, теоретически, так должно быть). Выпейте успокаивающее. Вы готовитесь стать… заводчицей… Для того, чтобы показать ваше понимание проблемы и полное участие в судьбе собаки, вам лучше начать кряхтеть с ней. В едином ритме. Если ваш ритм будет не такой, как у собаки, она может удивленно на вас посмотреть и как минимум на сутки отложить роды. В обиде на ваше непонимание ее… Вообще, в момент схваток собаку лучше не волновать. В противном случае, она может передумать рожать, решив, что этот мир пока не создан для приема ее малышей. Нежно и тихо кряхтя, вы должны будете гладить собаку вдоль спинки, особо нажимая на круп – это способствует ее тужению… И не забывайте сопеть и кряхтеть. Для убедительности, чтобы собака не видела в ваших глазах неискренность, вам придется тужиться самим… За этим занятием вы можете провести несколько часов. Собака будет вам благодарна. И даже позволит вам принять у нее роды. Вместо себя самой… На каком-то моменте собака подумает, что достаточно подготовила вас для того, чтобы доверить вам вот-вот родившееся поколения. С этого момента, считайте, что вы начинаете рожать сами…. Выпейте успокоительного еще и знайте. Это не больно. Это просто страшно. Страшно так, что лучше было бы больно.
Самое страшное это увидеть, как у собаки из петли ползет нечто мутно темно красно-синее, похожее на презерватив наполненной серо-буро-малиновой жидкостью… остается надеяться, что к этому моменту вы достаточно выпили успокаивающих, чтобы не треснуться в обморок, но недостаточно, для того чтобы уснуть от этой неприглядной картины… Это нечто буро-малиновое - пузырь, в котором сидит первенец. Правда, иногда вместо пузыря из петли может показаться что то алое-алое… Это язык щенка, означающий, что пузырь порвался и у вас мало времени для спасения рядового Райна.
Как только появился пузырь, вы аккуратно (помните, вам уже все пофиг) начинаете помогать ему выходить… То есть с усилием гладите собаку по спине к крупу, надавливая на последний, натягиваете аккуратно петлю, чтобы он не ушел обратно ( а ведь может!), делаете еще кучу манипуляций… Главное, в это время не смотреть в глаза собаке - Они будут огромными и страшными. В них вы, во-первых, прочтете все, что собака о вас думает, а также то, что она никогда раньше о вас не думала, но подумала только что. И еще, вы поймете по этим глазам, что это ее последние дни… в них будет откровенное прощание… Словом, в глаза лучше не смотреть, а наблюдать за пузырем. Вы все еще кряхтите, сопите и тужитесь (не забывайте об этом ни минуты), и в это же время неведомо какой рукой пытаетесь помочь выйти первому щенку…
И вот о чудо, пузырь выпал из петли. Тут медлить нельзя… вы оба - собака и вы, первые три секунды удивленно будете смотреть на пузырь. Но вы должны помнить - там щенок. Кстати, собака об этом может забыть… Ее больше будет волновать послед после пузыря, который она не прочь сожрать… Пока собака ждет и ест послед (один вы ей можете разрешить сожрать), вы: вскрываете пузырь - можно руками, он легко рвется, вытаскиваете малыша, вынимаете у него из носа и рта слизь, отрезаете пуповину - примерно палец-два от пузика щенка, предварительно выдавив в пузо малыша то, что находится в этой пуповине, перевязываете пуповину толстой ниткой, чтобы она не порвала мягкую кожицу щенка (либо просто рвете ее, как полиэтиленовую пленку, ничем не перевязывая)… На все это у вас уйдет примерно минута-другая. Это все делается быстро и вы даже задуматься не успеете о последовательности ваших действий. Потом вы берете щенка за шкирку и немного его тряханите.
Нормальный щенок должен запищать, или хотя бы, закряхтеть, что раскроет ему легкие, а вам расскажет о том, что малыш жизнеспособен. С писком собака придет в себя и начнет требовать свое чудо себе - ведь, напомнит она вам, это не вы, а она его рожала…
Хорошо бы малыша обтереть, взвесить и зафиксировать его вес в блокноте, заодно как нибудь выделив самого малыша от предполагаемых других…
В принципе, до появления следующего пузыря, вы можете приложить малыша к материнской сиське. Если щенок сам не будет брать сиську, то вы можете ему помочь - немного пальцем приоткрыть его рот и как бы насадить его на сосок. Дальше он все сделает сам. Потом малыши будут сыпаться из собаки как из рога изобилия - кто с пузырем, кто без, кто вперед попой, кто вперед головой… Быстро совершая одни и те же манипуляции по спасению малышей из пузыря - разорвать пузырь, вынуть слизь, отрезать пуповину, перевязать ее ниткой, встряхнуть, услышать визг, сделать пометку, взвесить, дать собаке вылезать, вытереть, складировать их в тазик (или какую-либо другую тару), в котором будет лежать чистая пеленка, под который будет грелка, вы краем глаза должны следить и за последом - чтобы их количество соответствовало количеству щенков, минус тот первый, который вы милостиво разрешили собаке сожрать… Кстати, последы лучше складывать в мисочку, чтобы потом было легко их пересчитать. В противном случае, (на этом месте лучше выпить успокаивающее) если послед не выйдет из собаки, то он оставшись внутри может доставить кучу ненужных проблем, вплоть до оперативного вмешательства, что совсем никому не надо… Кстати, приготовьтесь и к тому, что во время родов вы увидите невиданные до селе краски - от темно зеленого, до ало-красного. Это нормально, и поэтому тут лучше тоже выпить успокаивающего.
Итак, все двадцать пять щеников валяются в тазу и ждут, когда им дозволено будет дойти до мамки. И собака уже часа два как не рожает. Пузо заметно сдулось и у вас ощущение, что кошмар закончен…
Если вы уверены, ну или почти уверены, что роды закончены, то смело можете отправлять собаку в свой новый дом. Не могу сказать, что сама собака будет счастлива жить в ящике, а не в привычном месте. Но материнский долг примерно недели на три (две?) задержит ее на новом месте жительства.
После родов вы выкидываете вон простыни, размазанные всеми цветами радуги, на которых рожала собака, перетаскиваете собаку в предназначенный ей ящик, подкладываете щенков, которые, несмотря на всего три-четыре часа жизни, могут проявить неистовую активность и неистовый ор. Такой, что вы успеете обо всем пожалеть….
Вы еще долго будете жалеть о вязке. И всю первую неделю, когда по первому писку малышей будете просыпаться в ночи и смотреть не придавила ли собака их, все ли покормлены, никто ли не стал маргиналом. И потом, когда вы впервые решите вывести собаку на улицу, а она закатит вам скандал и обзовет убийцей ее только что рожденных деток, откажется гулять… И позже, когда малыши станут открывать глаза… И потом. Когда у них начнутся резаться зубы. И после того. Как они поймут, что они Собаки и больше не хотят жить в ящике. И после… Когда будут беспрерывно играть, есть, лаять, требовать внимания, драться, качать права…. Словом, жалеть о вязке вы будете до того самого момента, пока не отдадите последнего ребенка в руки новых хозяев. Тогда, вы сядете на стул и вдруг поймете, что в доме непривычно тихо и что это вас не устраивает. И вы вспомните, как прекрасно было время от начала родов то момента отдачи последнего и, как водится, самого любимого малыша вашей Собаки….
http://kfss.ukrainianforum.net/t168-topic
 
УХОД ЗА СУКОЙ ПОСЛЕ РОДОВ

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/razvedenie_sobak/ukhod_za_sukoj_posle_rodov/13-1-0-141

Джойс Кедди (Joyce Caddy)

В течение первых 2-х суток после родов суку следует держать на очень легкой диете – давать ей только корм из сухого молока с добавлением неподслащенной крупы, которая сделает корм немного более питательным.

На третий день можно дать цыпленка или рыбу (и то, и другое, разумеется без костей) с рисом или крупой, а также вышеуказанный молочный корм. Через 4 дня после родов можно дать мясо. Сырая говядина – самый лучший продукт для кормящей суки, способствующий выработке молока. Кроме мяса, нужно по-прежнему давать молочный корм.

Если помет многочисленный, вашей суке, естественно, нужно будет съедать больше, чем если бы у нее был всего один или два щенка. Однако в этом вопросе следует проявлять благоразумие. Если численность помета средняя (4-5 щенков), суку нужно кормить по крайней мере 4 раза в день. При этом 2 раза в день давать мясо и немного крупы, а 2 раза – молочный корм. Кроме того, в распоряжении суки всегда должна быть свежая вода – большое количество жидкости поможет суке вырабатывать молоко для своего семейства.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы молочные железы суки переполнялись молоком, раздулись или затвердели. Это причинит суке большие страдания и дискомфорт, а у щенков возникнут трудности при сосании. Ежедневно осторожно проводите рукой по молочным железам суки, чтобы убедиться, что все идет хорошо. Если покажется, что молочные железы переполнены, нужно соответственно сократить количество молочного корма и сырого мяса, а потом увеличить снова, когда щенки немного подрастут и им нужно будет больше материнского молока. Обычно не возникает никаких проблем с молочными железами, за исключением случая, когда у суки рождается только один или два щенка, а молока вырабатывается слишком много. Однако путем регулирования потребления жидкости и пищи можно справиться с любой проблемой.

В течение недели после родов хотя бы один раз в день измеряйте температуру у суки. Обычно температура возвращается к значению 38,6 С. Но если она поднимется до значения 39 С или выше, обратитесь за советом к ветеринару, т.к. это может быть вызвано инфекцией матки или задержкой плаценты. Такое заболевание, в свою очередь, может повлиять на щенков через молоко, которые они высасывают у суки, поэтому нужна помощь профессионала. Вероятно, собаке назначат курс антибиотиков, и тогда температура вернется к нормальному значению.

Примерно в течение недели после родов у суки будут продолжаться выделения. Если их цвет не темно-зеленый или красновато-коричневый, значит все идет хорошо. Однако если они ярко окрашены, лучше обратиться за советом к ветеринару. Многие ответственные заводчики предпочитают, чтобы ветеринар сам навестил их и осмотрел суку после родов, и это, конечно, хорошо. Однако многие ветеринары (особенно те, которые практикуют в крупных городах) отказываются выезжать на дом. В этом случае и при условии, что все идет нормально и сука всем довольна, везти ее в ветеринарную клинику для осмотра – весьма сомнительное удовольствие. Слишком велик риск подхватить инфекцию от других животных. Если же случится так, что это единственный выход, и вам срочно понадобится помощь, лучше обратиться к ветеринару в неприемные часы, если это возможно.
 
УХОД ЗА БЕРЕМЕННОЙ СУКОЙ

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/razvedenie_sobak/ukhod_za_beremennoj_sukoj/13-1-0-92

Джойс Кедди (Joyce Caddy) - Питомник OUAINE
(CН Ouaine Chieftain - является полным чемпионом (шоу + полевые испытания) выиграл Reserve Best in Show CRUFTS 1970)

Определение беременности


Первый вопрос, который обычно задают новоявленные заводчики, собирающиеся получить своих первых щенков, такой: «Как определить, беременна сука или нет?» Ответ можно дать такой: на этот счет нет никаких твердо установленных правил. В большинстве случаев примерно через 4 недели после вязки сука на 1-2 дня (не более) становится довольно разборчивой в еде, и приходиться уговаривать ее поесть. Если такое состояние продолжается дольше 1-2 дней, это, возможно, свидетельствует о том, что что-то идет не так. Однако, если нарушение аппетита продолжается всего пару дней, это следует рассматривать как естественный ход событий.

Как можно пристальнее следите за своей сукой и внимательно отмечайте даже самые незначительные признаки беременности. Вот один из признаков: примерно через 10-12 дней после вязки соски у суки приобретают слегка розоватый цвет и начинают выступать сильнее, чем обычно. Этот признак нельзя считать надежным, но все же во многих случаях он свидетельствует о том, что все идет хорошо. Примерно через 5 недель у суки должна расшириться талия, а шерсть по бокам живота начнет завиваться в направлении наружу. К 7 неделям беременности внешние признаки станут более заметными, особенно если сука носит многочисленный помет.

Хочу дать один совет. Если ваша сука носит всего лишь одного или двух щенков и трудно наверняка определить, что она беременна, лучше на протяжении всего 9-недельного периода беременности обращаться с ней так, как если бы она была точно беременна. Если окажется, что вы ошиблись и собака не беременна, она может набрать некоторый лишний вес и потом ее придется посадить на диету. Тем не менее, это предпочтительнее, чем лишить суку столь необходимой ей пищи и пищевых добавок, которые ей понадобятся, чтобы выносить щенков.

Борьба с глистами

Либо непосредственно перед вязкой, либо в течение недели после нее следует выгнать у суки глистов. Некоторые ветеринары рекомендуют регулярно выгонять глистов во время беременности, но я опасаюсь давать беременным сука средства для выгона глистов. Предпочитаю выгонять глистов у сук сразу же после вязки, а повторно делать это только после того, как она выкормит щенков, т.е. примерно через 7-8 недель после родов.

Как бы вы не решили поступить, пожалуйста, сначала внимательно прочитайте инструкции, приведенные на смеси или на таблетках, предназначенных для борьбы с глистами. Там сказано, каким образом следует давать их беременным сукам. Тщательно соблюдайте все указания относительно введения веществ и их дозировки.

Кормление суки во время беременности

Это прежде всего вопрос о том, какой вид кормления выберет заводчик. Должна признать, что я несколько старомодна в вопросах кормления. Однако, мой ветеринар утверждает, что в этом нет ничего плохого. Я предпочитаю надежный и испытанный способ кормления собак независимо от того, речь идет о беременной суке или нет. Я кормлю своих собак свежим мяслм с добавлением галет из непросеянной муки и не приемлю современную систему кормления сухим (т.н. комплексным) кормом. Одна из причин заключается в том, что сухие корма вызывают у собак желание много пить. Считаю, что для них вредно (особенно, если собака съела большое количество сухого корма), т.к. может привести к вздутию живота и вызвать у собаки сильный дискомфорт. У беременной суки это может вызвать еще больший дискомфорт.

Однако, каждый заводчик сам решает, какой тип корма использовать. Хочу привести здесь некоторые рекомендации, полностью основанные на моем собственном опыте и на результатах, которые мне удалось получить. Тем заводчикам, которые предпочитают кормление сухим кормом, я не могу дать никак советов. Могу сказать только одно: следует тщательно выполнять все инструкции производителя корма.

Должна признать, что метод кормления сухим кормом позволяет значительно облегчить труд. Собак можно надолго оставлять без присмотра, предоставив им возможность брать корм самим, когда они захотят. Но лично я считаю, что собакам не следует давать возможность есть понемногу в течение всего дня. Если у собаки есть аппетит, неважно, хороший или плохой, это в той или иной степени показатель того, что собака здорова. Ведь если она больна, она будет отказываться от еды. Если оставлять корм на весь день для одной или нескольких собак, невозможно будет узнать, сколько пищи съедает каждая собака за один раз, поэтому показатель хорошего здоровья будет уже не столь очевиден. Кроме того, если в таких условиях держать не одну, а несколько собак, вы не сможете точно узнать, сколько корма съедает каждая собака. Тогда вам гораздо труднее контролировать вес каждой собаки. А если вы кормите своих собак «старомодным» способом, совсем нетрудно держать их вес под контролем.

Нормальная диета суки следующая. Утром давать ей несколько кусков твердых галет, а во время основной трапезы ей предлагают мясную пищу (чаще всего это сырое, но иногда вареное и время от времени консервированное мясо) плюс размоченные галеты из непросеянной муки вместе с витаминными и минеральными пищевыми добавками.

Такую диету следует поддерживать в течение первых 3 недель беременности, но с добавлением дополнительного кальция. Некоторые считают, что если давать суке дополнительный кальций уже на ранней стадии беременности, щенки будут слишком крупными, но я никогда не находила подтверждения этой точки зрения. Кальций укрепляет кости щенков, а ведь они и должны быть крепкими. Я считаю, что проще всего давать кальций в виде приятных на вкус таблеток. Собаки воспринимают их как сладости, очень любят и охотно едят. Помните о том, что, когда речь идет о любых добавках, содержащих кальций, а также о витаминах и минералах, рекомендуемые дозы будут разными для собак мелких, средних и крупных пород. Кокер-спаниели – это средняя порода, однако костяк у них должен быть гораздо более массивным, чем, например, у представителей другой средней породы – карликовых пуделей. По этой причине я рекомендую давать кокерам немножко больше кальция, чем обычно рекомендуется в инструкции к упаковке.

После первых 3 недель беременности следует перейти с одноразового кормления на двухразовое и кормить суку 2 раза в день более мелкими порциями. При этом нужно 2 раза в день добавлять в пищу витамины А и D в виде капсул с маслом из печени трески или палтуса. Витамин А полезен тем, что помогает плацентам щенков прикрепиться к стенке матки. Витамин D помогает усваивать суке добавки, содержащие кальций. Продолжайте давать эти дополнительные витамины и кальций на протяжении всего срока беременности, а потом до тех пор, пока щенки полностью не отвыкнут от материнского молока. Когда истечет 5 недель и станет ясно, что сука беременна, количество пищи во время каждого из двух приемов следует слегка увеличить. После 6 недели лучше перейти на трехразовое питание. Если вы будете увеличивать количество пищи, то делать это следует за счет добавления белков, а не углеводов. Если сука выглядит явно беременной, не ждите от нее, что она станет съедать огромные порции – это вызвало бы у нее сильный дискомфорт. Гораздо лучше давать ей еду маленькими порциями несколько раз в день.

Иногда во время последней недели беременности из молочных желез суки выделяется молоко. Если такое случится, следует по возможности ослабить неприятные ощущения у суки и предотвратить возможные проблемы с сосанием у новорожденных щенков. Для этого нужно снизить содержание белка в питании и вернуться к тому количеству, которое она получала до беременности.
Моцион

Для любой беременной суки очень важна умеренная двигательная активность в течение всего 9-недельного периода вынашивания щенков. В первые недели беременности сука может ежедневно совершать свой привычный моцион, если только он не включает чересчур энергичных движений. Однако по мере дальнейшего развития беременности нужно дать ей возможность двигаться поменьше – столько, сколько она пожелает. Не разрешайте ей запрыгивать на мебель, а также защищайте от столкновений с другими собаками. Если мускулы у суки хорошо развиты, роды у нее будут проходить легче, чем у ожиревшей суки с ослабленными мускулами.
 
РОДЫ У СУК МЕЛКИХ ПОРОД

http://darserdza.myqip.ru/?1-4-0-00000005-000-15-0

Основу хорошего питомника закладывает выбор отличной суки! Именно сука является основой всего собаководства. Она должна быть, насколько это возможно, свободна от недостатков, проявляющихся в данной породе. Гораздо лучше, если у выдающейся во всех отношениях суки будет один заметный недостаток, чем она будет посредственна во всём. Такой собаке гораздо проще будет исправить один явный недостаток, чем пытаться ввести одновременно несколько положительных качеств. И конечно, более чем важно - сука должна быть свободна от серьёзных наследственных пороков! Владелец, который не хочет в будущем иметь проблем со своей собакой, должен по максимуму собрать информацию о предках суки, по крайней мере, на три-четыре поколения.

Суки декоративных пород полностью готовы к материнству только на вторую-третью течку (это зависит от того, с какой периодичностью она течёт, имеет ли собака достаточную упитанность и здоровье и т. д.).

Ну, вот наша девочка повзрослела и мы, наконец, решились получить потомство. Будет лучше, если к моменту вязки мы убедимся в отсутствии каких-либо инфекций и гормональных отклонений. Для этого необходимо сдать надлежащие анализы, за месяц до предполагаемой течки. Дни вязки для каждой суки индивидуальны, поэтому в этом владелец всю ответственность берёт на себя. В первые дни течки, обязательно нужно дать собаке противоглистный препарат. Для здоровья матери и щенков очень важно, чтобы у суки не было ни наружных, ни внутренних паразитов! После того как девочка вовремя повязана, она, как правило, становится более спокойной, кровянистые выделения продолжаются ещё несколько дней (хотя бывает, что течка прекращается через день-два после последней вязки - это тоже является нормой). И всё же, чтобы убедиться, что всё идёт хорошо, желательно ежедневно осматривать суку на наличие нормальных выделений после вязки!

[update]
Период беременности у собак длится в среднем 58-65 дней, щенки, рождённые ранее 57 дня, как правило, нежизнеспособны. В течении первой половины беременности рацион собаки не требует особых изменений, так как после оплодотворения начинает изменяться обмен веществ, и уже к 30 дням потребность в энергии возрастает в 4 раза. Во второй половине щенности (беременности), несмотря на аппетит, собака худеет, так как не успевает ассимилировать достаточное количество питательных веществ, снижается количество кальция в крови, так как в начале беременности он накапливается в органах и плаценте, а во второй половине идёт на построения скелетов плодов. Поэтому примерно с 30 дней нужно очень мягко и постепенно увеличивать количество и качество питания. Если Вы кормите собаку сухими кормами, то нужно переходить на "корм для щенков и беременных сук", если же девочка питается натуральной пищей - нужно как можно чётче сбалансировать наличие витаминов, микро- и макроэлементов, минералов. Особое внимание следует уделять состоянию зубов суки, и, при необходимости, очищать их от налёта. Если позволяют погодные условия, постарайтесь совершать небольшие пешие прогулки (если девочка не приучена к улице, можно прогуливать, неся её на руках). Это очень важно для поддержания мышечного тонуса. Главное, на прогулках не позволять собаке совершать резких движений, нельзя бегать вниз и вверх по лестнице. Дома постараться оградить её от прыжков на высокие диваны и стулья и т.п. Такая предостороженность особенно важна в последние две недели беременности, так как резкие движения могут спровоцировать "заворот рога беременной матки". Это острое травматическое состояние, заключающееся в механическом повороте рога вокруг оси на 360 градусов, с перекручивание питающих сосудов, и в итоге выключением органа из кровотока! К счастью, такие травмы происходят очень редко, но лучше помнить об этом и внимательней следить за будущей мамочкой. Во время беременности собаки нужно регулярно, понемногу подстригать когти, чтобы к моменту родов они были как можно короче. Это поможет избежать травмирования щенят когтями матери (не задолго до родов и в течении нескольких дней сука будет активно рыть подстилку). Уход за шерстью у сук длинношерстных пород зависит от того, нужно ли будет выставлять собаку вскоре после щенения. Большинство длинношерстных сук теряют шерсть через 6 -7 недель после родов, поэтому раз уж шерсть всё равно вылиняет, то не так уж важно сохранять её в полной длине и можно немного подстричь для удобства ухода. Недостатком длинношерстных пород является опасность, которую длинная шерсть представляет для щенков. Известно не мало случаев удушения малышей длинной шерстью суки. Незадолго до начала родов нужно выбрить всю шерсть вдоль сосков(так как здесь она легко сваливается, склеивается сладким молоком и может совершенно закрыть сосок), а также в области анального отверстия и петли собаки. Это поможет и в момент родов и при выкармливании щенят. Итак, крепкие, здоровые щенки могут быть получены от суки только в том случае, если во время беременности она хорошо и правильно питается, совершенно здорова и находится в отличных условиях содержания!

[update]
Как только Вы нащупаете первые шевеления (это бывает на 50-52 день беременности), необходимо начать приготовления к родам. Определитесь с местом, где будет щениться Ваша собака, создайте ей уют и спокойствие. Приготовьте чистые мягкие тряпочки для обтирания новорожденных (для каждого щенка минимум по 3 штуки), марлевые стерильные салфетки, бинт, йод, перекись водорода, марганцовка, не острые ножницы, капроновые нитки (на случай кровотечения пуповины), пелёнки для лежачих больных, несколько мягких небольших полотенец (для рук и обтирания суки), грелку и небольшую коробку, для отсаживания щенков во время рождения следующих, а также весы и разноцветные ленточки для метки щенят. За десять дней до родов исключите из рациона мясо, молоко, творог и сыр, чтобы избежать послеродовой тетании (эклампсии). Это остропротекающая болезнь беременных и кормящих сук. Выражается она судорогами без расстройства сознания. Наблюдается до или после родов, но чаще в течении 2-5 недель после них. Происходит перерасход кальция во время щенения или во время лактации. Чаще страдают обильно лактирующие суки, из организма с молоком уходит кальций, но фосфор остаётся, что ведёт к нарушению жизненно важного соотношения кальция и фосфора.

[update]
Примерно с 57 дня собаке нужно регулярно измерять температуру .О наступлении родов предвещает припухание петли, появление обильных слизистых выделений и снижение температуры в последние сутки на 1 градус (36,9-37,0 при норме 38,0-38,5), причём понижается она на короткий срок, а в начале родов снова поднимается. Важно не пропустить момент падения, как только это произошло - роды начнутся в течение суток (это может быть и через 3 часа и через 10). Собака может начать искать укромное местечко или наоборот приставать к Вам, ища ласки и защиты. Она начинает беспокойно бродить по комнате, скребёт и роет в своём домике, на диване или кресле, часто присаживается писать. Это означает, что наступила первая стадия родов - раскрытие шейки матки. Она может продолжаться от часа до суток. Бывают, конечно, и исключения - некоторые суки могут не беспокоиться вплоть до самих родов, но по температуре можно безошибочно сказать, когда начнутся роды. Главное, не спускайте с неё глаз!!! Не давайте ей прыгать с дивана и на диван!!!! Если сука начала присаживаться, словно собирается опорожнить кишечник, или легла на бок, и Вы увидите, как начинают сокращаться мышцы живота - это начались потуги, шейка матки раскрылась и наступила вторая стадия родов - изгнание плода. Внимательно наблюдайте за петлёй суки. Если появился мутный пузырь, значит скоро появится щенок
 
Последнее редактирование модератором:
Продолжение...

Когда в петле появится мутный желтоватый или сероватый пузырь, то внутри него можно увидеть голову или задние лапки новорожденного. Примерно 40% щенков имеют тазовое предлежание, поэтому не стоит пугаться такой ситуации. Стоит сказать, что не исключена ситуация, когда ножки вышли, а головка не проходит довольно долго. Поскольку единое кровообращение уже нарушено в процессе родов, и может наступить кислородное голодание, ему нужно немного помочь. Желательно, чтобы это сделала опытная рука, но в крайней ситуации можно попробовать самим помочь щенку родиться. Возьмите стерильную марлевую салфетку и, обернув ею заднюю часть щенка, возьмитесь за него аккуратно, но крепко (не пытайтесь взять щенка руками без салфетки - это бесполезно, так как щенок в слизи и очень скользкий). Дождитесь следующей потуги и потяните вниз строго по направлению к животу суки (не тянуть без потуг - у суки могут быть внутренние разрывы!). Если разрыв всё же случился, и после родов идёт яркая алая кровь, нужно сделать инъекцию кровоостанавливающего (дицинон и т.п.). Щенок рождается в пузыре (если пузырь не был повреждён при попытке вытащить щенка). Он связан пуповиной с последом, который может ещё не выйти, а находиться внутри суки. Возьмитесь за пуповину как можно ближе к петле суки и осторожно, раскачивающими движениями из стороны в сторону, попытайтесь вытянуть послед. Если это удалось, как можно быстрей пережмите пальцами пуповину на расстоянии 3 см от живота щенка, и сдавливающими движениями сцедите содержимое, как бы обратно в щенка. После этого отрежьте пуповину и некоторое время удерживайте её сдавливая пальцами. Освободите щенка от пузыря и слизи начиная с головы. Делайте всё предельно быстро - от этого зависит жизнь малыша. Потом положите щенка на одну руку, а другой энергично растирайте вдоль позвоночника, пока он не запищит. Чем раньше он это сделает, тем больше шансов у него на жизнь. Если он не издаёт звуков, открывает рот, словно хватает воздух, положите его на ладонь хвостом к запястью, а головой к кончикам пальцев, сверху крепко зафиксируйте другой ладонью (голова щенка должна быть зафиксирована, чтобы не болталась) и встряхните вниз головой (как будто рубите дрова), не помогло - отсосите жидкость изо рта и носа и снова растирайте вдоль спины. К сожалению, если щенок слабый и синюшный, с признаками явной асфиксии, то процедуры могут не помочь, или помогут на короткое время. Однако, такое бывает очень редко, если реанимация проведена правильно и вовремя. После обработки щенка положите к маме, она начнёт его энергично вылизывать, кувыркая и переворачивая его во все стороны. Это не грубость, а необходимый стимулятор к жизни. После этого приложите его к соску. Сосание щенками стимулирует дальнейшую родовую деятельность суки, а щенкам необходимо молозиво, богатое незаменимыми антителами, защищающими малышей в первые недели жизни от различных заболеваний. Осмотрите щенка на наличие прибылых пальцев и различных врождённых патологий (заячья губа, волчья пасть и т.п.), взвесьте его, повяжите ленточку и запишите время рождения, пол, вес, цвет ленточки и вышел ли послед.

[update]
Как только у суки начинаются следующие потуги, убирайте уже родившихся щенков в коробочку с грелкой, и укройте коробку сверху лёгкой пелёночкой. Сохранение тепла в первые дни жизни очень важно для щенков. Обязательно считайте количество вышедших последов! Можно позволить суке съесть один, но не более, иначе расстроится кишечник. В последах содержатся вещества, стимулирующие молокообразование и сокращение матки.

После того как роды, по Вашему мнению, закончились, прощупайте суке живот, чтобы убедиться, что родились все щенки. После окончания родов живот у мамочки мягкий, она спокойна и начинает свой туалет (чистится и вылизывается). Если процесс не закончен или Вы не досчитались последа, необходимо сделать инъекции окситоцина (ТАКОГО РОДА ПРОЦЕДУРЫ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ОПЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЛИ ВРАЧ). Как правило, матка сокращается и послед выходит.

[update]
Во время родов, в промежутках между рождением щенков, суке нужно предлагать воду и кусочек чёрного шоколада, это поддержит её силы, особенно если роды затягиваются. После благополучного завершения родов, мама ведёт себя умиротворенно, щенки спокойны - кушают и спят. Обязательно, в течение некоторого времени после щенения, сука должна получать препараты или назначенные врачом инъекции кальция для профилактики эклампсии. Сырое мясо не давать в течение трёх недель!!! Питание должно быть легко усваиваемым и не отличаться от того, что было в период беременности, вплоть до конца выкармливания щенят.

Конечно, в этой статье невозможно описать подробно и научить, как правильно квалифицированно подготовить, а главное принять роды у собак. Эта не пособие для начинающих, это всего лишь крошечная частичка того, что должен знать человек, решившийся на разведение! РОДЫ - процесс ответственный и напряжённый, но после их благополучного завершения лучшей наградой для Вас станет счастливая мама и крошечные щенки, которые вошли в жизнь благодаря Вам!!!

P.S. Все вопросы, связанные со статьей, беременностью и родами у собак, вы можете адресовать напрямую Елене Седых по электронной почте bordeaux2007@rambler.ru
Автор Елена Седых
 
Последнее редактирование модератором:
КОГДА ХОЗЯИНУ СТОИТ НАЧИНАТЬ ВОЛНОВАТЬСЯ.......

Первый щенок не родился через 5 часов после начала родов.
Лечение собак
Подобед Екатерина Владимировна,
терапевт, акушер-гинеколог

Первым признаком родовой деятельности может быть истечение шеечной слизи или околоплодных вод. В таком случае хозяин замечает обычно лужицу, которая не имеет характерного запаха мочи. С этого момента до появления видимой родовой деятельности — потуг, выглядящих как попытки дефекации (процесс освобождения прямой кишки от каловых масс), обычно проходит от двух до четырех часов.

Если после истечения плодных вод прошло более пяти часов, а потуг не происходит, можно говорить о первичной слабости родовой деятельности, которая требует консультации с доктором, диагностики уровня гипоксии (кислородного голодания) плодов и, возможно, стимуляции родовой деятельности.

Беспокойство, устройство гнезда и другие изменения в поведении не являются специфичным признаком родовой деятельности и могут происходить за несколько дней до начала собственно родов. Такое поведение собаки не должно являться поводом для активных действий. Просто с этого момента хозяева должны быть предельно внимательны.

Первый щенок не родился через 15 минут интенсивных потуг
Лечение собак
Подобед Екатерина Владимировна,
врач-терапевт, акушер-гинеколог

Данное состояние угрожает жизни плода и, потенциально, матери, поскольку интенсивные сокращения матки при обструкции родовых путей могут привести к разрыву матки и внутрибрюшному кровотечению.

Опасность для плода связана в первую очередь с быстро нарастающей гипоксией (недостатком кислорода), которая имеет своей причиной отслойку плаценты или сужение сосудов, питающих плод.

Вызвана такая проблема обычно механической непроходимостью родовых путей — слишком крупный плод, слишком узкое отверстие таза, неправильное положение плода. В последнем случае есть шанс обойтись без кесарева сечения, вручную изменив положение плода, однако манипуляции с плодом должен проводить врач.

В норме потуги приводят к изгнанию плода не более, чем за 10-15 минут. При превышении этого времени собака должна быть доставлена к врачу. И надеяться на чудо не стоит, так как счёт идет на минуты.

Через час интенсивных потуг застрявший плод с большой долей вероятности окажется мёртвым.

[update]
Про роды у собак интересное видео.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=y0Ft_pXB038
 
Последнее редактирование модератором:
ПОМОЩЬ ПРИ НОРМАЛЬНЫХ РОДАХ

В теплом, сухом и хорошо вентилируемом помещении целесообразно оборудовать из струганых досок просторный родильный бокс. Три стенки бокса делают высокими, одну – достаточно низкой, чтобы самка могла легко ее преодолевать, а щенки не могли выползти за пределы бокса. Полы выстилают чистыми проутюженными тряпками или же бумагой. Помещение и родильный бокс следует регулярно чистить, проветривать и дезинфицировать.

Роды – естественный физиологический процесс, и поэтому не следует вмешиваться в его течение, если нет на то врачебных показаний. На практике же нередко владельцы животных и некоторые ветеринарные специалисты стараются разорвать плодный пузырь и как можно быстрее извлечь из родовых путей плод. Паузы в процессе выведения плодов и между рождением щенков – обычное физиологическое явление. Они необходимы для последовательного приближения плодов к шейке матки, их координированного выведения из родовых путей, а также для изгнания последов, сокращения (укорочения) сегмента матки после рождения каждого плода.

При нормальных родах помощь самке показана в следующих случаях:

1. после появления из половой щели предлежащих частей плода следят за состоянием промежности: в случае необходимости поддерживают ее рукой, чтобы предотвратить разрывы;
2. если после выхода головного или тазового пояса плод задерживается в родовых путях, то целесообразно, смазав родовые пути антисептической мазью (например, борной), подтягивать плод за конечности и (или) головку. Плоды вытягивают только во время потуг, грубая сила недопустима. Руки акушера должны быть чистыми и хорошо продезинфицированными

На протяжении всего родового процесса точно фиксируют время рождения щенков и отделения последа, наблюдают за поведением роженицы, характером выделений из половой щели и состоянием молочных желез. У роженицы регулярно обмывают и протирают загрязнившуюся заднюю часть тела, молочные железы и заменяют подстилку. Свисающий из половой щели послед нельзя обрывать. Если он не отделяется в течение 20...30 мин или же блокирует рождение следующего плода, то его извлекают рукой. Несколько последов самке позволяют съесть. После поедания большого числа последов у собак могут возникать расстройства желудочно-кишечного тракта.

При нормальных родах после рождения каждого щенка отмечают непродолжительные, но обильные зеленые выделения и небольшое кровотечение. Продолжительные обильные зеленые выделения (более 30 мин) из половой щели могут свидетельствовать о задержании последа или же о наличии в матке мертвого плода (плодов), сгустки крови – о субинволюции одного или нескольких сегментов матки после рождения плодов и (или) разрыве тканей матки, влагалища или его преддверия.

Собаководы должны хорошо знать признаки нормального родового акта, уметь правильно оценить характер течения родов, распознавать патологию, чтобы своевременно вызвать ветеринарного врача для акушерского обследования роженицы и оказания ей помощи. Несвоевременно и неправильно оказанная акушерская помощь, так же как и ее отсутствие, может привести к гибели приплода и роженицы или же нанести ущерб их здоровью. Оказать квалифицированную акушерскую помощь в полном объеме может только опытный ветеринарный врач.

В зависимости от характера, патологии самкам назначают медикаментозные средства для раскрытия шейки матки, усиления или, наоборот, ослабления родовой деятельности; исправляют неправильное членорасположение плода; мануальным или оперативным способом (через разрез брюшной стенки и матки) извлекают плод, отделяют послед при его задержании и т. д.

http://darserdza.myqip.ru/?1-4-0-00000005-000-30-0
 
И еще немного о родах....

Течение родов. Роды протекают нормально только при правильном расположении плода (плодов) в родовых путях самки. О расположении плода судят по нескольким далее перечисленным показателям.

Положение – отношение продольной оси тела плода к продольной оси тела матери. Различают продольное, поперечное и вертикальное положения. При продольном положении позвоночник плода параллелен позвоночнику матери. При поперечном – продольная ось плода находится между правой и левой стороной . брюшной стенки матери, при вертикальном – между спиной матери и ее нижней брюшной стенкой. Продольное положение – правильное, поперечное и вертикальное – неправильные.

Позиция – отношение спины плода к стенкам живота матери. Различают верхнюю, нижнюю и боковую позиции. При верхней позиции спина плода обращена к спине матери, при нижней и боковой – соответственно к нижней или боковой поверхности стенки ее живота. Правильная позиция – верхняя.

Предлежание – отношение анатомической области плода к входу в таз. Различают головное, или переднее, тазовое, или заднее, спинное, брюшное и боковое предлежания. Переднее и заднее предлежания считают правильными.

Членорасположение – положение головы, конечностей и хвоста плода по отношению к туловищу.

В конце беременности плоды собак находятся в продольном положении, нижней позиции, головном или тазовом предлежании с согнутым членорасположением (шея и конечности согнуты и прижаты к животу плода). Во время родов под влиянием схваток плоды изменяют позицию и членорасположение. В полость таза плод проникает в продольном положении, верхней позиции, головном или тазовом предлежании при расправленном членорасположении.

18qb6my9c.jpg


При головном предлежании шея плода вытянута, передние конечности расправлены, задние согнуты и подтянуты под живот. Задние конечности распрямляются в процессе родов, после прорезывания головного пояса плода.
При тазовом предлежании задние конечности расправлены, передние конечности и голова согнуты и подтянуты под живот (они выпрямляются после прорезывания тазового пояса плода).

В течение родового акта одноплодных и многоплодных животных принято различать три стадии: подготовительную, выведения плода и последовую.

Первая стадия родов, или подготовительная, характеризуется расслаблением и раскрытием канала шейки матки, истечением густой слизи (родовые паводки), проникновением во влагалище околоплодных оболочек и предлежащих анатомических частей плода (при головном предлежании – головы и передних конечностей, при тазовом – задних конечностей). Плод принимает верхнюю позицию и продольное положение. Эта стадия завершается разрывом аллантоиса и выходом первых околоплодных вод. Потуги отсутствуют. Родовая деятельность ограничивается схватками. Волна сокращений начинается с верхушки рогов матки, но наиболее активными и мощными сокращения бывают перед плодом, предлежащим к шейке матки.

В результате схваток повышается внутриматочное давление. Животное испытывает беспокойство, часто ложится и встает, переступает конечностями, оглядывает свой живот, облизывает половые губы, поднимает хвост. Учащаются мочеиспускание и дефекация. Развивается одышка. Комнатные собаки обычно стремятся к владельцу, вольерные и собаки со свободновыгульным содержанием – к уединению. У некоторых самок эта стадия родов может протекать бессимптомно и остаться незамеченной. Продолжительность первой стадии обычно составляет 3...12 ч, иногда (обычно у нервных самок) 24...36 ч.

Вторая стадия родов, или выведение плода, начинается с момента отхождения первых околоплодных вод и заканчивается рождением щенка. Плод находится в амнионе, полость которого содержит густую слизистую жидкость, облегчающую выведение плода из родовых путей матери. Родовая деятельность на этой стадии включает в себя схватки и потуги. Последние возникают рефлекторно в ответ на раздражение предлежащими частями плода стенки влагалища (рефлекс Фергюсона). Собаки обычно ложатся на бок, тужатся и вытягивают конечности. В редких случаях щенок рождается при стоячем положении самки. Под влиянием мощных сокращений мускулатуры матки и брюшного пресса из половой щели последовательно появляются тонкий полупрозрачный пузырь (амнион), лапы передних конечностей (мякиши пальцев обращены вниз), голова, плечевой и тазовый пояс. Щенок обычно рождается после 5–10 мощных потуг.

При головном предлежании щенки могут нормально рождаться и при согнутых в плечевых суставах передних конечностях. Реже (примерно в 40...45% случаев) встречается тазовое предлежание, при котором анатомические пояса плода выводятся из родовых путей в обратном порядке. Тазовое не следует смешивать с головным предлежанием при нижней позиции, когда мякиши пальцев передних конечностей также обращены вверх. Тазовое предлежание узнают по скакательным суставам. Большие трудности на этой стадии родов наблюдают при прохождении наиболее крупных по объему частей плода: головы, плечевого и тазового пояса. Объемы головы и тазового пояса щенка могут уменьшаться благодаря еще не окостеневшим сращениям костей черепа и таза; объем же плечевого пояса – за счет упругости грудной стенки. Труднопроходимые участки в родовых путях собак – шейка матки, костный таз и половая щель.

Щенки рождаются в амниотическом пузыре. Самка разгрызает плодный пузырь, отгрызает прочную пуповину и интенсивно облизывает новорожденного. Эластичные стенки сосудов пуповины сокращаются и заворачиваются внутрь, и поэтому кровотечения обычно не бывает. Щенки рождаются поочередно из разных рогов с интервалом от 5...10 до 60...120 мин. Рождение всех щенков обычно завершается через 4...6ч, реже затягивается до 8...12 ч. В практике известны случаи рождения живого щенка спустя 24...48 ч после рождения предпоследнего щенка. В норме рождение первого щенка занимает (при отсутствии зеленых выделений, бурных потуг и нормальном расположении плода в родовых путях) не более 4 ч, каждого последующего – не более 2 ч.

Третья стадия родов, или послеродовая, начинается с момента рождения щенка и заканчивается изгнанием последа. Плодные оболочки (последы, детская часть плаценты) из родовых путей отделяются под влиянием схваток, обычно вскоре после рождения каждого щенка, реже – после рождения нескольких щенков. После рождения последнего щенка послед обычно отделяется через 5...10 мин, реже – через 30 мин. При отделении каждого последа у самок регистрируют зеленые выделения.

Послеродовой период. Это время от изгнания околоплодных оболочек до завершения инволюции (обратное развитие) половых и других органов самки. У собак инволюция – медленный процесс: выделения прекращаются только к 40...45-му дню после родов. Регенерация эпителия заканчивается к концу 3 мес (А1–BassamM.A–etaL, 1981).
http://darserdza.myqip.ru/?1-4-0-00000005-000-30-0
 
Кормление лактирующей суки


1-я неделя кормления
В первые 2—3 дня у суки может отсутствовать аппетит. Суку кормят первый раз через 6—8 часов после родов. В этот период у нее должен быть свободный доступ к воде. В остальные дни кормите ее преимущественно жидкой пищей: кашами, творогом с молоком, кисломолочными продуктами (если собака хорошо их переносит), а также вареной морской рыбой, постепенно включайте в рацион малыми порциями мясной суп с рисом, манной крупой или дробленой овсянкой, давайте небольшими кусочками отварную говядину, курицу. Обязательно включайте в рацион витаминные и минеральные добавки, малиновый лист (в течение двух недель после родов).
Кормите собаку чаще — 4—5 раз в день. Выводить собаку надо по потребности и обязательно после прогулки мыть ей лапы и протирать соски (розовым раствором марганцовки). Ежедневно осматривайте соски, чтобы вовремя заметить признаки появления мастита, трещины. При трещинах надо применять повязки с синтомициновой эмульсией.
2-я неделя кормления
В рацион можно вводить сырое мясо.
3-я неделя кормления
Необходимо кормить обильно и разнообразно, чтобы обеспечить суку и помет достаточным количеством питательных веществ.
Суточную потребность в питательных веществах кормящей суки весом 20-30 килограммов в первые 2 недели лактации составляют:
- белки 200 г
- жиры 39,8 г
- легкоусвояемые углеводы 327,8 г
- клетчатка 32 г. Общие энергозатраты - 13790-16430 кДж.
Суточную потребность в питательных веществах кормящей суки весом 20-30 килограммов в 3—5-ю неделю лактации составляют:
- белки 206-256 г
- жиры 42,4-56 г
- легкоусвояемые углеводы 365-430 г
- клетчатка 32-50 г. Общие энергозатраты — 20506-30400 кДж.
В каждом индивидуальном случае возможны отклонения от средних данных, так как суки имеют большие различия в количестве и качестве вырабатываемого ими молока.
Количество корма должно рассчитываться в зависимости от количества щенков и с учетом изменения веса матери.
При четырех щенках в помете необходимо двухкратное увеличение количества и улучшение качества корма в сравнении с обычными потребностями суки. Действует следующее правило: потребность энергии для поддержания собаки, умноженная на два.
При восьми щенках требуется, по крайней мере, утроение обычной потребности. Для обеспечения сук минеральными веществами и витаминами в рацион включают минеральную смесь по 0,5 чайной ложки 2-3 раза в день, костную муку, свежие овощи, зелень, 1-2 столовые ложки томатного сока и витаминные препараты. Полезно давать один раз в день таблетку аскорбиновой кислоты с глюкозой.
Для увеличения количества молока можно давать суррогатный кофе («Колос» и др.) с молоком и медом (1 чайная ложка на 0,5 литра 3 раза в день), а также 4 раза в день по 0,5-1 таблетке апилака (биогенный стимулятор), 3 раза в день по одному грецкому ореху.
Корм должен быть обильным, питательным и жидким. Кормящая сука теряет большое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, особенно кальция. Неполноценное кормление отражается и на потомстве. Щенки будут отставать в развитии. В зависимости от численности помета и состояния суки корм надо давать 3-4 раза в день.
4—6-я неделя кормления
По мере того как щенки начинают получать прикорм, надо уменьшить объем пищи, но не снижать ее калорийности, преимущественно за счет каш и супов.
Щенков надо раздавать постепенно, чтобы у матери не было стресса, и суку допускать к ним не только для того, чтобы они отсасывали молоко, но и чтобы она убедилась, что с щенками все в порядке. Постепенно уменьшайте количество жидкости, чтобы у суки вырабатывалось меньше молока. А для полного прекращения лактации рекомендуется не кормить суку в течение суток и ограничить в питье, 2-3 раза в день смазывать ей соски камфарным маслом и мазью с витамином А, прикладывать к ним теплое полотенце, делать легкий массаж и постепенно увеличивать физические нагрузки.
Через несколько недель после родов сука активно линяет. Не пугайтесь, это естественный процесс. Ежедневно утром и вечером вычесывайте суку, удаляя старую шерсть, пока она не заменится новой — гладкой и блестящей.

http://darserdza.myqip.ru/?1-4-0-00000005-000-30-0
 
Уход за сукой во время беременности

Питание

Многие полагают, что уже с первых дней после вязки суке нужно увеличить рацион питания, но это не так. В первую половину беременности эмбрионы развиваются не очень активно, достигая к 4 неделям размера только грецкого ореха. Организм матери обладает достаточными запасами, чтобы обеспечить их рост и без дополнительного рациона. Если увеличить объем пищи сразу, то он пойдет в жировые отложения в бока суки, а это будет помехой при родах. Безусловно, качество пищи должно быть высоким, основу рациона должны составлять мясо, рыба, творог, фрукты и овощи, но никак не каша и макароны. С первой же половины беременности можно начать давать одну из минеральных добавок, например МАМА 1, КОСТОЧКА, БОЛЬФО, БЕВИ-ДОГ строго в рекомендуемых по инструкции дозах. Щенки, развиваясь, возьмут от матери все необходимые микроэлементы, и если их не восполнять подкормками, то здоровье суки может серьезно пострадать. Так, например, недостаток кальция в период вынашивания может стать причиной эклампсии (молочной лихорадки), заболевания, в тяжелых случаях ведущего к гибели суки. Многие заводчики, использующие сухие корма, переводят суку на специальные корма для беременных. В этом случае никаких дополнительных подкормок не требуется, поскольку разработчики кормов учитывают потребность во всех необходимых элементах. Частота кормления должна быть прежней, как до вязки.
Со второй половины беременности, особенно после 35-40 дня, когда щенки интенсивно развиваются, нужно увеличить объем пищи за счет белковосодержащих продуктов: мяса, рыбы, яиц, творога, а также овощей. Количество круп и хлебобулочных изделий должно оставаться прежним. Если сука не жадна до еды, то кормить ее нужно столько, сколько она хочет. Щенки, увеличиваясь в размерах, заполняют собой брюшную полость, оказывая давление на желудочно-кишечный тракт. Как следствие, сука не может за раз съесть объем пищи, какой она ела до беременности, поэтому разделите дневную порцию на несколько частей и давайте ее в несколько приемов - три или четыре в зависимости от самочувствия суки. Соответственно, и выводить суку, чтобы она оправилась, надо чаще. В течение всей беременности, а особенно во второй ее половине, у суки постоянно должна стоять чистая питьевая вода. С ростом щенков увеличивается объем амнеотической (околоплодной) жидкости и сука часто пьет, чтобы пополнить внутренние запасы воды. За неделю до родов рекомендуется убрать из ее рациона мясо и крепкие мясные бульоны. Замечено, что они могут провоцировать эклампсию. Часто сука сама отказывается от этих продуктов. У многих сук аппетит не пропадает до самых родов, а некоторые - полностью отказываются от пищи более чем за сутки до этого события. И то, и другое нормально. Правильное питание во время беременности является важным фактором здоровья матери и потомства в послеродовой период.

Лекарственные препараты

Помните, что во время беременности суке нельзя давать большинство лекарственных препаратов. Особенно антибиотиков, которые губительно действуют на эмбрионы и подсосных щенков. Прежде чем дать любое лекарство, даже самое безобидное на ваш взгляд, внимательно изучите аннотацию по его применению и проконсультируйтесь с вашим ветеринаром.

[update]
Прогулки

В первую половину беременности не следует менять режим прогулок. Гуляйте со своей сукой с такой же интенсивностью, как до вязки. Не надо сажать свою суку на поводок, оберегая от всего и всех, и обращаться с ней так, будто она больна. Беременность - это нормальное физиологическое состояние и суке необходимо побегать и размяться. Но не стоит делать и обратного - сильно увеличивать объем прогулок и нагрузки, как иногда бывает, когда владелец узнает, что это полезно для его загруженной толстоватой суки. Следите, чтобы ваша собака не прыгала через препятствия, поскольку при этом она может удариться животом о его край. Особенно это опасно при больших сроках беременности, когда из-за удара возможна внутриутробная гибель плода. Следите также, чтобы чужие крупные псы не прижали и не травмировали вашу суку. Как правило, она сама становится осторожной при играх с другими собаками, избегает грубых силовых столкновений. С увеличением срока беременности сука менее охотно уходит от дома, быстрее устает. В это время выходить на улицу нужно чаще, раза 4-5 за день, но продолжительность прогулок должна быть небольшой.
Лучше всего обеспечить суке такой режим, чтобы она по своему усмотрению выходила на улицу и заходила домой. Тогда она не залеживалась бы на диване, а бегала и тренировала свои мышцы, особенно брюшного пресса - так необходимые при потугах и изгнании плодов, а при признаках усталости - возвращалась бы на свое место и восстанавливала силы. В частном доме или на дачном участке собаки живут именно так, особенно в летнее время. Суки, имеющие возможность во время беременности двигаться столько, сколько они хотят, к родам имеют хорошо развитые мышцы, без признаков ожирения и дряблости, почему и роды у них проходят легко.
Если собака самостоятельно бегает по территории, то нужно следить, чтобы она не начала копать себе нору, как подсказывает ей инстинкт. Это может быть опасно, поскольку сука выберет самое неподходящее место - под кучей кирпичей или строительного мусора и т.п., под тем, что может завалиться и придавить ее. Следить нужно и за тем, чтобы у нее не было наружных паразитов. При выборе средств ухода обратите внимание на противопоказания, эти средства должны быть пригодны для беременных сук.
Дней за пять до родов сука перестает бегать, больше ходит шагом, хотя и довольно активна. Если она жила у вас "на земле", то перед родами ее нужно со всей осторожностью вымыть. Ни в коем случае не в ванной, она может поскользнуться, да и поднять - поставить - вытащить ее обратно очень сложно, это может закончиться травмой. Лучше это сделать на земле в летнее время, или просто обтереть суку влажной тряпкой (особенно тщательно - молочные железы, ведь новорожденные будут из них сосать молоко), если на улице холодно. Сука не должна переохладиться. При большом сроке беременности не желательно возить суку в машине. Если же поездка необходима, то ведите машину очень аккуратно, не делая резких поворотов на большой скорости. Помогите своей собаке при посадке в машину и не позволяйте ей самостоятельно выпрыгивать из салона после остановки.

http://darserdza.myqip.ru/?1-4-0-00000005-000-15-0
 
Последнее редактирование модератором:
Ваша сука беременна. Доктор Фрэнсис Смит

Доктор Фрэнсис Смит, которая отвечает на вопросы, единственная в США частнопрактикующий специалист по репродукции собак.

Just Frenchies 2003

Итак, мы предполагаем, что сука забеременела. Не следует давать ей никаких лекарств, только по рекомендации ветеринара, включая лечение глаз и ушей. Так как стероиды могут накапливаться и нанести вред беременности.

- Некоторые заводчики продолжают выставлять повязанную суку, пока не видно беременности. Как вы к этому относитесь?

- Я думаю, выставлять повязанную суку - это подвергать собаку и щенков огромному риску. Я рекомендовала бы не выставлять повязанных сук совсем. Раз уж вы повязали, держите их дома, не подвергая опасности.

Кроме того, я рекомендую, чтобы повязанные суки были изолированы от собак, которые участвуют в выставках. Большинство вирусных и бактериальных болезней, которые могут подхватить выставляемые собаки, могут быть легко занесены ими в дом.

Наиболее безопасно для суки – раздельное содержание и раздельные прогулки.

- Давайте поговорим по поводу питания суки. Какие витамины, минералы Вы рекомендовали бы и когда?

- Я рекомендую, чтобы собаку кормили обычным кормом в течение первого месяца беременности. После этого необходимо перевести её на качественный профессиональный корм для щенков.

Следите за составляющими корма. Очень важно следить за весом суки во время беременности. Обычно прибавка в весе на момент родов составляет 1/3 от обычного веса суки.

- Прибавка веса варьируется от количества щенков в помёте?

- Нет, не играет роли, 1/3 от веса тела, если, конечно, сука не имела ожирения до беременности. Тогда прибавка, естественно, должна быть меньше. Некоторые люди ограничивают питание беременной суки и получают мелких щенков.

- Как сильно калорийность влияет на размер щенков?

- Любое количество пищи в нормальном диапазоне не влияет на размер щенков, но, если диета матери была реально ограничена, то это, действительно, влияет на размер щенков.

- Чрезмерное кормление приводит к очень большим щенкам?

- Обычно нет.

- Сердечные глисты должны быть прогнаны во время беременности?

- Обязательно. Следует использовать специальные ветеринарные препараты.

- Вы рекомендуете глистогонить до вязки? Следует ли делать анализы?

- Да, я действительно рекомендую провести дегельминтизацию до вязки. И ответственность заводчика сообщить ветеринару о беременности суки перед дегельминтизацией. Так как не все препараты безопасны до или во время беременности. Сдав анализ на яйца глист, при положительном результате вы можете быть уверенными, что глисты есть. При отрицательном результате вы не можете быть уверены, что их нет, так как может оказаться, что в это день яйца глистов не отложились, или они не попали в данный анализ. Так что необходимо гнать глистов в любом случае.

- Мы не упомянули о жизненно-важной необходимости проведения УЗИ (на 5 неделе). Необходимо быть уверенными в наличии щенков. Если их нет, то ветеринар должен определить, в чём неудача, в невозможности зачатия или невозможности вынашивания помёта.

Я рекомендую УЗИ больше, чем пальпацию, так как пальпация может показать только какие-то внутренние опухоли и можно спутать беременность с началом заболевания (пиометрой, например).

- Как насчёт физических нагрузок во время беременности?

- Сука должна иметь такую нагрузку, какую и сколько она хочет, без ограничений. Если она занимается аджилити или послушанием и отказывается прыгать, её не нужно заставлять. Необходимы прогулки до 1,5 км. Ежедневно на поводке с первого дня беременности. Если вы ее просто выводите во двор на минутку-другую, она не получит необходимую нагрузку.

- Надо ли ограничивать слишком активных собак?

- Нет. Если она хочет прыгать или бегать, это не принесёт ей вреда (вероятность нанести вред плоду очень мала).

- Как насчёт рентгена перед родами?

- Обязательно, просто необходимо. Я верю в безопасность рентгеновских лучей. Вам нужно сделать рентген, чтобы знать количество плодов. Рентген очень надёжен в большинстве случаев. При помёте 9-11 щенков может быть неточное определение, но вы будете знать, что помёт большой. Стоимость и риск рентгена гораздо ниже, чем риск от незнания количества щенков. Я видела сук, которые рожали щенков через 1-2 дня после родов, в них оставались ещё щенки, многие из этих сук погибали от заражения крови. Вот почему важно знать размер помёта.

Для точного определения количества щенков рентген делают на 55 или чуть позже день. Скелеты видны на 42 день, но в это время рентгеновские исследования ещё не дают вам точное количество щенков.

В нашей клинике есть безопасный рентген аппарат (1/120 сек.) Но в то же время есть много клиник, где есть старые аппараты, которые могут нанести вред суке.

- На поздней стадии беременности вы рекомендуете УЗИ и рентген или ещё что-то?

- Рентген – мой первый выбор, но, если есть что-то необычное в беременности, или у суки есть выделения, тогда можно использовать УЗИ, чтобы определить, живые ли щенки. Можно увидеть бьющееся сердце или движения щенков.

- Сейчас давайте сменим тему. Как часто рассасывается плод?

- Это более обычно, чем люди думают. Я только что наблюдал суку, беременную 4 щенками в 35 дней, ко времени родов рентген показал отсутствие щенков. Она потеряла их между 35 и 55 днями беременности. Щенки могут рассосаться до 50 дня. Если щенки погибают после 50 дня, они рождаются мумифицированными.

- На что должен обратить внимание заводчик к концу беременности?

- Следите за влагалищным опуханием и опуханием молочных желез. Отмечайте любые изменения потребления сукой воды. Увеличение может быть плохим признаком. Некоторые суки становятся диабетиками во время беременности (как женщины).

Любое необычное опухание или изменение в поведении может быть знаком каких-то расстройств. Особенно тщательно следите за грудными железами, потому что многие новообразования очень чувствительны к гормонам и могут расти во время беременности.

- Как насчёт того, чтобы обращать внимание на белки глаз?

- Склерозные выделения указывают на нагрузку и, возможно, инфекцию. Необходимо следить за изменениями.

- Как часто следить за температурой суки после рентгеновского исследования после 55 дня?

- По крайней мере, 2 раза в день, а лучше 3. Меня спрашивают, может ли температура не понизиться перед родами. Я не верю, что такое может быть. Но мы можем пропустить падение температуры. У некоторых сук: падает до 98.8 F и сразу же поднимается до 102.5 F и сука идёт на единственную схватку и рожает.

- Как скоро после того, как температура упала, и нет схваток, необходимо звонить врачу?

- Через 24 часа, к этому времени необходимо показать врачу, не медлите и звоните, если есть какие-то вопросы. Если вы проверяли суке уровень прогестерона, и на 63 день после вязки нет схваток, звоните обязательно! 63 день – это магическое число, связанное с овуляцией, а не вязкой.

Обычно созревание плода 57-70 дней, но, если мы знаем, какой был уровень прогестерона в момент овуляции, тогда мы знаем больше о том, когда сука будет рожать. Если вам повезло получить вагинальный мазок в первый день диэструса, то вы знаете день родов.

- Что, если вы вязали несколько раз?

- Давайте вспомним, что овуляция имеет место в течение нескольких часов. Поэтому, если были вязки на следующий день, то все равно вы будете иметь щенков от одной вязки, все щенки будут от одного отца.

Мы обсуждали уже большое преимущество отслеживания уровня прогестерона, чтобы определить то самое время, когда нужно вязать суку. Это значительное преимущество перед множественными вязками.

Когда суку вяжут на протяжении нескольких дней, невозможно знать точный день родов, вам необходимо ориентироваться на падение температуры тела, чтобы определить срок родов.

Мы можем сделать вагиноскопию, чтобы посмотреть раскрытие шейки матки, и можем измерить уровень прогестерона. Падение уровня прогестерона приводит к понижению температуры тела. Так что, когда падает прогестерон, мы знаем, что температура тоже скоро упадёт, и мы знаем, что начнутся схватки.

- Расскажите немного больше о вагиноскопии. Я не думаю, что многие заводчики знают об этом.


- Вагиноскоп позволяет врачу осмотреть шейку матки. Шейка находится у суки далеко впереди. Положив суку на спину головой вправо, вы можете положить ваш левый большой и средний пальцы на бедра (раздвинув). Опустив указательный палец на живот, можно нащупать путь к шейке матки. Вы не увидите шейку отоскопом. Существует много «сказок», что кто-то исследовал отоскопом и видел шейку матки. Никоим образом. Я сегодня провёл вагиноскопическое исследование лабрадору и вагиноскоп был длиной около 45 см.

- Т.е. это полезный прибор?

Да, но в большинстве клиник его нет. Но вагиноскопия часто очень полезная процедура, т.к. вы можете увидеть, открыта ли шейка матки, и если температура тела понизилаcь, а процесс родов не начался, вы можете увидеть зародышевые мембраны в шейке. И вы узнаете, что есть задержка родов и вам необходимо что-то делать.

Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"
 
Верх Низ